Re[4]: с++
От: student__  
Дата: 23.04.19 09:40
Оценка:
KP> У меня есть возможность сравнивать собеседования на одну и ту же сумму для Go и C++, и знаешь, в случае с Go всё просто сказочно проще
Только это не поможет потенциальному соискателю в будущей работе, если тематика для которой этот Go применяется, не интересна от слова совсем.
Re[5]: с++
От: Glestwid  
Дата: 23.04.19 10:00
Оценка: :))
__>Только это не поможет потенциальному соискателю в будущей работе, если тематика для которой этот Go применяется, не интересна от слова совсем.

"Нравится/не нравится" — это все детский сад. За это платят, есть обязательства перед семьей, государством и пр — все, вперед работать.
Re[6]: с++
От: student__  
Дата: 23.04.19 11:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:
G>"Нравится/не нравится" — это все детский сад. За это платят, есть обязательства перед семьей, государством и пр — все, вперед работать.
Ну семья это отдельный разговор, иногда так бывает, что как раз денег надо больше, а на более _интересные_ места не берут, т.к. нет нужных знаний/скиллов. И тогда приходится жрать кактус и за копейки, и на них кормить детей. Я не вижу никакого противоречия или взаимоисключения между интересностью и доходностью.
А на счёт государства, какие такие ограничения оно накладывает на профессию программиста? Разве что если в Северной Корее...
Re[6]: статистика
От: % жж
Дата: 28.04.19 22:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажи пожалуйста что минимум надо знать на Java

Core Java с бэкграундом в C++ — алгоритмы, структуры данных, многопоточка, способность в кросс-платформу. Все хорошие Java программисты могут в C++ при необходимости / в силу опыта.

S>понятно что когда закончаться деньги я начну писать на Java, PHP или BASIC

Лучше смотреть по предметной области.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Re[3]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>А почему бы и да? Вполне востребованное знание в кругах реверс-инженеров, малварь-аналитиков и т.д. Правда, с одним нюансом: сейчас никто в здравом уме на нем не пишет. Его читают.

Я пишу. Правда под RISC-V.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: с++
Дата: 29.04.19 20:27
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы

Дык это связи у школоло-кармадрочеров да индусов всяких (если что — я тут не имею в виду национальность). Нормальные профи на SO не сидят.
Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции
[КУ] оккупировала армия.
Дата: 29.04.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Зато хорошо коррелирует с реальным миром. Одно дело блоггеры, конфо-балаболы и прочие "торговцы лицом", которых хлебом не корми — дай написать 100500–й helloworld на моднейших технологиях и унизить классику. Совсем другое — успешные реальные проекты, которые в силу огромного размера нельзя просто так взять и переписать. Те же WebKit, UE4, нижняя часть Андроида.

+100500! Тут не так давно же проскакивал пример, как такой "евангелист-конференцщик" кучу времени потратил на решение проблемы, с которой почти любой практик сталкивается (и успешно решает) где-то на первом году карьеры.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: с++
Дата: 29.04.19 20:33
Оценка: -1

S>чем ты посоветуешь мне заниматься при таких входных данных ?

Найти нормальную девушку, и перестать называть девушкой свою правую руку
Впрочем, паять я и сам люблю — но не в ущерб жене!
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: с++
Дата: 29.04.19 20:39
Оценка:

S>я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево

Гы — дык я и сам всегда стараюсь маршрут выбрать, чтобы их было по минимуму
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: с++
Дата: 29.04.19 20:54
Оценка: 3 (1)

S>я это понимаю, но одно дело пилить софт для радаров или драйвера для дисков или антивирус

Посмотри на SiFive. Правда они в калифорнии вроде. Но направление очень интересное — как раз по твоим вкусам ИМХО. Я бы сам к ним пошёл, если бы они у нас где-то были. А в сшп ехать нет никакого желания.
[КУ] оккупировала армия.
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 29.04.19 22:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Дык это связи у школоло-кармадрочеров да индусов всяких (если что — я тут не имею в виду национальность). Нормальные профи на SO не сидят.

