Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 03:28
Оценка: 39 (8) +4
Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.

Немного интересного оттуда, с чем я полностью согласен и по мне так это очень важно.

Про экспертизу


Экспертиза «вглубь», прежде всего, требуется для профессионального роста на конкретной позиции. А вот долгосрочный подход к проработке хард-скилов – плохая инвестиция для опытных ИТ-шников. Ваши время и силы, как ресурсы, ограничены. Их разумно вкладывать в то, что пригодится с максимальной вероятностью и будет использоваться с оптимальной отдачей. С этой точки зрения актуальнее экспертиза «вширь» — опыт в разных областях. При этом, в конкретный момент времени ваши знания в каких-то сферах могут быть средними. Копать вглубь стоит только тогда, когда нужно для решения конкретных задач.


Про софт-скилы.

Ага, старпёры, это то, что надо, хоть и не хочется

Если стратегический долгосрочный подход к хард-скилам чаще всего себя не оправдывает, то ситуация с софт-скилами обратная. Да, человеческий мозг нейропластичен до преклонного возраста, но новые связи образуются не быстро и для них нужно много разнообразной практики. CTO AWS Вернер Вогелс сказал: «There is no compression algorithm for experience» — «Опыт не ускорить». Это особенно верно для софт-скилов. Работать над ними нужно долго, поэтому это стратегические инвестиции. Разумно в них вкладываться регулярно и не зависимо от того, нужны ли они вам прямо сейчас. Ведь такие навыки практически не теряются и не устаревают со временем.


И еще очки за возраст — это нетворкинг. За годы мы обрастаем знакомыми и знакомыми знакомых, которые могут вам сделать рекомендацию в компанию, в которую хотите попасть. Это может сильно упростить процесс. Да и совет изнутри, стоит ли идти и как проходить собеседование, будет не лишним.


Про переходы между компаниями


Когда вы меняете работодателя, всегда происходит временное падение профессиональной эффективности. Нужно освоится на новом месте. Есть исследования, доказывающие, что при переходе в более богатые ресурсами компании, эффективность восстанавливается значительно быстрее. Напротив, переходя даже на более высокую зарплату, но в компанию бедную внутренними ресурсами, вы можете значительно потерять в профессиональном росте даже в среднесрочной перспективе.


Про самооценку


Будьте реалистичны и периодически сбивайте свою корону. Если вы кажетесь себе лучше окружающих, значит вы сравниваете себя не с теми. Постарайтесь поднять планку. Если возможно, уходите в другое место, в котором вы будете работать с более крутыми, чем вы, профессионалами.

Re: Про "старичков" в АйТи
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.01.21 04:01
Оценка: 6 (1) +1
Автор статьи еще очень молод.
В некоторых моментах я с ним категорически не согласен.
Насчет "короны" — это он о себе?
Я вот наоборот вижу — у молодых пацанов, которые чему-то научились и опередили сверстников, нос просто автоматом задирается...
Приходится "обливать холодным душем"...
Насчет вширь и вглубь он прав.
Даже такие стариканы, как я, вполне востребованы в отдельных нишах.
Более того, молодой гораздо хуже знает фундаментальные вещи, чем ветеран.
А это в некоторых случаях является решающим.
Насчет того, что молодые — умнее, тоже не согласен.
Они более приспособлены к современному миру — это да.
Они в нем выросли.
А у ветеранов скиллы (не профессиональные) из их молодости.
Про отсутствие софтскиллов у ветеранов — это он в корне не прав.
Зависит от человека.
Например, я сидючи в Астрахани, спросил свою одноклассницу,
с которой учился в Липецке более 50 лет назад,
и которая живет под Москвой, насчет работы для моей сестры, которая живет в Новосибирске...
Как тебе такой скилл?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Про "старичков" в АйТи
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.01.21 04:34
Оценка: 11 (3) +10
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Я после универа устроился в одну фирму, у которой была своя Java-машина и они встраивали и сопровождали ее в некоторые популярные тогда модели телефонов. Так вот, это был такой монстр с исходниками на несколько гигабайт. И были там спецы, которые досконально знали эту кучу, могли на каждый баг ткнуть в совсем другое место в джава-машине и указать причину бага. Это были реально крутые спецы и у меня был выбор — разбираться в этой куче и получать неплохие деньги или всё-таки искать себя в чем-то другом. И уже тогда понимал, что кому нахрен эти глубочайшие знания джава-машины нужны вне этой фирмы. И через полгода ушел оттуда.
Фирма с приходом айфонов благополучно развалилась. Что там стало с теми ветеранами, разбирающихся досконально в той бездне кода — не знаю.

Но всегда потом, на всех местах работы, следовал правилу — углубляться только в те области, которые будут нужны где-то еще кроме данного места.
Re: Про "старичков" в АйТи
От: mik1  
Дата: 18.01.21 04:58
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.


