Re[6]: «Домашние задания»
От: Glestwid  
Дата: 18.11.18 20:17
Оценка: +1
A>>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.

NWP>Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.


Карман бизнеса — он не чужой. Он с труда работников наполняется.
Re: «Домашние задания»
От: Osaka  
Дата: 18.11.18 22:02
Оценка:
A>оно на 20-30-40 часов.
Может, это для выявления тех, кто плотно в теме и есть готовые наработки, и работа займёт на порядок меньше чем у мимокрокодилов?
Re: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.11.18 22:33
Оценка: +3 -2 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Imho оплачивать тестовое задание- дичь. Не нужно давать тестовое тому, кого решил не брать. Задание должно быть необьемным и нетривиальным, чтобы кандидат мог дома напрячь мозги- ародемонстрировать способность решать проблемы в условиях дедлайна.
Re: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 00:29
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.
Конечно, нет. Читай определение трудовых отношений.


A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?
Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Задания на 4 часа нет смысла, ничего не увидишь сверх того что легко выясняется на собеседованиях


В нашей практике, мы задание выдаем, если кандидат плохо показал себя на собеседовании, но есть маркеры или ощущения, что мы просто его не раскрыли.Например, на все вопросы молчал и плакал. Но тест в спокойной обстановке выполнил и мы его взяли. Последнее реальный за исключением ряда деталей пример пример.


M>Задания на день и более можно писать только в фирму мечты или на невероятные условия

Не поспоришь.



M>Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?

Так ты просто не делаешь его и все, если тебе это не нужно. Если нет дополнительных договоренностей с той или иной компанией, ты делаешь только то, что выгодно тебе, она только то, что выгодно ей. Если ты считаешь, что овчинка стоит выделки и переход в эту конкретную компанию даст тебе что-то. Деньги, узнаваемость, опыт и тд. Грубо, если час твоего времени стоит X, время выполнения задания — k= 4 часов. А возьмут тебя с вероятностью p=0.1 если сделаешь задание то, в случае если месячная или двухмесячная прибавка к твоей будет больше чем k * X/p , то можно делать. Или если ты переходишь принципалом в какой-нидь микрософт из журнала "Кибернетика и животноводство".
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 01:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>способность решать проблемы в условиях дедлайна.


Тоже тревожный звоночек. Чтобы дедлайн случился, менджмент должен крупно облажаться.
Re[3]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 01:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>На самом деле часто встречается, в разных странах https://mattermark.com/the-one-method-ive-used-to-eliminate-bad-tech-hires/


Часто? Вряд ли. Мне попадалась только одна компания, где пришедшим на собеседование дарили флэшки или еще какую полезную мелочь. Но даже это — не оплата. Остальные же всегда были твердо уверены, что работать в их компании — величайшая честь, и одна только вероятность на них работать должна быть достаточной наградой.
Re[3]: «Домашние задания»
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.11.18 02:01
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>В нашей практике, мы задание выдаем, если кандидат плохо показал себя на собеседовании, но есть маркеры или ощущения, что мы просто его не раскрыли.Например, на все вопросы молчал и плакал. Но тест в спокойной обстановке выполнил и мы его взяли. Последнее реальный за исключением ряда деталей пример пример.


Разумно. Помню в РФ всех с тестовыми заданиями слал в лес, так как выбор работы большой. Сейчас интересных компаний стало мало, да и мои запросы сильно подросли, и, внезапно, я понял что нет ничего плохого в том, чтобы сделать тестовое задание, если хочется получить работу

Да и надо признать, задания бывают интересные. Так что если программирование еще и одно из хобби (мой случай), то вообще нормально так
Re[3]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.11.18 02:34
Оценка: :)))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Тоже тревожный звоночек. Чтобы дедлайн случился, менджмент должен крупно облажаться.


OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится. Вот такие "это мы не проходили" слабые духом не нужны.
Re[2]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.


1. Выплачивать, а не принимать
2. Специально для этого есть Upwork и аналоги
Re[4]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится. Вот такие "это мы не проходили" слабые духом не нужны.


