Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.11.20 12:31
Оценка: 48 (10) +1
Привет, кывт!

Хочу рассказать о норвежском высокотехнологичном стартапе: Novelda в котором работаю последние пару лет.
Мы делаем сверхширокополосный радар для бытовой электронники способный обнаруживать человека. Основные сферы применения это "умный дом" и бытовые приборы: ноутбуки/мониторы, бэби-мониторы. Сейчас на рынки должен выйти топовый ноутбук от Леново с нашим радаром (Леново на сегодня крупнейший производитель ноутбуков в мире). Для компании это очень большой прорыв, т.к. путь от хорошей идеи к хорошей технологии тернист и труден, а к конечному user-friendly продукту еще труднее.

Lenovo’s New ThinkPad X1 Nano: Price, Specs And Launch Date
Lenovo adds Novelda UWB sensor for human presence detection in ThinkPad
Norwegian technology adventure: Becomes a radar pair with the world's largest PC manufacturer (на норвежском, гугл-транслей хорошо справляется).

Промо ролик: https://youtu.be/ufzGd--Tqlo

Ну и самое главное: у нас есть открытые позиции. Т.к. денежную компенсацию озвучить не могу, поэтому размещаю это тут.
Думаю, что тут много тех, кому очень интересно сочетание: "паяльник/Python/C/C++"

Плюсы:
— интересная работа, нетревиальные задачи, сотрудничество с топовыми компаниями
— 5 недель отпуска, 37.5 часов рабочая неделя, ideal work-life balance
— возможна частично удаленная работа (сейчас и предпочтительна)
— горячие обеды в офисе
— мобильная связь
— абсолютный минимум бюрократии
— отличный офис, оборудование и "игрушки"
— True full stack: дизайн антенн, PCB, hardware and software обработка сигналов, embedded soft, адаптация и интеграции с продуктами заказчкиов.

От себя добавлю что, ответственность и soft-skills в виде навыка безконфликтного общения очень важны. Компания маленькая, сейчас 60 человек, но активно растет, многие процессы не формализованы, общаться приходится много. Для решения некотрых проблем часто требуется взаимодействие разработчиков антенн, железа, встраиваемого и прикладного софта.

Минусы:
— из России собеседование пройти будет сложно по причине ковида.

Готов ответить на вопросы.
Отредактировано 16.11.2020 8:16 Skorodum . Предыдущая версия .
embedded norway novelda oslo radar uwb
Re: Success story / We are hiring
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.11.20 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Промо ролик: https://youtu.be/ufzGd--Tqlo


S>Ну и самое главное: у нас есть открытые позиции. Т.к. денежную компенсацию озвучить не могу, поэтому размещаю это тут.

S>Думаю, что тут много тех, кому очень интересно сочетание: "паяльник/Python/C/C++"
S>Готов ответить на вопросы.

Выглядит красиво. Запостил бы ты это лет так 10-15 назад, когда я еще с каким-то железом работал
Вообще интересно насколько у вас там питон-матлаб? Типа расчета фильтров, или что-то посерьезнее?
А по зарплатам — у вас можно заработать больше, чем клепая формочки на javascript? Например, с порога 80к дадите?
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.11.20 13:17
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Выглядит красиво. Запостил бы ты это лет так 10-15 назад, когда я еще с каким-то железом работал

У меня уровень работы с железом тоже практически никакой. Тут сумма навыков.

bnk>Вообще интересно насколько у вас там питон-матлаб? Типа расчета фильтров, или что-то посерьезнее?

Питон постоянно для маленьких "мулек", PoC, и демонстраций. Матлаб/julia в полный рост для разработки моделей и алгоритмов, но на открытых позициях это не основное. Мне и экселя хватает.

bnk>А по зарплатам — у вас можно заработать больше, чем клепая формочки на javascript? Например, с порога 80к дадите?

Скажу честно — не знаю. 800k NOK в год, наверное, возможно, может и немного больше. Это примерно 73K Euro сейчас, когда крона мало стоит.
Это чуть выше среднего для рынка в Осло, ИМХО (для не менеджерских позиций).
Re[3]: Success story / We are hiring
От: UVV Великобритания  
Дата: 06.11.20 17:12
Оценка: +4
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Скажу честно — не знаю. 800k NOK в год, наверное, возможно, может и немного больше. Это примерно 73K Euro сейчас, когда крона мало стоит.

S>Это чуть выше среднего для рынка в Осло, ИМХО (для не менеджерских позиций).

Посмотрев на numbeo в Норвегии и Осло в частности я прихожу к выводу, что дёргаться туда на сумму, которая будет меньше шестизначного эквивалента в евро, смысла нет вообще.
Re: Success story / We are hiring
От: Codealot Земля  
Дата: 06.11.20 18:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Мы делаем сверхширокополосный радар для бытовой электронники способный обнаруживать человека. Основные сферы применения это "умный дом" и бытовые приборы: ноутбуки/мониторы, бэби-мониторы.


Зачем ноутбуку радар?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Success story / We are hiring
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.11.20 18:56
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Мы делаем сверхширокополосный радар для бытовой электронники способный обнаруживать человека. Основные сферы применения это "умный дом" и бытовые приборы: ноутбуки/мониторы, бэби-мониторы.


