Re: Присутствие в офисе
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 16.08.19 09:24
Оценка: +2
Раньше работал в одной конторе, вел свой узконаправленный проект т.е. много общаться с коллегами не требовалось, но у работодателя было жесткое требование что только в офисе. В конечном итоге ушел оттуда и проект заглох, почему фирма с таким упорством требовала офис я хз. Сейчас на удаленке, но раз в неделю надо приезжать в офис с отчетом и обсуждением вопросов, ну и каждый день связь по месседжеру, почтой и пр. Меня такой режим очень устраивает.
Re[5]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


N>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.


Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?
Re[3]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


T>Можно только спорить, какая комманда эффективнее : полностью 100% офисная, или полностью 100% распределенная. Мне кажеться уже давно отвечен. Как по вашему в основном развиваются и двигаються open-source проекты?


Спасибо за развернутый ответ. У меня сейчас тоже распределенная команда, вот решил и узнать как в целом с этим.

Кстати серьезнык open-source проекты двигаются и развиваются очень часто как и остальные. Есть команда, иногда 2-3, которые все просто выкладывают в на гитхаб. Остальные это 2 процента. (Ну как я видел)
Re[6]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

N>>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.

CAF>Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?

Нельзя, потому что дома 3 маленьких детей. Ну и оборудование иногда необходимо на столе. На сервер и с сервера картинки и видео гонять гигабайта и по локалке быстрее.
Re[7]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


N>>>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.

CAF>>Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?

N>Нельзя, потому что дома 3 маленьких детей. Ну и оборудование иногда необходимо на столе. На сервер и с сервера картинки и видео гонять гигабайта и по локалке быстрее.


Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде. А так гоняй с сервера на сервер по впн.

У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде.


Так дети — это естественный и нормальный, а не исключительный фактор. Они рождаются, за ними надо смотреть, они плачут и отвлекают. Тут варианта закрыться в комнате даже нет, пока они не в саду и не в школе. Да и потом не намного легче. Либо работодатель мне ищет помещение для работы, либо я сам.

CAF>А так гоняй с сервера на сервер по впн.

CAF>У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.

Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.08.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ты уж определись, тебе дети или знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Одно другому не мешает. Можно свою бухгалтершу проапгрейдить

CAF>А вообще напиши как у тебя лучше


Ты у всех просишь рассказать, ну держи.
Я начал работать удаленно во времена, когда ADSL был только в Москве и то не во всех районах. Сидел на модемном соединении.
Практически вся команда работала удаленно, несколько человек сидело в офисе в Штатах. В Москве был офис, но там паслись тестировщики, в офисе стояли диковинные машины с Solaris'ом. В офисе периодически собирались, чтобы синхронизировать исходники.
Весь проект был достаточно большой, исходники таскали на CD дисках.

Системы контроля версий в нашем доступе не было. Изменения отправляли по email специальному человеку, который вносил уже в... (кажется это было Rational ClearCase), а потом периодически рассылал всем измененные файлы.

У каждого была своя задача. Пересечения между разработчиками были минимальные.
Еженедельно слали шефу отчет о проделанной работе и планами на следующую неделю.

Общение по электронной почте. Каждый работал в своем режиме, главное — 40 часов в неделю.

Этот продукт до сих пор живёт и процветает и приносит компании хрен знает сколько мегабаксов в год.

Второй удаленный проект.
В качестве системы контроля версий использовалось что-то похожее на SourceSafe (название не помню). Доступ к ней был через vpn.
Несколько человек, в том числе и я, работали удаленно. Сколько человек было в офисе — в основном тестировщики и саппорт инженеры.
Доступ к юниксовым машинам через ssh, на локальной машине Винда, в качестве основной ОСи и линюх — чтобы убедиться, что кроссплатформенная часть собирается и работает.
Работали практически автономно — берешь тикет, выполняешь, закрываешь. Общение по почте и скайпу.
Раз в неделю летучка через готомитинг, кажется.

