Re[4]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вообще это безусловно круто. Сильно не очередная опердень, которую обычно 90% программистов пилят.

+1. Что-то абсолютно новое хардовое выходит на потребительский масс-маркет. Для компании всего в 50 человек это большое достижение.

Всё началось с исследования норвежских профессоров и патента на какое-то хитрое формирование сигнала (он беспечивает высокую эффективность и низкое энергопотребление). Но сделать коммерческий продукт очено сложно, т.к.
1. окружающие условия на сигнал очень сильно влияют.
2. каждый продукт требует доработки напильником (разные корпуса, разный пластик, и т.п.).
3. нужны большие объемы продаж, чтобы окупить первые два пункта.

Поэтому маркетинговая стратегия менялась несколько раз и многие области применения остаются чисто исследовательскими. Например, качество сна — работает отлично и без всяких браслетов и нарушения приваси, но массовым этот продукт пока сложно сделать.
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Manticore, Вы писали:

M>В списке вакансий FPGA, тестеры и менеджеры, а обычные Julia-программисты и теорфизики не нужны?

Была позиция data scientist, но она уже закрыта. Он как раз Julia использует.

M>Все вакансии в Осло, как там с визами? Можно ли за пару лет вид на жительство получить?

Вакансии в Осло и Тронхейме. ПМЖ черз 5 лет можно получить, ЕМНИП.

M>Полностью удаленная работа возможна?

Из-за короны, наверное, да. Сейчас всех выгоняют из офиса.

M>800к (как я понимаю, до налогов) тухловато.

Не густо, но это смотря с чем сравнивать и в Осло другие плюсы.

M>Как в Осло с ценами на снятия жилья? Есть какой-нибудь сайт-агрегатор, полюбопытствовать?

finn.no
Re[8]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Я написал про сенсор, а не про камеру. Потому что камеры слишком много энергии жрут.

А как там с false-positive?

C>То есть вы сделали радар для бытовой техники, а другие варианты решения проблемы даже не рассматривали?

Мы рассматриваем другие сферы применения, а не другие решения этой проблемы, т.к. делаем радары
Цепочка тут такая:
1. исследование
2. идея
3. патент
4. инвистиции
5. разработка
6. поиск применения, рынка, заказчиков
7. адоптация
Re[12]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У нас не ездят.

Уверен? Это же есть во всех новых премиальных (и не только) авто.

M>Ну и да, у меня уровень поменьше, зато потенциальных аудио-визуальных эффектов — побольше

Да я к тому, что очень много где уровень ответственности программных решений высок. И системы вооружений тут, пожалуй, не самый яркий пример.
Какой-нибудь автопилот теслы может убить сотни тысяч человек, если резко "с ума сойдет". Он управяет колоссальной энергией.
Re[3]: Success story / We are hiring
От: L.K. Марс  
Дата: 09.11.20 09:48
Оценка:
S>Не любят и не доверяют софту, настолько, что в ноутах делают хардовые задвижки для камер.

А задвижка от радара в ноуте есть? А то мало ли что делает радар? Может быть, он получает радарный отпечаток человека и отправляет в ЦРУ?
Re[4]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А задвижка от радара в ноуте есть? А то мало ли что делает радар? Может быть, он получает радарный отпечаток человека и отправляет в ЦРУ?

Зеленым человечкам отправляет, и все устройства с WiFi, Bluetooth и GSM это делают.
Re[7]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 09:56
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Каждые выходные — в шведский Årjäng за продуктами

Это до короны и дешевой нефти.
Re[6]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.11.20 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Какие плюсы по сравнению с той же Москвой?

Кто может позволить себе жить не в человейнике в Москве? Иметь чистый воздух и купаться в озере/речке рядом с домом? Ездить в комфортном общественном транспорте?
Re[9]: Success story / We are hiring
От: Codealot Земля  
Дата: 09.11.20 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А как там с false-positive?


А что с ними должно быть не так?

S>Мы рассматриваем другие сферы применения, а не другие решения этой проблемы, т.к. делаем радары


На углу двое юношей возились с каким-то механическим устройством. Один убеждённо говорил: «Конструкторская мысль не может стоять на месте. Это закон развития общества. Мы изобретём его. Обязательно изобретём. Вопреки бюрократам вроде Чинушина и консерваторам вроде Твердолобова». Другой юноша нёс своё: «Я нашёл, как применить здесь нестирающиеся шины из полиструктурного волокна с вырожденными аминными связями и неполными кислородными группами. Но я не знаю пока, как использовать регенерирующий реактор на субтепловых нейтронах. Миша, Мишок! Как быть с реактором?» Присмотревшись к устройству, я без труда узнал велосипед.

Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Success story / We are hiring
От: gardener  
Дата: 09.11.20 22:41
Оценка:
S>Тут есть ТТХ и спецификация
S>С камерой обработка данных на порядки дороже. У нас алгоритмы относительно простые, поэтому достаточно минимального железа.

А как это работает? Есть X4, который отдает радарные фреймы по SPI (несколько X4 если больше размерность нужна), и должен быть еще какой-то DSP ну или какой-то простой ARM SoC (если простой алгоритм), который обрабатывает эти фреймы и будит тот же лаптоп если увидел что-то интересное?
Re[7]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.11.20 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Кто может позволить себе жить не в человейнике в Москве? Иметь чистый воздух и купаться в озере/речке рядом с домом? Ездить в комфортном общественном транспорте?


В человейниках есть плюсы. Вот как я живя не в человейнике такой двор получу?

Кстати, а сколько в Норвегии дней месяцев в году можно в речке купаться?
Re[7]: Success story / We are hiring
От: hrensgory Россия  
Дата: 10.11.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Какие плюсы по сравнению с той же Москвой?

S>Кто может позволить себе жить не в человейнике в Москве? Иметь чистый воздух и купаться в озере/речке рядом с домом? Ездить в комфортном общественном транспорте?

Купаться в озере/речке рядом с домом в Норвегии могут разве что какие-нибудь моржи, как, впрочем, и в МСК. Общественный транспорт в МСК вполне себе комфортный сейчас, народу только много.
Наблюдая за лично мне знакомыми домовладельцами я лично пришёл к выводу, что собственный дом — это мега-гемор по сравнению с человейником, ну его нафиг. Может ближе к пенсии пересмотрю это решение.

--
WBR,
Serge.
Re[5]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.11.20 08:27
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>А как это работает? Есть X4, который отдает радарные фреймы по SPI (несколько X4 если больше размерность нужна), и должен быть еще какой-то DSP ну или какой-то простой ARM SoC (если простой алгоритм), который обрабатывает эти фреймы и будит тот же лаптоп если увидел что-то интересное?

Очень близко Больше сказать не могу, NDA.
Re[8]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.11.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В человейниках есть плюсы.

Да нет там плюсов, есть человейники, которые более-менее нормально организованны. Это твой случай.

KP>Вот как я живя не в человейнике такой двор получу?

Так это же гостиница: красиво, но что взрослому человеку там делать каждый день? Плавать в 10-метровом бассейне? Нет, спасибо.
И мы же сравниваем с Москвой и со средней ЗП. В московском человейнеке такого не получишь на ЗП программиста.

В Осло за сравнимую цену получшиь такой двор:
Это пять минут пешком до фъёрда, для маленьких детей все ставят надувные бассейны и батуты когда тепло. Такая мега цивилизованная деревня.

KP>Кстати, а сколько в Норвегии дней месяцев в году можно в речке купаться?

Ну лично я до сих пор купаюсь Если серьезно, то даже 3-4 месяца когда можно купаться — это огромный плюс. И мест для купания тут много. Зимой там же лыжи, коньки, грилль.
Re[8]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.11.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Купаться в озере/речке рядом с домом в Норвегии могут разве что какие-нибудь моржи, как, впрочем, и в МСК.

Кому как. С мая по сентябрь вполне себе комфортная температура для большинства.

H>Общественный транспорт в МСК вполне себе комфортный сейчас, народу только много.

С коляской и детьми попробуйте поездить. Ну или вы просто не испытывали более комфортного транспорта.

H>Наблюдая за лично мне знакомыми домовладельцами я лично пришёл к выводу, что собственный дом — это мега-гемор по сравнению с человейником, ну его нафиг. Может ближе к пенсии пересмотрю это решение.

3-4 этажный дом или таунхаус — хороший компромис. Только в МСК это недоступно программисту без начального капитала.
Re[10]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.11.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А что с ними должно быть не так?

Раз не используют, значит что-то не так

C>

C>На углу двое юношей возились с каким-то механическим устройством. Один убеждённо говорил: «Конструкторская мысль не может стоять на месте. Это закон развития общества. Мы изобретём его. Обязательно изобретём. Вопреки бюрократам вроде Чинушина и консерваторам вроде Твердолобова». Другой юноша нёс своё: «Я нашёл, как применить здесь нестирающиеся шины из полиструктурного волокна с вырожденными аминными связями и неполными кислородными группами. Но я не знаю пока, как использовать регенерирующий реактор на субтепловых нейтронах. Миша, Мишок! Как быть с реактором?» Присмотревшись к устройству, я без труда узнал велосипед.

