Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.01.21 13:39
Оценка: +3 -1 :))) :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

B5>>Когда столнетесь с неподдерживаемым и нетестируемым кодом из-за отсутствия документации,


L>Автотесты (юнит, интеграцонные)? Не слышали?


Хороший код сам себя документирует (при понимании человеком паттернов и алгоритмов). А если без поллитры не разобраться так, что требуется документация- значит код говно.
Re[2]: а как вы определяете следующее
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.01.21 02:24
Оценка: 30 (7)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>здесь многие поедлились полезными наблюдениями, но расскрыто как вы определяете какую работу вы реально будете делать


А это не так важно, как может показаться на деле.

S>те на собеседовании вам говорят

S>нам нужен человек на разработку алгоритмических последним компилятором и stl

S>а когда начинаете работать оказываеться 90% баг фиксинга с решением пару новых задачь в год

S>и с сипользованием только самописных библиотек

Как ты считаешь, о чем это говорит в первую очередь? Неужели о том, что "ты не выяснил что надо будет делать"? А вот нет, такая ситуация говорит о том, что ты не выяснил кто твой будущий начальник и каков коллектив, в котором тебе предстоит работать. Ты не выяснил что твой будущий начальник явный мудило, который тебе врет. Если нанимающий тебя менеджер мудак, то и его менеджер тоже однозначно мудак, т.к. нормальный такого просто не потерпел бы. А еще ты не посмотрел на коллектив и упустил то, что они в общем-то не довольны происходящим.

А даже если у тебя кодовая база из кучи говна мамонта и самописных библиотек (как говорится, привет команде в Автодеске, когда я туда только пришел), то при наличии адекватного начальства и твоего личного желания что-то поменять, ты можешь получить те технологии, которые ты хочешь и еще премию и повышение в виде вишенки на торте.

Поэтому, сначала пойми что за человек напротив тебя (да, это не работает для FAANG, но там большое поле для маневра всяко). Потом смотри не на технологический стек, а на направлении в котором надо работать, это то, что ты по факту будешь делать тем способом, который посчитаешь нужным если начальство нормальное.

Теперь про самую простую проверку, для выяснения того, что не так в компании. На всех собеседованиях всем людям с которыми тебе предстоит работать задавай простой вопрос: предположим я ваш друг и вы хотите отговорить меня от того, что бы я у вас работал. Закончите, пожалуйста, фразу "Сергей, не надо идти к нам работать потому что ...". Я это всегда у нескольких человек в процессе собеседования спрашиваю, если потенциально думаю что в компанию можно пойти работать. Если думаешь что это какой-то плохой вопрос, то не переживай, почти всегда люди начинают смеяться и говорят просто гору интересного, что иначе и не выяснишь. А вот если реакция нервная или начинают говорить про совсем мелочи типа "печенек на кухне мало сортов", вот тут уже сразу должна красная лампочка зажигаться и можно заканчивать разговор, особенно если такая реакция была от нанимающего менеджера.
Отредактировано 21.01.2021 2:49 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2021 2:48 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.01.2021 2:47 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.01.2021 2:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.01.2021 2:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.01.2021 2:32 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.21 17:53
Оценка: 9 (1) +5 :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.

Увы но это суровые реалии жизни. Более менее реалистичный вариант с этим эффективно бороться — держать отдельных людей, которые будут заниматься именно документацией
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 19:49
Оценка: 5 (1) +5
S>Не согласен. Это как разумно. Страховка денег стоит, это равносильно тому, что просто потерял
S>некоторую немалую сумму денег.

Лично мое мнение таково:
1) Нормальные страховые компании позволят "перенести" страховку уволенного сотрудника на кого-то другого. Если страховая ненормальная, то это сигнал, что компания экономит на сотрудниках.
2) За свои 15 лет работы видел всего несколько человек не прошедших ИС, так что риски для компании мизерные.
3) Любой сотрудник может уволиться в январе, феврале когда страховка на него уже будет продлена, и это ничем не отличается от ситуации с ИС.
4) Если человек увольняется после 3-х месяцев работы, то компания в любом случае теряет больше миллиона рублей, переживать при этом за страховку которая в районе 5-10 процентов от этой суммы глупо.
5) Компании где я работал, страховали с первого рабочего дня и сразу всю семью. На мой взгляд это очень хорошая мотивация для сотрудника, что крайне важно для компании.

Как-то так.
Errare humanum est
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.01.21 15:04
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Документация и тесты решают разные задачи.


Они дополняют друг друга.
Актуальный юнит-тест, использующий API юнита, намного эффективнее с точки зрения документации, нежели последний раз модифицированная страничка в вики с "обзором архитектуры модуля".

Качественное покрытие тестами в некотором смысле гарантирует, что над взаимодействием модулей хотя бы подумали, а не тупо следовали придуманным кем-то "спеками", которые потеряли полную связь с реализацией где-то на пятом коммите.

Плюс я еще делаю следующее. Понятно, что мы следуем doxygen оформлению (ну или Javadoc, если речь о Java). В заголовок юнита (обычно класса) добавляем краткое описание, что это, зачем оно нужно, какой тип взаимодействия реализует, какой паттерн в основе (Тёма, превед!). Зачастую также пишем, почему именно так решили делать, а не одним из других 100500 способов. Даже если это "Тимлид так сказал" или "че-та дернуло именно так".
Кстати, такой эффект заметил. Бывает, начнешь писать класс, а простейшее описание к нему написать не можешь. Бредятина получается. В большинстве случаев оказывается, что этот класс не нужен или должен быть переработан — срабатывает эффект "ты должен уметь объяснить, что именно ты делаешь, трехлетнему ребенку в нескольких словах".
Когда надо, я в заголовок добавляю даже plantuml диаграммы — здорово потом дополняют сгенеренную доку.
www.blinnov.com
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 20.01.21 16:38
Оценка: 9 (2) +1 :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

навскидку:

интересуюсь насколько изменилось поголовье разработчиков за последний год, резкий рост (50+%) намекает на существующий/наступающий бардак и "софт скиллз" окружающих на уровне голодных игр, с резким сокращением тоже всё понятно

интересуюсь как поставлен процесс разработки, фактическ Joel Test

интересуюсь как поставлен процесс повышения зарплаты, на основе чего выносится решение о повышении

интересуюсь есть ли 13-я зарплата и премии, вообще в целом оцениваю жлобство компании

по возможности общаюсь с менеджерами проектов, интересуюсь о факапах на проекте и о том кто, по их мнению, в факапах виноват, если менеджмент не показывает пальцем на себя, то всё очень плохо

заочно интересуюсь компанией в целом, на что живёт, что за продукт, давно ли на рынке, стараюсь найти интервью с CEO/CTO, владельцами, рыба обычно гниёт с головы

интересуюсь местом, где сидят разработчики — комплюктеры должны иметь по два хороших монитора, кресла должны выглядеть удобными, лица людей — довольными и/или задумчивыми, на кухне должны быть люди поедающие печеньки, с кем можно перекинуться парой слов

у ычарши должен быть третий размер, ну или хотя бы упругая двоечка, это мотивирует, хотя на удалёнке не так критично

ну и конечно же смотрю, как проводят собеседование, если это поток сознания двух господ, летающих в абстрактных мирах, это плюс, а если это экзамен, это минус

на зарплату смотрю в первую очередь, но в последние годы ычаршы настолько офонаревшие, что врут не моргая глазом о верхней планке, лишь бы заманить на собес, о таких компаниях плохое мнение
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 20.01.2021 16:54 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 19.01.21 15:16
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?

У меня не так много времени, и поэтому стараюсь отсеять контору до посещения.
Во-первых, 100% белая з/п.
Далее прошу HR ответить на вопросы про фирму, про офис, про проект, про команду, про начальство, почему появилась вакансия ну и т.д. Хорошие HR еще умеют рассказывать про стек. Или хотя бы проискользуемый софт — это дает в нулевом приближении представление о разработке.
Лично я сразу отметаю интеграторов, аутсорсеров (таких как Крок и Епам) а также молодых, динамически развивающихся. Старый я уже, динамически расти.
Потом читаю про контору отзывы в сети.

Ну и понятно, самый главный фильтр — ЗП. обычно в РФ работодатель не соглашается на собес до выяснения зарплатных ожиданий.

В>====


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

А у меня почти все соглашались. Ну, если есть техническая возможность (т.е. нет такого, что собес проходит в одном корпусе, в рабочее место — в другом)
И вместе с рабочим местом можно посмотреть на потенциальных коллег.
И это очень важно, посмотреть на коллектив. И на непосредственное начальство.
Несколько минут — и все понятно, какая атмосфера в коллективе, насколько комфортно будет сидеть рядом с ними.


В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.

Эммм, ну просить показать код — это как-то слишком. Во-первых, просто правила могут не позволить. А во-вторых, даже если наплевать на правила — то банально интервьюверы не готовы к этому вопросу.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).


Собеседование в кладовке — это неуважение к кандидату. К тому же, показывает, что у конторы нет нормальных переговорок.
Собеседование в столовой? Серьезно? А стресс-собеседование они часом не устраивают? А продать ручку не просят?
Это все равно, как если бы кандидат пришел на собес, доедая бургер, и предварял ответы на вопросы посербывая колу.

Посмотреть на столовку я был бы не против, но собеседование должно проходить в чистой, светлой, звукоизолированной переговорке.
Re[4]: а как вы определяете следующее
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.01.21 03:04
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>С удовольствием послушаю мнение как выяснить мудак ли будущий начальник. Без шуток.


В принципе так же, как ты определяешь "а не мудак ли это" при любом другом знакомстве:

— видит ли он себя или компанию где работает центром вселенной?
— не перебивает ли, позволяет ли вести полноценный диалог на равных?
— уважительно ли отзывается о своих подчиненных?
— не опоздал ли он и извинился ли если опоздал и объяснил почему так вышло?
— говорит ли прямо что хочет, или заставляет вытягивать из него информацию?
— не пытался ли он в какой-либо форме принизить твои навыки и показать что ты не достоин?

Если хоть один из перечисленных пунктов имел место — с большой вероятностью перед тобой мудак. Если два или больше, то, поздравляю, ты успешно задетектил мудака.

P.S. известный у нас тут Гапертон довольно хорошо писал о том, как детектить мудаков в энторнетах, но и для реальной жизни это работает.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 15:03
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

A>>Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.


М>сплошная военщина — строем по офису ходят, шаг вправо, влево — расстрел?


Секут время прихода и ухода, по штрафным санкциям не уверен, волне вероятно бонусы режут. Бейдж обязательно носить на шее, цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ. Гость не может один ходить по офису и охрана, которая заметна, за этим следит. Все рабочие места одинаковые, вроде как регламентировано, что можно держать на столе. Как минимум в центральном офисе лифты останавливаются только на каждом третьемм этаже, потом пешком, типа ЗОЖ. В разработке никаких third-party библилотек, только внутренние. Кто-то рассказывал, что везде весят портреты Блумберга, я не заметил, но книжки на полках в общей зоне присутствовали.