KP>Немного интересного оттуда, с чем я полностью согласен и по мне так это очень важно.


Истину глаголет!

На самом деле, если все начнут следовать этим принципам, то нам станет гораздо теснее на рынке
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>На самом деле, если все начнут следовать этим принципам, то нам станет гораздо теснее на рынке


О да, я рад что мало кто такому подходу следует
Но что интересно, много старичков прочтет, скажет "хрень какая" или "о как надо делать", но в итоге не будет.
Re: Про "старичков" в АйТи
От: Milena США  
Дата: 18.01.21 05:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.


KP>Немного интересного оттуда, с чем я полностью согласен и по мне так это очень важно.


Тоже совершенно согласна — и вижу отличные результаты такого подхода у тех, кто ему следует. Как обычно, истина гораздо доступнее, чем кажется
Re: Про "старичков" в АйТи
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.01.21 06:00
Оценка: -5 :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Как тут не вспомнить нишевых фанатов сипипи.
"🐭 кололись, плакали, но продолжали жрать 🌵".
Re: Про "старичков" в АйТи
От: gardener  
Дата: 18.01.21 06:10
Оценка:
Статью не читал, отвечаю на исходное сообщение
Не чтобы против, все как бы более-менее логично. Но все равно это порядочная хрень как по мне.
По-моему впечатлению люди прилично разные, и один рецепт успеха на всех не натягивается.
Я такое всегда рассматриваю с позиции а вообще имеет ли оно смысл, а насколько себя надо ломать, а овчинка выделки стоит или нет, а может есть путь который лучше ложится на мою мою личность.
Re: Про "старичков" в АйТи
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.01.21 06:27
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.

Информация об авторе статьи.

Василий Пантюхин
Начинал Unix-админом. Потом 6 лет занимался большими железками Sun Microsystem и преподавал технические курсы. 11 лет проповедовал дата-центричность мира в EMC.

Ссылка
Sic luceat lux!
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 06:31
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Не чтобы против, все как бы более-менее логично. Но все равно это порядочная хрень как по мне.


А вот тут можно подробнее?
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 06:32
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как тут не вспомнить нишевых фанатов сипипи.

Тё>"🐭 кололись, плакали, но продолжали жрать 🌵".

Где корреляция между инструментом, который много для чего можно использоваться и нишевостью?
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Информация об авторе статьи.


А что из этого следует?
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.01.21 06:41
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что из этого следует?

Я не увидел в нём человека который "сражался в полях" как инженер-программист и который остался в технарском поле.
Sic luceat lux!
Re: Про "старичков" в АйТи
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.01.21 07:01
Оценка: 17 (4) +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.


Мне показалось, что это именно что про выживание, а не про то, чтобы пожить в своё удовольствие.

KP>

KP>Экспертиза «вглубь», прежде всего, требуется для профессионального роста на конкретной позиции. А вот долгосрочный подход к проработке хард-скилов – плохая инвестиция для опытных ИТ-шников. Ваши время и силы, как ресурсы, ограничены. Их разумно вкладывать в то, что пригодится с максимальной вероятностью и будет использоваться с оптимальной отдачей. С этой точки зрения актуальнее экспертиза «вширь» — опыт в разных областях. При этом, в конкретный момент времени ваши знания в каких-то сферах могут быть средними. Копать вглубь стоит только тогда, когда нужно для решения конкретных задач.


С другой стороны, можно стать звездой в какой-то узкой области, тебя будут приглашать на конференции, цитировать и без работы ты не останешься. Главное выбрать, чтобы область нравилась и была перспективной. Например, Питон не сразу стал одним из лидеров в ЯП, нейросети переживали упадок и т.д. Но кто-то верил, кто-то пахал и двигал. С подходом всё и понемногу имя себе не сделаешь.

KP>

Про софт-скилы.

KP> Ага, старпёры, это то, что надо, хоть и не хочется

Кажется, что разработчику просто достаточно не быть мудаком и по-человечески общаться.

KP>

KP> И еще очки за возраст — это нетворкинг. За годы мы обрастаем знакомыми и знакомыми знакомых, которые могут вам сделать рекомендацию в компанию, в которую хотите попасть. Это может сильно упростить процесс. Да и совет изнутри, стоит ли идти и как проходить собеседование, будет не лишним.


Нетворкинг — это не возраст, а открытость: периодическая смена мест работы, статьи, конференции, писать опенсорс и всё такое. В этом плане молодые и активные могут дать фору старичкам, особенно если они закончат известный вуз по хорошей специальности: МФТИ, например, или ИТМО у нас, а там какой-нибудь Стэнфорд или MIT. Нетворкинг — это больше не про то, с кем ты общался, а про то, кто хочет общаться с тобой. Для этого надо не быть мудаком и как-то выделяться. Слышал в каком-то интервью, что неделя посиделок в кафе в Кремниевой долине может дать больше, чем годы другой движухи.

