Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?

S>Для тебя показать как организован рабочий процесс и пример коммита это опенсорс?

Для меня показать содержимое коммита равносильно нарушению нескольких документов. На словах рассказать — не проблема. Спрашвают регулярно — подробно рассказываем.

НС>>Это совершенно неважно. Есть юридический документ, который подписывают работники компании. И в нем нет ничего про "на минутку на полшишечки".

S>А что в нем есть?

Прямой запрет на несанкционированный показ всего что есть в репе (включая комменты, частоту и дату коммитов и т.п.) неавторизованным лицам.

S>Серьезный вопрос. Как у вас это сформулированно?


Есть набор специальных документов, описывающих разные аспекты безопасности. У нас сервисы регулярно сертифицируются по SOC и подобным, так что там все юридически выверено.

S> Для простоты представь, что я у тебя на собеседовании, чтобы принять оффер мне надо знать что придется подписывать (особенно раз рабочий процесс ты не показываешь).


Если ты оффер принял — HR тебе все покажет и расскажет.

НС>>Я уж не говорю о том, что система, над которой предстоит работать, может еще и под SOC быть сертифицированной, и тогда эти самые юридические документы уже не внутреннее дело компании, а ее ответственность перед своими клиентами.

S>SOC — System On Chip?

Включил дурака? Ну попробуй в гугле назвать, первая ссылка в рамочке. Но да, то что ты не слышал про SOC иллюстрирует насколько ты не в теме.

S>Как сертификация затрагивает то, что кто-то увидит процесс разработки?


Напрямую. Есть прям даже чеклисты, в которых прописана куча деталей, не только в плане того кто видит данные и код, но даже что и как в трекере описывается, заводится, какие там права и т.п. И трекер с его содержимым, если что, тоже попадает под NDA.

НС>>Потрясающая у тебя беспечность в вопросах приватности и безопасности.

S>"У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем"
S>Еще раз спрашиваю: что секретного можно увидеть в рандомном коммите у вас в проекте?

Ты реально не понимаешь, да? Если есть сертифицированные процессы, ты не имеешь права показывать ничего из того что описано в документах, даже если коммит просто добавляет в ридми строчку Хутин — Пуй.

S>У нас можно увидеть имена заказчиков и модели которых еще нет на рынке, рандомный коммит не получится, но 99% — запросто.


Вобщем, иди сперва почитай про SOC, если так хочется поспорить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.21 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а помоему наборот в 95-2003 кормиле обедами в хороших компаниях

S>помоему alpha bank, reksoft, drweb, MTV плохими в то время сложно было назвать

В хороших и правда кормили, но не понятно зачем и почему это было востребовано у сотрудников.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.02.21 00:49
Оценка:
В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах
Многиеине были женаты и было удобно трехразовое питание на работе
Не надо думать о еде
Re[4]: а как вы определяете следующее
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.02.21 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот честно, если бы ты такой вопрос мне задал, вряд ли я на него что то путное ответил.


Такое тоже иногда бывает, если подобное с несколькими сотрудниками из одной компании повторяется, то уже настораживает, т.к. в подавляющем большинстве случаев (я это вопрос наверное уже лет 10 задаю) такого не наблюдается.
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Miroff Россия  
Дата: 02.02.21 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?


Разовый NDA, например.
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.02.21 08:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

S>>А они просят предоставить профили фб или сами находят?

A>Не не спрашивают пока. У меня даже нет стопроцентных доказательств того, что смотрят, т.к. это может быть не совсем законным. Но такая политизированная контора уверен, что проверяют.

Не-не, это ж "equal opportunity employer".
Что, впрочем, не мешает нанимающему менеджеру поковыряться в фейсбуке в свободное от работы время, так сказать.
www.blinnov.com
Re[5]: а как вы определяете следующее
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.02.21 08:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Такое тоже иногда бывает, если подобное с несколькими сотрудниками из одной компании повторяется, то уже настораживает


Почему?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.02.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:
В>В Мираторге, кста.

Как то тебя лихо из Блумберга в Мираторг шатает
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 02.02.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>5) Компании где я работал, страховали с первого рабочего дня и сразу всю семью. На мой взгляд это очень хорошая мотивация для сотрудника, что крайне важно для компании.