М>не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?


Вполне вероятно, но доказательств у меня, естественно нет.
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.01.21 12:53
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо.
На техническом собеседовании всегда прошу показать последнюю задачу которую выполнил собеседующий или кто-то еще: формальное описание, коммит в гите или что там.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо?

А что плохого в столовой если разговор за жизнь или около того?

В>Что ещё?

Формализм: учет рабочего времени и т.п.
Re[14]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.01.21 12:58
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Там вроде сам Страуструп работает, поэтому понятно какой калибр людей им нужен. Тут только рекомендации.


Страуструп работает в Morgan Stanley. И сомневаюсь, что именно с кодом работает, ему ж 70 лет уже.

А калибр людей никакого отношения не имеет к выполняемым ими функциями. У нас в Лондоне тоже были люди из комитета. Основная их работа — ковырять говны мамонтов, которые даже не "С с классами"
www.blinnov.com
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: __kot2  
Дата: 20.01.21 11:36
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:
В>Чтобы отсеять контору?
я как-то стал больше доверять своему интуитивному впечатлению от людей
оаньше пытался это отметать, чтобы не думать стереотипично и не упустить хорошую контору, но кажды раз это оказывалось промахом в будущем. если кажется, что вы не хотите работать с этими людьми, то при наличии выбора не имеет смысла смотреть ни на что другое, а просто отказываться
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:23
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


В>====


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
В>Что ещё?

еще можно в туалет сходить посмотреть
в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды
спрашивал какие IDE tools станадартные приняты в компании
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 19:34
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>ДМС после ис это как раз разумно, кмк.

М>По мне так это жлобство, экономия на спичках. Я сразу такие конторы пропускаю.

Не согласен. Это как разумно. Страховка денег стоит, это равносильно тому, что просто потерял
некоторую немалую сумму денег.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 01:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Увы но это суровые реалии жизни. Более менее реалистичный вариант с этим эффективно бороться — держать отдельных людей, которые будут заниматься именно документацией


С отсутствием документации бороться очень легко и достаточно чтобы хотя-бы один член команды и кто-то из руководства понимал её значимость. А придти к соглашению что задача не закрыта пока соответствующая документация не обновлена/не создана довольно просто, как, впрочем, и следовать ему.
Отредактировано 20.01.2021 1:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 03:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


https://www.youtube.com/watch?v=48mFVBQu7wY

Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.01.21 14:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Хороший код сам себя документирует (при понимании человеком паттернов и алгоритмов). А если без поллитры не разобраться так, что требуется документация- значит код говно.


Тема, на фоне твоей темы про (сорян, я не нанимался запоминать чего у вас там "нового", короче очередной JS всемогутор, предназначенный "помогать" тем, кто не умеет в код), и развесистые деревья состояний, в которых без спецотладчика не этосамео, твое заявление выглядит особенно забавно.
www.blinnov.com
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 21.01.21 01:22
Оценка: -3
R>>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне

В>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.


в лучшем случае код это и есть документация
читать документы тупо заподло

передача знаний о старых требованиях или о поведении системы нужно, да
в идеале должен быть жив ответственный носитель знаний — тогда доки точно читать не придётся
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 23:36
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

L>>Возможно, в каких-то отделах такое и есть. Но ты же понимаешь, что если сеньерам начать резать бонус за поздний приход в офис, то завтра работать будет некому.

A>За что купил, за то и продаю. Мне было сказано, что секут +/- 10 минут. И боюсь ты недооцениваешь силу отрицательного отбора. Йесменство в таких конторах процветает.

У меня контракт оговаривал только длину рабочего дня (ага, 9 часов плюс час на обед). Приходил в 9:45-10, во многих командах народ начинал подтягиваться еще позже.

A>Ну это моя догадка, но разница с обычными конторами разительная — у всех идеальная чистота, никаких безделушек, фотографий на столах.


Я в Америке в офисе не был, не знаю.
Но чистоту там поддерживают так, как нигде не видел. Через день ходит сурово выглядящая тетечка с папочкой и пальцем проверяет наличие пыли на всех поверхностях, включая верх перегородок, которые вообще не видны.
Очень отточена инфраструктура. То, что в большинстве контор занимает дни, а то и недели — считанные минуты. Нужна гарнитура? Пролил кофе на клавиатуру (Кстати, Блумберговские клавиатуры сделаны из сахара, даже пара капель способны вывести их из строя)? Монитор забарахлил? Через пять минут специально обученный человек с новой в коробочке появляется как из-под земли.
На каждую аппликуху есть досье. Всегда можно узнать, кто за что отвечает и не приходится искать и спрашивать по сторонам.

L>>Да ладно, буст в полный рост.


A>А буст разве еще не часть стандарта? Ну и думаю есть немало библиотек, без которых не обойтись, туже обертку внутреннюю над jQuery они используют. Но о чем шла речь — никаких сторонних ORM, сериализаторов, ангуларов и т.п.


А там некуда применять эти ангуляры. Может, в командах, поддерживающих сайты и есть, на самом деле.

L>>Раньше везде были аквариумы, но в Лондоне после переезда осталось только два.

A>Аквариумов в общих зонах много. Красиво. Я так понимаю личная прихоть Михал Иваныча.

Говорят, его жены.
www.blinnov.com
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 12:44
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?

В>Что ещё?

Я на ощущения от интервьюеров и рабочего окружения обычно отталкиваюсь. Насколько адекватны люди с которыми надо говорить, как выглядят, как говорят, не пахнут ли...

Ну и от рабочего пространства. Однажды забрел в SCh и что-то мне так дурно стало морально. Хреновое освещение, потрепанные столы, замученные люди на этаже, а потом еще менеджер с огромным ЧСВ попался, что окончательно привело меня в веселое настроение и я "тыкал его палочкой". Особенно смешно он кипятился когда отвечал на вопрос почему я должен хотеть у них работать.

А иногда придешь в компанию, а там на входе отличный бар за которым уже кто-то бухает, люди приятные и веселые. Хотя в компании с баром я долго не задержался...

  Приятная, рабочая атмосфера... это еще холодильника с пивом и вином не видно
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Milena США  
Дата: 19.01.21 18:49
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>>Чтобы отсеять контору?


M>>Я ковыряю Glassdoor и личные референсы, и спрашиваю те спорные моменты, которые там встречала: текучка (ищут замену или расширяются, растет ли команда), поддержка или инновации, уровень автоматизации (тесты, CI/CD и т.п.), культура компании с точки зрения адекватности (переработки и работа в выходные и пр.) и возможностей роста .



S>если не секрет как вы это узнаете


Как я и написала выше — на Glassdoor бывают отзывы про переработки, через референсы (от людей, кто уже работает в компании — это о том, что надо иметь хороший нетворк и строить его задолго до того, как подаетесь в компанию). Если я нахожу информацию на Glassdoor, я на интервью прямым текстом прошу ее прокомментировать.
Кроме того, всегда спрашиваю, подразумевает ли работа on-call support, поддержку в выходные и ротацию на релизы, если они вне рабочего времени.

Про возможности роста опять же, прямым текстом задаю вопросы:
— Как вы инвестируете в обучение своих сотрудников?
— У вас есть LMS?
— Какие платформы для обучения вы оплачиваете и на каких условиях?
— Является ли обучение частью MBO (то есть изучение определенных технологий и/или сертификация является частью задач и учитывается при оценке продуктивности)?

Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 13:44
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Автотесты (юнит, интеграцонные)? Не слышали?


Документация и тесты решают разные задачи. Тесты позволяют системе не развалиться при внесении изменений, в то же время документация позволяет понять куда и в каких случая целесообразнее всего вносить имения. Да, найти проект где есть качественные тесты сложно, а где еще и есть актуальная документация и того сложнее, но тем не менее только такая связка позволяет получить относительно простой в развитии (относительно случаев когда есть что-то одно, или вообще ничего) и поддержке проект с низким фактором автобуса. Так же есть проекты, где и одних тестов будет достаточно, т.к. они сами по себе простые, нацелены на решение хорошо известной задачи и хорошее покрытие тестами уже достаточно для нормального развития.
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: __kot2  
Дата: 26.01.21 17:56
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Документация и тесты решают разные задачи.
мне нравится формат "девелоперских заметок". то есть когда разработчик решает более-менее значимую проблему то он потом пишет пост в confluence например и потом другой чел сможет найти это поиском
как разрабатывают современный софт без тестов я вообще не понимаю, но вообще люди делающие это тесты понимают их неправильно. я стакивался в разных конторах с тем, что запуск тестов занимает по, там 12 часов и в итоге это в опервыфх, дико нагружает всю инфраструктуру и, и самое главное, не дает менять код быстро. короче, есть способы сделать тесты так, что они будут только мешать. как и врочем странная документация, которая тоже никак не соотвествует реальному коду и вводит в заблуждение.
Re[3]: вопросы hr
От: Gradiens  
Дата: 21.01.21 09:25
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


S>А можете подробнее про вопросы hr? Про начальство она может что-то путное сказать? Про инструменты? Ну скажет,

S>что используют visual studio, и что, кто ее не использует?

Толковый HR может рассказать многое.
Рассказать про проект с точки зрения бизнеса, про заказчика, про команду. Например, организационную структуру команды (сколько людей в каких ролях). Без этого, кстати, не получится внятно ответить на вопрос "почему появилась вакансия".
Рассказать, как команда встраивается в организационную структуру предприятия.

Про процесс разработки вряд ли расскажет, но про инструменты — вполне.
А обзор инструментов позволит по косвенным признакам оценить процесс.
Например, если HR широкими мазками пройдет по инструментам, типа "ну, задачки у нас в джире, приходят от аналитиков. Поддержка там же. Документация в конфлюэнсе. Ребята пишут в студии или райдере, и вообще в чем хотят, у нас нет жестких требований. Код в гите. Билды собираются в тимсити." — этого достсточно, чтобы продолжать тратить на них время, чтобы понять, на что похож процесс, и чтобы подготовить дополнительные вопросы технарям.

По моему опыту, обзорно обрисовать организационные и технические моменты могут более половины HR. Их качество значимо повысилось в последнее время.

S>Никогда не просил, ибо переговорная была через офис, т.е. по ходу можно было понять. А вообще советуют обращать

S>внимание на стулья -- если стулья хорошие, то не экономят на сотрудниках, если табуретки, то ...

Ну вообще надо обращать внимание на материально-техническую базу. Не только стулья, а комплексно)) Ремонт в офисе, вентиляция, освещение, мебель. Техника, в конце-концов.
И да, надо смотреть начиная от "Сколько пространства выделено на одного человека" и до "чистые ли туалеты"
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 28.01.21 21:30
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>в Блумберг собеседовался ?


М>Давно хотел спросить, а что в Блумберге делается? Просто слышал, что там какие-то жесткие собеседования, похлеще фанговских. Есть кто от туда?


Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.02.21 15:01
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

я собеседовался в одну антивирусную компанию в UK предлагали меньше 50 тыс в год
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:42
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


Только на работников. Табуретки и сортиры -- это уже следствие, а ДМС обычно не пользуюсь (даже когда болею). У людей должен быть спокойный, довольный жизнью вид.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>еще можно в туалет сходить посмотреть

В>Меня так один раз под конвоем водила начальница служб. безопасности :D
В>Она же и полиграфистка.
В>В Мираторге, кста.

я один раз был на собеседовании в компании которая владеет пятерочкой и еще несколькими брендами
мне не понравилось


в туалете надо посмотреть что

в него не брезгливо заходить
если все обосанно вокруг это показывает обший уровень сотрудников
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

R>>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне


В>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.



в США где я работал мак перед функцией написанно что она делает
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 18:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>А что из этого актуально в условиях удаленки, тем более если на фирмачей работаешь?

В>Все говорят, что через 3 месяца всё будет как прежде.

Крайний оптимизм. В любом случае, мало кто согласится вернуться в офис. Край -- несколько дней в неделю,
остальное удаленка.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 19:29
Оценка: +2
S>ДМС после ис это как раз разумно, кмк.

По мне так это жлобство, экономия на спичках. Я сразу такие конторы пропускаю.
Errare humanum est
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.21 00:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Как часть процесса, никак?

Оно естественным путём оседает в low priority и там сдыхает. А если педалить его принудительно тогда общий performance проседает и вылазит в полный рост вопрос business value, и опять приоритет документации начинает проседать.
Т.е. это работает либо где документация это часть продукта, либо где на TTM насрать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 02:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


200, но удаленно. Всех денег не заработать, а офис то еще удовольствие каждый день туда мотаться
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А если педалить его принудительно тогда общий performance проседает и вылазит в полный рост вопрос business value,


Когда столнетесь с неподдерживаемым и нетестируемым кодом из-за отсутствия документации, как следствие с все увеличивающейся стоимостью разработки, тогда и поговорим о business value. Писать документацию — это как чистить зубы, чтобы потом не тратиться на лечение кариеса с парадонтозом.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:28
Оценка: -2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

B5>>Если и с оклада, и с премии платятся налоги, то они белее снега. Но ваше мнение о цвете доходов после вашей же реплики о якобы необходимости оплачивать 30% подоходного при работе на иностранного заказчика (http://rsdn.org/forum/job/7935007
Автор: Ватакуси
Дата: 25.01.21
) разрешите проигнорировать.

В>Не видишь разницы между репликой и вопросом? Бывает.

Простите, в ваших пузырях, испускаемых в лужу, нет желания разбираться.
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.02.21 08:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

S>>А они просят предоставить профили фб или сами находят?

A>Не не спрашивают пока. У меня даже нет стопроцентных доказательств того, что смотрят, т.к. это может быть не совсем законным. Но такая политизированная контора уверен, что проверяют.

Не-не, это ж "equal opportunity employer".
Что, впрочем, не мешает нанимающему менеджеру поковыряться в фейсбуке в свободное от работы время, так сказать.
www.blinnov.com
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.03.21 18:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах

E>В середине в Москве ещё может быть. В конце 1990-х уже не было проблем в Москве с общепитом. Я вот думал надо ли мне есть в конторе или в нормальной столовке.
E>В целом в конторе есть было полезнее, так как за обедом происходило всякое неформальное общение по работе и около.
E>Но это скорее работодателю надо, а зачем это сотрудникам я не понимаю.

я работал в это время в reksoft and в одном из проектов для AlphaBank

нас кормили два раза в день, едой лучше чем в хороших Питерских столовых (те не ресторан, но лучше многих кафешик)
я в то время дома только завтракал те вопрос еды для меня блы поностью решон те вообше не надо было думать об этом
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:30
Оценка: 5 (1)
спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне
https://github.com/raydac
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:38
Оценка: 5 (1)
R>>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне
В>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.

да, это равносильно ответам — "у нас есть куча строительного мусора" или "на месте разберетесь", при таком надо больше денег просить, так процесс будет в стиле "первый год пытаемся понять что это вообще за хрень методом тыка" в лучшем случае и с большой вероятностью — безрезультатно (обычно кстати такие вещи прикрываются рассказами о том что "нам нужны ТАЛАНТЛИВЫЕ программисты!")
https://github.com/raydac
Отредактировано 19.01.2021 12:40 raydac . Предыдущая версия .
Re: тест Джоэла жеж!
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 21.01.21 15:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?

В>Что ещё?

Четко и по полочкам, уровень разработки показывает очень хорошо:

https://www.joelonsoftware.com/2000/08/09/the-joel-test-12-steps-to-better-code/
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: El Camino Real США  
Дата: 19.01.21 19:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Про возможности роста опять же, прямым текстом задаю вопросы:

M>- У вас есть LMS?
M>- Является ли обучение частью MBO
От такого количества TLA я б сразу no hire поставил.
M>Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.
Тут, кстати, внимательнее надо. Всякие лишнию плюшки в строну роста и развития зачастую говорят, что в конторе денег много и победили в ней "социальщики", т.е. нетворкинг, диверсити, кукушка хвалит петуха, подковёрная возня кто смузистее и всё такое прочее, а работать особо и некому, да и не нужно. Не всем подойдёт.
Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 28.01.21 14:20
Оценка: 4 (1)
KP>>Документация и тесты решают разные задачи.
__>мне нравится формат "девелоперских заметок". то есть когда разработчик решает более-менее значимую проблему то он потом пишет пост в confluence например и потом другой чел сможет найти это поиском

мне тоже нравится формат девелоперских заметок, поэтому себе плагин даже сделал для среды разработки чтобы автоматизировать и как то с cvs утрясти
https://github.com/raydac
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 15:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Секут время прихода и ухода, по штрафным санкциям не уверен, волне вероятно бонусы режут.


Возможно, в каких-то отделах такое и есть. Но ты же понимаешь, что если сеньерам начать резать бонус за поздний приход в офис, то завтра работать будет некому.

A>Бейдж обязательно носить на шее,


Это да.

A>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.


В ЮК такого не было.

A>Гость не может один ходить по офису и охрана, которая заметна, за этим следит. Все рабочие места одинаковые, вроде как регламентировано, что можно держать на столе.


У нас персональные вещи держать не возбранялось

A>Как минимум в центральном офисе лифты останавливаются только на каждом третьемм этаже, потом пешком, типа ЗОЖ.


Офис в Лондоне все равно забавнее. Вход только через шестой этаж!

A>В разработке никаких third-party библилотек, только внутренние.


Да ладно, буст в полный рост.

A>Кто-то рассказывал, что везде весят портреты Блумберга, я не заметил, но книжки на полках в общей зоне присутствовали.


Раньше везде были аквариумы, но в Лондоне после переезда осталось только два.

А вообще контора забавная. С закидонами, и однозначно не всем подойдет.
www.blinnov.com
Отредактировано 29.01.2021 15:59 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 16:19
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>А чем занимались в Лондонском офисе, если не секрет? Что-то связанное с финансами?


Так весь Блумберг — это финансы.
Можно, конечно, попасть в одну из core команд и всю жизнь пилить BDE или прочие внутренние библиотеки/продукты. Но имхо туда с улицы вообще никак.
www.blinnov.com
Re[14]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 23:26
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>BDE это Bloomberg Data Engine? Если да, то я пересекался однажды с человеком оттуда. Насколько понял, они там реально по 20 лет без особой текучки работают. Чувак конечно умный, но интроверт, так что думаю ему там вполне комфортно.


Нет, это Basic Development Environment, как Максим написал.
Но она сейчас теряет внутренний рынок стандартным либам и бусту, особенно в свете перехода на линукс.

Но там и без того куча технологий, которые больше нигде не используются. Сам терминал и его фронтенд, например.
www.blinnov.com
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:25
Оценка: :)
S>еще можно в туалет сходить посмотреть
Меня так один раз под конвоем водила начальница служб. безопасности :D
Она же и полиграфистка.
В Мираторге, кста.
Все будет Украина!
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Milena США  
Дата: 19.01.21 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


Я ковыряю Glassdoor и личные референсы, и спрашиваю те спорные моменты, которые там встречала: текучка (ищут замену или расширяются, растет ли команда), поддержка или инновации, уровень автоматизации (тесты, CI/CD и т.п.), культура компании с точки зрения адекватности (переработки и работа в выходные и пр.) и возможностей роста.

Насчёт вышеописанного, я бы тут закорректировала немного на пандемию. Проходила 3 собеседования во второй половине 2020. Два в FAANG и одно в компанию из LinkedIn Top50. Всё полностью удаленно (они больше кандидатов не летают к себе, а просто стэкуют интервью в Zoom друг за другом).

В>Вот я прошу показать мне рабочее место.

Хм, а как это сделать, если ты удаленно и интервьюеры удаленно из дома? Максимум можно найти какое-то видео на YouTube про компанию, где офис мелькнул, да и то не всегда понятно, какой из офисов они снимали.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.

Опять же, это про собеседование в офисе. Ну или есть открытые репозитории (всякие там коннекторы), но то может быть совершенно из другого проекта.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).

Меня столовка не парит, ибо, как правило, цель этого собеседования совершенно другая (культура и софт скилз). Вот если техническое в столовке, тогда стоит задуматься.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 19.01.21 16:11
Оценка: :)
Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.
Коплю на ланцер
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.

М>Хуже только когда ДМС после испытательного срока или года работы в компании. Обычно очень специфические владельцы у таких контор.

ДМС после ис это как раз разумно, кмк.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 20:15
Оценка: +1
S>Откуда такая сумма? Пусть зп сотрудника будет и 200т.

Ну как бы 200т это не самая большая зарплата по нынешним временам. Плюс компания платит за каждого сотрудника 30 с чем-то процентов дополнительных налогов. Другими словами, когда у сотрудника ЗП 100 рублей, компании он обходится в 130+ рублей. Плюс всякие траты на ноуты, мониторы и прочую хрень.
Errare humanum est
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:02
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если все обосанно вокруг это показывает обший уровень сотрудников


Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


А меня недавно собеседовали по видео в ковидной маске.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?


Можете смеяться, но пару раз так делал, когда понимал, что собеседующий не понимал некоторых базовых вещей. Не в лоб, конечно же, а, прикидываясь простачком: "А какая же по-вашему разница между тем-то и тем-то?" Кстати, оба раза собеседующие выросли до менеджеров из продажников, а не из низовых IT должностей.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: aik Австралия  
Дата: 20.01.21 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я совсем согласен, просто попросить рассказать про последнюю задачу или commit,особенно commit...

S>Ну не знаю, мне было бы неловко.

самое интересное, вообще то. те, кто интересные, рассказывают с интересом, я всегда заодно узнаю что то новое.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.01.21 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>самое интересное, вообще то. те, кто интересные, рассказывают с интересом, я всегда заодно узнаю что то новое.

Во-во. По возможности время должно быть потрачено с пользой для обоих сторон даже если оно не заканчивается оффером и сменой работы.
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.01.21 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Когда столнетесь с неподдерживаемым и нетестируемым кодом из-за отсутствия документации,


Автотесты (юнит, интеграцонные)? Не слышали?

