Re[2]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>3. Всё таки программистов нанимают, чтобы писать код, а не разговаривать про паттерны.


Вы сильно отстали от жизни.

N>Поэтому лучше оценивать код, который пишет программист, сидя в комфортной обстановке, с IDE и интернетом.


...и орущими детьми.

N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать.


Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

N>Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?


Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.
Re[5]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ладно, понятно, когда такой подход практикуют Майкрософт или там Гугл.


Не практикуют. (Не скажу за все подразделения, но лично меня обошла чаша сия.)
Re[3]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:48
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

K>>Представь, ты директор компании к которому приходит тмлид с такой просьбой. Вот как бы ты поступил с таким тимлидом и кандидатом?


A>Директор, уже проинструктирован, что при поступлении таких инициатив, упаримся оформлять приём платежей от кандидатов. Или любых других лиц готовых платить за право выполнить для нас тестовое задание.


Предлагаю устраивать тендер -- кто больше заплатит за право работать в компании мечты, без всяких тестовых заданий.
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 05:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

Тё>>На задании не было NDA?

__>так забесплатно же мой дремучий друг. какое NDA ?

А без NDA эти соискатели-канальи выложат на Гитхаб. И где, спрашивается, брать новое тестовое задание?
Re[6]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Согласишься такое писать? А потом по собеседованиям ходить и рассказывать про то, что таким занимался?


это за пределами обсуждаемой темы, но все равно даже на такую область найдется тот кто согласится и будет горд там работать, мораль у всех разная ( особенно если HR на собеседовании грамотно расскажет что это на самом деле благая цель )
Re: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.
Ты раб что-ли? Раз выдали задание — значит ты чем-то обязан?

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов,

Похоже, в твоем случае, именно в ней. Ты свободен придти или не придти на собеседование, отвечать или не отвечать на вопросы, а после собеседования ты можешь нажраться и купить биткоинов или даже принять офер другой компании.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»?

Внимание вопрос — сколько найдется идиотов, которые согласятся на подряд — вместо того, чтобы быть свободным от обязательств?

A>Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Именно в ней в данном случае.
Re: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Не знаю лично ни одного примера когда оплачивали тестовое задание в евро/американских компаниях
сам неоднократно выполнял тестовые задания, и в РФ и в евро/американских компаниях, последнее было озвучено на 20 часов примерно, я уложился в 12
сам предпочел бы неоплачиваемое задание на 40 часов вместо всех этапов собеседований
Re[3]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.11.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вы сильно отстали от жизни.

Поясни.

mgu>...и орущими детьми.

Это не комфортная обстановка, я говорю о другом.

mgu>Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

Это при условии, если ты нанимаешь серкетаршу, а не журналиста. Сам язык никому не нужен.

mgu>Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.

Так они и не были программистами.
Re[3]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


A>>>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

BFE>>тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ

F>усомнившись в манипуляции в топике, почитал комменты.

F>ну, автор неграмотный дурак. даже отличий ГК от УК не знает.

Облажался в камментах к публикации?
В чём-то прав, на тему трудовых отношений. Вам надо тестировать человека — предоставьте ему рабочее место и инструментарий. ТК РФ разрешает до 3-х дней не оформлять отношения.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

A>>Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

V>Именно в ней в данном случае.

В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.
Не важно на каком этапе, до собеседования или после интервью.
Re[3]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.

Это прекрасно — одна часть отсеивается потому что делает задание, вторая часть отсеивается потому что решили не продолжать (не делать задание), а остаются лишь редкие неадекваты, попросившие за задание деньги.

На любом этапе взаимоотношений — они (отношения) должны быть прозрачны. Это тупо, надежно и главное эффективно.
Re[5]: «Домашние задания»
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 20.11.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мне в задании стояло соглашение о неразглашении, не припомню чтоб этого соглашения не было.


Друг мой. NDA это такая вещь простая. Вы либо подписываете либо нет. Ну я же не дурак подписывать что либо до offer? Я только что хотел сказать — Каким в принципе придурком нужно быть чтобы подписывать какие то соглашения до того как тебе начнут платить но вижу вас тут уже двое

Тё>Вот вы, мой нкдремучий друг, выложили в гитхаб- и компания, быть может, наняла дебила.


