Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 05:44
Оценка:
Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.
Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?
Re: Присутствие в офисе
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.08.19 06:03
Оценка: +17 -11
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.
Re: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 06:41
Оценка: 9 (2) +6 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Re[2]: Присутствие в офисе
От: Viper84 Россия  
Дата: 16.08.19 06:41
Оценка: +13
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
П>Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.

Все зависит от реализации. Вот если как Вы говорите — в рабочее время не дозвониться, то это просто разгильдяй, и не факт что в офисе он будет работать , а не создавать вид бурной деятельности.
У здорового удаленного работника не должно быть проблем с коммуникациями, можно и экран расшарить, и показать все что нужно.
Да чуть менее комфортно, но не критично. Зато работы можно выполнить больше(не надо пить чай с сотрудниками, отвлекаться на всякие рассказы и т.д. и т.п.).
Так что я бы не был столь однозначным.
Удачи.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


А у тебя то как с этим?
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
П>Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.

Это зависит от процессов и типа компаний, мне как раз и интересно где это настолько неэффективно.
Если человек не отвечает в слаке/почте/телефоне или как там принято в нужное время, то тут не в офисе дело. Это проблема с культурой разработчиков.

Я понимаю, что коммуникация в офисе в целом обычно эффективнее. Но это сужает круг возможных разработчиков.

Вот интерсны все за и против. Ну и что у кого как.
Re[3]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А у тебя то как с этим?

А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются
Re[4]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А у тебя то как с этим?

KP>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

А какая цель то?
Re[5]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>>А у тебя то как с этим?

KP>>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

CAF>А какая цель то?


А кто сказал что цель должна быть? "Для порядку", "все могут коммуницировать", "у нас же совещания", "команде удобнее работать вместе" и прочее, прочее. У меня только в одной компании было всё действительно адекватно в плане удаленной работы, в ЛК.

Но, в надо признать, что на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.
Re[6]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>>>А у тебя то как с этим?

KP>>>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

CAF>>А какая цель то?


KP>А кто сказал что цель должна быть? "Для порядку", "все могут коммуницировать", "у нас же совещания", "команде удобнее работать вместе" и прочее, прочее. У меня только в одной компании было всё действительно адекватно в плане удаленной работы, в ЛК.



KP>Но, в надо признать, что на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.


Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".
Re: Присутствие в офисе
От: L.K. Марс  
Дата: 16.08.19 07:14
Оценка:
CAF>А еще зачем?

Дисциплина. В стае обезьяны друг на друга поглядывают, не занимается ли кто целый день ерундой. А к виртуальности обезьяний мозг ещё не привык.

Накладные расходы понятны — время на дорогу, деньги на аренду офиса.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:18
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

CAF>>А еще зачем?


LK>Дисциплина. В стае обезьяны друг на друга поглядывают, не занимается ли кто целый день ерундой. А к виртуальности обезьяний мозг ещё не привык.


LK>Накладные расходы понятны — время на дорогу, деньги на аренду офиса.


А у тебя как на работе то? Меня не общие мысли интересуют, а практика на местах.
Re[7]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 07:25
Оценка: 4 (1) +10
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


По моим наблюдениям, подавляющее большинство разработчиков не способны работать удаленно так как если над ними никто с палкой не стоит они крайне быстро начинают заниматься всякой херней (отчасти это и есть главная причина текущей бешенной популярности аджайлов). Поэтому, перед руководством всегда есть серьезная дилемма: разрешишь кому-то работать из дома и он из тех, кому палка нужна – работать будет хуже (т.е. 80-90% случаев); разрешишь работать из дома тому, кто может себя нормально контролировать и без палки – остальные могут начать возмущаться на тему того, что так же хотят. При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.
Re: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:27
Оценка: +4
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Секрет в одном слове. Самоконтроль. Большая часть программистов, да и вообще большая часть людей им не обладают. Оттого и нежелание работодателей переходить на удаленные схемы.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


KP>По моим наблюдениям, подавляющее большинство разработчиков не способны работать удаленно так как если над ними никто с палкой не стоит они крайне быстро начинают заниматься всякой херней (отчасти это и есть главная причина текущей бешенной популярности аджайлов). Поэтому, перед руководством всегда есть серьезная дилемма: разрешишь кому-то работать из дома и он из тех, кому палка нужна – работать будет хуже (т.е. 80-90% случаев); разрешишь работать из дома тому, кто может себя нормально контролировать и без палки – остальные могут начать возмущаться на тему того, что так же хотят. При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.


Извини, если я выражаюсь непонятно. Но общие слова я знаю.
Я хочу узнать у кого и как в его трудовой жизни.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


H>Секрет в одном слове. Самоконтроль. Большая часть программистов, да и вообще большая часть людей им не обладают. Оттого и нежелание работодателей переходить на удаленные схемы.


А у тебя на работе как?
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:30
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А у тебя на работе как?


Норм. Я фрилансер
Re[4]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А у тебя на работе как?


H>Норм. Я фрилансер


Ну уж расскажи как трудишься в общих чертах, как живешь. Мне интересно, публике может тоже.
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:41
Оценка: 12 (4)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну уж расскажи как трудишься в общих чертах, как живешь. Мне интересно, публике может тоже.


У меня три заказчика. Каждый из них, разумеется, думает, что я работаю только на него. Но так как результаты каждый получает в обещанное и оговоренное время, то никогда никаких проблем не было.
Надо сказать, что работа на несколькими разными проектами лично мне даже лучше, чем тупо впериться в один проект и решать только одни задачи. Я от этого быстро устаю и меня это утомляет. А вот переключаясь между задачами, не успеваю унывать.

Еще плюс, что заказчики в разных часовых поясах со мной. Один в Америке, другой в Японии, третий из Австралии. Поэтому в течении рабочего дня письмами не мешают.

Вот, встал сегодня в 9-30. Точнее, проснулся где-то в 8-30, но пока лежал в кровати, отвечал заказчикам на письма.
Встал, позавтракал. Повалялся немного, подеградировал в Ютубчике. В 10 начал работать. До какого именно времени буду работать — бывает по-разному, в зависимости от загруженности. Иногда час работы в день, иногда десять часов. Сегодня думаю, часа три поработаю, недавно были релизы новых версий, поэтому можно расслабиться немного.

Вот, как-то так.
Re: Присутствие в офисе
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.08.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Погонщик хочет вживую видеть гребцов — это половина причины. Потому что не верит в их работу не под его надзором и потому что хочет иметь возможность всегда посмотреть в глаза.
Ещё, может, треть — ресурсы, которых дома нет — типа комп, способный одновременно тянуть 5 толстых виртуалок. Но если контора системы "всё на лаптопах", это не влияет.
Есть такие, где злобое секьюрити — типа, вот для этого заказчика отдельное помещение с жёстким режимом.
Последнее — качество живого общения — часто люди или не могут, или не хотят формулировать письменно. Кому-то неудобно набирать, кто-то просто стыдится того, что <набираиш с ашипками> или что любое предложение у него заканчивается "!!!111", а кто-то считает, что он каждым предложением выдаёт величайшие секреты, которые нельзя доверять электронике (и нельзя, чтобы была возможность это сохранить и потом ткнуть ему при случае).
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.