Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: Muxa  
Дата: 13.07.18 08:02
Оценка: +8
RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.

боже какая бесполезная трата ресурсов и денег.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 12.07.18 17:16
Оценка: 12 (4) +2 :)
1. Пришёл собеседоваться на фирму, офис в области, выдали какие-то тесты, спросили о зарплате.
Указал зарплату в 120, сказали после тестов, что готовы рассмотреть на 70.
Вакансия висела ещё года 4, наверное, и до сих пор висит.

2. Следующая фирма, офис на Бауманской. Не смейтесь, вакансия требует знания математики. Отвечал более-менее,
но через неделю сказали, что вот один кандидат немного меня обошёл, так бы взяли меня.
Увидев через несколько месяцев эту же вакансию, я, позвонив работодалелю, предложил "вернуться"
к тому собеседованию и к тем его результатам, которые они же озвучили. Мне сообщили, что тот, кого взяли, вынужден был
уволиться в силу личных причин, не связанных с работодателем, мне предложение контракта всё равно высылать не захотели,
пробормотав нечто бессвязное.
Вакансия висит до сих пор, ей лет 5 ( исправил ).

3. Вакансия снова требует знание математики ( и другие совсем специфические знания), на этот раз на Ясенево. История повторила
предыдущую почти дословно, с тем лишь различием, что пригласили на собеседование спустя несколько месяцев после того, как отправил резюме.
Вакансия висит лет 6. ( исправил )


4. Вакансия на текстильщиках. Помучив меня часа 3 вопросами, мне почти предложили контракт, после спросили, сколько хочу получать.
У них было написано от 150, я назвал свою сумму. Мне сказали, что могут предложить 100. Я спросил, почему так мало,
ответили, что у них есть другие кандидаты, которые показали себя лучше, чем я, и толк от которых будет больше.
Я спросил, зачем тогда предлашают трудоустройство мне вместо тех, от кого толк больше, внятного ответа не последовало.
Похоже, от 150 было для привлечения внимания.
Вакансия висит около года, до сих пор.

5. Вакансия то ли на Проспекте Вернадского, то ли на ЮЗ. Сходил, прособеседовался, технических вопросов
руководитель отдела не задавал.
Висит много месяцев.

6. Вакансия всем известной фирмы по антивирусам. Тоже сказали, что один вот лучше меня отвечал, его и возьмут, но спустя несколько недель не сняли.

7. Вакансия всем известной московской фирмы с офисом то ли в Гоа, то ли в Тайланде, то ли в Сингапуре.
Здесь ситуацию особым враньём на фоне предыдущих не назовёшь, но всё равно допишу, что сказали, что обязательно созвоняться после релиза.
Наверное, релиз так и не закончился.
Висит годами.

8. Ещё одна фирма на Славянском Бульваре. Отдаю должное изобретательности хрюши: после ( как мне казалось )
успешного собеседования она позвонила и сказала, что вакансию по очень уважительной причине закрыли, но мне обязательно надо
перезвонить через 2-3 месяца, поскольку вакансия откроется и тогда меня рассмотрят первым делом.
Звучало убедительно, но я всё равно не поверил. Позвонил в указанный срок, напомнил про сказанное ранее, последовал невнятный слабозапоминающийся ответ.
Вакансия долго не висела.

9. Всем известная организация, изображающая из себя поисковик. Спустя неделю позвонили и сказали, что я очень хорошо себя показал, предложили пополнить запас знаний,
после чего связаться с ними снова. Не поверил, не готовился, попытался связаться, чтобы убедиться в своей правоте, связаться не удалось.
Вакансии не закрываются лет 10.

10. И снова вернёмся к нашим баранам математикам. Вакансия на Академической.
Успешно прошёл собеседование, предложили контракт с суммой меньшей, чем указано на hh, ещё и gross.
Несколько месяцев она висела, далее не следил.

11. Вакансия на Арбатской. Собеседующий оказался более порядочным, поскольку всё ограничилось скайпом и мне не пришлось тратить время на сборы и поездку.
Представились филиалом зарубежной фирмы, но почему-то я вообще сомневаюсь, что у них есть офис и что в той мифической фирме знают о них.
Вакансия висит года 3.

12. Ещё несколько вакансий, не убираемых несколько месяцев или лет. Ничего особенного не происходило, просто сложилось впечатление, что и там никого не ищут.

13. Метро Нагатиская, совковая фирма выдаёт себя за светочь неизвестно чего, хвастаясь, что у них множество сотрудников имеют учёную степень, повёлся на это.

Пришёл на собеседование, попросили заполнить анкеты, пришла хрюша и начала грузить тупыми вопросами про тему диплома, который давным-давно защищён.
Наверное, пыталась копировать поведение тех самых сотрудников с учёной степенью, которым действительно могло быть интересно. Только сама не понимала, зачем и почему они так делают: подсмотрела у небожителей и начала делать сама.
Потом начала задавать вопросы в духе "почему выбрали нашу компанию", потом, вошедши во вкус, просила обосновать ей то, почему я пользуюсь такими-то и такими-то технологиями, причём сама в них не разбиралась, да и интереса, который можно проявлять к предмету, нисколько не разбираясь в нём, не проявляла, просто прочла несколько статей в Cosmopolitan про собеседования и начала повторять.

Ушёл с "собеседования", проявив выдержку. Даже ругательств при ней не произносил.

Таким наплевательством занимается не огромная коррупционно-бюрократическая структура, а предприятие,
которое посчитало нужным сообщить о зашкаливающем на квадратный метр количестве людей с учёной степенью.

Тем не менее, выражаю ей благодарность, она внесла свой вклад в создание темы и в моё более глубокое осмысление коллективной бессознательной дурости.
Это, пожалуй, самое подробное описание собеседования на фоне предыдущих, наверное, ей бы это польстило )).

Вакансия висит лет 5.



14. Совковая фирма, метро Тульская, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Увидел вакансию, спустя несколько месяцев выслал резюме, договорились о встрече.
Дали анкету, заполнил, сказали, что по результатам пригласят.
По-моему, вместе со мной заполняли анкету ещё несколько человек. И это не кадровое агенство.
Не стоило ожидать, второй части собеседования, её и небыло.
Не знаю, сколько провисела вакансия, с того момента прошло больше 5 лет, может, даже все 10, но сам факт того, что заполняло анкеты несколько человек спустя несколько месяцев с момента подачи объявления, настораживает.



