Re: Success story / We are hiring
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.20 09:22
Оценка:
S>- 5 недель отпуска

Когда я работал в Норвегии, по закону, отпускные платила та организация, в которой ты работал в предыдущем году. Соответственно, те кто только приехали работать в Норвегию, первый год оставались без зарплаты в Июне или Июле, не помню точно. Это может стать неприятным сюрпризом, поскольку, обычно, люди живут тут от зарплаты до зарплаты.
Errare humanum est
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Когда я работал в Норвегии, по закону, отпускные платила та организация, в которой ты работал в предыдущем году. Соответственно, те кто только приехали работать в Норвегию, первый год оставались без зарплаты в Июне или Июле, не помню точно. Это может стать неприятным сюрпризом, поскольку, обычно, люди живут тут от зарплаты до зарплаты.

Есть такое. С другой стороны, при увольнении или на следующий год получишь еще одну ~1,5 месячную ЗП.
Re[3]: Success story / We are hiring
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.20 10:04
Оценка: 20 (3)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Есть такое. С другой стороны, при увольнении или на следующий год получишь еще одну ~1,5 месячную ЗП.


Я в Норвегии работал лет 7 назад, любопытно насколько изменилась обстановка с тех пор. На тот момент, компания Шлюмберже платила старшему программисту в районе 600-700 НОК в год. Это в столичном регионе. Если правильно помню, на руки это выходило около 35 тысяч НОК в месяц. Аренда нормальной квартиры была около 15 тысяч в месяц, детский садик 2500 НОК, проездной на автобус 1000 НОК на зону, на продукты уходило тысяч 10-15 НОК на семью из трех человек. Похоже на то, что сегодня в Норвегии?
Errare humanum est
Re[4]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Я в Норвегии работал лет 7 назад, любопытно насколько изменилась обстановка с тех пор. На тот момент, компания Шлюмберже платила старшему программисту в районе 600-700 НОК в год. Это в столичном регионе. Если правильно помню, на руки это выходило около 35 тысяч НОК в месяц. Аренда нормальной квартиры была около 15 тысяч в месяц, детский садик 2500 НОК, проездной на автобус 1000 НОК на зону, на продукты уходило тысяч 10-15 НОК на семью из трех человек. Похоже на то, что сегодня в Норвегии?

Похоже. Шлюмберже на нефтянку работает и ЗП у них были выше средних (по крайней мере так мне говорил их HR несколько лет назад). Сейчас ЗП 850+ это консалтинг и менеджерские позиции.
Проездной сейчас на первую зону (всё Осло): 750 НОК, детский сад 3К.
Re[19]: Success story / We are hiring
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.11.20 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>А ты как думал, +30 круглый год это вам не шутки. Если хочется на улице сидеть, то надо идти к бассейнам, там комфортно. По пятницам и выходным обычно народ там ест, пьет и расслабляется.

S>А в Осло 4 месяца в году (в сумме, не обязательно подряд) просто идеальная погода: 19-24,
4 месяца 19-24, а остальное время какое-то г-но с неба падает? Ради такого климата никуда из Москвы уезжать не надо.
30 круглый год в принципе не так плохо, даже очень хорошо- если бы не влажность и москиты. А так всё-таки зимой хочется снега, приходится за ним ехать в горы.
Re[20]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>4 месяца 19-24, а остальное время какое-то г-но с неба падает?

Не, остальное время по разному. Плохая погода условно 2 месяца в году в сумме. Когда холодно и снег, то это отличная погода.
Восприятие больше не от температуры, а от солнца и влажности зависит.

Тё>Ради такого климата никуда из Москвы уезжать не надо.

Климат в Москве нормальный, дело в экологии и организации города. Шансов насладится хорошей погодой у москвича на порядок, а то и два меньше, чем у ослянца. У меня озеро в 10 минутах ходьбы от дома, и в 3 минутах хотьбы от офиса, я этим летом купался почти каждый день.

Тё>30 круглый год в принципе не так плохо, даже очень хорошо- если бы не влажность и москиты.

