Re[10]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.01.20 18:51
Оценка: -1
Здравствуйте, blp, Вы писали:

C>>Ну да, on-call — это местная особенность. Но это не совсем рабочий день.

blp>Онколл программистов — особенность Амазона и части команд МСа. В Гугле для онколла есть "низшая каста" SRE
Я считаю подход Амазона более правильным. Так как есть прямая мотивация писать код более прямо.

blp>Если называть вещи своими именами это не ,"онколл — не совсем рабочий день", а "когда есть онколл 8 часовой рабочий день может легко стать 12тичасовым "

Кстати да, полезно спрашивать про oncall load у команд. У нас это была неделя где-то каждые 3 месяца.
Sapienti sat!
Re[7]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.01.20 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>В итоге программа-то осталась? Или её похоронили?

C>>Превратилась в Spot Fleet и другие продукты.
В>А как генетическое моделирование присобачили к этому?
Это было ещё в первой компании, оно сейчас существует в виде https://www.illumina.com/techniques/sequencing/dna-sequencing/whole-genome-sequencing/phased-sequencing.html
Sapienti sat!
Re[11]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: blp  
Дата: 09.01.20 18:59
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, blp, Вы писали:


C>>>Ну да, on-call — это местная особенность. Но это не совсем рабочий день.

blp>>Онколл программистов — особенность Амазона и части команд МСа. В Гугле для онколла есть "низшая каста" SRE
C>Я считаю подход Амазона более правильным.
Я, в принципе, тоже. Только "считать такой подход правильным" и "быть частью команды с онколлом" — разные вещи.

Онколл можно "своеобразно" реализовать. Например, когда программистам не дают времени чинить проблемы или не дают убрать зависимости на нестабильные компоненты — увеличивая число эскалаций ("бизнесу в этом полугодии нужны фичи!"). Происходит это если менеджмент, принимающий решения о приоритетах и промоушенах людей сам не участвует в он-колле. Если менеджмент сам по ночам получает звонки, этот празник "бизнес-дривен" решеий быстро прекращается. Заранее узнать, к какому типу команд ваша относится, довольно трудно

>Так как есть прямая мотивация писать код более прямо.

Если бы это было единственной переменной

C>Кстати да, полезно спрашивать про oncall load у команд. У нас это была неделя где-то каждые 3 месяца.

Никто не говорит правду С точки зрения теории игр собеседующим нет абсолютно никаких причин говорить, что онколл load большой.
вот спросить, участвуют ли менеджеры в онколле — да, имеет смысл.
Re[7]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.20 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Одна из причин почему к амазону отношусь с подозрением.

SD>Ровно то же ты найдешь гугле и фейсбуке.
Подобный булшит можно найти в разных местах и разных командах. Но вот чтоб так глобально пока видел только в Амазоне.

SD>Разве что ты просто еще не дошел до того уровня, где эти вопросы поднимаются.

Скорее пересёк тот уровень где все понимают что такие вопросы подымать не стоит — люди с опытом на такие дешёвые понты плохо реагируют но работает банальное "кормить надо лучше — они и не улетят".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.20 21:03
Оценка: +4
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

blp>>Онколл программистов — особенность Амазона и части команд МСа. В Гугле для онколла есть "низшая каста" SRE

C>Я считаю подход Амазона более правильным.
Это категорически неправильный подход. Не в таком виде.

C> Так как есть прямая мотивация писать код более прямо.

Есть прямая мотивация пойти туда, где не будут ломать внерабочее время (work life balance) подобным идиотизмом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Codealot Земля  
Дата: 09.01.20 21:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Есть прямая мотивация пойти туда, где не будут ломать внерабочее время (work life balance) подобным идиотизмом.


Значит — теперь есть один вопрос, который действительно стоит спросить.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 09.01.20 21:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>LP — там к этому действительно так серьезно относятся? А то я почитал, и у меня аж болшитометр зашкалило.

CC>Одна из причин почему к амазону отношусь с подозрением.

В прошлом году Амазон связался со мной, потом посмотрели резюме и обрадовались, дали online coding exercise, который я решил на 15 из 15 баллов (там были простые задачи, как тут уже упоминали). Потом еще больше обрадовались, позвали на онсайт собеседования, на которых завалили LP вопросами, на которые я отвечал как нормальный человек (подкаблучник, как тут уже упоминали), но задачи на алгоритмы я решал вполне нормально, но в итоге no hire.

Сейчас на днях снова пишет Амазон, но другая страна и другая команда. Засылаю им резюме, на что приходит стандартный ответ "after careful consideraion давай до свидания". Теперь я тоже отношусь к ним с подозрением.
Отредактировано 09.01.2020 22:04 Anonymous123 . Предыдущая версия .
Re[7]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Codealot Земля  
Дата: 10.01.20 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>завалили LP вопросами, на которые я отвечал как нормальный человек (подкаблучник, как тут уже упоминали)


Попробую просто сказать "буду делать, как принято в компании". Интересно, что они скажут на это.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: mik1  
Дата: 10.01.20 01:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

A>>завалили LP вопросами, на которые я отвечал как нормальный человек (подкаблучник, как тут уже упоминали)


C>Попробую просто сказать "буду делать, как принято в компании". Интересно, что они скажут на это.