15. Вакансия на салатовой ветки ( то ли Марьино, то ли Братиславская, то ли Пролетарская ).
Что-то связано с банковскими транзакциями, но не банк.
Честно скажу: на собеседовании показал себя не самым осведомлённым специалистом,
нареканий по поводу непредложенного контракта нет. Не думаю, что они проводили собеседования ради собеседований,
может, пытались выведать чужие идеи, а, возможно, просто искали, как бы кому толковому недоплатить.

Вакансия висела лет 5, как-то долго.



16. Вакансия на Октябрьском поле, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Предложили анкету по техлологиям, ответил не на все вопросы, вроде формально не придраться, но...

Вакансия висит года 3.



17. Не смейтесь, опять про математику. Метро Парк Победы, сначал договорились о собеседовании, потом
хрюша переназначала даты, а потом и вовсе сказала, что вакансия закрыта. Только вот она так и не закрыта.
Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.
Если они узнали после назначения даты собеседования нечто, что им не понравилось, то что поделаешь, но...

Вакансии уже года 3.


18. И снова про математику, теперь на Проспекте Мира. Выражаю благодарность, что дело ограничилось скайпом и не пришлось туда ехать.
Висит больше года.



20. Ещё одно бюрократическое предприятие, не могу сказать, государственное ли. Знаю оттуда несколько человек, кое-кто там ещё на что-то надеется, поэтому даже пустячные подробности указывать не буду.
В принципе, про них нельзя сказать, что их вакансии висят и не закрываются, только вот даже при указании соискателем зарплаты ниже рынка высылают контракт с ещё меньшим окладом.
Там несколько руководителей, а бос всех босов своими нарушенными обещаниями поспособствовал уходу тех, кто "тянул лямку".

Это не про то, что нет цели набора, а про то, что если даже небольшую зарплату сразу хотят уменьшить — не стоит мечтать о каких-то там "перспективах роста и развития".



21. Вакансия на Первомайской.
Про них также не могу сказать, что они проводят собеседования ради собеседований, они действительно набирают людей.
Только вот сами сотрудники и даже начальники отделов называют её соковыжималкой строгого режима.

Вакансии висят регулярно, людей набирают, очень советую. Для расширения кругозора. Но не более месяца.



22. Вакансии в высокотехнологичных азиатский фирмах.
Наверное, не напутаю, если напишу, что в странах непосредственного основания фирмы гласно или негласно действуют правила:
1. Сотрудник много и преданно работать во благо компании.
2. Компания должна заботиться о сотруднике.
Пытаясь окопаться в России, они почему-то забывают про 2 правило.
Вслед за приезжими рабовладельцами такие правила охотно переняли приказчики из числа здешних туземцев,
ревностно следящие за их исполнением. На любое возражение о глупости рабочего процесса или
несответствии требований и вознаграждения приказчики почему-то любят объясненять всё тем, что фирма азиатская,
поэтому всё так. Наверное, они нацисты, поскольку приписывают жестокие нравы и жлобство ничего не подозревающим азиатам.

Советую поискать отзывы людей рабочих специальностей о работе на тех производствах, которые они устроили в России.

23. Кадровые агенства.
Не уверен, что все они кормятся отчислениями с тех фирм, для которых они будто бы ищут сотрудников.
Не исключено, что они только делают вид, что пытаются подбирать сотрудников, а на самом деле преследуют неизвестные науке и обществу цели.

Пытаюсь найти ответы в выпусках рен-тв.
Отредактировано 12.07.2018 17:37 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.07.2018 17:26 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 17:20 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 17:16 log_here . Предыдущая версия .
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 12:24
Оценка: +6
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.

RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

То, что уволили тебя, совершенно не означает, что также поступили с твоим преемником.

RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 12.07.18 17:49
Оценка: +5
Ты не задумывался, почему у тебя столько собеседований и так мало предложений?

Вероятно ты с порога даёшь понять, что связываться с тобой себе дороже.

У меня, когда ходил по собеседованиям, считай, 90% заканчивались предложениями.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 07:43
Оценка: -5
Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 12.07.18 18:18
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>>1. Пришёл собеседоваться на фирму, офис в области, выдали какие-то тесты, спросили о зарплате.

_>>Указал зарплату в 120, сказали после тестов, что готовы рассмотреть на 70.
_>>Вакансия висела ещё года 4, наверное, и до сих пор висит.

SVZ>Ну вакансии... ну висят... пусть себе висят.

SVZ>Если компания может себе позволить 4 года искать разработчика, то стоит порадоваться стабильности, разве нет?

SVZ>Может просто кандидаты не тянут, просят много, а затыкать абы кем не хочется? Вот и висят вакансии.


Если в компании 100 разрабов и обычная тякучка 15% в год, то надо каждый год набирать 15 человек. Например, по пять человек на три разных
позиций. Т.е. по одному человеку раз в два месяца фактически на одну и ту же вакансию.
Вот потому и весят объявления о вакансиях одних и тех же годами.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 16.07.18 02:38
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Я специально зарегистрировался, чтобы обсудить те вакансии, которые висят годами и даже десятилетиями.


Попробуем доказательство от противного, посмотрим с другой стороны баррикады. Итак, годами висят чьи-то резюме, неужели их авторы так долго ищут работу? Вряд ли, скорее всего, они где-то трудятся, но надеются продаться подороже. Стало быть, и в упомянутых фирмах наличествуют работники, но контора пытается найти подешевле. Игра равна.

_>Ранее пытался её начать на другом форуме, но из-за трёх-четырёх невменяемых людей тема оказалась просто заболтана.


Так это закон жанра; обязательно найдутся сорокалетние подростки, которым необходимо самоутвердиться примерно таким образом: "Это с тобой что-то не так! -- обращение исключительно на "ты". -- А вот у меня всегда всё в порядке: пришёл, покодил, получил..." Фраза обязана заканчиваться словом "оффер", чтобы добить оппонента, вдруг не знающего английского в рамках программы для водителей такси. Не берите в голову, применим простую логику: если некто часто получает предложения о найме, то это означает, что либо стыдно на такое соглашаться, либо что он работает в таких местах, откуда приходится часто бегать по собеседованиям.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: NWP Россия  
Дата: 14.07.18 21:43
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>1Вакансим не закрываются лет 10.


Я не понимаю. Ты годами и даже десятилетиями следишь за вакансиями? Записываешь их, как-то систематизируешь? Смотришь что они не отличаются от того что было 10 лет назад?

