"Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.11.19 19:55
Оценка: :)
Я долго не понимал, что это за штука такая, и зачем её присылать в России,
если всегда было достаточно пройти собеседование и выйти на работу.

И вот недавно озарило. Офер — это другое слово для первого понятия из пары
"оферта"-"акцепт" из договорного процесса.

Т.е. по-хорошему, сначала должны прислать оферту, потом заключить трудовой договор,
а после этого увольняться с текущего места работы (2 недели, в соответствии с законодательством).

У меня вопрос — насколько реальная практика этому соответствует?
Отредактировано 19.11.2019 19:57 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: "Офер"
От: alzt  
Дата: 19.11.19 20:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>У меня вопрос — насколько реальная практика этому соответствует?


Не совсем понятно, что обсуждать. В России, если ты прошёл собеседование, то тебе сразу скажут, что ты прошёл.
Если не прошёл, то пообещают перезвонить.

Редкие монстры могут не сказать сразу, что тебя берут, но не думаю, что туда так уж надо рваться.
В этом случае они по телефону предложат "оффер". Юридический последствий для них никаких, но скорее всего если тебя позвали, то правда возьмут на работу. Хотя сам лично знаю пример, когда это было не так.
Re: "Офер"
От: _ABC_  
Дата: 19.11.19 20:29
Оценка: +5
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я долго не понимал, что это за штука такая, и зачем её присылать в России,

ЭФ>если всегда было достаточно пройти собеседование и выйти на работу.

ИМХО, полезная штука, чтобы в достаточно неофициальном, но подробном и документально-оформленном формате получить подтверждение оклада, готовности принять тебя на работу, основных условиях.
Ведь слышал же кучу рассказов о том, что на собеседовании обещали одно, а по факту уже при оформлении предлагали другое? Офер в этом плане помогает — там заранее написано, что именно предлагают.
Re[2]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.11.19 21:11
Оценка:
_AB> Ведь слышал же кучу рассказов о том, что на собеседовании обещали одно, а по факту уже при оформлении предлагали другое?

Сам с таким не сталкивался. Юридически тут всё нормально. Ты поговорил предварительно, пришел заключать договор (при оформлении), тебе предлагают ниже, ты не соглашашься и свободен.

_AB> Офер в этом плане помогает — там заранее написано, что именно предлагают.


Если офер ниже пришлют — что поменяется? Только то, что это в электронной форме и не надо лично присутствовать?
Re[3]: "Офер"
От: _ABC_  
Дата: 20.11.19 03:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Сам с таким не сталкивался. Юридически тут всё нормально.

Разговор не про "юридически", а про "человечески".

ЭФ>Ты поговорил предварительно, пришел заключать договор (при оформлении), тебе предлагают ниже, ты не соглашашься и свободен.

Ты уволился с прошлой работы, пришел заключать договор, тебе предлагают ниже и ты свободен. Работы нет, ничего нет. Красота.

ЭФ>Если офер ниже пришлют — что поменяется? Только то, что это в электронной форме и не надо лично присутствовать?

Ты не начнешь увольняться, пока нет офера.
Re: "Офер"
От: Mihas  
Дата: 20.11.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>И вот недавно озарило. Офер — это другое слово для первого понятия из пары

ЭФ>"оферта"-"акцепт" из договорного процесса.

ЭФ>Т.е. по-хорошему,

А по-настоящему вот так:

...
Российское трудовое законодательство понятия job offer не содержит
...
Расценивая подписание job offer в качестве официального оформления приглашения на работу, стороны не учитывают того факта, что придание документу, не предусмотренному трудовым законодательством РФ, письменной формы, не наделяет его какой-либо юридической силой. С одной стороны, договор, содержащий существенные условия трудового соглашения, с позиций статьи 429 ГК РФ можно рассматривать в качестве заключения предварительного договора, с другой стороны, не следует забывать о наличии в том же Гражданском кодексе нормы о неприменении гражданского законодательства к трудовым правоотношениям. Трудовой же кодекс однозначен – согласно статье 16 ТК РФ, трудовые отношения по общему правилу возникают с момента заключения трудового договора.

Отредактировано 20.11.2019 7:24 Mihas . Предыдущая версия .
Re[4]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:24
Оценка:
_AB> Ты не начнешь увольняться, пока нет офера.

