Re[17]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 17:25
Оценка: :))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>Потому что умножение в столбик — классический алгоритм, учится с первого класса.

CM>И что? Ты на писца-счетовода что ли собеседуешься?
Нет, на получателя зарплаты. Должен же я свою зарплату правильно посчитать уметь!
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 22.11.2018 17:25 · . Предыдущая версия .
Re[19]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 17:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>Я за жизнь провёл десятки интервью

CM>То есть, очень мало.
А сколько "нормально"?

CM>·>и сам посетил десятки... И такого никогда не было. Вообще первый раз такое слышу.

CM>Я тоже посетил десятки, и никогда не было по другому.
CM>И?
А, я думал ты работу на позиции программиста ищешь... Про писцов-счетоводов я мало что знаю.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[18]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 17:33
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Ну я-то знаю, что я не сочиняю.


Я тоже. Вот ведь парадокс.

·>Кстати, в Сети можно найти описания гугловых интервью. Про "считать в уме" тоже не доводилось видеть.


Ты их все прочитал, какие есть?
Насколько я помню, было два вопрос на счет. Посчитать вероятность совпадения нескольких событий с известными вероятностями, и посчитать глубину дерева поиска для какого-то довольно большого числа элементов. Попроще, чем возводить в степень, но тоже не сахар.
Никаких бумажек, я спрашивал.
Re[20]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А сколько "нормально"?


Если допустить, что ты занимаешься этим серьезно и проводишь хотя бы по собеседованию в день, хотя бы один год — значит, минимум две сотни с хвостиком.

·>А, я думал ты работу на позиции программиста ищешь... Про писцов-счетоводов я мало что знаю.


Но счет в столбик почему-то считаешь обязательным. Странный ты тип.
Re[19]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 17:44
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>Ну я-то знаю, что я не сочиняю.

CM>Я тоже. Вот ведь парадокс.
А как они это проверяют по телефону-то?

CM>·>Кстати, в Сети можно найти описания гугловых интервью. Про "считать в уме" тоже не доводилось видеть.

CM>Ты их все прочитал, какие есть?
Нет, мне и не надо. Бремя доказательства лежит на утверждающем. А вообще, ты заявил, что в гугле не дают пользоваться бумажкой. Вот, например, описание интервью. Никаких "посчитать в уме" нет, значит твоё завление неверно.

CM>Насколько я помню, было два вопрос на счет. Посчитать вероятность совпадения нескольких событий с известными вероятностями, и посчитать глубину дерева поиска для какого-то довольно большого числа элементов. Попроще, чем возводить в степень, но тоже не сахар.

CM>Никаких бумажек, я спрашивал.
По этому описанию мне не очевидно, что это вопрос "на память" и в уме ничего невозможно сделать.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[21]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 17:51
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>А сколько "нормально"?

CM>Если допустить, что ты занимаешься этим серьезно и проводишь хотя бы по собеседованию в день, хотя бы один год — значит, минимум две сотни с хвостиком.
Я не только проводил, но и проходил собеседования.
"собеседование в день" — это что за команда такая, постоянная текучка кадров? Да и откуда взять столько кандидатов? Или вообще всех подряд интервьювить по телефонной книге Бангалора?

CM>·>А, я думал ты работу на позиции программиста ищешь... Про писцов-счетоводов я мало что знаю.

CM>Но счет в столбик почему-то считаешь обязательным. Странный ты тип.
Естественно. Или ты зарплату свою не считаешь?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[20]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 17:52
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А как они это проверяют по телефону-то?


Сейачс, как правило — по скайпу.

·>Нет, мне и не надо. Бремя доказательства лежит на утверждающем.


Ты утверждаешь, что обычно можно пользоваться бумажкой — ты и доказывай

·>А вообще, ты заявил, что в гугле не дают пользоваться бумажкой. Вот, например, описание интервью. Никаких "посчитать в уме" нет, значит твоё завление неверно.


Увтерждение было "обычно", а не "абсолютно всегда, без исключений".
Разница тебе понятна или нужно объяснять?

·>По этому описанию мне не очевидно, что это вопрос "на память" и в уме ничего невозможно сделать.


Я этого и не говорил. Сказал, что это 1) вопрос на счет 2) бумажка запрещена
Re[22]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 17:54
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>"собеседование в день" — это что за команда такая, постоянная текучка кадров? Да и откуда взять столько кандидатов?


Любая компания побольше, чем "десяток студентов в подвале".
Две сотни — это совсем не много, на самом деле.

·>Естественно. Или ты зарплату свою не считаешь?


Совершенно точно — не на бумаге в столбик.
Re[23]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 18:01
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>"собеседование в день" — это что за команда такая, постоянная текучка кадров? Да и откуда взять столько кандидатов?

CM>Любая компания побольше, чем "десяток студентов в подвале".
62k достаточно "побольше"?