Регулярно в течении всех 10 лет следишь, что вакансия висит постоянно, а не, например, работодатель поднимает ее раз в 2-3 года по мере ротации персонала?

Честно говоря я вообще не понимаю, как ты все это уследил и твой пост выглялит как какая-то шиза.
Отредактировано 14.07.2018 21:55 NWP . Предыдущая версия .
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 19:15
Оценка: +3
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

К>>Ты сюда пришёл с чайником Рассела — ты и доказывай его наличие или отсутствие.

_>Ты утверждаешь, что вакансию повесили на пару недель, а потом сняли просто так, вот и доказывай это.

Я утверждаю?!

К>>Либо честно скажи: "я не знаю, что там внутри конторы и почему вакансия висит годами — но твёрдо убеждён, что ..."

_>Я перечислил причины в первом сообщении, если есть другие — будет любопытно почитать, то, что ты сообщил — это отговорки, я о них также написал в первом сообщении.

Я сообщил отговорки?!

Это ты сейчас в запальчивости тут наговорил, или ты техзадания таким же манером интерперетируешь?

К>>Хуже. Модератор.

_>В данной теме ублюдок с латиноамериканским псевдонимом пытается вывести тему из русла, а ты ничего не предпринимаешь.

Мне этот цирк надоел.
Считай, что на RSDN ты собеседование тоже не прошёл.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 14.07.18 23:20
Оценка: 3 (1) +1
NWP>Я не понимаю. Ты годами и даже десятилетиями следишь за вакансиями? Записываешь их, как-то систематизируешь? Смотришь что они не отличаются от того что было 10 лет назад?

Если это действительно вызывает интерес, а не желание поупражняться в сарказме, отвечу.

Вряд ли вакансии отличаются по описанию от тех, которые были 1-2-4 года назад, хотя каждое предложение в тексте, конечно, не сравнивал.
Причиной для такой "слежки" послужил поиск работы: после успешных, как мне казалось, собеседований, мне говорили всякие отговорки, что, дескать, я понравился, но что-то там случилось, поэтому они не могут сейчас нанять сотрудника, о чём я писал ранее, однако вакансии продолжали висеть.

Такие случаи меня, как соискателя, заинтересовали.
Посмотрев на историю откликов, я видел, что уже откликался на некоторые из них 2-4 года назад и даже проходил собеседования.
Поэтому в целях экономии времени перед отправлением резюме я просто просматривал историю своих откликов на одном известном сайте по поиску работы, чтобы узнать, отправлял ли я им отклик ранее и, если отправлял, то повторно этого не делал.
Таких фирм и вакансий оказалось достаточно много, поэтому я решил поделиться наблюдениями.

И описанные 20 фирм — это только те фирмы, где я проходил собеседование, на самом же деле их больше.

P.S. добавил в заглавное сообщение.
Отредактировано 14.07.2018 23:31 log_here . Предыдущая версия .
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 20:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>у нас есть вакансия, висит уже год минимум. приходят разные люди, но всегда находится какой-то косячок. То денег хотят много, то знания чуть-чуть в стороне от требуемых. Вот и ждем идеала.


А вам точно нужен сотрудник? Вы же год без него нормально справляетесь?
незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 12.07.18 17:10
Оценка: :))
Приветствую.
Я специально зарегистрировался, чтобы обсудить те вакансии, которые висят годами и даже десятилетиями.
Ранее пытался её начать на другом форуме, но из-за трёх-четырёх невменяемых людей тема оказалась просто заболтана.
Программирую на C++, default-city.
Почти во всех описанных ниже вакансиях речи не шло даже о 150к, чаще всего значение колебалось около 120к.
В остальных 3-4 уже сумма в 200к вызывала удивление.
Поэтому было бы странно предполагать, что за такие деньги хотят найти какого-то гения-трудоголика.

Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу.
После первого в этой теме сообщения я напишу о своём опыте, таких вакансий я насчитал примерно 20.
Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.
И в том, почему такое практикуется в совсем крошечных фирмах.


Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.
Такие вакансии нужны или для изображения хрюшами буроной деятельности, сбора резюме или же просто создать иллюзию процветания фирмы.
Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".

Основные оправдания того, что вакансия никак не закроется:
— сотрудник перевёлся на другой проект, ищем нового
— сотрудник в длительном отпуске, ищем ещё одного
— вакансия не срочная, ищем неспешно ( а ищут ли )
— хотим посмотреть как можно больше кандидатов и найти того, кто согласится работать за еду
— сильно мало толковых людей надо найти хорошего специалиста, который, попав в непростую ситуацию, срочно ищет любую работу
— команда очень сильная, ищем себе под стать надо найти хорошего специалиста, который, попав в непростую ситуацию, срочно ищет любую работу
— интересному кандидату всегда найдётся дополнительный стол, стул и компьютер пытаемся найти квалифицированного специалиста за еду, но его квалификацию мы и сами-то определить не можем
— мы расширяемся ( бинго, просто флэш-рояль собрался! )

Конкретной работы для человека в местах, где вакансии не закрываются, нет, была бы работа — нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит.

Собеседования они проводят, как уже писал,
— для отчётности
— для пополнения базы данных кандидатов
— для изображения хрюшами бурной деятельности
— для изучения зарплатных ожиданий, чтобы не переплатить ненароком своим сотрудникам
— для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
— для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
— для создания иллюзии благополучия фирмы


Вряд ли вакансии отличаются по описанию от тех, которые были 1-2-4 года назад, хотя каждое предложение в тексте, конечно, не сравнивал.
Причиной для такой "слежки" послужил поиск работы: после успешных, как мне казалось, собеседований, мне говорили всякие отговорки, что, дескать, я понравился, но что-то там случилось, поэтому они не могут сейчас нанять сотрудника, однако вакансии продолжали висеть.

Такие случаи меня, как соискателя, заинтересовали.
Посмотрев на историю откликов, я видел, что уже откликался на некоторые из них 2-4 года назад и даже проходил собеседования.
Поэтому в целях экономии времени перед отправлением резюме я просто просматривал историю своих откликов на одном известном сайте по поиску работы, чтобы узнать, отправлял ли я им отклик ранее и, если отправлял, то повторно этого не делал.
Таких фирм и вакансий оказалось достаточно много, поэтому я решил поделиться наблюдениями.

И описанные 20 фирм — это только те фирмы, где я проходил собеседование, на самом же деле их больше.
Отредактировано 14.07.2018 23:29 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2018 23:27 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 9:51 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 9:44 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 7:47 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 7:33 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:11 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:05 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:00 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 17:15 log_here . Предыдущая версия .
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 13.07.18 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.


