Re: с++
От: B0FEE664  
Дата: 16.04.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба) или встроенные системы. Во встроенных системах спрос больше, так как рынок шире. Если нравится возиться с железяками, то можно перейти во встроенные системы, но сопрояжено с трудоностями для знатоков C#, так как это другая OS. Наверное можно найти связку C#+C++, но лично мне требования Java+C++ встречались чаще.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: с++ + ++c
От: TMU_1  
Дата: 16.04.19 08:23
Оценка: -1 :)))
Извиняюсь, не удержался.
Re[2]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба)


Hadoop – Java;
Docker+Kubernetes — Go;
Elasticsearch – Java;
Cassandra – Java;


О, я нашел!!

MongoDB – C++;
Redis – C.


P.S. само собой, я тут несколько утрирую, но тем не менее.
Re[6]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Пока что, это лучшее что я видел, хотя и не без косяков. Если ты знаешь что-то более разумное, покажи, пожалуйста


Я тоже не знаю. Но, например, по языкам берём десяток самых популярных репозиториев на С++:
1. tensorflow: C++ 51.6%  Python 39.2%     HTML 3.9%          Jupyter Notebook 1.7% Go 1.3%            Java 0.8%          Other 1.5% 
2. opencv:     C++ 86.7%  C 4.7%           CMake 2.8%         Java 2.5%             Python 2.0%        Objective-C++ 0.6% Other 0.7% 
3. bitcoin:    C++ 68.7%  Python 17.1%     C 7.5% M4 2.1%     Objective-C 1.3%      Makefile 1.3%                         Other 2.0% 
4. caffe:      C++ 80.0%  Python 9.1%      Cuda 5.9%          CMake 2.8%            MATLAB 0.9%        Makefile 0.7%      Other 0.6% 
5. electron:   C++ 57.2%  JavaScript 25.2% Objective-C++ 7.5% TypeScript 4.7%       Python 2.9%        Objective-C 1.4%   Other 1.1% 
6. protobuf:   C++ 37.2%  Java 19.0%       C# 11.4%           Objective-C 11.0%     C 6.3%             Python 5.5%        Other 9.6% 
7. ardupilot:  C++ 77.5%  C 8.7%           Python 8.5%        HTML 2.4%             MATLAB 1.0%        Lua 0.6%           Other 1.3% 
8. swift:      C++ 51.5%  Swift 43.3%      Python 2.3%        CMake 0.8%            Objective-C 0.7%   Objective-C++ 0.4% Other 1.0% 
9. Firmware:   C++ 59.8%  C 22.1%          Python 9.1%        CMake 6.6%            Shell 1.9%         Groovy 0.2%        Other 0.3% 
10. cocos2d-x: C++ 77.0%  JavaScript 7.9%  Lua 7.1%           C 3.1%                Objective-C++ 1.3% Objective-C 1.1%   Other 2.5%


Это уже смотрится объективней, чем диаграмма со SO. А хочется ещё предметные области сюда добавить, технологии (tensorflow — это сама по себе технология, например).
Re[5]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 08:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый

Шта?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>

1. tensorflow: C++ 51.6%  Python 39.2%     HTML 3.9%          Jupyter Notebook 1.7% Go 1.3%            Java 0.8%          Other 1.5% 
2. opencv:     C++ 86.7%  C 4.7%           CMake 2.8%         Java 2.5%             Python 2.0%        Objective-C++ 0.6% Other 0.7% 
3. bitcoin:    C++ 68.7%  Python 17.1%     C 7.5% M4 2.1%     Objective-C 1.3%      Makefile 1.3%                         Other 2.0% 
4. caffe:      C++ 80.0%  Python 9.1%      Cuda 5.9%          CMake 2.8%            MATLAB 0.9%        Makefile 0.7%      Other 0.6% 
5. electron:   C++ 57.2%  JavaScript 25.2% Objective-C++ 7.5% TypeScript 4.7%       Python 2.9%        Objective-C 1.4%   Other 1.1% 
6. protobuf:   C++ 37.2%  Java 19.0%       C# 11.4%           Objective-C 11.0%     C 6.3%             Python 5.5%        Other 9.6% 
7. ardupilot:  C++ 77.5%  C 8.7%           Python 8.5%        HTML 2.4%             MATLAB 1.0%        Lua 0.6%           Other 1.3% 
8. swift:      C++ 51.5%  Swift 43.3%      Python 2.3%        CMake 0.8%            Objective-C 0.7%   Objective-C++ 0.4% Other 1.0% 
9. Firmware:   C++ 59.8%  C 22.1%          Python 9.1%        CMake 6.6%            Shell 1.9%         Groovy 0.2%        Other 0.3% 
10. cocos2d-x: C++ 77.0%  JavaScript 7.9%  Lua 7.1%           C 3.1%                Objective-C++ 1.3% Objective-C 1.1%   Other 2.5%


N>Это уже смотрится объективней, чем диаграмма со SO. А хочется ещё предметные области сюда добавить, технологии (tensorflow — это сама по себе технология, например).


Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.
Re[3]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Docker+Kubernetes — Go;

Меня звали в эту область писать на С
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:45
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый

CC>Шта?

Что именно тебе не понятно в написанном? Могу объяснить:
— "Я почти никогда не видел" означает, что акое встречал, но очень редко.
— "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.
— "а сишник плюсовый" аналогично предыдущему пункту, но в обратную сторону.
Так доступней? Если что, уточняй.
Re[8]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.


Как раз нет: у tensorflow, caffe и opencv есть С++ API, их используют как из С++, так и из Питона. И я не просто так взял самые популярные репозитории не по звёздам, а по форкам. Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя. Звёзды больше коррелируют с числом пользователей на уровне API.
Re[9]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

KP>>Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.

Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.

N>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

Форк ничего не означает.
Re[10]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:58
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.
Это Питон у дата сайентистов, а в продакшене уже очень часто нет. Повторюсь, что C++ API там есть и используется.

N>>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

%>Форк ничего не означает.

А твоё неаргументированное мнение?
Re[7]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>- "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.

Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.
Пишут на чём надо, что больше подходит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.

CC>Пишут на чём надо, что больше подходит.

Я с этим и не спорю, но связь всё равно есть. Например, трудно найти веб-разработчика со знанием С++. Можно забить на смысловую связь и просто визуализировать корреляцию: какие навыки и технологии есть в вакансиях, в резюме, в репозиториях на Гитхабе (какие языки внутри одного репозитория, какие языки у одного человека во всех его репозиториях). И ещё разделить это по предметным областям.
Можно будет увидеть, какие языки наиболее универсальны и востребованы в разных областях, какие технологии и/или языки надо изучать вместе. Например С++, CMake и git надо знать и без этого будет тяжко. Это такой очевидный вариант. Хотелось бы увидеть и более неочевидные или план перехода из одной предметной области в другую: какие технические навыки будут необходимы.
Re[3]: с++
От: B0FEE664  
Дата: 16.04.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Вы чего, по объявлениям ищите? А вам не приходило в голову, что высокооплачиваемую работу так не ищут?

KP>P.S. само собой, я тут несколько утрирую, но тем не менее.


Где самые высокие зарплаты? Там, где массовые и дорогие продажи.
Где массовые и дорогие продажи? Там, где самое ценое для тех, что есть у каждого. Что это? Жизнь, секс (дети), деньги, развлечения. Значит самые большие зарплаты в медицина, оружие, товары для секса (детей), финансовые услуги и медиа. Для медицины и для оружия используется С/С++ и Ада (немного). Что используется для секса я не знаю, но для финансовых услуг и для медиа С++ используется на ряду с другими инструментами.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: с++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 16.04.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>- "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.

CC>Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.
CC>Пишут на чём надо, что больше подходит.

На самом деле есть. Есть C++ники, которые ничего про идиоматическую разработку на чистом C не знают. Вплоть до неумения использования goto err или GCC'шного атрибута __cleanup__. Но зато могут на constexpr в компайл-тайм разбор регулярных выражений написать (пример грубый и взятый с потолка, но тем не менее).

Ну а уж чистых C-шников, которые понятия не имеют о возможностях C++, тем более современного, полным-полно.

Вообще сейчас специалистов по C и C++, которые могут сходу перечислить отличия между этими языками, совсем немного.
Re[5]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>покажи как правильно искать

CC>Что значит "правильно искать"?
CC>Предлагать надо прикладные умения а не просто язык.

я сейчас изучаю и скоро буду предлагать прикладное умение — перехват сетевого трафика и его анализ
скажи пожалуйста сколько вакансий по этой теме в MA


я могу сказать по твоей специализации — меньше 15 компаний в MA
Re[11]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>%>Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.

N>Это Питон у дата сайентистов, а в продакшене уже очень часто нет. Повторюсь, что C++ API там есть и используется.
Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.

N>>>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

N>%>Форк ничего не означает.

N>А твоё неаргументированное мнение?

Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".
Re[12]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.

Не только они, модель надо не только обучать, но и в продакшене использовать.

%>Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".

Гугл как раз не спамит. Но даже если на форк и попал, то одним кликом можно перейти в родительский репозиторий. Повторюсь, что просто так не форкают, проще сделать git clone.
Re[13]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>%>Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.


N>Не только они, модель надо не только обучать, но и в продакшене использовать.

В продакшене тем более не сипипи. Никто ж веб бекенд на плюсах не делает.

N>%>Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".


N>Гугл как раз не спамит. Но даже если на форк и попал, то одним кликом можно перейти в родительский репозиторий. Повторюсь, что просто так не форкают, проще сделать git clone.


У меня складывается ощущение, что гит- это такая чёрная магия (просто так не форкают, проще гит клон).
Re[14]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 12:35
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>В продакшене тем более не сипипи. Никто ж веб бекенд на плюсах не делает.

Какой именно бэкенд? Он и на телефонах, и на распери бывает. На Java и Scala его пишут ещё.


%>У меня складывается ощущение, что гит- это такая чёрная магия (просто так не форкают, проще гит клон).

Так после форка всё равно clone надо делать, смысл форкать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.