Зачем спрашивать, как будешь делать... Кто ж будущее знает... Надо спрашивать, как ты делал в прошлом...
Re[10]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.20 10:36
Оценка:
C>Ещё по ощущениям, практика principal review и security review для проектов перед их выпуском сильно помогает.

Это и есть "сильные инжерены". Их немного, на самом деле. И меняются не так часто, как остальные.
Считаю это очень правильной практикой, и очень хочу уговорить остальных следовать этому правилу.
Re[10]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.20 10:37
Оценка:
blp>Онколл программистов — особенность Амазона и части команд МСа.

Добавляй сюда и Apple, Facebook, Netflix, Dropbox, и много еще кого. Тоже "части команд".
Re[12]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.20 10:40
Оценка:
blp> Если менеджмент сам по ночам получает звонки, этот празник "бизнес-дривен" решеий быстро прекращается.

Dogfooding rules
Все именно так, увы, люди могут прочувствовать что-то только на собственной шкуре. Поэтому первый вопрос к интервьюеру на собеседовании — "как (часто) вы пользуетесь продуктом, который создаете". И аналогичные ("пользуются ли этим продуктом в вашей компании", "является ли этот инструмент стандартом в компании" и т.п.).
Если ответ "нет" или "редко", то это очень яркий флажок.
Re[8]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.20 10:42
Оценка: :))
CC>Скорее пересёк тот уровень где все понимают что такие вопросы подымать не стоит — люди с опытом на такие дешёвые понты плохо реагируют но работает банальное "кормить надо лучше — они и не улетят".

Ну точно не дорос.
Нет, все ровно наоборот. Чем больше опыт, чем больше знаний, чем больше умений, тем больше понимания необходимости следовать принятым в компании нормам.

А все эти разговоры про "надо лучше кормить" для большинства инженеров не имеют практического смысла, ибо package одинаков (для больших контор).
Re[12]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.01.20 15:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

blp>>>Онколл программистов — особенность Амазона и части команд МСа. В Гугле для онколла есть "низшая каста" SRE

C>>Я считаю подход Амазона более правильным.
CC>Это категорически неправильный подход. Не в таком виде.
Вот поэтому у Apple софт и такой кривой.

C>> Так как есть прямая мотивация писать код более прямо.

CC>Есть прямая мотивация пойти туда, где не будут ломать внерабочее время (work life balance) подобным идиотизмом.
on-call считается рабочим временем.
Sapienti sat!
Re[9]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: novitk США  
Дата: 10.01.20 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не уверен в разумности. Даже на Алиэкспресс сайт тормозит меньше.


WTF!? речь о РФ?
В америках и европах Амазон >>> Алиэкспресса в любом аспекте кроме цены.
Re[10]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Codealot Земля  
Дата: 10.01.20 18:19
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>WTF!? речь о РФ?

N>В америках и европах Амазон >>> Алиэкспресса в любом аспекте кроме цены.

Нет, речь как раз об Америке. Не знаю в чем тут дело, но сайт Амазона работает заметно медленнее, чем у Алиэкспресса.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.20 22:52
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну точно не дорос.



SD>Нет, все ровно наоборот. Чем больше опыт, чем больше знаний, чем больше умений, тем больше понимания необходимости следовать принятым в компании нормам.


Не, ну ты можешь радостно маршировать строем и даже петь корпоративный гимн по утрам, если тебя от этого прёт и ты находишь для себя в этом некий сакральный смысл.
А я как то привык работать там, где high level людей зря не тратят.

SD>А все эти разговоры про "надо лучше кормить" для большинства инженеров не имеют практического смысла, ибо package одинаков (для больших контор).

Ты главное верь!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.20 22:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вот поэтому у Apple софт и такой кривой.

On-call не влияет на качество софта.
Те же колво легаси и тесные сроки влияют весьма заметно.

CC>>Есть прямая мотивация пойти туда, где не будут ломать внерабочее время (work life balance) подобным идиотизмом.

C>on-call считается рабочим временем.
В таком случае ты работаешь 24/7 за деньги для 8/5 + на life времени не остаётся.
Нафиг. Если нет времени чтобы тратить заработанное — теряется весь смысл зарабатывать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.20 17:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Вот поэтому у Apple софт и такой кривой.

CC>On-call не влияет на качество софта.
Влияет. Так как есть прямая мотивация не писать криво.

CC>Те же колво легаси и тесные сроки влияют весьма заметно.

Это тоже влияет.

CC>>>Есть прямая мотивация пойти туда, где не будут ломать внерабочее время (work life balance) подобным идиотизмом.

C>>on-call считается рабочим временем.
CC>В таком случае ты работаешь 24/7 за деньги для 8/5 + на life времени не остаётся.
Бред ведь. On-call в нормальных командах в Амазоне — это неделя в квартал. Остальное время никто беспокоить вне рабочего времени не будет.
Sapienti sat!
Re[15]: Amazon phone coding interview - как проходит?
От: Codealot Земля  
Дата: 11.01.20 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Влияет. Так как есть прямая мотивация не писать криво.


Каким образом исключается ситуация, когда наговнокодил один, а чинить пришлось другому?
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.