Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:02
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если все обосанно вокруг это показывает обший уровень сотрудников


Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


А меня недавно собеседовали по видео в ковидной маске.
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: mgu  
Дата: 19.01.21 23:42
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


Только на работников. Табуретки и сортиры -- это уже следствие, а ДМС обычно не пользуюсь (даже когда болею). У людей должен быть спокойный, довольный жизнью вид.
Re[7]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.21 00:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Как часть процесса, никак?

Оно естественным путём оседает в low priority и там сдыхает. А если педалить его принудительно тогда общий performance проседает и вылазит в полный рост вопрос business value, и опять приоритет документации начинает проседать.
Т.е. это работает либо где документация это часть продукта, либо где на TTM насрать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


S>>>А что из этого актуально в условиях удаленки, тем более если на фирмачей работаешь?

В>>Все говорят, что через 3 месяца всё будет как прежде.

S>Крайний оптимизм. В любом случае, мало кто согласится вернуться в офис. Край -- несколько дней в неделю,

S>остальное удаленка.

Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?
Коплю на ланцер
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.


Что значит трудно заранее получить? Оплата учёбы часть бенефитов многих контор.
Коплю на ланцер
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 20.01.21 00:47
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

M>>Например, моей подруге компания оплатила Masters Degree, а знакомому компания оплачивает докторскую, но он в компании уже 12 лет работает. Такие вещи, как правило, заранее трудно получить, но обсудить стоит.

ECR>Тут, кстати, внимательнее надо. Всякие лишнию плюшки в строну роста и развития зачастую говорят, что в конторе денег много и победили в ней "социальщики", т.е. нетворкинг, диверсити, кукушка хвалит петуха, подковёрная возня кто смузистее и всё такое прочее, а работать особо и некому, да и не нужно. Не всем подойдёт.

Всё верно: платят за учёбу — социальщики и подковёрная возня. Не платят — значит всё пучком.
Коплю на ланцер
Re[6]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 01:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Увы но это суровые реалии жизни. Более менее реалистичный вариант с этим эффективно бороться — держать отдельных людей, которые будут заниматься именно документацией


С отсутствием документации бороться очень легко и достаточно чтобы хотя-бы один член команды и кто-то из руководства понимал её значимость. А придти к соглашению что задача не закрыта пока соответствующая документация не обновлена/не создана довольно просто, как, впрочем, и следовать ему.
Отредактировано 20.01.2021 1:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Milena США  
Дата: 20.01.21 02:10
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>Что значит трудно заранее получить? Оплата учёбы часть бенефитов многих контор.


Последняя фраза именно про докторскую, а не про курсы и тренинги. Докторская подразумевает, что человек должен ещё преподавать part-time.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 02:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


200, но удаленно. Всех денег не заработать, а офис то еще удовольствие каждый день туда мотаться
Re[8]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А если педалить его принудительно тогда общий performance проседает и вылазит в полный рост вопрос business value,


Когда столнетесь с неподдерживаемым и нетестируемым кодом из-за отсутствия документации, как следствие с все увеличивающейся стоимостью разработки, тогда и поговорим о business value. Писать документацию — это как чистить зубы, чтобы потом не тратиться на лечение кариеса с парадонтозом.
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?


Можете смеяться, но пару раз так делал, когда понимал, что собеседующий не понимал некоторых базовых вещей. Не в лоб, конечно же, а, прикидываясь простачком: "А какая же по-вашему разница между тем-то и тем-то?" Кстати, оба раза собеседующие выросли до менеджеров из продажников, а не из низовых IT должностей.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:48
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

M>>Про возможности роста опять же, прямым текстом задаю вопросы:

M>>- У вас есть LMS?
M>>- Является ли обучение частью MBO
ECR>От такого количества TLA я б сразу no hire поставил.

Можно и не в лоб задавать, если стесняетесь, или обертывать свои вопросы в свою жизненную ситуацию, например: "Было бы удобно коллегам, если бы я не по вечерам задерживался, мне ребенка на кружок возить, а в выходные бы наверстывал?"
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 02:57
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>У меня было созвон с конторой, и ХР-юшка первым делом заявила, что у них правило, что видеосвязь обязательна. Хотя до этого нигде об этом не упоминалось.


Кстати, да, не понимаю, почему все так "дрочат" на эту видеосвязь. Даже когда, например, на поляков работал, и большую часть отдела, разработчики и тестировщики которого были разбросаны по половине Европы, вообще никогда в глаза не видел, как-то без видео обходились. Но я фрилансером никогда не работал, всегда на более-менее постоянное место работы устраивался, а при такой форме сотрудничества все равно или в офис иногда приезжал, там уже знакомились и разглядыали друг друга, или с кем-нибудь из ответственных работников встречался в офф-лайне во время их командировок.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 03:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


https://www.youtube.com/watch?v=48mFVBQu7wY

Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: B-52 Россия  
Дата: 20.01.21 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я всегда про ДМС спрашиваю, если нет -- это плохой знак.


Не, "плохой" знак" — это когда компания оплачивает только часть страховой премии. Вот это уже жлобство из палаты мер и весов. А так лично для меня, как проживающего в Москве с постоянной регистрацией, эти ДМС что слону припарка: тут и по ОМС обслуживают вполне прилично.

Только в одной конторе предлагали ДМС с отличной страховой программой: можно было записаться на первичный прием к специалистам почти в любой федеральный медицинский центр. Но и там ДМС порезали после очередных финансовых неурядиц. В обычные частные клиники обращался к врачам несколько раз, чаще сталкивался с тем, что просто назначали большее количество анализов и выписывали более дорогие лекарства, чем в государственных поликлиниках. Добросовестных, по своим личным впечатлениям, врачей встречал и там, и там.
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Допустим у тебя есть оффер на 200к на удалёнке и 300к в офисе. Что выберешь?


Буду долго думать, но вот при 200 и 250 выбери удаленку,
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: andyp  
Дата: 20.01.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Как-то на одной моей галере лица с высшим техническим образованием полдня обсуждали в корпоративном чате, выбрасывать ли туалетную бумагу в унитаз или же складывать в репозиторий. Победило агрессивное большинство.


Сташ или коммит?
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 20.01.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Можете смеяться, но пару раз так делал, когда понимал, что собеседующий не понимал некоторых базовых вещей. Не в лоб, конечно же, а, прикидываясь простачком: "А какая же по-вашему разница между тем-то и тем-то?" Кстати, оба раза собеседующие выросли до менеджеров из продажников, а не из низовых IT должностей.


Ну это обычно понятно по поверхностным вопросам -- типа есть опросники на заборе, по нему и шпарят. А для серьезных инженеров это пролог копать глубже, остановиться на деталях.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.01.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?

Ну так да собеседование же в две стороны работает. Любой приличный собеседующий сначала о себе рассказывает.
Дерзкость тут определяется исключительно тем, как разговаривать, обычно никаких проблем нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.