Что читается как"koandrew считает себя нормальным профи и на SO не сидит".

K>Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции

А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу
От: CreatorCray  
Дата: 29.04.19 22:56
Оценка:

K>>Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции

KP>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу
Глубокомысленно...

Но тем не менее, выборка на SO сильно skewed, хотя бы потому что сидит там в основном вебовский контингент.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Дата: 30.04.19 00:46
Оценка:

KP>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу

Ну просвети, как вопросы школоты свидетельствуют о тенденциях в индустрии. Или только лужи газировать можешь?
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.05.19 11:24
Оценка:

K>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу

K>Ну просвети, как вопросы школоты свидетельствуют о тенденциях в индустрии. Или только лужи газировать можешь?

а в Канаде есть компании которые активно пишут на поюсах, что то высокотехнологичное ?
Re[8]: с++
Дата: 02.05.19 15:55
Оценка:

S>а в Канаде есть компании которые активно пишут на поюсах, что то высокотехнологичное ?

Думаю, смотря что считать высокотехнологичным С++ вообще не совсем мой профиль, но несмотря на это мне периодически присылают предложения во всякие стартапы. Плюс само собой есть большие конторы типа MS, гугла, геймдев, и т.п.
Короче С++ники здесь не голодают
[КУ] оккупировала армия.
Re: с++
От: CEMb  
Дата: 06.05.19 04:24
Оценка: +3
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?

(тоже затравленно озираясь)
Эм. Раз пошёл такой разговор. Последнее время плюсы взялись усиленно развиваться. Я вот в восторге. И я читаю и слышу кучу мнений, типа "только не плюсы!". Но никто толком не говорит, а почему нет?

Теперь перейдём к самому страшному.
Я почти всё пишу на плюсах(дома и на работе). Я пишу на плюсах десктопные приложения. Это удобно, это мало весит, это всегда (ну почти) будет работать на любой винде без необходимости что-то в неё доставлять (среды, фрейворки, хотфиксы и прочую лабуду). Новые плюсы очень сильно упрощают работу с данными. Просто и изящно.
Все говорят, что фронт-енд должен быть непременно на вебе. Потому что кроссплатформа. Или ещё по каким причинам. Может я безвозвратно устарел, но я не понимаю, зачем себе создавать кучу граблей, брать систему (веб) которая под интерактив изначально не заточена, и пытаться там что-то создать, что потом будет весить (веб-страница) как половина 95-й винды, а в результате "мы не поддерживаем работу в этом браузере". Зато кроссплатформенность. Да нафиг! Я сделаю под винду, но зато нормально. Если понадобится, я портирую на линукс.
Я последний свой проект начал 4 месяца назад, на плюсах, и сейчас оно бурно цветёт и развивается. Архитектура приложения удобно расширяется под новые нужды, если надо. Всё блочно. Данные складываются и обрабатываются быстро и удобно. Где-то недели три я потратил на контрол для работы с кодом-текстом, который уже два раза хочу себе в студии и в idea в качестве редактора кода(конечно, он очень далёк от совершенства, три недели, чё... но я уже в нём смотрю даже сторонний код, потому что навигация-визуализация мне нравится). И главное — код весь мой, с нуля, ничего лишнего, расширяю как хочу. В том же вебе такое просто так не сделаешь.

Я не против других языков, просто мне удобнее на (новых) плюсах. C++ одновременно и низкоуровневый и высокоуровневый. Я иногда вижу в shareware темы "на чём начать писать десктопное приложение" и дальше мнения разделяются, потому что нету нормального универсального средства. Поэтому я до сих пор пишу на плюсах.
also, it's desktop photo frame
Re[2]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 06.05.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я не против других языков, просто мне удобнее на (новых) плюсах. C++ одновременно и низкоуровневый и высокоуровневый. Я иногда вижу в shareware темы "на чём начать писать десктопное приложение" и дальше мнения разделяются, потому что нету нормального универсального средства. Поэтому я до сих пор пишу на плюсах.

