«Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 10:34
Оценка: +2 -6
А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?
Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.
Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?
Re: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 10:51
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.



Задания на 4 часа нет смысла, ничего не увидишь сверх того что легко выясняется на собеседованиях
Задания на день и более можно писать только в фирму мечты или на невероятные условия

Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?
Вот начинаешь искать работу, будут валиться 10-20 откликов в день. Там даже собеседоваться некогда, вообще говоря. А затем вам дают задания, каждые рога-и-копыта на 8 идеальных часов (вам ведь надо все задание вылизать?). Итого, вам нагрузили 80 — 160 идеальных часов работы. Т.е. 160 — 320 реальных часов, а то и больше. 8 рабочих full-time недель! Вы что, реально будете делать!?

Я просто все фирмы "с тестовыми заданиями" убирал в конец очереди собеседований. Никогда до них не доходило, кроме немецких контор. Справедливости ради, я просто тренировался для поддержания формы и реальный оффер меня не интересовал, но если бы интересовал — делал бы так же.
Re: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 11:53
Оценка: +5 -3 :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.
Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.

Я и сам делал такие задания. Никаких особых проблем с этим не вижу
Никто же тебя не заставляет его делать. Просто найди компанию где это не нужно.
Re[2]: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 11:57
Оценка: +1
bnk>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.
Re[3]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 12:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

bnk>>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.


M>Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.


Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.
Какой смысл платить участникам?

После испытательного срока отсеивать и неприятно, и накладно.
А после тестового задания — вообще без проблем. Просто разошлись как в море корабли.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>>Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.


bnk>Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.


Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:33
Оценка: -2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

bnk>Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.
Обожаю тех, кто любит говорить сразу за весь мир.
Лишь бы собственную дурость с бесхребетностью оправдать.
Сразу видно опытный человек, везде побывал, всех понимает, в разных амплуа выступал.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:47
Оценка: -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?


Прикол в том, что может кандидаты и пишут. А вот смотреть их писанину кто будет? Если фирма не тратит денег на оплату кандидату, то где хоть какая-то заинтересованность смотреть результаты выполнения?
Не выдать задание по итогам собеседования — это как-то сразу отказать человеку. Потому задание выдают всем и вся, ну кто не самозванец.
А смотреть их потом? Фирма же не обязана отвечать, что именно не понравилось в том, как кандидат задание выполнил.

Если же платить за каждое тестовое задание, то и раздают их не всем подряд и отношение к результатам более рачительное.
Re[5]: «Домашние задания»
От: NWP Россия  
Дата: 18.11.18 12:54
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.


Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.
Re: «Домашние задания»
От: B0FEE664  
Дата: 18.11.18 12:57
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 13:05
Оценка:
bnk>Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.
bnk>Какой смысл платить участникам?

Это сигнал соискателю, что может поглядеть в сторону более богатой и ответственной конторы? А эти с заданиями пусть что осталось разгребают
Re[3]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

bnk>>Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.

A>Обожаю тех, кто любит говорить сразу за весь мир.

A>Лишь бы собственную дурость с бесхребетностью оправдать.
A>Сразу видно опытный человек, везде побывал, всех понимает, в разных амплуа выступал.

Извиняюсь если ввел тебя в заблуждение. Я имел в ввиду, что неоплата тестовых заданий не является уникальной для РФ, как некоторые могли бы заключить из твоего перврго сообщения. Возможно, что где-то они оплачиваются, причем в обязательном порядке, просто мне это не известно, и я не считаю это разумным.

Это было сказано не для того, чтобы оправдать бесхребетность или дурость, а потому что мне показалось, что ты в своем сообщении пытаешься очернить РФ без видимой причины.

То что я побывал и в роли нанимающегося, и нанимателя, это да. Но всего я конечно же не понимаю.
Re: «Домашние задания»
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.11.18 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.
Re: «Домашние задания»
От: Masterspline  
Дата: 18.11.18 16:18
Оценка: :))
Зачем заморачиваться с заключением договора и оплатой тестового задания, если и без этого кандидатов предостаточно (в том числе и подходящих).

А вот когда будет недостаточно, то и договор будет и оплата и собеседование в бане с массажистками.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это было сказано не для того, чтобы оправдать бесхребетность или дурость, а потому что мне показалось, что ты в своем сообщении пытаешься очернить РФ без видимой причины.


bnk>То что я побывал и в роли нанимающегося, и нанимателя, это да. Но всего я конечно же не понимаю.


Значит осталось побывать владельцем/собственником лет десять, вырастить одного-двух «единорогов».
И да, сложно найти страну, где нет говношарашек.

Вот зачем нанимать мудака бесхребетного, что согласен бесплатно оторвать кусок от семьи или здоровья?
Кому нужен такой идиот? Недоманагеру какому-то с больным самолюбием? Или другим идиотам с когнитивным диссонансом?
От меня уходить надумает, тоже будет по нескольку дней чужие задания делать?

А оплатить выполнение задания — это мизерные затраты. Однако, выдающий лишний раз подумает выдавать ли. Человек делающий отработает не понтов ради, а с пониманием, что делом занят, для семьи старается. Проверяющий лишний раз посмотрит, за что именно бабло фирмой уплачено.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.


А если бы ещё и оплатить предложили, то подошёл бы с большей серьёзностью к выполнению?
Re[6]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:45
Оценка: +3
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.


NWP>Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.


Да-да. «Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах.»
Re: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 18.11.18 16:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.


На самом деле часто встречается, в разных странах https://mattermark.com/the-one-method-ive-used-to-eliminate-bad-tech-hires/
Re[2]: «Домашние задания»
От: Пирожочек  
Дата: 18.11.18 18:57
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.


в моей практике оплачивали, но это всегда была удалёнка, а вообще тестовые задания это конечно просто маркер того, что нанимать людей в данной компании не умеют, и работать там вам придётся с рандомным, не побоюсь этого слова, сбродом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.