Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>вспомнилось как лет 8 назад меня спрашивали в СПб возглавить один проект, но так как я готовился к переезду то не было желания, рекомендовал знакомого ИТ-управленца на должность, на что ищущий воскликнул "да! конечно звоните ему сейчас же!" (ищущий был 60+ кстати сказать), но я имея определенный опыт и не желая оказаться в неприятной ситуации, сразу уточнил, что тому знакомому управленцу немного больше 50, после чего энтузиазм нанимающего сразу пропал и он сказал "нет, мы еще поищем", так что никто не собирался разбираться даже по рекомендации


Да, в отчасти РФ есть (была, ХЗ как сейчас) такая проблема, не везде и не всегда, но есть. А как с этим в Эстонии?
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 13:02
Оценка: 10 (1)
KP>Да, в отчасти РФ есть (была, ХЗ как сейчас) такая проблема, не везде и не всегда, но есть. А как с этим в Эстонии?
в Эстонии народа мало, поэтому средний возраст в конторах смещен выше и в 40 лет "баба — ягодка опять", но думаю что в 45+ шансы и тут начинают снижаться, медленнее чем в РФ но после 50 я бы не рисковал
https://github.com/raydac
Re[4]: Про "старичков" в АйТи
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 13:28
Оценка: :)
R>но думаю что в 45+ шансы и тут начинают снижаться, медленнее чем в РФ но после 50 я бы не рисковал

В смысле не рисковал? Доживать до такого возраста?
Errare humanum est
Re[5]: Про "старичков" в АйТи
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 13:32
Оценка:
R>>но думаю что в 45+ шансы и тут начинают снижаться, медленнее чем в РФ но после 50 я бы не рисковал
М>В смысле не рисковал? Доживать до такого возраста?
в смысле что рассматривать рынок для себя как "везде у нас дорога"
https://github.com/raydac
Re[6]: Про "старичков" в АйТи
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 13:42
Оценка: 11 (3) +1 :)
М>>В смысле не рисковал? Доживать до такого возраста?
R>в смысле что рассматривать рынок для себя как "везде у нас дорога"

Ясно, неправильно понял сначала. У меня, кстати, несколько знакомых 60+ нашли убежище в питерских банках. Там у них какой-то зоопарк технологий от ФоксПро до самописных велосипедов на дотнете от которых просто так не избавиться. Молодые ни за какие коврижки не хотят идти работать туда, а старички довольны, ковыряют с 9 до 6 что-то. А что, плохо ли, ты уже на пенсии и еще 250 тысяч получаешь.
Errare humanum est
Re[4]: Про "старичков" в АйТи
От: Максим Россия  
Дата: 19.01.21 13:48
Оценка:
R>в Эстонии народа мало, поэтому средний возраст в конторах смещен выше

А чем народ в Эстонии в основном занимается (я про ИТ сферу)? Аутсорсит в Европу?
Errare humanum est
Отредактировано 19.01.2021 13:48 Максим . Предыдущая версия .
Re[5]: Про "старичков" в АйТи
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 13:57
Оценка: 4 (1)
М>А чем народ в Эстонии в основном занимается (я про ИТ сферу)? Аутсорсит в Европу?
тут достаточно много филиалов и штаб-квартир крупных контор вроде Bolt, Pipedrive, Tranferwise, ZeroTurnaround, Plumbr и есть местные оутсорсеры работающие на рынки ЕС, США и РФ
расклад по вакансиям можно глянуть например здесь
https://github.com/raydac
Re[6]: Про "старичков" в АйТи
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ещё подумал, что сам ни за что не захотел бы этим заниматься. Как-то раз решил пройти собеседование в контору, занимающуюся обработкой видео. Всё, вроде, норм, а потом дали тестовое задание, где всё эти HRESULT кругом, и COM, и другая хрень. Такая тоска и скука взяла, что я быстро закрыл тестовое и написал, что не хочу у них работать.


я работаю в контрое которая анализиурет видео
из более менее значимого результата tracking рук и головы и определение какой предмет у человека в руках
весь софт под винду, правда COM минимума


к сожалению в США многие продолжают писать под винду и работы еще много
но последнии 2-3 года началась активная миграция в linux
Re[6]: Про "старичков" в АйТи
От: s_aa Россия  
Дата: 19.01.21 14:18
Оценка:
N>Мало кто вообще под десктопы пишет. А если и да, то старается делать всё кроссплатформенно. Кроме RussianFellow, конечно.
N>Ещё подумал, что сам ни за что не захотел бы этим заниматься. Как-то раз решил пройти собеседование в контору, занимающуюся обработкой видео. Всё, вроде, норм, а потом дали тестовое задание, где всё эти HRESULT кругом, и COM, и другая хрень. Такая тоска и скука взяла, что я быстро закрыл тестовое и написал, что не хочу у них работать.