Т.е. идеальной погоды на улице там не бывает в принципе?

Тё>А так всё-таки зимой хочется снега, приходится за ним ехать в горы.

Так вот теперь и в Осло так через год
Re[4]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.11.20 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Я в Норвегии работал лет 7 назад, любопытно насколько изменилась обстановка с тех пор. На тот момент, компания Шлюмберже платила старшему программисту в районе 600-700 НОК в год. Это в столичном регионе. Если правильно помню, на руки это выходило около 35 тысяч НОК в месяц. Аренда нормальной квартиры была около 15 тысяч в месяц, детский садик 2500 НОК, проездной на автобус 1000 НОК на зону, на продукты уходило тысяч 10-15 НОК на семью из трех человек. Похоже на то, что сегодня в Норвегии?


Как-то это очень... скажем так, оригинально, ехать в страну с нигде больше не нужным языком и хреновым климатом чтобы от ЗП до ЗП жить 🤷‍♂️
Мск с СПб просто на голову приятнее выходят.
Re[5]: Success story / We are hiring
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.20 13:27
Оценка:
KP>Как-то это очень... скажем так, оригинально, ехать в страну с нигде больше не нужным языком и хреновым климатом чтобы от ЗП до ЗП жить 🤷‍♂️
KP>Мск с СПб просто на голову приятнее выходят.

Да, с финансовой точки зрения Норвегия не лучший выбор, особенно сейчас когда курс кроны опустился к доллару.

Климат в Осло сравним с Питерским, но погода более изменчива. Зимы в целом теплее из-за Гольфстрима, поэтому в Осло растет даже черешня ("Норвегия, являющаяся одной из самых холодных стран Европы, в последние годы активно наращивает производство и экспорт черешни. Это стало возможным благодаря более позднему созреванию черешни в Норвегии, когда сезон уборки и реализации этой ягоды в других странах уже завершен").

Да, забыл сказать тем, кто все-таки поедет туда. Имеет смысл в России решить все проблемы с зубами, там это будет сложнее и существенно дороже (но детям бесплатно). Автомобилистам имеет смысл привезти в страну на год свою машину (потом надо будет за нее платить налоги), тут машины были ровно в два раза дороже чем России. Ну бензин тоже был очень дорогой.

Еще совет тем, кто поедет с детьми. Там есть такая организация — Барневарн, она достаточно активно изымает детей из семей. Я не хочу погружаться в эту тему, но будте крайне корректны с детьми. Даже фантазии ребенка в садике/школе о том, что мама или папа когда-то дал по заднице, могут обернуться серьезными проблемами.
Errare humanum est
Re[21]: Success story / We are hiring
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.11.20 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Климат в Москве нормальный, дело в экологии и организации города. Шансов насладится хорошей погодой у москвича на порядок, а то и два меньше, чем у ослянца. У меня озеро в 10 минутах ходьбы от дома, и в 3 минутах хотьбы от офиса, я этим летом купался почти каждый день.

Гыы. У "ослянцев" вообще нет никаких шансов насладиться хорошей погодой, потому что её там вообще никогда не бывает "19-24" — это не хорошая погода, а дубак.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Success story / We are hiring
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.11.20 15:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Желудок не больше напёрстка

Такой бред может сказать только тот, у кого никогда не было котят
[КУ] оккупировала армия.
Re: Success story / We are hiring
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.11.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Думаю, что тут много тех, кому очень интересно сочетание: "паяльник/Python/C/C++"


S>Плюсы:

S>- интересная работа, нетревиальные задачи, сотрудничество с топовыми компаниями
S>- 5 недель отпуска, 37.5 часов рабочая неделя, ideal work-life balance
S>- возможна частично удаленная работа (сейчас и предпочтительна)
S>- горячие обеды в офисе
S>- мобильная связь
S>- абсолютный минимум бюрократии
S>- отличный офис, оборудование и "игрушки"
S>- True full stack: дизайна антен, PCB, hardware and software обработка сигналов, embedded soft, адаптация и интеграции с продуктами заказчкиов.