Ну если компания не имеет качественной базы тестовых заданий то они это заслужили? Ваше представление о том что компания должна всегда имеет преимущество и привелегии перед кандидатом пережиток диких стран навроде Австралии и России где в принципе нет культуры ИТ. Вот представьте — вы еще работать даже не начали за деньги а зад им уже бесплатно лижите
Re[3]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.


А мне кажется, что генералов Гугла (Эппла, Майкрософта и так далее) сегодня вообще не взяли бы на работу в их же компании.
Высшего образования — нет, вагонов опыта — нет, софт скиллз — нет. Отсеялись бы на первом же этапе отбора.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 16:47
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>На любом этапе взаимоотношений — они (отношения) должны быть прозрачны. Это тупо, надежно и главное эффективно.

Именно так.
Однако, оказывается, бывает, что кандидаты сами начинают просить тестовое задание.
И тогда сотрудники не знают как реагировать. Давать или нет, оплачивать или нет.
Re: «Домашние задания»
От: notacat  
Дата: 20.11.18 20:27
Оценка: +2 :)
оплачивается тем, кто хорошо справился — их берут на работу. А остальным-то за что платить, за свое потраченное время?
Re[2]: «Домашние задания»
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.11.18 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Задание должно быть необьемным и нетривиальным, чтобы кандидат мог дома напрячь мозги- ародемонстрировать способность решать проблемы в условиях дедлайна.


+100500
Да, нетривиальное и интересное задание — это прежде всего творческий рост для претендента на вакансию.
Вот так вот сидишь все дни (в зоне комфорта), и вдруг — на тебе: судьба послала своего рода ВЫЗОВ...

P.S. Вот только дедлайн — ИМХО здесь не причём.
Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник
Re[3]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 22:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.

A>Не важно на каком этапе, до собеседования или после интервью.

не все в мире меряется деньгами
Re[5]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 22:08
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Однако, оказывается, бывает, что кандидаты сами начинают просить тестовое задание.

Ни разу не видел за почти 20 лет. Подозреваю, тут что-то не так. Может набор в секту идёт или еще какие нюансы.
A>И тогда сотрудники не знают как реагировать. Давать или нет, оплачивать или нет.
Это проблема интервьюера — если он не знает, что ему нужно для принятия решения по кандидату и как с людьми взаимодействовать — то скорее стоит его поменять или хотя бы поставить в пару к более опытному.
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>Вы сильно отстали от жизни.

N>Поясни.

Сарказм... пока ещё.

mgu>>...и орущими детьми.

N>Это не комфортная обстановка, я говорю о другом.

Не знаю, о чём вы говорите, но случаи бывают разные.

mgu>>Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

N>Это при условии, если ты нанимаешь серкетаршу, а не журналиста. Сам язык никому не нужен.

Секретарша просто записывает. А вот журналисту нужно создавать, пользуясь конструкциями языка. Да и программист высокого уровня больше пописывает техзадания, нежели молотит код. А как выступать на симпозиумах, не владея языком? Хороший докладчик так расскажет про "новые фичи", что в одних местах зал будет рыдать, а в других -- смеяться.

mgu>>Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.

N>Так они и не были программистами.

??? Вот что нам пишут:

Very early hiring strategies largely involved hiring co-founders Larry Page and Sergey Brin's friends from Stanford University.

...

Also in the first years of Google, Page and Brin didn't believe there was a need for managers.

"They hired a bunch of managers, and then they decided they didn't like the managers, so they got rid of all the managers," Schmidt told Cowen . "This is called 'the disorg.'"

Page and Brin thought management got in the way of work being done. (Eventually managers were again brought in.)

https://www.yahoo.com/finance/news/google-learned-interviewing-one-job-143000030.html
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:33
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

mgu>>Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.


CM>А мне кажется, что генералов Гугла (Эппла, Майкрософта и так далее) сегодня вообще не взяли бы на работу в их же компании.

CM>Высшего образования — нет, вагонов опыта — нет, софт скиллз — нет. Отсеялись бы на первом же этапе отбора.

Нет, на нулевом: по возрасту.

А так и унтер-офицеры, проводящие собеседования, частенько сами не могут ответить на вопросы, которые они надыбали в интернете.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.