Есть люди которым нравятся все эти завалы старого говнокода. Мне например. Тихо, спокойно, деньги платят. Привел в более менее нормальный вид какой-нибудь кусочек кода и на душе приятно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Про "старичков" в АйТи
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.01.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
N>>Когда-то было нормально знать WinAPI и читать Рихтера "Windows для профессионалов". Теперь это только портит резюме.
S>почему ? виндаже попрежнему стоит на 70% десктопов

Очень редко на плюсах пишут под винду. А в дотнете вся винапи обвязана, напрямую дергать смысла нет.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Про "старичков" в АйТи
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.01.21 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Ну не знаю, я уже отихоньку вычёркиваю свои навыки из резюме. Когда-то было нормально знать WinAPI и читать Рихтера "Windows для профессионалов". Теперь это только портит резюме.

Ну так я про это и говорю — знания не нужны. На дотнете уже все реализовано (внутри, ага, оно самое).


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: Glestwid  
Дата: 19.01.21 15:52
Оценка:
KP>Да, в отчасти РФ есть (была, ХЗ как сейчас) такая проблема, не везде и не всегда, но есть. А как с этим в Эстонии?

Рискну предположить — как и везде на глобусе. Формально за такое контору чпокают во все дыхательные и пихательные, а де-факто — сплошь и рядом "наша команда и позиция Вам не подходят".
Re[6]: Про "старичков" в АйТи
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.01.21 16:12
Оценка:
В видео до сих пор (кое-где) вовсю DirectShow используют, вот тебе и COM с HRESULT.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Про "старичков" в АйТи
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.01.21 16:13
Оценка:
Ээээхх... тоже недавно вычистил из резюме всякие WinAPI, COM и SOAP O_o
Патриот здравого смысла
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: mgu  
Дата: 19.01.21 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Информация об авторе статьи.

K>

K>Василий Пантюхин
K>Начинал Unix-админом. Потом 6 лет занимался большими железками Sun Microsystem и преподавал технические курсы. 11 лет проповедовал дата-центричность мира в EMC.


"Я торгую колубнику, выращенную у себя в огороде".
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: mgu  
Дата: 19.01.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

N>>Кажется, что разработчику просто достаточно не быть мудаком и по-человечески общаться.


G>Удачи с таким подходом получить проект на том же upwork.


Мудаком положено быть заказчику.
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: mgu  
Дата: 19.01.21 22:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

C>>За последний год я внезапно понял, что один из самых важных навыков промышленного программирования помимо знания основ это умение граммотно спланировать свою работу, не отвлекаясь на сомнительные догмы, навязанные обществом. Вот так вот просто — взять и сказать, сколько примерно займёт выполнение задачи,


L>Осталось только понять, где же они такие бывают, такие задачи, для оценки которых можно "просто — взять и сказать"


На leetcode и прочих спецолимпиадах. Причём оценивают за тебя.
Re: Про "старичков" в АйТи
От: mgu  
Дата: 19.01.21 22:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.


А он-то откуда знает? Он же только подошёл к порогу старости в ай-ти:

Мне 44 года. Дети, ипотека, все «как полагается». Половину жизни работаю в ИТ. Служил и простым технарем и начальником и консультантом в пиджаке. Сейчас архитектор в большом облачном вендоре.


Дежавю:

Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик.


В общем, очередной малограмотный гуру с рассужденями на уровне старшей девочки из кадрового агентства.
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.01.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Да и такое явление как "рекомендация" в IT работает ровно наоборот — не "помогите мне найти работу", а "не ищет ли кто из твоих знакомых работу". И даже если рынок перекосит в другую сторону, он останется рынком и нафиг кому будет надо брать на работу по "рекомендации".


Из 9 мест, в которых я работал за 19 лет своей карьеры, "с улицы" я устраивался только в два из них.
Во все остальные я приходил по рекомендациям и по приглашениям. Так что для меня рекомендации и нетворкинг для меня прекрасно работают.

Что интересно, в России это был "нетворкинг FIDO", все люди, с которыми я там работал, были старыми знакомыми по сети Fidonet конца 90-х.

_>Вместо нетворкинга лучше заниматься личным проектами, приобретать какую-никакую известность, чтобы пара тысяч звёзд на гитхабе и тысяч 60 юзеров ежемесячно, среди которых есть потенциальные клиенты.


Одно другому не мешает. Надо использовать все доступные средства.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.21 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Рискну предположить — как и везде на глобусе. Формально за такое контору чпокают во все дыхательные и пихательные, а де-факто — сплошь и рядом "наша команда и позиция Вам не подходят".


Да не, вполне себе с США народ за 50 и за 60 переходит между компаниями, причем не Рогами-и-Копытами, а нормальными такими компаниями. В Сингапуре в общем-то тоже, 50 совсем не возраст для АйТи. А вот в РФ хуже, хотя в том же ЛК средний возраст вроде как 35+ и увеличивается, но там не очередные перделки писать надо, так что зорька в жопе скорее вредна.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.