В родимом ИТ не так много видов деятельности, чтобы имело смысл устраивать такую ротацию разработчиков.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 12:07
Оценка: +2
S>Имеет смысл только если на испытательном сроке зарплата меньше. Я в последнее время часто вижу, когда зарплата на испытательный срок такая же как в основное время. Это часто для чисто белых зарплат и иногда неплохой показатель по конторе

Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 13.07.18 21:05
Оценка: -2
B>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок

Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?
Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.
Отредактировано 13.07.2018 21:07 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.07.2018 21:06 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 21:06 log_here . Предыдущая версия .
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.07.18 10:18
Оценка: :))
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>... то это инфернальный обалдуй


Красивая фраза, мне понравилась! )

Наверняка кое-кто себя уже узнал. ))
Отредактировано 25.07.2018 21:06 Кодт . Предыдущая версия .
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 20:33
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Г-н log_here рассуждает про статические вакансии, когда в конторе не появляются новые экземпляры.


Вакансия — это спецификация сотрудника на рабочем месте. Самих же рабочих мест и сотрудников может быть много, но снаружи это не видно.
Это когда рабочее место уникальное, например, главбух или руководитель отдела, тогда вакансия — наверняка синглетон.
Или если в спецификации было сказано "ищем специалиста на замену безвременно покинувшего нас Бубликова". И вот Бубликов уже год как покинул, а вакансия открыта, это подозрительно.

Опять же, вспоминая СССР. На проходной завода писали "приглашаются слесари", а не "приглашается слесарь". (Даже если им реально нужен единственный слесарь-инструментальщик-чпушник-колдун-шайтан).
Сейчас же пишут "приглашается программист". (Даже если набирают целый отдел). Это всего лишь вопрос общепринятого стиля.

Если бы log_here не валил в кучу маленькие конторы, где очевидна синглетонность, и большие, где неизвестная ему движуха (а неизвестная — потому что он там не работал, и информацию от инсайдеров не услышал), — то можно было бы порассуждать вместе.
Но вот свалил в кучу.

И с некоторой вероятностью здесь есть инсайдеры из тех контор, которые он анонимно упомянул. И эти инсайдеры, не выходя за рамки всяких NDA, могли бы рассказать, как оно выглядит по другую сторону двери, а не то, что он там напридумывал.
Но раз анонимность и обобщения, то — в топку такие обобщения.
Перекуём баги на фичи!
Re[21]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 28.07.18 10:07
Оценка: :))
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, ro_man, Вы писали:


К>>>На борт принимают трезвомыслящих.

_>>Сдается мне, что это слишком сильное обобщение. Думается, что на борт принимают того, кто ближе по ходу мыслей к интервьюеру.

К>С учётом того, что интервьюер набирает к себе в команду, не так уж это и страшно.

К>Правда, есть риск, что наберётся команда извращенцев-единомышленников под извращенца-тимлида

Если команда формируется тимлидом, а не манагером, то однозначно нахер такую команду.
Тимлид не может и не должен сам себе нанимать/формировать группу, это не его епархия, вот прямо совсем-совсем.
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: Hardballer  
Дата: 31.07.18 07:35
Оценка: +2
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

К>>Хуже. Модератор.

_>В данной теме ублюдок с латиноамериканским псевдонимом пытается вывести тему из русла, а ты ничего не предпринимаешь.

Вот и ответ, почему вас нигде не берут.
P.S. С ужасом перекрестился, представив такого кадра как вы у себя в команде
Re[12]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 24.07.18 01:02
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Опять 25. Сложно не выругаться, надеюсь, не тролль, а просто не прочёл, что меня интересует, почему за 4 года другие люди этим гандонам не подошли.


Есть система из двух компонент: работодатели и соискатели.
Ты заострил внимание на работодателях, но предвзятость тебя как наблюдателя феномена — а по совместительству, соискателя, — бросается в глаза.
Сторонние наблюдатели справедливо замечают, а нет ли здесь погрешности наблюдений?

И чем дальше ты распаляешься, тем сильнее укрепляешь окружающих в этой мысли.
"Доктор, почему все люди меня друг друга отвергают, скажи, ты, мерзкий старикашка?"
Просто прими к сведению, как это выглядит с нашей стороны.


_>Во втором сообщении "20" и "21" похожи на такие вакансии. Но есть и куча других, сову на глобус не натянешь все случаи текучкой не объяснить.

_>Иногда на фирме 5-10 человек и всё равно вакансии так и висят.

А иногда эта фирма — Яндекс, где не 5-10 человек работает, а работает закон больших чисел. Из которого следует, что в произвольный момент времени по целому ряду направлений есть хотя бы по одной открытой вакансии.

Для нормального, трезвого исследования надо кластеризовать наблюдения по примерному количеству сотрудников.
А не по личному впечатлению и минорным признакам: фирма в одном углу Москвы, в другом углу Москвы... Петербуржцам и новосибирцам это офигеть как информативно.
(Главный признак для петербуржцев: все упомянутые фирмы — в Москве. Аха, совсем эти в дефолт сити объелись рыбной шаурмы, чего и следовало ожидать...)

_>Слышал и от программистов, и даже от людей других профессий, что собеседования во "втором гугле" поставлены на поток и смысла найма не несут.


Поставленность на поток — это плюс. Это значит, что интервьюеры отработали технологию и не наступают на ряд граблей.

А "смысла найма не несут" — это внезапная новость!
Просто "кролик был слишком вежливый".

Опять же, для кого-то из соискателей явный отказ — это крах самооценки и дверь, закрытая навсегда. Тогда как "вы крутой, но прокачайте скиллы" — мотивация и шанс.
А других соискателей это бесит!
А третьи соискатели узнаЮт, что именно не прокатило, и вместо профессиональных скиллов прокачивают скилл "как пройти собеседование". (Говорят, индусы в этом деле чемпионы мира).

И ещё вопрос, заинтересован ли конкретный работодатель в людях со вторым и третьим типами характера...

_>И вдобавок просто сжигают чужое время, "предлагая" делать людям тестовое задание, которое, наверное, никто даже не собирается смотреть.


Ага, и своё время тоже просто сжигают. Всё веселее — потрещать с соискателем, чем сидеть и кодить над своей текущей задачей...
Скажу по секрету: иногда тестовое задание всем отделом смотрят.