Я считаю, что надо усилить — не увольнятся, пока нет нового подписанного трудового договора.
Я, например, плохо разбираюсь в сроках действия оферт, в течении какого времени её можно акцептовать,
пока она не протухнет? Точно ли есть две недели? А вдруг они оферту отзовут?
Re[2]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:25
Оценка: +1
M>А по-настоящему вот так:

Статью для hrdocs.ru подготовила Ирен Сергеева


Для меня личное мнение Ирен не является юридически значимым.
Re[3]: "Офер"
От: Mihas  
Дата: 20.11.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>>А по-настоящему вот так:

ЭФ>

Статью для hrdocs.ru подготовила Ирен Сергеева


ЭФ>Для меня личное мнение Ирен не является юридически значимым.

Я поленился просмотреть ТК в поисках статьи про оффер. Может, подкинешь ссылку?
Re[3]: "Офер"
От: TMU_1  
Дата: 20.11.19 07:30
Оценка: +1 -1
ЭФ>Для меня личное мнение Ирен не является юридически значимым.



Ахаха. Оффер (или офер) в российский условиях — карго-культ. Ну или способ продублировать в письменном виде сообщение, что тебя берут и на какую зарплату.
Отредактировано 20.11.2019 7:42 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[2]: "Офер"
От: TMU_1  
Дата: 20.11.19 07:33
Оценка: +4
A>Не совсем понятно, что обсуждать. В России, если ты прошёл собеседование, то тебе сразу скажут, что ты прошёл.
A>Если не прошёл, то пообещают перезвонить.


Мой опыт, со стороны как собеседуемого, так и собеседующего, этому противоречит.
Бывает по-разному.
Re[4]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:42
Оценка:
ЭФ>> Для меня личное мнение Ирен не является юридически значимым.
M> Я поленился просмотреть ТК в поисках статьи про оффер. Может, подкинешь ссылку?

Надо смотреть не ТК, а всё законодательство. ГК в частности.

Сначала компания высылает договор-оферту, затем работник её акцептует,
затем вступает в силу ТК.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Re: "Офер"
От: TMU_1  
Дата: 20.11.19 07:44
Оценка:
ЭФ>Т.е. по-хорошему, сначала должны прислать оферту, потом заключить трудовой договор,
ЭФ>а после этого увольняться с текущего места работы (2 недели, в соответствии с законодательством).



Ахаха, знатный заход.
Ты хочешь сказать, что никогда не менял место работы и поэтому не знаешь, как оно происходит в жизни?
Re[2]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:46
Оценка:
TMU> Ахаха

Ахаха — тоже не аргумент.
Re[5]: "Офер"
От: Mihas  
Дата: 20.11.19 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Надо смотреть не ТК, а всё законодательство. ГК в частности.


ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Re[6]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:52
Оценка:
M>ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
M>

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.


Не в тему. В описываемом мной сценарии идут переговоды о заключении трудового договора, а не договора гражданско-правового характера (ГПХ).

Поэтому указанный тобой пункт ТК не противоречит всему написанному в топике.

Кроме того, есть ряд случаев, когда трудовой договор заключать нельзя, а договор ГПХ — можно (но мы сейчас о них не будем говорить).
Отредактировано 20.11.2019 7:54 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[7]: "Офер"
От: Mihas  
Дата: 20.11.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Не в тему. В описываемом мной сценарии идут переговоды о заключении трудового договора, а не договора гражданско-правового характера (ГПХ).

Какие еще переговоры? Речь о юридической силе документа под названием Оффер.
Re[8]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 07:59
Оценка:
M> Какие еще переговоры?

Статья 434.1. Переговоры о заключении договора

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.


M> Речь о юридической силе документа под названием Оффер.


Юридически это трудовой договор, пока ещё не подписанный будущим сотрудником

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Отредактировано 20.11.2019 7:59 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: "Офер"
От: TMU_1  
Дата: 20.11.19 07:59
Оценка:
TMU>> Ахаха
ЭФ>Ахаха — тоже не аргумент.



Аргумент на что? На твое желание заключить новый трудовой договор до расторжения предыдущего ?
Re[4]: "Офер"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.19 08:02
Оценка:
TMU> Аргумент на что? На твое желание заключить новый трудовой договор до расторжения предыдущего ?

Статья 425. Действие договора.
...
3. Стороны иногда включают в договор условие о том, что он вступает в силу с определенной даты после заключения договора, обычно с 1-го числа месяца (это облегчает его исполнение) или же после оформления сторонами дополнительного соглашения или совершения действий в отношении каких-либо относящихся к договору вопросов (получения лицензии, дополнительной информации, образца и т.д.). Допустимость такого условия вытекает из свободы договора, и включение в договор таких условий следует считать правомерным. До наступления согласованных сторонами обстоятельств их права и обязанности по договору не возникают, ибо он еще не вступил в силу.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.