(Через год ждем от Тёмы восторженных откровений о полезности юнит-тестов)
www.blinnov.com
Отредактировано 20.01.2021 15:10 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.01.21 22:54
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>А я предпочитаю с третьей степенью нормализации... ?


это как ? завязанные морским узлом на спине
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 21.01.21 00:50
Оценка: +1
В>Чтобы отсеять контору?

основным критерием — делает ли она мне предложение или нет (это же коррелирует и вообще с её адекватностью )
вторым критерием — разница в деньгах и оценки комфорта работы там


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.


я тоже прошу показать
последние 6 мест работы либо соглашались либо собеседование и проводилось в районе предполагаемого рабочего места
требую дать возможность расширись стол мебельной доской — соглашаются

если на месте душно или жарко и не соглашаются радикально это изменить — не иду работать


В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.


требования показать код противоречит их разным обязательствам по неразглашению
но мне разок показывали даже солюшен на собеседовани
но это можно просто расспросить

процесс следует выведать с точки зрения комфорта работы


В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).


если собес на кухне — это скорее плюс, если бабло есть
значит атмосфера не официозная и более душевная
если бабла нет, то отсев по второму критерию


В>Что ещё?


смотрю моральную сторону вопроса
например контора разрабатывает игровые автоматы, инструменты слежки за населением или игры деструктивной или дегенеративной природы — "минус в карму" не нужен даже за деньги

предупреждаю о проблемах со сном, что может приводит иногда к просыпаниям и опозданиям до 13.00
относятся с непониманием но терпимостью

требую возможность отлучаться в бассейн во время рабочего дня с отработкой вечером
соглашаются с оговоркой, что не во время митингов
Re[3]: а как вы определяете следующее
От: B-52 Россия  
Дата: 21.01.21 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Закончите, пожалуйста, фразу "Сергей, не надо идти к нам работать потому что ...". Я это всегда у нескольких человек в процессе собеседования спрашиваю, если потенциально думаю что в компанию можно пойти работать. Если думаешь что это какой-то плохой вопрос, то не переживай, почти всегда люди начинают смеяться и говорят просто гору интересного, что иначе и не выяснишь. А вот если реакция нервная или начинают говорить про совсем мелочи типа "печенек на кухне мало сортов", вот тут уже сразу должна красная лампочка зажигаться и можно заканчивать разговор, особенно если такая реакция была от нанимающего менеджера.


Хороший вопрос При случае попробую спросить что-нибудь в том же духе. Кстати, лично я на собеседованиях тоже стараюсь один-два раза пошутить, чтобы оценить адекватность пришедших на встречу людей.

Несколько раз мне задавали стандартно-дебильный вопрос: "Назовите свои сильные и слабые стороны". Ведь из какой-то книжки это взято стопудово. Какой сын ошибок трудных это придумал, вообще? На это у меня стандартно-придурковатый ответ всегда заготовлен: "Если меня что-нибудь не устраивает, то я начинаю бросаться канцелярскими ножами, мониторами... Могу руку сломать". Реакция на нестандартный ответ, а не на мямление, много говорит о спрашивающем и остальных присутствующих.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 21.01.21 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>но за 15 лет практической карьеры на практике тесты всегда либо отсутствовали и их не удавалось учредить на полную,

МП>либо в лучшем случае они были, но со временем начинали покрывать лишь часть солюшена
МП>или даже вообще превращались в Sandbox с эпизодическими реально работающими тестами
МП>есть популярный труд посвященных этому феномену?

Тут нужны соотв. процессы со стороны разработчиков по поддержке актуальности, либо отдель5ый человек, отвечающий за тесты.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 21.01.21 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


Такое бывает.
Увы, не все еще научились проводить удаленное собеседование. Это касается как интервьюверов, так и кандидатов.
Диву даешься, когда оказывается, что у кого-то не работает микрофон или камера, или люди не в курсе, что нужно выключать микроФон, когда молчишь, или все работает, но виден только черный силуэт на фоне окна.
Увы, эти "детские болезни" встречаются.
Но я думаю, через некоторое время культура удаленных собесов повзрослеет.
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.21 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

L>>В ЮК такого не было.


М>Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!


Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
Правда, я так и не понял, к чему она.
www.blinnov.com
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.21 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а помоему наборот в 95-2003 кормиле обедами в хороших компаниях

S>помоему alpha bank, reksoft, drweb, MTV плохими в то время сложно было назвать

В хороших и правда кормили, но не понятно зачем и почему это было востребовано у сотрудников.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 12.02.21 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?

G>А не все так очевидно.
G>У нас в конторе на выборке порядка 200 айтишников при _одинаковых_ условиях 20% выбирают офис, 20% выбирают частичную удаленку и 60% — полную удаленку.

G>Лично я считаю, что для уравнивания условий удаленки и офиса нужно компенсировать время в дороге, т.е. условные 200 на удаленке и 250 в офисе эквивалентны. 300 в офисе — однозначно лучше чем 200 на удаленке.


Но ведь в случае полной удаленки возникают доп.расходы: выделить угол в жилплощади, оборудовать его, потом это оборудование обновлять, а также оплачивать возросшие счета за электричество и канализацию.
На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:18
Оценка:
Чтобы отсеять контору?

====

Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.
Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
Что ещё?
Все будет Украина!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:35
Оценка:
R>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне

В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.
Все будет Украина!
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:43
Оценка:
R>да, это равносильно ответам — "у нас есть куча строительного мусора" или "на месте разберетесь", при таком надо больше денег просить, так процесс будет в стиле "первый год пытаемся понять что это вообще за хрень методом тыка" в лучшем случае и с большой вероятностью — безрезультатно (обычно кстати такие вещи прикрываются рассказами о том что "нам нужны ТАЛАНТЛИВЫЕ программисты!")

Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.
Все будет Украина!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:48
Оценка:

Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.

звание CTO не означает что собеседующий имеет какой то опыт или не идиот, с такого надо больше денег брать, чтобы потом не было мучительно больно
https://github.com/raydac
Отредактировано 19.01.2021 12:48 raydac . Предыдущая версия .
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:53
Оценка:
Вспомнил, покрытие тестами.

Почему-то везде, где хвастались, что у них 100% покрытие тестами, потом приходилось писать только эти тесты на каждый чих.
Все будет Украина!
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 13:07
Оценка:
S>в туалете надо посмотреть что

про туалеты это еще с советского ВПК, Устинов говорят посещая предприятие, сразу бежал смотреть туалеты, говоря что от предприятия с грязными туалетами невозможно получить качественную продукцию, а его опыту имхо можно доверять
https://github.com/raydac
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 19.01.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


У меня было созвон с конторой, и ХР-юшка первым делом заявила, что у них правило, что видеосвязь обязательна. Хотя до этого нигде об этом не упоминалось.
По ходу ХР-шка выдумала это правило на ходу. И если я еще не работаю у вас, то логично, что правила вашей конторы для меня это опция, а не обязательство.
Пришлось им сказать об этом и распрощаться.
Re[2]: вопросы hr
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Далее прошу HR ответить на вопросы про фирму, про офис, про проект, про команду, про начальство, почему появилась вакансия ну и т.д. Хорошие HR еще умеют рассказывать про стек. Или хотя бы проискользуемый софт — это дает в нулевом приближении представление о разработке.



А можете подробнее про вопросы hr? Про начальство она может что-то путное сказать? Про инструменты? Ну скажет,
что используют visual studio, и что, кто ее не использует?

G>А у меня почти все соглашались. Ну, если есть техническая возможность (т.е. нет такого, что собес проходит в одном корпусе, в рабочее место — в другом)


Никогда не просил, ибо переговорная была через офис, т.е. по ходу можно было понять. А вообще советуют обращать
внимание на стулья -- если стулья хорошие, то не экономят на сотрудниках, если табуретки, то ...

G>И вместе с рабочим местом можно посмотреть на потенциальных коллег.

G>И это очень важно, посмотреть на коллектив. И на непосредственное начальство.

Так обычно собеседуют 2-3 человека из коллектива? Или Вас собеседуют на тимлида?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

В>>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо.

S>На техническом собеседовании всегда прошу показать последнюю задачу которую выполнил собеседующий или кто-то еще: формальное описание, коммит в гите или что там.

Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?
Кодом людям нужно помогать!
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
В>Что ещё?

А что из этого актуально в условиях удаленки, тем более если на фирмачей работаешь?
Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.

Гораздо интереснее узнать про грамотные вопросы на удаленке, чтобы понять что за фирма.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


в Блумберг собеседовался ?
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Чтобы отсеять контору?


M>Я ковыряю Glassdoor и личные референсы, и спрашиваю те спорные моменты, которые там встречала: текучка (ищут замену или расширяются, растет ли команда), поддержка или инновации, уровень автоматизации (тесты, CI/CD и т.п.), культура компании с точки зрения адекватности (переработки и работа в выходные и пр.) и возможностей роста .



если не секрет как вы это узнаете
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 19.01.21 18:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


S>в Блумберг собеседовался ?


Не
Коплю на ланцер
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 18:33
Оценка:
В>>Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.
CC>Увы но это суровые реалии жизни. Более менее реалистичный вариант с этим эффективно бороться — держать отдельных людей, которые будут заниматься именно документацией

Как часть процесса, никак?
Все будет Украина!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 18:34
Оценка:
В>>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.
В>>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
В>>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
В>>Что ещё?

S>А что из этого актуально в условиях удаленки, тем более если на фирмачей работаешь?

Все говорят, что через 3 месяца всё будет как прежде.

S>Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.

Это не главное, поверь

S>Гораздо интереснее узнать про грамотные вопросы на удаленке, чтобы понять что за фирма.

Вот и меня это волнует.
Все будет Украина!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 19:19
Оценка:
S>Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.

Хуже только когда ДМС после испытательного срока или года работы в компании. Обычно очень специфические владельцы у таких контор.
Errare humanum est
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 19:27
Оценка:
S>в Блумберг собеседовался ?

Давно хотел спросить, а что в Блумберге делается? Просто слышал, что там какие-то жесткие собеседования, похлеще фанговских. Есть кто от туда?
Errare humanum est
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>4) Если человек увольняется после 3-х месяцев работы, то компания в любом случае теряет больше миллиона рублей, переживать при этом за страховку которая в районе 5-10 процентов от этой суммы глупо.


Откуда такая сумма? Пусть зп сотрудника будет и 200т.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 19.01.21 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>в Блумберг собеседовался ?


М>Давно хотел спросить, а что в Блумберге делается? Просто слышал, что там какие-то жесткие собеседования, похлеще фанговских. Есть кто от туда?


Присылай резюме в Teknavo (СПб) — они пишут для Блумберга.
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: susumanin Россия  
Дата: 19.01.21 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).