Вина менеджмента, что наняли такого идиота. Или не умеют выбирать людей, или пожлобились на оплату. Или и то, и другое.
Re: «Домашние задания»
От: Sammo Россия  
Дата: 19.11.18 03:59
Оценка:
A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?
A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

1. Не оплачивают
2. Можешь не делать либо сказать, что готов подобное делать в случае оплаты.
3. Я про тестовые задания на дом слышу достаточно редко — максимум просят прислать кусок кода, чтобы посмотреть.
Re[3]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.


CM>1. Выплачивать, а не принимать

Это даже большее безумие, чем принимать.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 06:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик,

Тё>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится.


OMG. Если "внезапно" нужно сделать фичу за 2 дня, то это именно менеджмент крупно облажался.
В моей Вселенной о всех ключевых фичах известно минимум за полгода до выхода даже на еще шибко предварительные испытания. А на неключевые фичи в моей Вселенной заказчику просто покласть.
Re[3]: «Домашние задания»
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.11.18 06:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.


A>А если бы ещё и оплатить предложили, то подошёл бы с большей серьёзностью к выполнению?


Тогда бы просто отказался, у меня и так работа есть, а лишнего времени на работу нет. Это не то же самое, что делать задание для себя.
Re: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 07:15
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.


Я со всех сторон за тестовое задание и как работник, и как работодатель. Даже так: я не вижу ни одного минуса у небольшого тестового задания часа на 3-4, которое подразумевает не написание простыней кода, а решение небольшой алгоритмической задачи. Перечислю плюсы со стороны работника:
1. Тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Например, в Яндексе собеседований много: телефонное, потом 4 штуки по часу с перерывом, это на целый день. Альтернатива с тестовым заданием: беседа на час, если человек подходит, то тестовое задание он делает дома. По итогу, он не теряет целый день.
2. Сделанное тестовое задание вполне на законных основаниях можно выложить на Гитхаб в своё портфолио. Вполне вероятно, что оно может стать хорошим примером на другом месте работы.
3. Выполняя тестовое задание в спокойной обстановке, можно проявить себя лучше, чем на собеседовании, которое для многих является стрессом.
4. Если собеседуешься в несколько контор, то экономия времени выходит ещё больше: тестовые задания можно выполнять только туда, куда хочется. Условно, лучше потратить 4 часа на 4 собеседования, а потом выполнить 1-2 задания в понравившиеся места, а не терять 4 дня на эти собеседвания, если они проходят по типу яндексовских.

Со стороны работодателя плюсы примерно такие же:
1. Огромная экономия времени, можно не давать задания тем, кто не прошёл собеседования.
2. Проверку заданий на правильность можно автоматизировать, смотреть на сам код только тогда, когда он проходит тесты. Если код тесты не проходит, то сразу высылать кандидату кейс, когда оно не работает.
3. Всё таки программистов нанимают, чтобы писать код, а не разговаривать про паттерны. Поэтому лучше оценивать код, который пишет программист, сидя в комфортной обстановке, с IDE и интернетом.

Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?
Re[2]: «Домашние задания»
От: koenig  
Дата: 19.11.18 07:20
Оценка:
N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?

топикстартер писал "на дом, особенно 20-30-40 часов"
их не то что оплачивать, их делать не надо — не надо поощрять идиотизм
задания на самом собеседовании другое дело, конечно
Re[2]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 07:27
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Nuzhny,

N>1. Тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Например, в Яндексе собеседований много: телефонное, потом 4 штуки по часу с перерывом, это на целый день. Альтернатива с тестовым заданием: беседа на час, если человек подходит, то тестовое задание он делает дома. По итогу, он не теряет целый день.


Кандидат все равно потеряет день, но — потеряет его дома. Да, тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Но экономия своего времени при полном безразличии к времени кандидата — это полное неуважение к (будущему) коллеге.
Re[2]: «Домашние задания»
От: ylem  
Дата: 19.11.18 07:31
Оценка:
N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?

Потому что готовятся месяцами к компаниям мечты. Не обязательно Google, часто выдающаяся компания в какой-то маленькой области.
Сетуют же на наличие тестовых заданий те соискатели и в тех случаях, когда пофигу где работать.
Re[3]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 07:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S> Кандидат все равно потеряет день, но — потеряет его дома. Да, тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Но экономия своего времени при полном безразличии к времени кандидата — это полное неуважение к (будущему) коллеге.


Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.