То, что кадровики уходят в игнор, не комментируя, что пошло не так, — это означает, что вы друг другу ну очень сильно не подошли.
И они просто экономят своё время и нервы. А помогать вам улучшиться после собеседования — за это им денег не платят.
Вас таких много, и их таких много, однажды кто-нибудь кого-нибудь найдёт просто в рамках броуновского движения.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: RedUser Россия  
Дата: 22.07.18 21:29
Оценка: 5 (1)
A>> Для того, чтобы хорошо работать в команде нужно довольно много всего понимать/уметь.

S>Речь о soft skills?


Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.
Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.
И человек, проработавший в подобной команде, может не вписаться туда, где хотят, чтобы у них код был приличный.
Там, посмотрев на то, как он пишет код, решат, что ничего важного доверять ему не стоит. Будут давать какие-нибудь второстепенные модули, где можно смириться с тем, как оно сделано. Потом, мол, если потребуется что-то с ними делать, просто его говнокод перепишем. Человек оттуда потом сам уволится, т.к. ему не понравится, что ему ничего интересного не дают.
Или наоборот человек, привыкший к тому, что от него ожидают относительно высокого качества кода, может не вписаться туда, где надо быстро и не важно как. Там будут считать, что он долго возится и занимается непонятно чем. А человек может не захотеть перестраиваться, потому что ему не нравится писать плохой с его точки зрения код. Всё в итоге тоже может закончиться увольнением.
Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо. Мол, мне так удобнее писать, что вы ко мне придираетесь. У меня IDE так форматирует по умолчанию. Работает же.
И где-то такие разработчики работают и все друг другом довольны, а где-то другим членам команды такое может не нравиться.
Отредактировано 22.07.2018 21:35 RedUser . Предыдущая версия .
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 20:53
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

К>>Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь.


mgu>Почему высокие требования? Какова цена ошибки, если поисковик выдаст не совсем правильный результат?


Потому что новый сотрудник на новом месте, каким бы он ни был высоколобым, нуждается в том, чтобы встроиться в рабочий процесс.
И было бы здорово, чтобы компания вместе с этим сотрудником потратила силы на то, чтобы он встроился и работал, а не на то, чтобы выяснилось, что они друг другу не подходят, расстались, и начать всё с нуля.
Юридически-то всё просто, испытательный срок именно для этого и придуман. Но испытательный срок — это последний предохранитель.
Но для компании лучше, чтоб место пустовало, чем его занял неподходящий человек, за которым потом косяки разгребать, а заодно — раз уж вакансию временно закрыли — был упущен шанс найти подходящего.

mgu>Почему очередь? Понты дороже денег?


Очередь за воротами — это образно. Не прямо так "вы, товарищ, за мной занимали", но желающих — и пингующих вакансии — достаточно.

К>> И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.

mgu>Парадокс: отбирают из тех, кто может решать задачи быстро, а на борт принимают тугодумов.

Нифига. Во-первых, я говорил про скоротечные решения кадровиков и тимлидов.
Во-вторых, простые задачи можно решать быстро, а если человек задумался, то он или прозревает неожиданную глубину (и об этом можно поговорить, и поставить плюсик), или он тупит (и это тоже будет видно, и интервьюер поставит минусик).
На борт принимают трезвомыслящих.

Кстати, олимпиадники — где ценится навык решать задачи быстро — обладают сомнительным скиллом райт-онли-кодирования и фигак-продакшена.
Если олимпиадник является дзен-землекопом, который может не копать, тогда ладно.

К>>Знаешь, если фирма предлагает зарплату ниже рыночной, а туда конкурс 100500 человек, — то понятие "ниже рыночной" требует пересмотра.


mgu>И почему туда такой конкурс? Не понимаю.


Потому что "там" (кстати, где? log_here не указал явно, о какой фирме идёт речь — так что будем тоже абстрактно рассуждать)
Так вот, потому что там зарплата рыночная, в окрестности или даже выше точки пересечения спроса и предложения.

Другое дело, что невидимая рука рынка может держать продавцов своего труда за горло. Безработица, всё такое...
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: GarryIV  
Дата: 14.07.18 10:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


_>Зачем засирать тему


Вау, вау, вау. Ты попробуй не хамить людям, и не указывать куда им идти — глядишь и на работу возьмуть
WBR, Igor Evgrafov
Re: незакрывающиеся вакансии
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 13.07.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Основные оправдания того, что вакансия никак не закроется:

_>- сотрудник перевёлся на другой проект, ищем нового
_>- сотрудник в длительном отпуске, ищем ещё одного
_>- вакансия не срочная, ищем неспешно ( а ищут ли )
_>- хотим посмотреть как можно больше кандидатов и найти того, кто согласится работать за еду
_>- команда очень сильная, ищем себе под стать надо найти хорошего специалиста, который, попав в непростую ситуацию, срочно ищет любую работу
_>- мы расширяемся ( бинго! )

Еще одна причина: специалисты требуемой квалификации отсутствуют на рынке труда чуть менее, чем полностью. Единственный вариант -- готовить спеца из имеющихся в наличии студентов. Однако вакансия будет открыта на случай, если вдруг кто-то целенаправленно захочет попробовать.
bloß it hudla
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: Sammo Россия  
Дата: 13.07.18 08:09
Оценка: +1
RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться
Имеет смысл только если на испытательном сроке зарплата меньше. Я в последнее время часто вижу, когда зарплата на испытательный срок такая же как в основное время. Это часто для чисто белых зарплат и иногда неплохой показатель по конторе
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.07.18 12:07
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Ваша первоначальная мысль:

RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.


Работая в беларусском IT более 15 лет, я о таких вещах не знаю

Причина:
Надо всё таки понимать что разработчик софта — это не дворник, не грузчик. Даже не электроммотер, не токарь, не шофер.
Это очень "кастомный" высокопрофессиональный специалист. Специалист, которого надо вырастить на рабочем месте.
Да именно "вырастить под свои задачи"!

Представим, что разработчика приняли на работу.
Первое время человек входит в курс дела, и попутно — проявляет себя.
На испытатаельном сроке — отдача маленькая. Фактически: человек учится.
Да — именно учится на рабочем месте!
В это время — работодатель вкладывает средства в образование данного Специалиста.

По окончании испытательного сроак, если человек успешно входит (фактически — уже вошёл) в курс дела, выживать его с данного места...
Ну это только, если данный работодатель сам себе враг
Изгонять готового спеца, в подготовку которого ты вложил средства, чтобы брать нового "студента"

Другое дело — если данный человек (работник) не смог или не захотел проявить себя позитивно...
Тогда данный работник — сам себе враг

RF>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?