Третий удаленный проект.
Исходники лежат на гитхабе.
Общение через скайп и готомитинг.
Раз в неделю летучка.
Каждый пилит свою часть, пересечений мало. Коллектив небольшой, поэтому никто не заморачивался с код ревью. Каждый отвечает за свой скоуп задач. Молодняка не было, никого пинать не требовалось.

Четвертый проект.
Большая часть народа сидит в офисе, кто-то всегда удаленно, кто-то — эпизодически.
Летучки ежедневно.
Общение через телеграм и почту.
Исходники — на гитхабе.
Пожалуй, самый грамотно организованный проект. Т.е. было вообще пофигу — дома ты сейчас находишься, в офисе или где-то в кафёшке.
Всё обсуждение, даже офисное, было в телеграме. Всегда можно было поднять — кто, что и по какому поводу ляпнул
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Присутствие в офисе
От: John1979  
Дата: 16.08.19 10:25
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.


Я много и успешно работал удаленно, и, по опыту своему и окружающих удаленщиков, считал, что организация удаленной работы — это просто.
Недавно я начал нанимать удаленщиков и давать им некоторые задачи, которые самому делать не охота. И что я увидел ? Подавляющее большинство не умеет работать удаленно и не владеет навыком самоорганизации, над ними надо стоять с палкой.
Управлять такими оболтусами удаленно, это не то же самое, что управлять ими же, но в офисе. Я проверял, я приезжал лично и мы сидели вместе за соседними столами, темп работы был абсолютно другой.

Теперь мне повальное нежелание компаний соглашаться на удаленку стало понятно.
Re: Присутствие в офисе
От: Михaил  
Дата: 16.08.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Требовали присутствия, кроме случаев, когда митинги до полуночи — в такие дни можно из дома работать. Надоело такое отношение
Re[2]: Присутствие в офисе
От: msorc Грузия  
Дата: 16.08.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>давать им ... задачи, которые самому делать не охота. ... над ними надо стоять с палкой

Re[9]: Присутствие в офисе
От: Tourist Россия  
Дата: 16.08.19 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.


Так пусть твой рабочий компьютер так и остается в офисе. Ты просто можешь к нему удаленно логинится, поэтому работа с данными для тебя будет такой же как и работа в офисе.

Сейчас 4к игры играют на удаленных компьютерах.

Так что все что связано с работой, на рабочем удаленном компьютере (настоящий он или виртуальный в облаке, не важно).

Из дома, к нему можно хоть с нетбука коннектиться и работать при желание.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 16.08.19 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Извини, если я выражаюсь непонятно. Но общие слова я знаю.

CAF>Я хочу узнать у кого и как в его трудовой жизни.

Ну вот я сейчас на удаленке. Кроме меня — еще один парнишка. Просто мы реально умеем контролировать себя и не занимаемся херней. (Пока это пишу — обдумываю реализацию одной фигни, чтоб потом костыли под нее не ставить.)

И был еще один, который очень просился на удаленку. Его шеф отпустил. И выработка его сразу упала на порядок. В итоге его вернули в офис, он поработал еще недели три и уволился.

Это я к чему. А к тому, что сама по себе удаленка — это и не плохо, и не хорошо. Все сильно зависит от самого работника.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.08.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Секрет в одном слове. Самоконтроль.


Да, но если у человека самоконтроля нет, то он и в офисе прекрасно может читать новости или просто трепать языком.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде.


N>Так дети — это естественный и нормальный, а не исключительный фактор. Они рождаются, за ними надо смотреть, они плачут и отвлекают. Тут варианта закрыться в комнате даже нет, пока они не в саду и не в школе. Да и потом не намного легче. Либо работодатель мне ищет помещение для работы, либо я сам.


CAF>>А так гоняй с сервера на сервер по впн.

CAF>>У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.

N>Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.


Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.
Re[10]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.