А как сейчас-то с этим?
У нас уже год все собеседования только через скайп\зум. Так что показать разве что могу свою кухню, в офисе был последний раз месяца 2 назад, забрал доки и уехал.
Новые принятые сотрудники были в офисе только на подписании контракта и личного знакомства, всё.
И это мы не сильно ИТ компания.
Я думал у тру ИТ еще все "удаленнее".
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


S>>>А что из этого актуально в условиях удаленки, тем более если на фирмачей работаешь?

В>>Все говорят, что через 3 месяца всё будет как прежде.

S>Крайний оптимизм. В любом случае, мало кто согласится вернуться в офис. Край -- несколько дней в неделю,

S>остальное удаленка.

Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?
Коплю на ланцер
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.


Что значит трудно заранее получить? Оплата учёбы часть бенефитов многих контор.
Коплю на ланцер
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:47
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

M>>Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.

ECR>Тут, кстати, внимательнее надо. Всякие лишнию плюшки в строну роста и развития зачастую говорят, что в конторе денег много и победили в ней "социальщики", т.е. нетворкинг, диверсити, кукушка хвалит петуха, подковёрная возня кто смузистее и всё такое прочее, а работать особо и некому, да и не нужно. Не всем подойдёт.

Всё верно: платят за учёбу — социальщики и подковёрная возня. Не платят — значит всё пучком.
Коплю на ланцер
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Milena США  
Дата: 20.01.21 02:10
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>Что значит трудно заранее получить? Оплата учёбы часть бенефитов многих контор.


Последняя фраза именно про докторскую, а не про курсы и тренинги. Докторская подразумевает, что человек должен ещё преподавать part-time.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:48
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

M>>Про возможности роста опять же, прямым текстом задаю вопросы:

M>>- У вас есть LMS?
M>>- Является ли обучение частью MBO
ECR>От такого количества TLA я б сразу no hire поставил.

Можно и не в лоб задавать, если стесняетесь, или обертывать свои вопросы в свою жизненную ситуацию, например: "Было бы удобно коллегам, если бы я не по вечерам задерживался, мне ребенка на кружок возить, а в выходные бы наверстывал?"
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:57
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>У меня было созвон с конторой, и ХР-юшка первым делом заявила, что у них правило, что видеосвязь обязательна. Хотя до этого нигде об этом не упоминалось.


Кстати, да, не понимаю, почему все так "дрочат" на эту видеосвязь. Даже когда, например, на поляков работал, и большую часть отдела, разработчики и тестировщики которого были разбросаны по половине Европы, вообще никогда в глаза не видел, как-то без видео обходились. Но я фрилансером никогда не работал, всегда на более-менее постоянное место работы устраивался, а при такой форме сотрудничества все равно или в офис иногда приезжал, там уже знакомились и разглядыали друг друга, или с кем-нибудь из ответственных работников встречался в офф-лайне во время их командировок.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.


Не, "плохой" знак" — это когда компания оплачивает только часть страховой премии. Вот это уже жлобство из палаты мер и весов. А так лично для меня, как проживающего в Москве с постоянной регистрацией, эти ДМС что слону припарка: тут и по ОМС обслуживают вполне прилично.

Только в одной конторе предлагали ДМС с отличной страховой программой: можно было записаться на первичный прием к специалистам почти в любой федеральный медицинский центр. Но и там ДМС порезали после очередных финансовых неурядиц. В обычные частные клиники обращался к врачам несколько раз, чаще сталкивался с тем, что просто назначали большее количество анализов и выписывали более дорогие лекарства, чем в государственных поликлиниках. Добросовестных, по своим личным впечатлениям, врачей встречал и там, и там.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


Буду долго думать, но вот при 200 и 250 выбери удаленку,
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: andyp  
Дата: 20.01.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


Сташ или коммит?
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Можете смеяться, но пару раз так делал, когда понимал, что собеседующий не понимал некоторых базовых вещей. Не в лоб, конечно же, а, прикидываясь простачком: "А какая же по-вашему разница между тем-то и тем-то?" Кстати, оба раза собеседующие выросли до менеджеров из продажников, а не из низовых IT должностей.


Ну это обычно понятно по поверхностным вопросам -- типа есть опросники на заборе, по нему и шпарят. А для серьезных инженеров это пролог копать глубже, остановиться на деталях.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.01.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?

Ну так да собеседование же в две стороны работает. Любой приличный собеседующий сначала о себе рассказывает.
Дерзкость тут определяется исключительно тем, как разговаривать, обычно никаких проблем нет.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?

S>Ну так да собеседование же в две стороны работает. Любой приличный собеседующий сначала о себе рассказывает.
S>Дерзкость тут определяется исключительно тем, как разговаривать, обычно никаких проблем нет.

Я совсем согласен, просто попросить рассказать про последнюю задачу или commit,особенно commit...
Ну не знаю, мне было бы неловко. А так, на каких-то спорных технических моментах спросить что-то
самое то. И опять же, собеседующий не столько о себе рассказывает, сколько о команде и стоящих
перед ней задачах , поэтому задавать вопрос лично ему как-то, кмк, не очень.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.01.21 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я совсем согласен, просто попросить рассказать про последнюю задачу или commit,особенно commit...

S>Ну не знаю, мне было бы неловко.
Почему? Это же очень наглядно и это будет частью работы если обе стороны все устроит

S>А так, на каких-то спорных технических моментах спросить что-то

S>самое то. И опять же, собеседующий не столько о себе рассказывает, сколько о команде и стоящих
S>перед ней задачах , поэтому задавать вопрос лично ему как-то, кмк, не очень.
Ну конечно это все по обстоятельствам. И в приницепе не важно чей именно коммит смотреть.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Я совсем согласен, просто попросить рассказать про последнюю задачу или commit,особенно commit...

S>>Ну не знаю, мне было бы неловко.
S>Почему? Это же очень наглядно и это будет частью работы если обе стороны все устроит

Человек банально к этому вопросу может быть не готов, особенно если это удаленное собеседование.
Коммит может быть ерундовых, типа build fix и т.п. Я не то чтобы сильно против, для меня это странно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.01.21 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Человек банально к этому вопросу может быть не готов, особенно если это удаленное собеседование.

S>Коммит может быть ерундовых, типа build fix и т.п.
Да дело не в размере коммита, а в том какой он: как оформлен, сколько тасков закрывает, было ли code review, CI/CD и т.п. Это может сказать о культуре разработки намного больше чем слова.

S>Я не то чтобы сильно против, для меня это странно.

А почему? Это же очень логично: они смотрят на ваш код, вы — на их
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sr_dev  
Дата: 20.01.21 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


В>====


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.

по моему такое просить — самому себя ставить в глупое положение. они не согласились, ты проглотил.

я отношусь к работе предельно цинично и отсеиваю только по финансовой составляющей. ещё есть опасная вещь — это завышенные ожидания руководства, но это не определишь на входе.
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: IID Россия  
Дата: 20.01.21 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Плюс компания платит за каждого сотрудника 30 с чем-то процентов дополнительных налогов.


Почти >40 AFAIK.
kalsarikännit
Re: а как вы определяете следующее
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.01.21 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


здесь многие поедлились полезными наблюдениями, но расскрыто как вы определяете какую работу вы реально будете делать


те на собеседовании вам говорят
нам нужен человек на разработку алгоритмических последним компилятором и stl

а когда начинаете работать оказываеться 90% баг фиксинга с решением пару новых задачь в год
и с сипользованием только самописных библиотек
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: alzt  
Дата: 20.01.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

CC>>А если педалить его принудительно тогда общий performance проседает и вылазит в полный рост вопрос business value,


B5>Когда столнетесь с неподдерживаемым и нетестируемым кодом из-за отсутствия документации, как следствие с все увеличивающейся стоимостью разработки, тогда и поговорим о business value. Писать документацию — это как чистить зубы, чтобы потом не тратиться на лечение кариеса с парадонтозом.


А почему код будет нетестируемым? Написание документации не подразумевает создания тестов и наоборот.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 20.01.21 22:35
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

mgu>>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


A>Сташ или коммит?


Содержимое pop.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 20.01.21 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>у ычарши должен быть третий размер, ну или хотя бы упругая двоечка,


А я предпочитаю с третьей степенью нормализации...
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 20.01.21 23:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>А я предпочитаю с третьей степенью нормализации... ?


S>это как ? завязанные морским узлом на спине


Нет, чтобы не делала выводы по единственному критерию.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 21.01.21 00:59
Оценка:
В>Вспомнил, покрытие тестами.

В>Почему-то везде, где хвастались, что у них 100% покрытие тестами, потом приходилось писать только эти тесты на каждый чих.


надо будет обсудить
меня учили что тесты это хорошо и правильно
но за 15 лет практической карьеры на практике тесты всегда либо отсутствовали и их не удавалось учредить на полную,
либо в лучшем случае они были, но со временем начинали покрывать лишь часть солюшена
или даже вообще превращались в Sandbox с эпизодическими реально работающими тестами

есть популярный труд посвященных этому феномену?
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 21.01.21 01:03
Оценка:
В>>Что ещё?

S>спрашивал какие IDE tools станадартные приняты в компании


кстати да
последнее время выясняю смогу ли я установить взломанный решарпер
на последнем месте работы ставили корпоративный лицензионный, на предыдущем — пользовался триальной версией с переустановкой раз в месяц
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 21.01.21 01:18
Оценка:
S>>если все обосанно вокруг это показывает обший уровень сотрудников

mgu>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


лол
а что в данном случае являлось актом агрессии?
Re[3]: а как вы определяете следующее
От: Mur1can США  
Дата: 21.01.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как ты считаешь, о чем это говорит в первую очередь? Неужели о том, что "ты не выяснил что надо будет делать"? А вот нет, такая ситуация говорит о том, что ты не выяснил кто твой будущий начальник и каков коллектив, в котором тебе предстоит работать. Ты не выяснил что твой будущий начальник явный мудило, который тебе врет. Если нанимающий тебя менеджер мудак, то и его менеджер тоже однозначно мудак, т.к. нормальный такого просто не потерпел бы. А еще ты не посмотрел на коллектив и упустил то, что они в общем-то не довольны происходящим.


С удовольствием послушаю мнение как выяснить мудак ли будущий начальник. Без шуток.
Коплю на ланцер
Re[5]: а как вы определяете следующее
От: Mur1can США  
Дата: 21.01.21 04:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>С удовольствием послушаю мнение как выяснить мудак ли будущий начальник. Без шуток.


KP>В принципе так же, как ты определяешь "а не мудак ли это" при любом другом знакомстве:


KP>- видит ли он себя или компанию где работает центром вселенной?

KP>- не перебивает ли, позволяет ли вести полноценный диалог на равных?
KP>- уважительно ли отзывается о своих подчиненных?
KP>- не опоздал ли он и извинился ли если опоздал и объяснил почему так вышло?
KP>- говорит ли прямо что хочет, или заставляет вытягивать из него информацию?
KP>- не пытался ли он в какой-либо форме принизить твои навыки и показать что ты не достоин?