Да, такого НЕ БЫВАЕТ!

P.S. Вернее — бывает, если проблему ищем только в работодателе
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:41
Оценка: +1
Не, обстряпать можно красиво

Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)
Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)

Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Не, обстряпать можно красиво


B>Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)

B>Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)

B>Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.


Заключаем, да. Предварительно послав компанию и предлагателя по известным адресам.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.07.18 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Надо всё таки понимать что разработчик софта — это не дворник, не грузчик. Даже не электроммотер, не токарь, не шофер.

AG>Это очень "кастомный" высокопрофессиональный специалист. Специалист, которого надо вырастить на рабочем месте.

Эк Вы, батенька, всех под одну гребёнку. Скажем, толковый токарь или электромонтёр — тоже далеко не каждому дано, а молодые таких макарон наточат или намонтируют, что проще переделать с нуля. Ничего не напоминает?
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 15.07.18 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Причиной для такой "слежки" послужил поиск работы: после успешных, как мне казалось, собеседований, мне говорили всякие отговорки, что, дескать, я понравился, но что-то там случилось, поэтому они не могут сейчас нанять сотрудника, о чём я писал ранее, однако вакансии продолжали висеть.


Всё довольно просто. Есть формальная причина отказа, а есть настоящая.
Российские законы таковы, что работодатель фактически не имеет права изложить настоящую причину отказа (без риска потенциально быть подвергнутым судебному иску или нагоняем от госрегуляторов).
Проводить с коллегами по 8 часов в день — это больше, чем обычно проводят времени за день со своими супругами/семьёй.
Потому люди придирчивы к найму персонала к себе в команды. Ну не нравишься ты им, не хотят они с тобой проводить треть своей жизни, а то и больше если не учитывать время сна.

Успешной пройденное собеседование? А может люди просто хорошо скрывают проявления своей антипатии? Не прекращают встречу досрочно, чтобы потренировать навыки проведения интервью. Будь ты хоть семь пядей во лбу, всё знающий и всё умеющих, а этого недостаточно. Для того, чтобы хорошо работать в команде нужно довольно много всего понимать/уметь.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 16.07.18 20:14
Оценка: :)
AG>Надо всё таки понимать что разработчик софта — это не дворник, не грузчик. Даже не электроммотер, не токарь, не шофер.
AG>Это очень "кастомный" высокопрофессиональный специалист. Специалист, который тащит на себе всю систему. Это RSDN
Re[12]: незакрывающиеся вакансии
От: _ABC_  
Дата: 24.07.18 00:25
Оценка: +1
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Опять 25. Сложно не выругаться, надеюсь, не тролль

Ты сам себя ведешь как троль, вообще-то. Посмотри на себя со стороны.

_>Во втором сообщении "20" и "21" похожи на такие вакансии. Но есть и куча других, сову на глобус не натянешь все случаи текучкой не объяснить.

_>Иногда на фирме 5-10 человек и всё равно вакансии так и висят.
Расширение, как вариант. Наложенное на те обстоятельства, что я уже упомянул. Относительно старой
фирме в 5-10 человек найти нового сотрудника бывает, кстати, сложнее, чем крупной. Просто потому,
что платят они новому сотруднику часто меньше рынка, ожидают от него многого по неопытности, да еще
и требуют того, чтобы он сразу влился в тесно сложившуюся команду, практически семью. Такие реально
могут искать годами подходящего кандидата, фактически нового члена семьи.

_>Слышал и от программистов, и даже от людей других профессий, что собеседования во "втором гугле" поставлены на поток и смысла найма не несут.

_>И вдобавок просто сжигают чужое время, "предлагая" делать людям тестовое задание, которое, наверное, никто даже не собирается смотреть.
Вот эти как раз нанимают постоянно. Ибо платят основной массе не деньгами, а словами "работать у нас большая честь".

Имел глупость потратить на них как-то своё время. Во второй раз из любопытства прошел их онлайн-тест, они в меня вцепились было,
но потеряли интерес после того, как я вежливо сказал Ивану (не помню фамилию), что не фанат прохождения интервью в стиле Фудзиям
и квадратных люков и если в этом плане у них ничего не поменялось, то я пас. Уж не помню, упоминал ли я при этом важность оплаты
деньгами, а не честью, или до этого просто не дошло.

_>В подтверждение моих слов.

Это ни разу не подтверждение твоих слов, вообще-то.

Кто гарантировал, что по тестовому заданию дадут развернутый фидбек, в случае, если тестовое задание провалишь?
Как из того факта, что не дали фидбек по тестовому заданию, можно вывести предположение, что "они пингуют рынок,
скорее всего"?
Как "скорее всего" вообще может служить подтверждением чьих-либо слов?
Re[15]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 25.07.18 22:34
Оценка: -1
К>А ты сжигал их время. Вы квиты.
Дурачёк, что ли? Или тролль? Не квиты. Хотя бы потому, что для них сжигаемое время являлось оплачиваемым.

К>А откуда ты знаешь, что там, где вакансия не висела годами, она была заполнена — а не отменена?

А откуда ты знаешь, что в этом году половину программистов не вынудили изучать язык зулусов, ты же всех не спрашивал?
А откуда ты знаешь, что вокруг Юпитера не летает чайник?
Даже если и висели пару месяцев просто так: речь о тех, которые годами не закрываются, хотя бы потому, что выглядят более странно и урон от них больший.

К>В Яндексе (где я работаю и немножко вижу ситуацию изнутри)

Это многое объясняет.
Можешь погуглить отзывы сотрудников про эту ублюдочную забегаловку: как программистов, так и людей других профессий.
Слышал лично от соискателя, как они давали новые и новые тестовые задания, даже не интересуясь результатом и навыками человека: за воротами очередь.

Нет, я не утверждаю, что набора вообще нет, формально говоря, можно выбрать и одного человека раз в 20 лет, сказав, что нашли, кого искали.
Только вот вряд ли кто станет, имея выбор, устраиваться на зарплату ниже рыночной при конкурсе в 100500 человек на место.
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 15:42
Оценка: :)
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

К>>А ты сжигал их время. Вы квиты.

_>Дурачёк, что ли? Или тролль?

Хуже. Модератор. И кто-то тут ходит по очень тонкому льду.

_> Не квиты. Хотя бы потому, что для них сжигаемое время являлось оплачиваемым.