Это всё интересно. Вопрос в деньгах.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 21:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это всё интересно. Вопрос в деньгах.

Тут в обсуждении уже несколько цифр звучало. Все индивидуально, но для не менеджерских позиций 850К НОК в год это (наверное) потолок.
Re[10]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 21:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Желудок не больше напёрстка

K>Такой бред может сказать только тот, у кого никогда не было котят
Это отсылка к фразе из старой рекламы...
Re[22]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.20 21:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Гыы. У "ослянцев" вообще нет никаких шансов насладиться хорошей погодой, потому что её там вообще никогда не бывает "19-24" — это не хорошая погода, а дубак.

Компетентное мнение.
Re[3]: Success story / We are hiring
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.11.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут в обсуждении уже несколько цифр звучало. Все индивидуально, но для не менеджерских позиций 850К НОК в год это (наверное) потолок.

Это сколько в деньгах?
[КУ] оккупировала армия.
Re[23]: Success story / We are hiring
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.11.20 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Компетентное мнение.

Само собой. У нас тока позавчера было +24°С А сегодня всего +10.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.11.20 02:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да, с финансовой точки зрения Норвегия не лучший выбор, особенно сейчас когда курс кроны опустился к доллару.


М>Климат в Осло сравним с Питерским, но погода более изменчива. Зимы в целом теплее из-за Гольфстрима, поэтому в Осло растет даже черешня ("Норвегия, являющаяся одной из самых холодных стран Европы, в последние годы активно наращивает производство и экспорт черешни. Это стало возможным благодаря более позднему созреванию черешни в Норвегии, когда сезон уборки и реализации этой ягоды в других странах уже завершен").


М>Да, забыл сказать тем, кто все-таки поедет туда. Имеет смысл в России решить все проблемы с зубами, там это будет сложнее и существенно дороже (но детям бесплатно). Автомобилистам имеет смысл привезти в страну на год свою машину (потом надо будет за нее платить налоги), тут машины были ровно в два раза дороже чем России. Ну бензин тоже был очень дорогой.


М>Еще совет тем, кто поедет с детьми. Там есть такая организация — Барневарн, она достаточно активно изымает детей из семей. Я не хочу погружаться в эту тему, но будте крайне корректны с детьми. Даже фантазии ребенка в садике/школе о том, что мама или папа когда-то дал по заднице, могут обернуться серьезными проблемами.


Владимир Владимирович должен большую кучу в подъезде навалить, что бы за таким переезжать 😬
Re[7]: Success story / We are hiring
От: oziro Нигерия  
Дата: 13.11.20 04:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Владимир Владимирович должен большую кучу в подъезде навалить, что бы за таким переезжать 😬


Странно звучит от человека, живущего в Сингапуре. Имею в виду всякие карательные процедуры от государства. Мне кажется, описанное должно быть мило сердцу сингапурца (Сорри, что влезаю, я тут недалеко в малазиях и тайландах обитаю сейчас).
Отредактировано 13.11.2020 4:46 oziro . Предыдущая версия .
Re[8]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.11.20 05:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Странно звучит от человека, живущего в Сингапуре. Имею в виду всякие карательные процедуры от государства. Мне кажется, описанное должно быть мило сердцу сингапурца


Я совершенно безразличен к политике, так что ВВП мне в подъезде никогда не гадил и карательные меры... где бы их не было. А вот сосать буй от ЗП до ЗП мне тяжёлые 90-е морально не позволяют.
Re[9]: Success story / We are hiring
От: oziro Нигерия  
Дата: 13.11.20 06:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> к политике


Да речь не о политеке, а чисто о перечисленных правилах и мерах в Норвегии. Ну да ладно.

> А вот сосать буй от ЗП до ЗП мне тяжёлые 90-е морально не позволяют.


Абсолютно. Вообще, в европах сейчас такие себе зарплаты. Поэтому даже не знаю, как перебраться (куда-нибудь), Азия поднадоела, перспектив для осёдлой жизни никаких.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.