ХА-ХА-ХА.
Re[9]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.11.20 09:01
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Так это же гостиница: красиво, но что взрослому человеку там делать каждый день? Плавать в 10-метровом бассейне? Нет, спасибо.


Это не гостиница, а просто типичное кондо в Сигапуре. Фотография из окна с 11 этажа фото, бассейны (их 3 штуки) где-то 20-25м длинной, отлично подходят для плавания. А на лежаках можно поваляться, книжку почитать или позагорать.

S>И мы же сравниваем с Москвой и со средней ЗП. В московском человейнеке такого не получишь на ЗП программиста.


За ЗП программиста такое вообще нигде кроме Сингапура не получишь, это я в курсе.

S>В Осло за сравнимую цену получшиь такой двор

  Скрытый текст
Image: photo_2020-11-10_09-41-20.jpg

S>Это пять минут пешком до фъёрда, для маленьких детей все ставят надувные бассейны и батуты когда тепло. Такая мега цивилизованная деревня.

И чем это лучше человейника в Мск который может себе позволить программист? Тоже куча народу в одном доме. Ну пусть поменьше куча, но проблема совместного проживания кучи людей никуда не девается.

Я думал ты там дом себе можешь позволить снять/купить с участком... а так. Ну, жидковато, как мне кажется.

S>Ну лично я до сих пор купаюсь Если серьезно, то даже 3-4 месяца когда можно купаться — это огромный плюс. И мест для купания тут много. Зимой там же лыжи, коньки, грилль.


уф, я в воду холоднее чем 24 вообще не лезу
Отредактировано 10.11.2020 9:02 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[10]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.11.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это не гостиница, а просто типичное кондо в Сигапуре. Фотография из окна с 11 этажа фото, бассейны (их 3 штуки) где-то 20-25м длинной, отлично подходят для плавания. А на лежаках можно поваляться, книжку почитать или позагорать.

Я в таком не жил, и объективно сравнивать не могу, но думаю, что если бы у меня был выбор, то все равно выбрал бы вариант Осло — открытые и разные пространства мне больше нравятся.
С другой стороны мы сравниваем теплое со сладким: каждая страна/города подстраивается под свои климатические и культурные особенности, решения не переносимы.
И Норвегия и Сингапур — "молодцы" — смогли организовать приятную для человека среду в своих условиях.

KP>За ЗП программиста такое вообще нигде кроме Сингапура не получишь, это я в курсе.

Испания? Там подобное вроде популярно.

KP>И чем это лучше человейника в Мск который может себе позволить программист?

Примерно всем.

KP>Тоже куча народу в одном доме. Ну пусть поменьше куча, но проблема совместного проживания кучи людей никуда не девается.

"Поменьше" это раз так в 100-1000 плотность населения меньше. И это все меняет очень сильно.

KP>Я думал ты там дом себе можешь позволить снять/купить с участком... а так. Ну, жидковато, как мне кажется.

Кто приехал 20 лет назад уже купили дома. Сейчас дом в Осло сложно — 10+ млн НОК.

KP>уф, я в воду холоднее чем 24 вообще не лезу

А у меня наоборт: прохладная вода — источник эндорфинов и настройка организма.
Re: Success story / We are hiring
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.11.20 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Думаю, что тут много тех, кому очень интересно сочетание: "паяльник/Python/C/C++"


Лет шесть назад бы...
www.blinnov.com
Re[10]: Success story / We are hiring
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.11.20 11:25
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>типичное кондо в Сигапуре


Imho типичный сингапурский житель живёт не в типичном кондо, а наверное, в типичной 1 бедруме в 30 этажке и его окна выходят на окна другой 30-этажки в 2 метрах. Ну, примерно как в Москве. Ужас, но не ужас-ужас как Гонконг.

Ткнул наугад
https://www.google.com/maps/@1.3349614,103.853186,2a,75y,164.8h,107.28t/data=!3m7!1e1!3m5!1sU342-6GNcHDYMykt0VxAVQ!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DU342-6GNcHDYMykt0VxAVQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D260%26pitch%3D-20%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656
Отредактировано 10.11.2020 11:29 Артём . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.