Мне достаточно ssh. Но потом надо выгрузить зачастую многочасовые результаты вычислений и рассматривать их под микроскопом. Качество сгенерированного видео на десятки гигабайт, например. Данных много, хочется получать их оперативно по гигабитным сеткам. Я по удалёнке много работал с компьютерным зрением, хочется каналы потолще.
Re[11]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.


N>Мне достаточно ssh. Но потом надо выгрузить зачастую многочасовые результаты вычислений и рассматривать их под микроскопом. Качество сгенерированного видео на десятки гигабайт, например. Данных много, хочется получать их оперативно по гигабитным сеткам. Я по удалёнке много работал с компьютерным зрением, хочется каналы потолще.


А что по VNC/RDP/NoMachine картинка не точно такая же, как на офисном мониторе?
Ну гигабитные сетки и жанглированние данными — это там в офисе на рабочей станции, а картинку с нее сюда к себе, где сейчас находишься.
Какая разница, что физически сидеть перед монитором в офисе, что в десятке километров и десяти миллисекундах хождения пакетов.
Re: Присутствие в офисе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.19 17:01
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?



у нас как только когото отпускают работать из дома
от него хрен дождешся ответа
и продуктивность падает
Re[3]: Присутствие в офисе
От: pik Италия  
Дата: 16.08.19 17:08
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




CAF>А у тебя то как? Я уже добавил, меня личный опыт более интересует.


у нас свобода в офисе хорошо, все условия и дома былобы вполне. я выбираю офис, ехать 10минут и коллектив хороший, времени какогото определённого нет
и шеф над душой не стоит. вообще в фирме у нас релаксная атмосфера пока так интереснее хотя по работе мог бы без проблем всё из дома делать.
наши зелённые топят массивно за хомофис,в принципе
это правильно, без нужды туда сюда ездить както бесстолково а техника сегодняшнего дня позволяет работать хоть где.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 17:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


KP>При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.


О каком инфантилизме идет речь, если каждый день надо рассказывать коллегам чем же таким занимался, давая понять команде, что не зря тебя кормят и все еще в седле, еще не сдулся?
Когда знаешь, что любое вранье может быть выявлено подключением к тому же фронту работ другого человека без твоего ведома?

Если не тратить в день два часа на дорогу в офис и обратно, то за неделю набегает свободного времени на лишний рабочий день. Если у менеджер понабрал в команду людей, которые не понимают таких вещей и не могут выжать такой профит — то гнать в шею этого менеджера за профнепригодность.
Re: Присутствие в офисе
От: Dym On Россия  
Дата: 16.08.19 19:16
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF> А еще зачем?

Было поветрие у нас лет 5-6 назад выгонять всех кого можно на удаленку, добровольно. Сейчас ветер дует в другую сторону. Связано со сменой менеджмента, тогда пришел новый офисменеджер, ему нужно было как-то получить бонусы. Он объявил курс на удаленку, мол де можно сэкономить на аренде офиса. После реализации своего проекта он показал высшему руководству отчет, где были цифры экономии на аренде. Получил премию, после чего уволился. Пришел новый эйчар, у него другой курс на командную работу в соответствии с какими-то новомодными течениями, всех стали загонять обратно . Т.е. кому-то из менеджеров, кому скучно и нечем заняться, а еще надо как-то обосновать свою полезность, приходит в голову идея: "О, никого нет на удаленке, надо срочно вводить! А потом показать в отчете офигенную экономию" или "О, как много на удаленке, надо всех загнать в офис! А потом показать в отчете офигенный рост производительности труда" Ну так качаемся на качелях.

Что касается меня, я категорически не могу работать из дома — слишком много отвлекающих факторов — близкие почему-то думают, что если я дома, значит мне не хрен делать, и надо меня чем-то занять . Поэтому я всегда поработать иду в офис, если надо, то и на выходных.
Счастье — это Glück!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.