Лично для меня наличие страховки на семью — это жииирнющий плюс.
Если не секрет, что за конторы, где такое бывает? Я только про Касперского слышал.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 02.02.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?

А не все так очевидно.
У нас в конторе на выборке порядка 200 айтишников при _одинаковых_ условиях 20% выбирают офис, 20% выбирают частичную удаленку и 60% — полную удаленку.

Лично я считаю, что для уравнивания условий удаленки и офиса нужно компенсировать время в дороге, т.е. условные 200 на удаленке и 250 в офисе эквивалентны. 300 в офисе — однозначно лучше чем 200 на удаленке.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.02.21 15:01
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

я собеседовался в одну антивирусную компанию в UK предлагали меньше 50 тыс в год
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.21 15:31
Оценка:
G>Лично для меня наличие страховки на семью — это жииирнющий плюс.
G>Если не секрет, что за конторы, где такое бывает? Я только про Касперского слышал.

В питерском офисе ЕМС, например, так было. Причем на малолетних детей страховка покрывала все необходимые профилактические процедуры (прививки, регулярные осмотры, массажи итд что для нужно для младенцев), плюс был бесплатный вызов врача даже нам загород.
Errare humanum est
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.21 15:58
Оценка:
S>я собеседовался в одну антивирусную компанию в UK предлагали меньше 50 тыс в год

Что-то совсем немного. Или это был не Лондон?
Errare humanum est
Re[3]: тест Джоэла жеж!
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 08.02.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

B>>Четко и по полочкам, уровень разработки показывает очень хорошо:

НС>Но довольно сильно устарел.

Что тогда более новое?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: тест Джоэла жеж!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.02.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что тогда более новое?


Без понятия.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 12.02.21 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?

G>А не все так очевидно.
G>У нас в конторе на выборке порядка 200 айтишников при _одинаковых_ условиях 20% выбирают офис, 20% выбирают частичную удаленку и 60% — полную удаленку.

G>Лично я считаю, что для уравнивания условий удаленки и офиса нужно компенсировать время в дороге, т.е. условные 200 на удаленке и 250 в офисе эквивалентны. 300 в офисе — однозначно лучше чем 200 на удаленке.


Но ведь в случае полной удаленки возникают доп.расходы: выделить угол в жилплощади, оборудовать его, потом это оборудование обновлять, а также оплачивать возросшие счета за электричество и канализацию.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 18:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах

В середине в Москве ещё может быть. В конце 1990-х уже не было проблем в Москве с общепитом. Я вот думал надо ли мне есть в конторе или в нормальной столовке.
В целом в конторе есть было полезнее, так как за обедом происходило всякое неформальное общение по работе и около.
Но это скорее работодателю надо, а зачем это сотрудникам я не понимаю.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.03.21 18:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах

E>В середине в Москве ещё может быть. В конце 1990-х уже не было проблем в Москве с общепитом. Я вот думал надо ли мне есть в конторе или в нормальной столовке.
E>В целом в конторе есть было полезнее, так как за обедом происходило всякое неформальное общение по работе и около.
E>Но это скорее работодателю надо, а зачем это сотрудникам я не понимаю.

я работал в это время в reksoft and в одном из проектов для AlphaBank

нас кормили два раза в день, едой лучше чем в хороших Питерских столовых (те не ресторан, но лучше многих кафешик)
я в то время дома только завтракал те вопрос еды для меня блы поностью решон те вообше не надо было думать об этом
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>нас кормили два раза в день, едой лучше чем в хороших Питерских столовых (те не ресторан, но лучше многих кафешик)

S>я в то время дома только завтракал те вопрос еды для меня блы поностью решон те вообше не надо было думать об этом

А мне иногда хотелось чего-то не такого, как на прошлой неделе в четверг, и не макаронов, которые были сегодня в тюрьме конторе
А так да, я думаю в береевских шарашках вообще было классно. От работы вообще ничего не отвлекало, ни вопросы еды, ни жилья, ни одежды, ни секса...

Эх, жили же люди!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: vlp  
Дата: 18.03.21 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


попросить показать примеры недавних code review.

Смотреть сразу на все — качество кода, качество вопросов, размер и т. д.
Сразу обо всем говорит, одно код ревью — не секрет, никаких NDA обычно не нарушает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.