C>Зачем ноутбуку радар?

Я так думаю что к нему в комплекте хорошо бы еще и лазер, по мухам стрелять, чтобы не кусали если сидишь на даче на карантине например
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 06.11.20 19:17
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Зачем ноутбуку радар?

Я могу такие юзкейсы придумать:
— автоматическое блокирование если нет никого в радиусе х метров
— сигнализация. Включать Сердючку на полную мощщ, если кто-то подошёл близко и не разлочил в течении 2 минут
avalon/3.0.0
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.11.20 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Зачем ноутбуку радар?

User experience, battery life, security.
В посте ссылки на видео есть.

Вот еще.
Re[4]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.11.20 19:22
Оценка: :))
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Посмотрев на numbeo в Норвегии и Осло в частности я прихожу к выводу, что дёргаться туда на сумму, которая будет меньше шестизначного эквивалента в евро, смысла нет вообще.

Спорить не буду. Соотношение ЗП/расходы тут не самое лучшее для программистов. Плюсы тут другие: work-life balance, безопасность, family friendly и т.п.
Re[3]: Success story / We are hiring
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 06.11.20 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S> C>Зачем ноутбуку радар?


S> User experience, battery life, security.

S> В посте ссылки на видео есть.

S> Вот еще.


Оно разблокируется когда кто угодно подошел или как-то определяется что это нужный пользователь?
avalon/3.0.0
Re[3]: Success story / We are hiring
От: Codealot Земля  
Дата: 06.11.20 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Я могу такие юзкейсы придумать:

D>- автоматическое блокирование если нет никого в радиусе х метров
D>- сигнализация. Включать Сердючку на полную мощщ, если кто-то подошёл близко и не разлочил в течении 2 минут

Ну да, там написано про human presence detection. Вопрос о другом — а что, простого ИК-сенсора недостаточно?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Success story / We are hiring
От: зиг Украина  
Дата: 06.11.20 22:29
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Привет, кывт!


S>Готов ответить на вопросы.


у меня вопрос. этот радар не облучает человека при этом? что за технология? и проводились ли хоть какие-то исследования на безопасность
Re[2]: Success story / We are hiring
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 06.11.20 22:40
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг> S>Привет, кывт!


зиг> S>Готов ответить на вопросы.


зиг> у меня вопрос. этот радар не облучает человека при этом? что за технология? и проводились ли хоть какие-то исследования на безопасность


Шапочка из фольги в комплекте, не беспокойся
avalon/3.0.0
Re[5]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.11.20 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Спорить не буду. Соотношение ЗП/расходы тут не самое лучшее для программистов. Плюсы тут другие: work-life balance, безопасность, family friendly и т.п.


А на что-то кроме "наслаждаться снегом бесплатно" там этих самых 4К евро чистого остатка хватает?
Re[2]: Success story / We are hiring
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.11.20 22:57
Оценка: +2
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

S>>Привет, кывт!


S>>Готов ответить на вопросы.


зиг>у меня вопрос. этот радар не облучает человека при этом? что за технология? и проводились ли хоть какие-то исследования на безопасность


Любая техника, работающая с электромагнитными волнами должна сертифицироваться в соответствующем государственном органе.
Re[5]: Success story / We are hiring
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.11.20 23:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

UVV>>Посмотрев на numbeo в Норвегии и Осло в частности я прихожу к выводу, что дёргаться туда на сумму, которая будет меньше шестизначного эквивалента в евро, смысла нет вообще.

S>Спорить не буду. Соотношение ЗП/расходы тут не самое лучшее для программистов. Плюсы тут другие: work-life balance, безопасность, family friendly и т.п.

Какие плюсы по сравнению с той же Москвой?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Success story / We are hiring
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.11.20 23:33
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Спорить не буду. Соотношение ЗП/расходы тут не самое лучшее для программистов. Плюсы тут другие: work-life balance, безопасность, family friendly и т.п.


KP>А на что-то кроме "наслаждаться снегом бесплатно" там этих самых 4К евро чистого остатка хватает?

Камон, у них же офигенные фьорды! У меня мысль есть например зависнуть там на пару месяцев летом как вся эта байда с вирусом закончится
Отредактировано 06.11.2020 23:34 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.20 01:07
Оценка: 2 (1) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>Спорить не буду. Соотношение ЗП/расходы тут не самое лучшее для программистов. Плюсы тут другие: work-life balance, безопасность, family friendly и т.п.


M>Какие плюсы по сравнению с той же Москвой?


Ппц ты вопросы задаешь

Воздух свободы, Европа же!
Re[7]: Success story / We are hiring
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Камон, у них же офигенные фьорды! У меня мысль есть например зависнуть там на пару месяцев летом как вся эта байда с вирусом закончится


Не был, но судя по фотографиям очень красиво. Но туда даже из РФ можно съездить на пару месяцев. На причину для переезда не тянет.
Re[4]: Success story / We are hiring
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.11.20 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Оно разблокируется когда кто угодно подошел или как-то определяется что это нужный пользователь?

Радар знает только присутствие человека, далее включается аутенифиция за счет камер(ы).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.