Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 28.01.21 21:30
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>в Блумберг собеседовался ?


М>Давно хотел спросить, а что в Блумберге делается? Просто слышал, что там какие-то жесткие собеседования, похлеще фанговских. Есть кто от туда?


Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 28.01.21 22:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 28.01.21 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.


Конечно бесполезно!
Её полезно ЧИТАТЬ! А если никто не читает (и в результате не обновляет), то и толк в чём?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 28.01.21 23:20
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

AS>>Понимаете, фирма считает выплату ЗП строго по закону бонусом.

AS>>Т.е. косвенно фирма говорит, что радуйся холоп белой ЗП и не чирикай.

_>А что сейчас у программеров "черные" бывают?


Вы видимо не уловили суть послания. Работодатель считает выплату ЗП бонусом, т.е. он вам одолжение делает, что ЗП платит
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.01.21 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

E>Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?


а помоему наборот в 95-2003 кормиле обедами в хороших компаниях
помоему alpha bank, reksoft, drweb, MTV плохими в то время сложно было назвать
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

E>Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?

В офис Гугла это напишите. В сети полно обзоров из их, язык не повернется территорию назвать офисом, из кампуса, что ли? Там кафе для сотрудников на любой вкус.

Откуда возикла мысль, что обеды за счет работодателя — вместо зарплаты? Иногда это бывает просто удобно: мало столовых вокруг офиса (новое здание) или только дорогие заведения (из-за клиентов приходится работать в центре, а вокруг — заведения для мажоров). К тому же всегда встречается заметный процент людей которые в перерыв не любят никуда ходить. Да и, собственно, чем совместный обед хуже какой-нибудь пятничной встречи за пивком?

Раза три работал в компаниях, которые кормили в офисе, только в одном случае это было профанацией: привозили из какого-то кейтеринга уже остывшие пластмассовые контейнеры, хотя не скажу, что было несъедобно. В остальных двух случаях нанимали повара, который подстраивался не только под вкусы, но еще под мусульман и язвенников.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:27
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Вы видимо не уловили суть послания. Работодатель считает выплату ЗП бонусом, т.е. он вам одолжение делает, что ЗП платит


Все мы в какой-то мере делаем друг другу одолжение: одни — платят зарплату, вторые — ходят на работу. Можно подумать, что фрилансеры, когда напрямую с клиентами работают, общаются только с розовыми пони.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:28
Оценка: -2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

B5>>Если и с оклада, и с премии платятся налоги, то они белее снега. Но ваше мнение о цвете доходов после вашей же реплики о якобы необходимости оплачивать 30% подоходного при работе на иностранного заказчика (http://rsdn.org/forum/job/7935007
Автор: Ватакуси
Дата: 25.01.21
) разрешите проигнорировать.

В>Не видишь разницы между репликой и вопросом? Бывает.

Простите, в ваших пузырях, испускаемых в лужу, нет желания разбираться.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 07:45
Оценка:
A>Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.

сплошная военщина — строем по офису ходят, шаг вправо, влево — расстрел?
не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?
Errare humanum est
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 15:03
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

A>>Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.


М>сплошная военщина — строем по офису ходят, шаг вправо, влево — расстрел?


Секут время прихода и ухода, по штрафным санкциям не уверен, волне вероятно бонусы режут. Бейдж обязательно носить на шее, цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ. Гость не может один ходить по офису и охрана, которая заметна, за этим следит. Все рабочие места одинаковые, вроде как регламентировано, что можно держать на столе. Как минимум в центральном офисе лифты останавливаются только на каждом третьемм этаже, потом пешком, типа ЗОЖ. В разработке никаких third-party библилотек, только внутренние. Кто-то рассказывал, что везде весят портреты Блумберга, я не заметил, но книжки на полках в общей зоне присутствовали.

М>не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?


Вполне вероятно, но доказательств у меня, естественно нет.
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 15:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Секут время прихода и ухода, по штрафным санкциям не уверен, волне вероятно бонусы режут.


Возможно, в каких-то отделах такое и есть. Но ты же понимаешь, что если сеньерам начать резать бонус за поздний приход в офис, то завтра работать будет некому.

A>Бейдж обязательно носить на шее,


Это да.

A>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.


В ЮК такого не было.

A>Гость не может один ходить по офису и охрана, которая заметна, за этим следит. Все рабочие места одинаковые, вроде как регламентировано, что можно держать на столе.