CM>Две сотни — это совсем не много, на самом деле.

В любой компании больше, чем "десяток студентов" есть различные команды, в каждую из которых собеседуют разные люди. А ты, что-ли за всех отдуваешься?

CM>·>Естественно. Или ты зарплату свою не считаешь?

CM>Совершенно точно — не на бумаге в столбик.
Ну вот, потому ты и польку "забыл".
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: кадровики совсем рехнулись
От: Dym On Россия  
Дата: 22.11.18 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>А 65536 ты откуда взял? Не из памяти?

Подожди, ты хочешь сказать, что не помнишь сколько будет два в шестнадцатой?
Счастье — это Glück!
Re[21]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 18:11
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>А как они это проверяют по телефону-то?

CM>Сейачс, как правило — по скайпу.
И что? Как это помогает проверять наличие бумажки?

CM>·>Нет, мне и не надо. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

CM>Ты утверждаешь, что обычно можно пользоваться бумажкой — ты и доказывай
"Обычно" это значит, как минимум в более половины случаев. Я тебе привёл случай, когда бумажек не было. Т.е. пока 100%. Чтобы тебе доказать твоё утверждение, ты должен привести два случая, когда бумажек не было, тогда будет ~33%, и уже можно утверждать про "обычность".

CM>·>А вообще, ты заявил, что в гугле не дают пользоваться бумажкой. Вот, например, описание интервью. Никаких "посчитать в уме" нет, значит твоё завление неверно.

CM>Увтерждение было "обычно", а не "абсолютно всегда, без исключений".
CM>Разница тебе понятна или нужно объяснять?
Видимо надо, объясняю: надо привести хотя бы один случай, когда оно не так. Так что пруфы в студию.

CM>·>По этому описанию мне не очевидно, что это вопрос "на память" и в уме ничего невозможно сделать.

CM>Я этого и не говорил. Сказал, что это 1) вопрос на счет 2) бумажка запрещена
Я это понял так, что ты имел в виду, что счёт требуют нетривиальный. Да, я согласен, что 256*256 помножить в уме — сложно, легко ошибиться. Ты мне приводишь пример из которого вообще ничего не понять и делаешь из этого выводы космических масштабов. Может тебя заставили в уме 2*2 умножить, а ты не смог.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[24]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>В любой компании больше, чем "десяток студентов" есть различные команды, в каждую из которых собеседуют разные люди.


И в многотысячной компании, каждая такая команда — от 100 до 1000 человек. Так что нет, не принимается, это плохое оправдание.

·>А ты, что-ли за всех отдуваешься?


Я этого и не говорил.

·>Ну вот, потому ты и польку "забыл".


Я еще много чего забыл за ненадобностью. А также помню много вещей, которые на самом деле нужны, но почему-то мало кто их помнит
Re[10]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 18:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Подожди, ты хочешь сказать, что не помнишь сколько будет два в шестнадцатой?


Нет, не хочу. Я хочу сказать, что эта задача — именно на память
Re[11]: кадровики совсем рехнулись
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.11.18 18:18
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

DO>>Подожди, ты хочешь сказать, что не помнишь сколько будет два в шестнадцатой?


CM>Нет, не хочу. Я хочу сказать, что эта задача — именно на память


2^17 = 128K. 2^33 = 8G. Вы в курсе про адресное пространство?
Re[22]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И что? Как это помогает проверять наличие бумажки?


Видеозвонок, естественно. Или ты собрался прятать бумажку в стиле нерадивого студента?
А еще есть такая вещь, как честность. Не слышал?

·>"Обычно" это значит, как минимум в более половины случаев. Я тебе привёл случай, когда бумажек не было. Т.е. пока 100%. Чтобы тебе доказать твоё утверждение, ты должен привести два случая, когда бумажек не было, тогда будет ~33%, и уже можно утверждать про "обычность".


Но чтобы опровергнуть твое утверждение про "обычно разрешено", достаточно одного контрпримера — и я его привел
В любом случае — а тебе еще не надоело заниматься буквоедством?

·>Видимо надо, объясняю: надо привести хотя бы один случай, когда оно не так. Так что пруфы в студию.


См выше, мое собеседование в гугл. Уже забыл?

·>Я это понял так, что ты имел в виду, что счёт требуют нетривиальный. Да, я согласен, что 256*256 помножить в уме — сложно, легко ошибиться.


Ну наконец-то.

·>Ты мне приводишь пример из которого вообще ничего не понять и делаешь из этого выводы космических масштабов. Может тебя заставили в уме 2*2 умножить, а ты не смог.


