Re[3]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, нетривиальное и интересное задание — это прежде всего творческий рост для претендента на вакансию.

AG>Вот так вот сидишь все дни (в зоне комфорта), и вдруг — на тебе: судьба послала своего рода ВЫЗОВ...

- Пока ты спал, Ленский Онегину послал вызов!
— Ну и как, он едет?


AG>P.S. Вот только дедлайн — ИМХО здесь не причём.

AG>Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник

Программист -- это прежде всего подводник: он всё время погружается в предметную область... "как в Турции".
Re[6]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.11.18 22:56
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Друг мой. NDA это такая вещь простая. Вы либо подписываете либо нет. Ну я же не дурак подписывать что либо до offer? Я только что хотел сказать — Каким в принципе придурком нужно быть чтобы подписывать какие то соглашения до того как тебе начнут платить но вижу вас тут уже двое

Если в задании указано, что не нужно его разглашать- это не значит, что есть бумажная форма за подписью. Это лишь джентльментское соглашение.

__>Ну если компания не имеет качественной базы тестовых заданий

Может быть они дают одно и то же всем по каким-то своим соображениям?


__> еще работать даже не начали за деньги а зад им уже бесплатно лижите

Постцпить непорядочно- значит не лизать зад?
Re[7]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Постцпить непорядочно- значит не лизать зад?


Поступить непорядочно — это:
1. Требовать подробных данных о кандидате, не предоставляя аналогичных данных о компании
2. Требовать бесплатной работы
Re[5]: «Домашние задания»
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.11.18 02:55
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>А так и унтер-офицеры, проводящие собеседования, частенько сами не могут ответить на вопросы, которые они надыбали в интернете.


почему же система не остановилась если все так плохо
Re[6]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 03:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>почему же система не остановилась если все так плохо


А почему в Советском Союзе система не остановилась, пока всё не рухнуло нахрен?
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 21.11.18 05:59
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>оплачивается тем, кто хорошо справился — их берут на работу. А остальным-то за что платить, за свое потраченное время?


Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.
Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 21.11.18 06:05
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>не все в мире меряется деньгами


Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.
Re[5]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 21.11.18 08:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.

Тут закралась какая-то системная ошибка в понимании того, как работает этот мир — это видно уже в исходном посте.
Всё происходит на добровольных началах. Интервьюер не претендует вообще ни на что. У него есть позиция, которую надо закрыть — он ищет туда человека — так, как умеет и считает нужным. Хочет — дает задание, хочет нет. Хочет — зовет на собеседование, хочет — сразу офер присылает. Кандидат имеет ровно такую же позицию. Хочет — придет на собесед, нет — нет. Хочет — сделает задание, нет — нет. Обе стороны просто реализуют свою свободу выбора. Именно так работает этот мир. В твоем же мире наймодеталь — рабовладелец, а нанимаемый — страдающий раб, за права которого ты борешься.
Выход на работу в выходные — тоже отличный пример свободы выбора. Сотрудник и компания состоят в договорных отношениях — вступив в них добровольно. Предусмотрена плата — плати. Не предусмотрена — можешь не платить. Предусмотрен выход в выходные — выходит, не предусмотрен — может не выходить.
Re[3]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 21.11.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.

A>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
Это конкуренция. Тебя никто не заставляет делать задание. Так же как интервьюера — давать тебе его. Работающий и семейный, некогда делать? Не делай — какие проблемы — иди работать туда, где берут без задания. Не идут серьёзные специалисты из-за задания? Так не давай задание — принимай решение о найме без него.
Re[3]: «Домашние задания»
От: notacat  
Дата: 21.11.18 10:56
Оценка: :)
A>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.
A>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
ну дак найди какой-то другой способ убедить, что ты серьезный специалист. Я думаю, если вопросов нет, то и задание давать не будут
Re[5]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 14:00
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.


если тебя бабушка на улице попросит помочь — ты с нее оплату потребуешь за личное время?
Re[6]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 16:21
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M> если тебя бабушка на улице попросит помочь — ты с нее оплату потребуешь за личное время?


Если эта "бабушка" ездит на мерседесе и хочет отнять пару дней моего времени — несомненно.
Re[7]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Если эта "бабушка" ездит на мерседесе и хочет отнять пару дней моего времени — несомненно.


никто не хочет отнимать твое время, не нравится — следующий. и следущая компания для тебя.
все само урегулируется, пока люди готовы выполнять задания за бесплатно их будут давать
Про мифическую выгоду от заданий для работодателя — почти никогда не дают заданий из реальных проектов
Отредактировано 21.11.2018 17:06 mogadanez . Предыдущая версия .
Re[7]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Почему "вытаскивать" ситуацию должен программист?

Потому что ему за это деньги платят.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник

С чего ты взял?
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 17:38
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>все само урегулируется, пока люди готовы выполнять задания за бесплатно их будут давать


Бинго! И как только программисты начнут уважать себя и перестанут браться за бесплатную работу — и требовать от них бесплатную работу тоже перестанут. Это же относится и к сверхурочным, кстати.
Re[8]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Потому что ему за это деньги платят.


Программисту платят деньги за рутинную работу, а не за вытаскивание проекта из задницы. А если подразумевается вытаскивание из задницы — то эта должность должна называться уже по другому, и платить за нее тоже должны совсем по другому.
Re[9]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Программисту платят деньги за рутинную работу, а не за вытаскивание проекта из задницы. А если подразумевается вытаскивание из задницы — то эта должность должна называться уже по другому, и платить за нее тоже должны совсем по другому.

Должность называется так же, потому если хочешь зарабатывать хорошие деньги, то нужно учиться не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей. Моё начальство интересует, чтобы они были решены в кратчайшие сроки и с высоким качеством, в как именно я это делаю — какие языки применяю, среды, библиотеки, ОС, железки и т.п. — их совершенно не интересует.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Должность называется так же, потому если хочешь зарабатывать хорошие деньги, то нужно учиться не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей.


Логика неясна. В частности, переход от "не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей" к "Должность называется так же". Как по мне — если обязанности другие, то и должность должна называться по другому.

K>Моё начальство интересует, чтобы они были решены в кратчайшие сроки и с высоким качеством, в как именно я это делаю — какие языки применяю, среды, библиотеки, ОС, железки и т.п. — их совершенно не интересует.


Сам себя не похвалишь — и весь день как обосранный.
Отредактировано 21.11.2018 18:04 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re[9]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 18:05
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Бинго! И как только программисты начнут уважать себя и перестанут браться за бесплатную работу — и требовать от них бесплатную работу тоже перестанут. Это же относится и к сверхурочным, кстати.


К уважению это никак не относится, к тому же мир не черно белый а разноцветный
Я не против бесплатной работы когда:
мне нравится то что я делаю,
есть потенциал у того что я делаю,
да и просто так под хорошее настроение

ответы в профильных форумах тоже вариант бесплатной работы, я помню когда был молодой и еще отвечал на вопросы — порой тратил несколько часов чтобы ответить людям
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.