Расскажите как решаете проблемы отсутствия рефлексии то бишь как пишется сериализация.
На данный момент в проекте за годы накопились разные решения от ручного кода, самодельных макросов, решение на базе Boost.Hana, генерация кода из скриптов, а также более общепринятые генерации как ProtoBuf и FlatBuffers.
Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.
В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
От: Elvis  
Дата: 06.05.19 18:26
Оценка:

K>Нормальные профи на SO не сидят.

А где сидят профи?
Дата: 06.05.19 18:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Elvis, Вы писали:

E>А где сидят профи?

На работе. Ваш КО.
[КУ] оккупировала армия.
От: CEMb  
Дата: 07.05.19 04:04
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Расскажите как решаете проблемы отсутствия рефлексии то бишь как пишется сериализация.

_NN>На данный момент в проекте за годы накопились разные решения от ручного кода, самодельных макросов, решение на базе Boost.Hana, генерация кода из скриптов, а также более общепринятые генерации как ProtoBuf и FlatBuffers.
_NN>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.
_NN>В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.

Ну, по-разному.
В MFC-шных проектах на работе используется штатная сериализация.
У себя в своё время навелосипедил целый стек кода для работы с параметрами на окнах/диалогах, по аналогии с MFC-шным DDX, только без ручного Update, и возможностью привязать один параметр к нескольким контролам (например int + edit-number | spin | slider) и эта штука временами правится и переписывается под новые языки и нужды но зато очень сильно экономит время. Т.е. не надо писать все обработчики руками в хендлерах (в чём, в общем-то и проблема в WinAPI), не надо писать Update после заполнения полей или параметров, как в MFC, а просто объявляется объект + строчка регистрации. Дальше диалог и параметры всё делают сами. Поменял в коде значение — оно тут же на всех своих контролах. Поменял контрол — тут же поменялось значение (и тут же поменялись зависимые контролы). Над всем этим есть ещё один класс, который всё это пишет/читает в/из реестра/конфигурационного файла. Два инстанса и обвязка над ними. Он всё переводит в строки и конвертирует из строк, поэтому там всё просто.
Потом был ещё такой вариант, древовидная структура (класс Node и всё такое), которая рекурсивно генерировала xml. Обратно из xml-я вычитывал, используя boost. Ну и xml+boost мне больше всего нравится (он так же умеет в json и не только). Код для вычитки под конкретные нужды делается быстро. Все объекты приложения наследовались от Node, строилась иерархия, потом с корневого объекта (само приложение) звался метод сохранения, и по дереву строилась xml-ка. В обратную сторону менее тривиально: сначала приложение генерит дефолтную структуру, потом читает xml-ку и разбирает узлы. Этот момент более тонкий, сильно зависит от структуры приложения, и тут да, чем сложнее структура, тем больше кода приходится писать, увы
Был один проект с большим объёмом данных (графика). Там данные были разбиты на блоки, сделан простой протокол: тип блока, размер, данные. В зависимости от размера был сделан разбор данных блока (обратная совместимость). Плюс версионность. Это случай, когда сериализацию пришлось в любом случае писать бы вручную. И точно не в xml

_NN>В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.

Идея с Node была взята из Urho3d, где тоже штатная сериализация. Но опять же, я сейчас выскажу свою субъективную мысль: за всю халяву приходится платить. С той же Urho3d после десериализации приходилось писать дополнительные методы, которые приводили объекты в надлежащее состояние. Скорее всего я не прав, но мне думается, что прям универсальных способов сериализации не существует, потому что нужды у всех разные, и всё равно придётся потом после универсального сериализатора подкручивать что-то напильником. Для простых классов данных они будут подходить 100% да, но в жизни или постоянно непростые классы данных, или простых классов данных так много, что бонус от универсальности нивелируется или ещё что, что мешает нашему счастью.

_NN>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.

Это у вас нехилые такие проекты, если время сборки так критично
also, it's desktop photo frame
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.