К сожалению в амерканских реалиях эти пункты работают лишь отчасти, потому что плохо отзываться о подчинённых и унижать навыки в лоб просто не принято. К примеру мой шеф — золотой человек, никогда плохого слова не скажет. Но любой нормальный проект вытягивается буквально зубами, а если не вытягивать — будешь всю жизнь писать на коболе, фортране и RPG. Для меня именно это является краеугольным камнем, вяло заставляющим листать линкедин.
Коплю на ланцер
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.01.21 14:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Чтобы отсеять контору?


mgu>Только на работников. Табуретки и сортиры -- это уже следствие, а ДМС обычно не пользуюсь (даже когда болею). У людей должен быть спокойный, довольный жизнью вид.


тогда компании с опенс спейс отпадают
а это большенсиво в США
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 21.01.21 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


G>Такое бывает.

G>Увы, не все еще научились проводить удаленное собеседование. Это касается как интервьюверов, так и кандидатов.
G>Диву даешься, когда оказывается, что у кого-то не работает микрофон или камера, или люди не в курсе, что нужно выключать микроФон, когда молчишь, или все работает, но виден только черный силуэт на фоне окна.
G>Увы, эти "детские болезни" встречаются.
G>Но я думаю, через некоторое время культура удаленных собесов повзрослеет.

VP of IT не может настроить камеру? Я ещё понимаю когда на экзамене по тоефл мне Срини пытался час помочь начать тест, тоефлу и Срини ещё можно простить с горем пополам. Но в случае с VP of IT это чистое распиздяйство и неуважение к сотруднику, которого заведомо предупредили и подчеркнули красным что интервью будет по зуму.
Коплю на ланцер
Re[4]: вопросы hr
От: Mur1can США  
Дата: 21.01.21 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


S>>А можете подробнее про вопросы hr? Про начальство она может что-то путное сказать? Про инструменты? Ну скажет,

S>>что используют visual studio, и что, кто ее не использует?

G>Толковый HR может рассказать многое.

G>Рассказать про проект с точки зрения бизнеса, про заказчика, про команду. Например, организационную структуру команды (сколько людей в каких ролях). Без этого, кстати, не получится внятно ответить на вопрос "почему появилась вакансия".
G>Рассказать, как команда встраивается в организационную структуру предприятия.

Угу. На последнем собесе я спросил какую роль мне предлагают, в ответ услышал — а хз, у нас тут сто позиций, чего-нибудь найдём.
Коплю на ланцер
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 21.01.21 16:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>>Чтобы отсеять контору?


mgu>>Только на работников. Табуретки и сортиры -- это уже следствие, а ДМС обычно не пользуюсь (даже когда болею). У людей должен быть спокойный, довольный жизнью вид.


S>тогда компании с опенс спейс отпадают

S>а это большенсиво в США

Я всегда интересуюсь предлагают ли в компании отдельный офис для сотрудника. До удалёнки я отдельный офис расценивал примерно в $5000 в год.
Коплю на ланцер
Re[5]: вопросы hr
От: Gradiens  
Дата: 21.01.21 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Угу. На последнем собесе я спросил какую роль мне предлагают, в ответ услышал — а хз, у нас тут сто позиций, чего-нибудь найдём.


Для меня это если не красный флаг, то очень близко. Собеседование переходит из категории "трудоустроиться" в категорию "потренироваться"
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 21.01.21 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>меня учили что тесты это хорошо и правильно

МП>но за 15 лет практической карьеры на практике тесты всегда либо отсутствовали и их не удавалось учредить на полную,
МП>либо в лучшем случае они были, но со временем начинали покрывать лишь часть солюшена
МП>или даже вообще превращались в Sandbox с эпизодическими реально работающими тестами

МП>есть популярный труд посвященных этому феномену?


Труда нет, но есть высказывание: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 21.01.21 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

mgu>>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


МП>лол

МП>а что в данном случае являлось актом агрессии?

Огромное количество восклицательных знаков.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 21.01.21 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

В>>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.


МП>в лучшем случае код это и есть документация

МП>читать документы тупо заподло

МП>передача знаний о старых требованиях или о поведении системы нужно, да

МП>в идеале должен быть жив ответственный носитель знаний — тогда доки точно читать не придётся

Есть и промежуточный подход: комментарии в коде. Снимает проблему синхронизации и с реальностью, и с кодом.
Re[4]: а как вы определяете следующее
От: mgu  
Дата: 21.01.21 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>С удовольствием послушаю мнение как выяснить мудак ли будущий начальник. Без шуток.


Мудак -- noblesse oblige, пардон май френч. Бывают исключения, но лучше пусть это станет приятным сюрпризом.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 21.01.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>Только на работников. Табуретки и сортиры -- это уже следствие, а ДМС обычно не пользуюсь (даже когда болею). У людей должен быть спокойный, довольный жизнью вид.


S>тогда компании с опенс спейс отпадают


Не соглашусь.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.21 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>в лучшем случае код это и есть документация

МП>читать документы тупо заподло


Вот только потом мучиться в догадках, и в проведении совсем ненужных экспериментов — не западло...

МП>передача знаний о старых требованиях или о поведении системы нужно, да

МП>в идеале должен быть жив ответственный носитель знаний — тогда доки точно читать не придётся

Новые требования обычно с потолка не берутся — они "выростают" из старых. Не зная старых, не поймешь новых.

Ну, предположим, что "ответственный_носитель_знаний" жив, но на другом континенте. И эти знания,
как неактуальные для новой жизни, уже почти стёрлись из его (и без того перегруженного) мозга...

Доки бы очень помогли, но им не уделили внимания в своё время.
Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.01.21 01:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>мне нравится формат "девелоперских заметок". то есть когда разработчик решает более-менее значимую проблему то он потом пишет пост в confluence например и потом другой чел сможет найти это поиском


Мне тоже такое нравится, но тут есть проблема. То что ты положил в Wiki/Confluence очень сложно отслеживать с точки зрения устаревания. Куда практичнее иметь документацию уровня дизайна компонента в самом компоненте в виде макрдауна. В процессе ревью PR-ов легко можно отследить что всё находится в согласованном состоянии.

Но ту же документацию уровня архитектуры (т.е. когда есть необходимость обсуждения между смежными командами) так уже не положить, т.к. возможность простого обсуждения важнее актуальности.
Отредактировано 27.01.2021 2:09 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[13]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: __kot2  
Дата: 27.01.21 23:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Но ту же документацию уровня архитектуры (т.е. когда есть необходимость обсуждения между смежными командами) так уже не положить, т.к. возможность простого обсуждения важнее актуальности.
вообще, у меня было ну больше 50 точно разных проектов, много лет назад уже достаточно сбился и ни у одного не было документации! к одному писали, но скорее как "виденье". к одному ее автогенерировали из исходников. видел в своей жизни по сути только документации к библиотекам типа Qt. и вроде ничего, нормально. то есть я много раз слышал как о документации говорят и мне бы конечно хотелось бы ее увидеть в новом проекте, но реалистично ожидать ее существования не стоит
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 28.01.21 01:14
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

Смотрел вакансии, наткнулся на пункт бонусы
Бонусы
Стабильные выплаты "белой" заработной платы;

Понимаете, фирма считает выплату ЗП строго по закону бонусом.
Т.е. косвенно фирма говорит, что радуйся холоп белой ЗП и не чирикай.
Re[14]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.01.21 02:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вообще, у меня было ну больше 50 точно разных проектов, много лет назад уже достаточно сбился и ни у одного не было документации! к одному писали, но скорее как "виденье". к одному ее автогенерировали из исходников. видел в своей жизни по сути только документации к библиотекам типа Qt. и вроде ничего, нормально. то есть я много раз слышал как о документации говорят и мне бы конечно хотелось бы ее увидеть в новом проекте, но реалистично ожидать ее существования не стоит


Мне в этом плане повезло. В первой достаточно серьезной компании где я работал (Инфотекс) был даже концепт RFCi (да-да, как RFC, только internal) и там действительно качественно описывались ключевые концепты. Потом там же экспериментировали с процессами по RUP и CMMI с сопутствующей проектной документаций. CMMI то-ли мы не поняли как готовить, то-ли в самой идее что-то не то, но вот Vision в купе с архитектурной документаций по RUP зашли очень хорошо.

Сейчас, само собой, проектной документации просто гора, но тут уже сфера обязывает. Как без должного описания пройдешь сертификацию? А никак, но пишется не на "отстаньте от меня", а на оборот, очень качественно. На деле, если в компании в целом есть понимание что документация нужна и важна — она будет и при это будет очень полезно. По большому счету если нужно разобраться в каком-то новом проекте или понять как с кем-то интегрироваться, надо не людей трясти с банальными вопросами, а просто прочитать доки, посмотреть картинки и только потом уточнить понимание происходящего.
Re[5]: а как вы определяете следующее
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.01.21 08:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>- видит ли он себя или компанию где работает центром вселенной?

Частное проявление — слишком серьезное отношение к себе, отсутствие чувства юмора.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: s_aa Россия  
Дата: 28.01.21 08:38
Оценка:
AS>Понимаете, фирма считает выплату ЗП строго по закону бонусом.
AS>Т.е. косвенно фирма говорит, что радуйся холоп белой ЗП и не чирикай.

А что сейчас у программеров "черные" бывают?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.01.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


И что они решили? С собой забирать?
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 28.01.21 12:52
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А что сейчас у программеров "черные" бывают?


В 2019-м еще встречались, хоть и в единичных случаях: и целиком "черные", и формально "белые", но в виде мизерного оклада при большой "премии".
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 28.01.21 13:32
Оценка:
B5>В 2019-м еще встречались, хоть и в единичных случаях: и целиком "черные", и формально "белые", но в виде мизерного оклада при большой "премии".

Это серые, называется.
Все будет Украина!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 28.01.21 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

B5>>В 2019-м еще встречались, хоть и в единичных случаях: и целиком "черные", и формально "белые", но в виде мизерного оклада при большой "премии".

В>Это серые, называется.

Если и с оклада, и с премии платятся налоги, то они белее снега. Но ваше мнение о цвете доходов после вашей же реплики о якобы необходимости оплачивать 30% подоходного при работе на иностранного заказчика (http://rsdn.org/forum/job/7935007
Автор: Ватакуси
Дата: 25.01.21
) разрешите проигнорировать.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 28.01.21 18:49
Оценка:
B5>Если и с оклада, и с премии платятся налоги, то они белее снега. Но ваше мнение о цвете доходов после вашей же реплики о якобы необходимости оплачивать 30% подоходного при работе на иностранного заказчика (http://rsdn.org/forum/job/7935007
Автор: Ватакуси
Дата: 25.01.21
) разрешите проигнорировать.


Не видишь разницы между репликой и вопросом? Бывает.
Все будет Украина!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 28.01.21 21:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А иногда придешь в компанию, а там на входе отличный бар за которым уже кто-то бухает, люди приятные и веселые. Хотя в компании с баром я долго не задержался...


Когда-то работал в конторе и на одном из соседних этажей был офис Хайнекена. У них лифтовая была отделана их зелеными бутылками, а сразу за дверью огромная барная стойка. Выглядело прикольно.