KP>

KP>Когда вы меняете работодателя, всегда происходит временное падение профессиональной эффективности. Нужно освоится на новом месте. Есть исследования, доказывающие, что при переходе в более богатые ресурсами компании, эффективность восстанавливается значительно быстрее. Напротив, переходя даже на более высокую зарплату, но в компанию бедную внутренними ресурсами, вы можете значительно потерять в профессиональном росте даже в среднесрочной перспективе.


Или можно попасть в перспективный стартап и стать миллионером. Или в FAANG и в 26 лет выгореть и уйти. Что важнее?

KP>

KP>Будьте реалистичны и периодически сбивайте свою корону. Если вы кажетесь себе лучше окружающих, значит вы сравниваете себя не с теми. Постарайтесь поднять планку. Если возможно, уходите в другое место, в котором вы будете работать с более крутыми, чем вы, профессионалами.


Это опять таки про открытость. Надо быть просто открытым, общаться, выступать, показывать результаты своей работы и смотреть чужую. Заниматься тем, что нравится и быть профессионалом. Но это универсальный совет, от возраста не зависит.
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне показалось, что это именно что про выживание, а не про то, чтобы пожить в своё удовольствие.


Хм, интересная интерпретация. Насколько различна одна и та же информация может восприниматься разными людьми!

N>С другой стороны, можно стать звездой в какой-то узкой области, тебя будут приглашать на конференции, цитировать и без работы ты не останешься.


а) а можно и не стать. б) область может взять и сдохнуть, а ты уже старенький.

Итого: риски велики очень.

N>Или можно попасть в перспективный стартап и стать миллионером. Или в FAANG и в 26 лет выгореть и уйти. Что важнее?


Важнее радоваться жизни и что бы хватало на хотелки, как мне кажется.
Re[3]: Про "старичков" в АйТи
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.01.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>а) а можно и не стать. б) область может взять и сдохнуть, а ты уже старенький.

KP>Итого: риски велики очень.

В любом случае высоки: ты умеешь всё по верхам и ничего конкретно? Так кто ты?

N>>Или можно попасть в перспективный стартап и стать миллионером. Или в FAANG и в 26 лет выгореть и уйти. Что важнее?

KP>Важнее радоваться жизни и что бы хватало на хотелки, как мне кажется.

Я согласен. Мой пост больше о том, что дело не столько в возрасте, сколько в тех активностях, которые предпринимаешь.
Re: Про "старичков" в АйТи
От: sr_dev  
Дата: 18.01.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>

KP> И еще очки за возраст — это нетворкинг. За годы мы обрастаем знакомыми и знакомыми знакомых, которые могут вам сделать рекомендацию в компанию, в которую хотите попасть. Это может сильно упростить процесс. Да и совет изнутри, стоит ли идти и как проходить собеседование, будет не лишним.


Не знаю, есть ли какой-то смысл в этом для разраба (да и вообще). Какая из твоих связей тебе поможет — ты не знаешь, выстраивать доверие и поддерживать отношения с сотнями превратится в отдельную работу на полный день. Есть среди моих знакомых лица озабоченные нетворкингом, в публичных выступлениях кричат "lets network more". Зачем? Чтобы иметь 10к конектов в линкедине, с которыми лет 10 назад поговорил разок.

Да и такое явление как "рекомендация" в IT работает ровно наоборот — не "помогите мне найти работу", а "не ищет ли кто из твоих знакомых работу". И даже если рынок перекосит в другую сторону, он останется рынком и нафиг кому будет надо брать на работу по "рекомендации".

Вместо нетворкинга лучше заниматься личным проектами, приобретать какую-никакую известность, чтобы пара тысяч звёзд на гитхабе и тысяч 60 юзеров ежемесячно, среди которых есть потенциальные клиенты.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: John1979  
Дата: 18.01.21 10:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_> Какая из твоих связей тебе поможет — ты не знаешь, выстраивать доверие и поддерживать отношения с сотнями превратится в отдельную работу на полный день.

Думаю, что можно начать с простого — оставлять о себе хорошее впечатление. В таком случае, когда кто-то спросит меня, Вась, а ты случаем не знаешь sr_dev ? А я отвечу — близко не знаком, но довелось пересечься на одном проекте, оставил впечатление вдумчивого разработчика. И это уже хоть и не большой, но плюсик в твою карму.

_>Да и такое явление как "рекомендация" в IT работает ровно наоборот — не "помогите мне найти работу", а "не ищет ли кто из твоих знакомых работу".

Ага, и если компания которая ищет имеет хорошую карму, и ты лично знаешь того, кто ищет человека к себе в команду и его личная карма тоже хорошая, вполне можешь предложить своему товарищу — Петь, там компания Х ищет человека в команду к Y, как раз твой профиль, не хочешь сходить посмотреть ?