У нас персональные вещи держать не возбранялось

A>Как минимум в центральном офисе лифты останавливаются только на каждом третьемм этаже, потом пешком, типа ЗОЖ.


Офис в Лондоне все равно забавнее. Вход только через шестой этаж!

A>В разработке никаких third-party библилотек, только внутренние.


Да ладно, буст в полный рост.

A>Кто-то рассказывал, что везде весят портреты Блумберга, я не заметил, но книжки на полках в общей зоне присутствовали.


Раньше везде были аквариумы, но в Лондоне после переезда осталось только два.

А вообще контора забавная. С закидонами, и однозначно не всем подойдет.
www.blinnov.com
Отредактировано 29.01.2021 15:59 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 15:44
Оценка:
A>>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.
L>В ЮК такого не было.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (с) https://www.youtube.com/watch?v=2FgWNKgSvqY
Errare humanum est
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

L>>В ЮК такого не было.


М>Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!


Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
Правда, я так и не понял, к чему она.
www.blinnov.com
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 16:01
Оценка:
L>Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
L>Правда, я так и не понял, к чему она.

А чем занимались в Лондонском офисе, если не секрет? Что-то связанное с финансами?
Errare humanum est
Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 16:19
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>А чем занимались в Лондонском офисе, если не секрет? Что-то связанное с финансами?


Так весь Блумберг — это финансы.
Можно, конечно, попасть в одну из core команд и всю жизнь пилить BDE или прочие внутренние библиотеки/продукты. Но имхо туда с улицы вообще никак.
www.blinnov.com
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: __kot2  
Дата: 29.01.21 17:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
L>Правда, я так и не понял, к чему она.
в Амазоне по-моему она тоже есть
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Возможно, в каких-то отделах такое и есть. Но ты же понимаешь, что если сеньерам начать резать бонус за поздний приход в офис, то завтра работать будет некому.


За что купил, за то и продаю. Мне было сказано, что секут +/- 10 минут. И боюсь ты недооцениваешь силу отрицательного отбора. Йесменство в таких конторах процветает.

A>>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.


L>В ЮК такого не было.


Опять же как рассказывали, есть гостевой цвет, цвет по этажам, т.е. типа можно находится только на своем этаже, есть те у кого доступ везде. Почему нельзя это сделать ограничением доступа по бейджу я не понимаю. Наверное, что бы охране проще было визуально контролировать. А охраны там много было, у каждой лифтовой и на этажах замечал.

L>У нас персональные вещи держать не возбранялось


Ну это моя догадка, но разница с обычными конторами разительная — у всех идеальная чистота, никаких безделушек, фотографий на столах.

L>Да ладно, буст в полный рост.


А буст разве еще не часть стандарта? Ну и думаю есть немало библиотек, без которых не обойтись, туже обертку внутреннюю над jQuery они используют. Но о чем шла речь — никаких сторонних ORM, сериализаторов, ангуларов и т.п.

L>Раньше везде были аквариумы, но в Лондоне после переезда осталось только два.


Аквариумов в общих зонах много. Красиво. Я так понимаю личная прихоть Михал Иваныча.

L>А вообще контора забавная. С закидонами, и однозначно не всем подойдет.


+1
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 20:36
Оценка:
A>бабла насыпают по топу рынка.

Стало интересно сколько нынче на лондончнине платят. Есть тут местные, насколько цифры на картинке близки к реальности?
UPD.
Software Engineer по классификации глассдора надо полагать это мидл.

Errare humanum est
Отредактировано 29.01.2021 20:48 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.01.2021 20:36 Максим . Предыдущая версия .
Re[13]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 21:51
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так весь Блумберг — это финансы.

L>Можно, конечно, попасть в одну из core команд и всю жизнь пилить BDE или прочие внутренние библиотеки/продукты. Но имхо туда с улицы вообще никак.

BDE это Bloomberg Data Engine? Если да, то я пересекался однажды с человеком оттуда. Насколько понял, они там реально по 20 лет без особой текучки работают. Чувак конечно умный, но интроверт, так что думаю ему там вполне комфортно.
Re[14]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 22:03
Оценка:
A>BDE это Bloomberg Data Engine?

Я подумал, что BDE это Basic Development Environment — a set of foundational C++ libraries used at Bloomberg https://github.com/bloomberg/bde
Errare humanum est
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.