А год назад устраивался в другую контору, там тоже вроде бухло было в офисах, но не подешел я молодому амбициозному коллективу, так что попробовать не удалось. На собеседованиии индуска задала задачку, которую я заранее не решал, но попытался придумать алгоритм на лету, в общем правильный, но на код уже времени не хватило, так когда эта индуска код мне показывала, то постоянно пялилась в свой телефон, что я считтаю позор. Поэтому считаю я не сильно прогадал
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 28.01.21 22:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 28.01.21 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.


Конечно бесполезно!
Её полезно ЧИТАТЬ! А если никто не читает (и в результате не обновляет), то и толк в чём?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 28.01.21 23:20
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

AS>>Понимаете, фирма считает выплату ЗП строго по закону бонусом.

AS>>Т.е. косвенно фирма говорит, что радуйся холоп белой ЗП и не чирикай.

_>А что сейчас у программеров "черные" бывают?


Вы видимо не уловили суть послания. Работодатель считает выплату ЗП бонусом, т.е. он вам одолжение делает, что ЗП платит
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.01.21 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

E>Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?


а помоему наборот в 95-2003 кормиле обедами в хороших компаниях
помоему alpha bank, reksoft, drweb, MTV плохими в то время сложно было назвать
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды

E>Откуда идёт это неизбывное желание кодить за еду?

В офис Гугла это напишите. В сети полно обзоров из их, язык не повернется территорию назвать офисом, из кампуса, что ли? Там кафе для сотрудников на любой вкус.

Откуда возикла мысль, что обеды за счет работодателя — вместо зарплаты? Иногда это бывает просто удобно: мало столовых вокруг офиса (новое здание) или только дорогие заведения (из-за клиентов приходится работать в центре, а вокруг — заведения для мажоров). К тому же всегда встречается заметный процент людей которые в перерыв не любят никуда ходить. Да и, собственно, чем совместный обед хуже какой-нибудь пятничной встречи за пивком?

Раза три работал в компаниях, которые кормили в офисе, только в одном случае это было профанацией: привозили из какого-то кейтеринга уже остывшие пластмассовые контейнеры, хотя не скажу, что было несъедобно. В остальных двух случаях нанимали повара, который подстраивался не только под вкусы, но еще под мусульман и язвенников.
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 29.01.21 03:27
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Вы видимо не уловили суть послания. Работодатель считает выплату ЗП бонусом, т.е. он вам одолжение делает, что ЗП платит


Все мы в какой-то мере делаем друг другу одолжение: одни — платят зарплату, вторые — ходят на работу. Можно подумать, что фрилансеры, когда напрямую с клиентами работают, общаются только с розовыми пони.
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 07:45
Оценка:
A>Я до фаанга еще не добрался, но судя по отрытой инфе в Блумберге, где я был, сильно проще. Ничего сложнее медиум задач на Литкоде. Думаю еще зависит от команды, я там собеседовался на какой-то внутренний портал. А вообще контора сильно на любителя — сплошная военщина, единственный плюс — бабла насыпают по топу рынка. До сих пор интересно почему не дали оффер (который все равно не взял бы , т.к. уже был намного лучше ), вроде косяков особых не было, под конец даже устроили собеседования с начальником отдела. Не исключаю, что посмортели мой фейсбук и я не прошел идеологический фильтр.

сплошная военщина — строем по офису ходят, шаг вправо, влево — расстрел?
не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?
Errare humanum est
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 15:44
Оценка:
A>>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.
L>В ЮК такого не было.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (с) https://www.youtube.com/watch?v=2FgWNKgSvqY
Errare humanum est
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 16:01
Оценка:
L>Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
L>Правда, я так и не понял, к чему она.

А чем занимались в Лондонском офисе, если не секрет? Что-то связанное с финансами?
Errare humanum est
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: __kot2  
Дата: 29.01.21 17:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Зато была цветовая дифференциация бейджиков!
L>Правда, я так и не понял, к чему она.
в Амазоне по-моему она тоже есть
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Возможно, в каких-то отделах такое и есть. Но ты же понимаешь, что если сеньерам начать резать бонус за поздний приход в офис, то завтра работать будет некому.


За что купил, за то и продаю. Мне было сказано, что секут +/- 10 минут. И боюсь ты недооцениваешь силу отрицательного отбора. Йесменство в таких конторах процветает.

A>>цвет шнурка указывает твое положение в иерархии и куда есть доступ.


L>В ЮК такого не было.


Опять же как рассказывали, есть гостевой цвет, цвет по этажам, т.е. типа можно находится только на своем этаже, есть те у кого доступ везде. Почему нельзя это сделать ограничением доступа по бейджу я не понимаю. Наверное, что бы охране проще было визуально контролировать. А охраны там много было, у каждой лифтовой и на этажах замечал.

L>У нас персональные вещи держать не возбранялось


Ну это моя догадка, но разница с обычными конторами разительная — у всех идеальная чистота, никаких безделушек, фотографий на столах.

L>Да ладно, буст в полный рост.


А буст разве еще не часть стандарта? Ну и думаю есть немало библиотек, без которых не обойтись, туже обертку внутреннюю над jQuery они используют. Но о чем шла речь — никаких сторонних ORM, сериализаторов, ангуларов и т.п.

L>Раньше везде были аквариумы, но в Лондоне после переезда осталось только два.


Аквариумов в общих зонах много. Красиво. Я так понимаю личная прихоть Михал Иваныча.

L>А вообще контора забавная. С закидонами, и однозначно не всем подойдет.


+1
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 20:36
Оценка:
A>бабла насыпают по топу рынка.

Стало интересно сколько нынче на лондончнине платят. Есть тут местные, насколько цифры на картинке близки к реальности?
UPD.
Software Engineer по классификации глассдора надо полагать это мидл.

Errare humanum est
Отредактировано 29.01.2021 20:48 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.01.2021 20:36 Максим . Предыдущая версия .
Re[13]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 29.01.21 21:51
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так весь Блумберг — это финансы.

L>Можно, конечно, попасть в одну из core команд и всю жизнь пилить BDE или прочие внутренние библиотеки/продукты. Но имхо туда с улицы вообще никак.

BDE это Bloomberg Data Engine? Если да, то я пересекался однажды с человеком оттуда. Насколько понял, они там реально по 20 лет без особой текучки работают. Чувак конечно умный, но интроверт, так что думаю ему там вполне комфортно.
Re[14]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 29.01.21 22:03
Оценка:
A>BDE это Bloomberg Data Engine?

Я подумал, что BDE это Basic Development Environment — a set of foundational C++ libraries used at Bloomberg https://github.com/bloomberg/bde
Errare humanum est
Re[15]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.21 01:25
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Но там и без того куча технологий, которые больше нигде не используются. Сам терминал и его фронтенд, например.

У них что, до сих пор реально консольный вырвиглазный терминал? Давно бы на веб переписали.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Узумаки Первачев  
Дата: 30.01.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну и от рабочего пространства. Однажды забрел в SCh и что-то мне так дурно стало морально. Хреновое освещение, потрепанные столы, замученные люди на этаже, а потом еще менеджер с огромным ЧСВ попался, что окончательно привело меня в веселое настроение и я "тыкал его палочкой". Особенно смешно он кипятился когда отвечал на вопрос почему я должен хотеть у них работать.


KP>А иногда придешь в компанию, а там на входе отличный бар за которым уже кто-то бухает, люди приятные и веселые. Хотя в компании с баром я долго не задержался...


почему?можно подробнее? перепил тимлида?
я за справедливость
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 30.01.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


М>>не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?

A>Вполне вероятно, но доказательств у меня, естественно нет.

А они просят предоставить профили фб или сами находят?
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 30.01.21 07:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так весь Блумберг — это финансы.

L>Можно, конечно, попасть в одну из core команд и всю жизнь пилить BDE или прочие внутренние библиотеки/продукты. Но имхо туда с улицы вообще никак.

Там вроде сам Страуструп работает, поэтому понятно какой калибр людей им нужен. Тут только рекомендации.
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.01.21 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Но там и без того куча технологий, которые больше нигде не используются. Сам терминал и его фронтенд, например.

Тё>У них что, до сих пор реально консольный вырвиглазный терминал? Давно бы на веб переписали.

Ну, в общем да.
Только он давно уже на JS
www.blinnov.com
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Я не то чтобы сильно против, для меня это странно.

S>А почему? Это же очень логично: они смотрят на ваш код, вы — на их

Оюъбвчно бывают всякие странные вещи типа NDA, не все опенсорсный код пишут. У тебя на работе это не так?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.02.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Оюъбвчно бывают всякие странные вещи типа NDA, не все опенсорсный код пишут. У тебя на работе это не так?

Причем чем тут опенсорс? Что секретного ты увидишь в одном коммите за минуту просмотра? Я увижу стиль форматирования, комментарии, аккуратность оформления и т.п. вещи. Или у вас там приватный ключ и пароль гвоздями прибиты?
То пишут "программисту нужен месяц на новом месте, чтобы начать приносить пользу", то боятся показать коммит, мол их супер-пуппер секреты узнают.
Re[10]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Причем чем тут опенсорс?


Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?

S> Что секретного ты увидишь в одном коммите за минуту просмотра?


Это совершенно неважно. Есть юридический документ, который подписывают работники компании. И в нем нет ничего про "на минутку на полшишечки".
Я уж не говорю о том, что система, над которой предстоит работать, может еще и под SOC быть сертифицированной, и тогда эти самые юридические документы уже не внутреннее дело компании, а ее ответственность перед своими клиентами.
Потрясающая у тебя беспечность в вопросах приватности и безопасности.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 12:53
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Кстати, да, не понимаю, почему все так "дрочат" на эту видеосвязь.


Потому что без нее не видно невербальной реакции собеседника, что сильно замедляет получение представления о нем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: а как вы определяете следующее
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 12:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Теперь про самую простую проверку, для выяснения того, что не так в компании. На всех собеседованиях всем людям с которыми тебе предстоит работать задавай простой вопрос: предположим я ваш друг и вы хотите отговорить меня от того, что бы я у вас работал. Закончите, пожалуйста, фразу "Сергей, не надо идти к нам работать потому что ...".


Вот честно, если бы ты такой вопрос мне задал, вряд ли я на него что то путное ответил.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 01.02.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

B5>>Кстати, да, не понимаю, почему все так "дрочат" на эту видеосвязь.

НС>Потому что без нее не видно невербальной реакции собеседника, что сильно замедляет получение представления о нем.

Выражение физиономии собеседника может вводить в заблуждение. Большинство не умеет врать по телефону голосом.
Re[2]: тест Джоэла жеж!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Четко и по полочкам, уровень разработки показывает очень хорошо:


Но довольно сильно устарел.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 13:19
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Выражение физиономии собеседника может вводить в заблуждение.


А может и не вводить.

B5> Большинство не умеет врать по телефону голосом.