К>>А откуда ты знаешь, что там, где вакансия не висела годами, она была заполнена — а не отменена?

_>А откуда ты знаешь, что в этом году половину программистов не вынудили изучать язык зулусов, ты же всех не спрашивал?
_>А откуда ты знаешь, что вокруг Юпитера не летает чайник?
_>Даже если и висели пару месяцев просто так: речь о тех, которые годами не закрываются, хотя бы потому, что выглядят более странно и урон от них больший.

Ты сюда пришёл с чайником Рассела — ты и доказывай его наличие или отсутствие.
Либо честно скажи: "я не знаю, что там внутри конторы и почему вакансия висит годами — но твёрдо убеждён, что ..."

К>>В Яндексе (где я работаю и немножко вижу ситуацию изнутри)

_>Это многое объясняет.

Это объясняет то, что для меня твои гипотезы (проходящие под грифом твёрдых убеждений) инвалидированы хотя бы в отношении Яндекса.
За все остальные конторы сказать не могу, но один контрпример — это уже удар по теории.
Разумеется, — в моих глазах. В твоих глазах твоя теория может быть сколь угодно прочна, тем более, что ты не склонен слушать мнения оппонентов.

_>Можешь погуглить отзывы сотрудников про эту ублюдочную забегаловку: как программистов, так и людей других профессий.

_>Слышал лично от соискателя, как они давали новые и новые тестовые задания, даже не интересуясь результатом и навыками человека: за воротами очередь.

Если ты считаешь Яндекс ублюдочной забегаловкой, то на кой чёрт пытался сюда устроиться?

Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь. И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.

А в университеты до ЕГЭ было по три вступительных экзамена. И тоже можно было вылететь на последнем из них, а можно было не пройти по сумме баллов.
И, что интересно, набор в университеты был каждый год! Но почему-то это не кажется странным, а постоянно открытые вакансии программистов в большой фирме — кажутся.

_>Нет, я не утверждаю, что набора вообще нет, формально говоря, можно выбрать и одного человека раз в 20 лет, сказав, что нашли, кого искали.

_>Только вот вряд ли кто станет, имея выбор, устраиваться на зарплату ниже рыночной при конкурсе в 100500 человек на место.

Знаешь, если фирма предлагает зарплату ниже рыночной, а туда конкурс 100500 человек, — то понятие "ниже рыночной" требует пересмотра.
Перекуём баги на фичи!
Re[19]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Туда не за деньгами идут, а за навыками и опытом.


Навыками? Там что, С++ сложнее? Моя версия: за строчкой в резюме.
Re[21]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 20:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

mgu>>Навыками? Там что, С++ сложнее? Моя версия: за строчкой в резюме.


S>Безусловно, хотел это дописать. C++ там сложнее чем в 80% фирм. Наверное. Со стороны можно посмотреть как делаются нагруженные системы, связями полезными можно обзавестись.

S>Мое личное мнение, я там не работал никогда, да и не светит.

Такое же личное мнение. Предполагаю, что в больших конторах С++ проще (за счёт велопарка библиотек), квалификация требуется ниже (конвейер же, узкая специализация), посмотреть систему тоже сложно (из окопа плохо видно), а связей действительно может быть много. Строчка в резюме неоднозначна -- многие работодатели будут комплексовать, мол, "он же в <придыхание>Яндексе</придыхание> работал, а у нас тут ночные горшки обжигают".
Re[25]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.18 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

N>>Совершенно нормальный тимлид. Это в принципе смешная позиция — никакой реальной власти у тимлидов нет, но есть куча дополнительной головной боли и маленькая прибавка к зарплате.


_>Я не могу понять, почему программисты оправдывают наплыв менеджеров, не имеющих отношения к программированию, в свою профессию: вам приятно/удобно наличие всяких малограмотных прилипал, которых наделили властью давать вам указания?


А "обком" речь? О тимлиде? Тимлид это всего-лишь "играющий тренер" — опытный программист, хорошо знающий проект, на которого повешены доп. обязанности.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 30.07.18 14:32
Оценка: -1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


V_S>>Гмм. Ну, во-первых, собеседующий отнюдь не должен быть в курсе существования и функционала многих опенсорс проектов. А во-вторых, инжене(г)р должен уметь сжато, в двух-трех предложениях изложить самую суть дела. Если он этого не умеет — то no hire — я считаю


R>собеседующий представитель бизнеса что бы ему кратко и по сути излагать ?

R>если нет и это инженер а как минимум тимлид или опытный синьер, то он маст хев широкий кругозор
R>если этого кругозора нет то что он делает на занимаемой должности ?
R>как он рулит кораблем если не в курсе того что творится за бортом ?

Сеньёр и тимлид — это очень низкоуровневые позиции, они ни чем не рулят, их работой руководят.
Что и как творится за бортом, в частности текущего состояния жизненного цикла того или иного опен сорцного проекта, можно ли от туда что-то взять и насколько оно оправдано — это отсматривают продакт манагеры, системные аналитики и вице-презики по техн.направлениям.

При нормальном полноценном Scrum'е всё немного меняется, но его реально мало где (нормального и полноценного).
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.07.18 14:50
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Сеньёр и тимлид — это очень низкоуровневые позиции, они ни чем не рулят, их работой руководят.

A>Что и как творится за бортом, в частности текущего состояния жизненного цикла того или иного опен сорцного проекта, можно ли от туда что-то взять и насколько оно оправдано — это отсматривают продакт манагеры, системные аналитики и вице-презики по техн.направлениям.

Камрады, а можно я вмешаюсь?
У вас что, взаправду системные аналитики и вице-президенты решают какую либу заюзать мне-разработчику для, ну не знаю, для разбора json'а?
Если так, то это же компания-курорт! Можно годами нифига не делать — ждать утверждения "сверху" по каждому техническому вопросу.

Во всех компаниях, где мне довелось поработать, такие "презренные" вопросы, не требующие финансирования, решались на нижнем уровне.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[19]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 31.07.18 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Чтобы уже помимо 4-5 часов на собеседование и дорогу тратить несколько дней на ТЗ, которое такие же HRюши будут предлагать просто так?


То, что ТЗ применяются неправильно, это не недостаток тестовых заданий как таковых. Любой инструмент можно использовать не по назначению.
Какова цель всех этих проверок кандидата? — Выяснить, как он будет себя вести в "боевой" обстановке. Наилучшим образом это показывает именно решение какой-то конкретной задачи, где результатом является работоспособный код, а не анкетный ворох вопросов по секундомеру. Далее уже можно обсуждать решение, "почему здесь так, а не иначе", и т.д., для проверки общих знаний и того, как человек мыслит.