Мда? То есть что и как считать, ты вообще не понял?
В одном примере, надо перемножить в уме несколько дробных чисел (после того, как ты сделаешь все необходимые выводы, что делать надо именно это). В другом — посчитать log2 от какого-то довольно большого числа.
Re[23]: кадровики совсем рехнулись
От: Muxa  
Дата: 22.11.18 19:15
Оценка:
CM> В другом — посчитать log2 от какого-то довольно большого числа.
Чот я сомневаюсь что там имелось в виду прямо "посчитать", скорее всего в ответ можно было назвать два целых последовательных числа, между которых и находится искомый логарифм, типа 12-13.
Re[11]: кадровики совсем рехнулись
От: iriska2  
Дата: 22.11.18 19:54
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:


CM>>Что касается реальной жизни, то полька мне никогда не была нужна и я уверен, что никогда нужна не будет. Как и еще множество других вещей.


KP>Ты что, на (e)LISP не разу ни писал? И даже Schema не пытался навелосипедить? Ну ты даешь, ведь даже если не знать что такое польская нотация, то в твоем задании фактически только скобочек не хватает что-бы LISP опознать

В лиспе всё как раз наоборот (+ 1 (- 2 5)) = -2
Отредактировано 23.11.2018 0:05 iriska2 . Предыдущая версия .
Re[25]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>В любой компании больше, чем "десяток студентов" есть различные команды, в каждую из которых собеседуют разные люди.

CM>И в многотысячной компании, каждая такая команда — от 100 до 1000 человек. Так что нет, не принимается, это плохое оправдание.
Даже в команде из 100 человек найдётся десяток людей, которые могут проводить интервью. Зачем это делать одному человеку — непонятно.
А вообще, команды больше 30 программистов я наблюдал только в индусятниках.

CM>·>А ты, что-ли за всех отдуваешься?

CM>Я этого и не говорил.
Я просто хочу понять, в каких условиях программисту может потребоваться ежедневно проводить технические интервью.

CM>·>Ну вот, потому ты и польку "забыл".

CM>Я еще много чего забыл за ненадобностью. А также помню много вещей, которые на самом деле нужны, но почему-то мало кто их помнит
Интересно что?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[23]: кадровики совсем рехнулись
От: · Великобритания  
Дата: 22.11.18 20:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>·>"Обычно" это значит, как минимум в более половины случаев. Я тебе привёл случай, когда бумажек не было. Т.е. пока 100%. Чтобы тебе доказать твоё утверждение, ты должен привести два случая, когда бумажек не было, тогда будет ~33%, и уже можно утверждать про "обычность".

CM>Но чтобы опровергнуть твое утверждение про "обычно разрешено", достаточно одного контрпримера — и я его привел
CM>В любом случае — а тебе еще не надоело заниматься буквоедством?
Буквоедством решил заняться ты, выясняя значения слов.

CM>·>Видимо надо, объясняю: надо привести хотя бы один случай, когда оно не так. Так что пруфы в студию.

CM>См выше, мое собеседование в гугл. Уже забыл?
Ну раз мы берём и это в расчёт, то ты "уже забыл" о моём собеседовании в гугл. Так что даже так счёт 2:1 не в твою пользу.

CM>·>Я это понял так, что ты имел в виду, что счёт требуют нетривиальный. Да, я согласен, что 256*256 помножить в уме — сложно, легко ошибиться.

CM>Ну наконец-то.
Кто здесь?

CM>·>Ты мне приводишь пример из которого вообще ничего не понять и делаешь из этого выводы космических масштабов. Может тебя заставили в уме 2*2 умножить, а ты не смог.

CM>Мда? То есть что и как считать, ты вообще не понял?
А ты ничего и не рассказал, кроме того, что тебе дали задание, которое ты не осилил.

CM>В одном примере, надо перемножить в уме несколько дробных чисел (после того, как ты сделаешь все необходимые выводы, что делать надо именно это).

И что? Дальше-то что? Или для тебя "перемножить несколько чисел" всегда непосильная задача и надо хвататься за калькулятор? Скажем, я могу запросто перемножить сотню дробей 1/2 * 2/3 * 3/4 ... * 99/100 чисел в уме за долю секунды. Возможно интервьювер и хотел от тебя добиться чтобы ты заметил некую закономерность в умножаемых числах и свести сложный вычислительный процесс к паре операций, производимых в уме. И это собственно самый важный навык, требуемый от любого опытного программиста — находить в бардаке требований закономерость и выдавать простое решение.

CM>В другом — посчитать log2 от какого-то довольно большого числа.

Какого большого? 1024 достаточно большое? Хочешь я расскажу как log2(1024) посчитать в уме?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[24]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Чот я сомневаюсь что там имелось в виду прямо "посчитать", скорее всего в ответ можно было назвать два целых последовательных числа, между которых и находится искомый логарифм, типа 12-13.


Это и есть "посчитать", с некоторой точностью. И если ты не помнишь степени двойки, хотя бы около 2^16, то сделать это ты не сможешь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.