Я тебе по личному опыту рассказываю. В тех редких случаях когда у собеседуемого нет картинки все очень сильно затягивается. К примеру, если человек молчит после заданного вопроса — непонятно, тупит ли он или просто обдумывает ответ. Да и в целом оценка софт сикллз только по голосу — та еще эквилибристика.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 01.02.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

B5>> Большинство не умеет врать по телефону голосом.

НС>Я тебе по личному опыту рассказываю. В тех редких случаях когда у собеседуемого нет картинки все очень сильно затягивается. К примеру, если человек молчит после заданного вопроса — непонятно, тупит ли он или просто обдумывает ответ. Да и в целом оценка софт сикллз только по голосу — та еще эквилибристика.

Ничего подобного. Неспроста всякие сервисы с обменом видеосообщениями и разные телевизионные шоу так массово используются для оболванивания: к воздействию еще и видеоряд прибавляется. В банке давно с операционистами общались? Неспроста, когда они пытаются впаривать свою туфту (выгодные предложения) всегда поворачивают в вашу сторону еще и монитор. Цель — красивой картинкой быстрее запудрить мозги.
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.02.21 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?

Для тебя показать как организован рабочий процесс и пример коммита это опенсорс?

НС>Это совершенно неважно. Есть юридический документ, который подписывают работники компании. И в нем нет ничего про "на минутку на полшишечки".

А что в нем есть? Серьезный вопрос. Как у вас это сформулированно? Для простоты представь, что я у тебя на собеседовании, чтобы принять оффер мне надо знать что придется подписывать (особенно раз рабочий процесс ты не показываешь).

НС>Я уж не говорю о том, что система, над которой предстоит работать, может еще и под SOC быть сертифицированной, и тогда эти самые юридические документы уже не внутреннее дело компании, а ее ответственность перед своими клиентами.

SOC — System On Chip?
Как сертификация затрагивает то, что кто-то увидит процесс разработки?
Попахивает классическим security through obscurity

НС>Потрясающая у тебя беспечность в вопросах приватности и безопасности.

"У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем"
Еще раз спрашиваю: что секретного можно увидеть в рандомном коммите у вас в проекте?

У нас можно увидеть имена заказчиков и модели которых еще нет на рынке, рандомный коммит не получится, но 99% — запросто.
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Abalak США  
Дата: 01.02.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

М>>>не прошел идеологический фильтр — картинку Трампа что-ли увидели?

A>>Вполне вероятно, но доказательств у меня, естественно нет.

S>А они просят предоставить профили фб или сами находят?


Не не спрашивают пока. У меня даже нет стопроцентных доказательств того, что смотрят, т.к. это может быть не совсем законным. Но такая политизированная контора уверен, что проверяют.
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 16:24
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

НС>>Я тебе по личному опыту рассказываю.

B5>Ничего подобного.

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?

S>Для тебя показать как организован рабочий процесс и пример коммита это опенсорс?

Для меня показать содержимое коммита равносильно нарушению нескольких документов. На словах рассказать — не проблема. Спрашвают регулярно — подробно рассказываем.

НС>>Это совершенно неважно. Есть юридический документ, который подписывают работники компании. И в нем нет ничего про "на минутку на полшишечки".

S>А что в нем есть?

Прямой запрет на несанкционированный показ всего что есть в репе (включая комменты, частоту и дату коммитов и т.п.) неавторизованным лицам.

S>Серьезный вопрос. Как у вас это сформулированно?


Есть набор специальных документов, описывающих разные аспекты безопасности. У нас сервисы регулярно сертифицируются по SOC и подобным, так что там все юридически выверено.

S> Для простоты представь, что я у тебя на собеседовании, чтобы принять оффер мне надо знать что придется подписывать (особенно раз рабочий процесс ты не показываешь).


Если ты оффер принял — HR тебе все покажет и расскажет.

НС>>Я уж не говорю о том, что система, над которой предстоит работать, может еще и под SOC быть сертифицированной, и тогда эти самые юридические документы уже не внутреннее дело компании, а ее ответственность перед своими клиентами.

S>SOC — System On Chip?

Включил дурака? Ну попробуй в гугле назвать, первая ссылка в рамочке. Но да, то что ты не слышал про SOC иллюстрирует насколько ты не в теме.

S>Как сертификация затрагивает то, что кто-то увидит процесс разработки?


Напрямую. Есть прям даже чеклисты, в которых прописана куча деталей, не только в плане того кто видит данные и код, но даже что и как в трекере описывается, заводится, какие там права и т.п. И трекер с его содержимым, если что, тоже попадает под NDA.

НС>>Потрясающая у тебя беспечность в вопросах приватности и безопасности.

S>"У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем"
S>Еще раз спрашиваю: что секретного можно увидеть в рандомном коммите у вас в проекте?

Ты реально не понимаешь, да? Если есть сертифицированные процессы, ты не имеешь права показывать ничего из того что описано в документах, даже если коммит просто добавляет в ридми строчку Хутин — Пуй.

S>У нас можно увидеть имена заказчиков и модели которых еще нет на рынке, рандомный коммит не получится, но 99% — запросто.


Вобщем, иди сперва почитай про SOC, если так хочется поспорить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.02.21 00:49
Оценка:
В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах
Многиеине были женаты и было удобно трехразовое питание на работе
Не надо думать о еде
Re[4]: а как вы определяете следующее
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.02.21 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот честно, если бы ты такой вопрос мне задал, вряд ли я на него что то путное ответил.


Такое тоже иногда бывает, если подобное с несколькими сотрудниками из одной компании повторяется, то уже настораживает, т.к. в подавляющем большинстве случаев (я это вопрос наверное уже лет 10 задаю) такого не наблюдается.
Re[11]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Miroff Россия  
Дата: 02.02.21 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Какие еще варианты доступа к исходникам постороннего человека могут быть?


Разовый NDA, например.
Re[5]: а как вы определяете следующее
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.02.21 08:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Такое тоже иногда бывает, если подобное с несколькими сотрудниками из одной компании повторяется, то уже настораживает


Почему?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.02.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:
В>В Мираторге, кста.

Как то тебя лихо из Блумберга в Мираторг шатает
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 02.02.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>5) Компании где я работал, страховали с первого рабочего дня и сразу всю семью. На мой взгляд это очень хорошая мотивация для сотрудника, что крайне важно для компании.


Лично для меня наличие страховки на семью — это жииирнющий плюс.
Если не секрет, что за конторы, где такое бывает? Я только про Касперского слышал.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 02.02.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?

А не все так очевидно.
У нас в конторе на выборке порядка 200 айтишников при _одинаковых_ условиях 20% выбирают офис, 20% выбирают частичную удаленку и 60% — полную удаленку.

Лично я считаю, что для уравнивания условий удаленки и офиса нужно компенсировать время в дороге, т.е. условные 200 на удаленке и 250 в офисе эквивалентны. 300 в офисе — однозначно лучше чем 200 на удаленке.
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.21 15:31
Оценка:
G>Лично для меня наличие страховки на семью — это жииирнющий плюс.
G>Если не секрет, что за конторы, где такое бывает? Я только про Касперского слышал.

В питерском офисе ЕМС, например, так было. Причем на малолетних детей страховка покрывала все необходимые профилактические процедуры (прививки, регулярные осмотры, массажи итд что для нужно для младенцев), плюс был бесплатный вызов врача даже нам загород.
Errare humanum est
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.21 15:58
Оценка:
S>я собеседовался в одну антивирусную компанию в UK предлагали меньше 50 тыс в год

Что-то совсем немного. Или это был не Лондон?
Errare humanum est
Re[3]: тест Джоэла жеж!
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 08.02.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

B>>Четко и по полочкам, уровень разработки показывает очень хорошо:

НС>Но довольно сильно устарел.

Что тогда более новое?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: тест Джоэла жеж!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.02.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что тогда более новое?


Без понятия.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 18:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В конце 90 ещё небыли общепринято обедать в ресторанах

В середине в Москве ещё может быть. В конце 1990-х уже не было проблем в Москве с общепитом. Я вот думал надо ли мне есть в конторе или в нормальной столовке.
В целом в конторе есть было полезнее, так как за обедом происходило всякое неформальное общение по работе и около.
Но это скорее работодателю надо, а зачем это сотрудникам я не понимаю.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>нас кормили два раза в день, едой лучше чем в хороших Питерских столовых (те не ресторан, но лучше многих кафешик)

S>я в то время дома только завтракал те вопрос еды для меня блы поностью решон те вообше не надо было думать об этом

А мне иногда хотелось чего-то не такого, как на прошлой неделе в четверг, и не макаронов, которые были сегодня в тюрьме конторе
А так да, я думаю в береевских шарашках вообще было классно. От работы вообще ничего не отвлекало, ни вопросы еды, ни жилья, ни одежды, ни секса...

Эх, жили же люди!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: vlp  
Дата: 18.03.21 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


попросить показать примеры недавних code review.

Смотреть сразу на все — качество кода, качество вопросов, размер и т. д.
Сразу обо всем говорит, одно код ревью — не секрет, никаких NDA обычно не нарушает.
Re[9]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.03.21 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А мне иногда хотелось чего-то не такого, как на прошлой неделе в четверг, и не макаронов, которые были сегодня в тюрьме конторе

E>А так да, я думаю в береевских шарашках вообще было классно. От работы вообще ничего не отвлекало, ни вопросы еды, ни жилья, ни одежды, ни секса...

в обоих конторах поварами работали профестональные повара
и готовили вкусней чем я питался дома

я нормально отношусь к макоронам по флотский, и явно они были редко если я не помню про это



E>Эх, жили же люди!!!

у нас препод по ТРИЗ работал в каком то совсем специальном ящики
и да он говорил что оффис у них был в оесу на свежем воздухе, и женский персонал был без отказный
настоящая нирванна для ботана
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.03.21 18:07
Оценка:
vlp>попросить показать примеры недавних code review.

vlp>Смотреть сразу на все — качество кода, качество вопросов, размер и т. д.

vlp>Сразу обо всем говорит, одно код ревью — не секрет, никаких NDA обычно не нарушает.

Ты пробовал?
Все будет Украина!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: vlp  
Дата: 19.03.21 18:30
Оценка:
.

В>Ты пробовал?

Да, я бы не советовал, если бы не пробовал. Что вас удивляет?
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.03.21 18:34
Оценка:
В>>Ты пробовал?
vlp>Да, я бы не советовал, если бы не пробовал. Что вас удивляет?

Мне буквально в одном месте согласились показать рабочее место. Кода показали случайно в двух — просто так вышло.
Раскрывать свою кухню никто не хочет, на самом деле.
Все будет Украина!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: vlp  
Дата: 19.03.21 18:50
Оценка:
свою кухню никто не хочет, на самом деле.

У меня другой опыт, егту каждого опыт разный
Чтобы отказывались показывать рабочее место я вообще не припомню.

Код ревью без проблем показывают, когда хотят вас взять и у вас есть несколько офферов и вы торгуетесь. У меня обычно так было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.