Это минимальный уровень нетворкинга, не требующий приложения особых усилий.
Re[2]: Про "старичков" в АйТи
От: CEMb  
Дата: 18.01.21 11:05
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Фирма с приходом айфонов благополучно развалилась. Что там стало с теми ветеранами, разбирающихся досконально в той бездне кода — не знаю.


Я думаю, люди, которые в голове могут держать (плохую?) архитектуру на несколько гигабайт кода, легко справятся с другими подобными по сложности задачами и будут ценными специалистами в любой области с таким объёмом данных, я бы за них не беспокоился

Откуда взялось и крепнет в обществе мнение, что легаси — это прям вообще плохо-плохо? "У нас нет легаси!" — иногда вижу я в вакансиях. Если так дальше пойдёт, скоро за легаси будут сжигать на площадях

Если у вас нет легаси: или вы никто и только зашли в индустрию, или вы своё легаси сделали из рук вон плохо, поэтому можно считать, что вы опять из п.1. Есть редкие-редкие исключения, не попадающие под эти два пункта, но мы все хорошо понимаем, что это, и к ним вопросов нет.
За свою жизнь мне довелось переписывать много "старого" кода (компилятор новый, язык/операционка/библиотеки устарели, тренды появились, и прочие напасти), и вот прям чистого легаси, там было процентов пять. Дури там примерно 0-0.5% (в моём личном коде чуть больше, да). Всё "легаси" обычно сводится к: "технические средства и технологии, на основ которых делалось ПО, устарели". Ок, бывает. Но вся логика, все бизнес-процессы — это всё остаётся верным на 80% в долгосрочной перспективе и никак не зависит от языков программирования и выбранных платформ, остаётся ещё 5-10% на "ну вот это можно было бы сделать вот так лучше", 1-2% из которых упирается в программно-технический комплекс. Ну вот и всё.

Нет, не всё, только половина. Вторая половина: любое ПО само по себе не существует. Это, обычно, живой организм, который как-то постоянно эволюционирует, обрастает новыми фичами, отбрасывает старые фичи. И в основе любого ПО находятся идеи и конкретные люди, их придумавшие и развивающие, а не технологии. Технологии всегда можно поменять. Людей тоже можно, вроде бы, но у них уже будут другие идеи, а это уже будет другое ПО, и примеров тому море. Поэтому меня немного забавляет ревностное оберегание кода: чтобы украсть (развивающийся) продукт — надо обязательно красть и авторов Смешно? Нет. Именно поэтому все конторы покупают другие конторы целиком с командами, ибо просто код сам по себе никому нафиг не нужен и превращается в то самое настоящее легаси, с которым никто разбираться не будет. А что в результате нужно, а?…


— N-o-t-e-p-a-d, M-u-l-t-i-E-d-i-t, — медленно диктовал Гоу Ту, косясь на недавновыбритый затылок ученика. Фроу Кэтч старательно пыхтел над своим кожаным блокнотиком и не замечал, как мастер подтаскивает к себе старую сломанную клавиатуру.

— Дурень!, — клавиатура пришла в резкое соприкосновение с бритым затылком, — мозги нужны!

А вот люди с мозгами могут продолжать нормально жить без того кода, придумывать новые идеи, создавать новые проекты на новые гигабайты кода, и всё у них будет ок.

H>Но всегда потом, на всех местах работы, следовал правилу — углубляться только в те области, которые будут нужны где-то еще кроме данного места.


Это хорошо, а можно посмотреть твой список тех областей, которые будут нужны?
Re: Про "старичков" в АйТи
От: imh0  
Дата: 18.01.21 11:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нашел на Хабре прекрасное — Олды в ИТ. По большому счету там рассуждения о том, как старпёру выжить в мире постоянных новых прорывных технологий и т.п.


По возрасту тут все сугубо индивидуально... "Возраст это просто цифра". Кто-то в 35 "устал" и не тянет, а кто-то в 65.

Но тем не менее все же есть отличия.

1) Сейчас в айти идут все кто хочет денег, а фанатов профессии попросту нет. Есть люди увлеченные по рождению, сейчас в айти такие не идут, так как тут скучно. Увлеченный амбизиозные идет в финансы или в менежмент. 30 лет назад увлеченные шли в айти. То есть если составить гистограмму увлеченных в айти по возрастам, то больше всего их будет как раз среди возрастных. Делаем выводы, кто больший профи...
2) Сильно изменилось образование во всем мире — глубокого фундаментального образования сейчас нет, а 40 лет назад именно таким оно и было. То есть сейчас молодеж работает по принципу ХХП... ) Х..к, Х...к, в продакшин.

Вот исходя из этих отличий и надо брать тех кто нужен. И все. )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.