И самое главное — неадекватное ТЗ можно просто не делать, что сэкономит кучу времени.
Re[12]: незакрывающиеся вакансии
От: lintik  
Дата: 19.08.18 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А что за решение?

A>Если оно должно в продакшене у кастомера работать 24/7/365 годами и под хорошей нагрузкой, не мешая жить остальным на той же машине, то обычному сеньёру не дадут выбирать либы на собственное усмотрение и вкус фломастеров.
Если сеньор разработчик не может грамотно выбрать решение для "продакшене у кастомера работать 24/7/365 годами и под хорошей нагрузкой", то это не сеньор это просто начинающий разработчик.
Сеньор девелопер, работающий в конкретной проблемной области, сделает выбор на порядки лучше, чем любой VP of engineering. Именно поэтому лучшие из VP сами не принимают таких решений, потому как не могут обладать экспертными знаниями в каждой из областей, в которых ведется разработка в их компании. Они знают как делегировать такие вопросы на уровень сеньор разработчиков и как потом с юристами грамотно решить вопрос о возможности использования той или иной библиотеки в компании.
Если же мне как разработчику топ-менеджеры будут сверху в приказном порядке библиотеки указывать, потому что считают меня за безмозглого барана, не способного принимать решения в интересах проекта, то я останусь работать в компании, только если космическая зарплата будет перекрывать этот ужас. В этом случае, я постараюсь убедить себя что мне абсолютно все равно на результат моей работы.
Re[26]: незакрывающиеся вакансии
От: lintik  
Дата: 19.08.18 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет в современных книжках таких проектов. Современные книжки и современная практика все больше тяготеет к SCRUM, а там описанная роль тимлида нежизнеспособна.

Описанная в книжках SCRUM, в принципе, нежизнеспособна именно поэтому ее и нет в реальной разработке в нормальных компаниях. Я не могу себе представить серьезных разработчиков, которых скрам мастер каждое утро выстраивает в кружок, чтобы они отчитались о том, что делали вчера. При этом, согласно скрам, все должны сами себя убедить что это они не отчитываются перед другими, а просто общаются. Так же необходимо делать вид, что тебе действительно интересно каждое утро выслушивать что там вчера сделали другие 3-4 человека.
Больше всего скрам любят менеджеры всех уровней, не смотря на то, что их как бы в скрам процессе нет. Потому как если раньше перед ними отчитывались раз в неделю/месяц руководитель группы, то теперь каждый разработчик делает это каждое утро.
Самые эпические ежедневные митинги, которые я видел состояли из 15+ разработчиков в кругу. Да, все понимают, что это SCRUM BUT, но зато менеджерам, которых как бы нет, так удобнее.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.07.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Приветствую, я специально зарегистрировался, чтобы обсудить интересующую меня тему.

_>Ранее пытался её начать на другом форуме, но из-за трёх-четырёх невменяемых людей тема оказалась просто заболтана.
_>После первого в этой теме сообщения я напишу о своём опыте, таких вакансий я насчитал примерно 20.

А можно пример таких вакансий?
Ни разу с такими не сталкивался, но вдруг... надо быть готовым


_>Собеседования они проводят, как уже писал,

_>- для отчётности
_>- для изображения хрюшами бурной деятельности
_>- для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
_>- для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
_>- для создания иллюзии благополучия фирмы



Это предположения или есть факты, ткскзть, подтверждающие данное утверждение?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.07.18 17:32
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>1. Пришёл собеседоваться на фирму, офис в области, выдали какие-то тесты, спросили о зарплате.

_>Указал зарплату в 120, сказали после тестов, что готовы рассмотреть на 70.
_>Вакансия висела ещё года 4, наверное, и до сих пор висит.

Ну вакансии... ну висят... пусть себе висят.
Если компания может себе позволить 4 года искать разработчика, то стоит порадоваться стабильности, разве нет?

Может просто кандидаты не тянут, просят много, а затыкать абы кем не хочется? Вот и висят вакансии.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 12.07.18 17:50
Оценка:
_>[b]Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.

Забыли удалить? Сильная ротация из-за маленьких зарплат?
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: se_sss  
Дата: 12.07.18 20:21
Оценка:
A>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

A>Если в компании 100 разрабов и обычная тякучка 15% в год, то надо каждый год набирать 15 человек. Например, по пять человек на три разных

A>позиций. Т.е. по одному человеку раз в два месяца фактически на одну и ту же вакансию.
A>Вот потому и весят объявления о вакансиях одних и тех же годами.

Одна из перечисленных вакансий вызвала подозрение, что я знаю, о чём речь.
Да, объявления о найме не блещут разнообразием. За несколько лет, что висит объявление, штат сильно разросся, хотя и не до сотни.
Естественно, бывает и увольняются.
А интересному кандидату всегда найдётся дополнительный стол, стул и компьютер.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 12.07.18 20:37
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:
_>[b]Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу.

1. Может они все геи и ищут гея в свой сабонтуйчик.
2. До конца жизни ты им не подходишь?... Странно, работу работаешь.
3. Смотри пункт 1.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 12.07.18 20:56
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:
С возрастом проще, все серьезней становится, вопросы, ответы. Приехал, поговорил, билеты оплатили и кажется, что норм. За гостиницу и еду сам платишь.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: chaotic-kotik  
Дата: 13.07.18 06:31
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу.

_>После первого в этой теме сообщения я напишу о своём опыте, таких вакансий я насчитал примерно 20.
_>Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.
_>И в том, почему такое практикуется в совсем крошечных фирмах.


мониторят рынок труда, за годы у них накапливается база данных кандидатов, которую потом использует какая-нибудь аффилированная рекруитинговая компания, либо данные просто продаются другим компаниям
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.


Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


Цитату из ТК не затруднит привести?
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 12:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

RF>>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?

AG>Да, такого НЕ БЫВАЕТ!

В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.
А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.
Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.07.18 13:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

...

RF>В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.


Что касается Белоруссии:
Все эти годы я работал в разних частных, в основном зарубежных, компаниях.
Непосредственно в государственных конторах Белоруссии — я не работаю уже более двадцати лет.

RF>А вот в России--бывает.

Насчет госконтор — возможно. Но в бизнесе — вряд-ли.

RF>По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.


Тем более удивительно:
ИМХО тогда разработчиков было меньше, и они ценились (не насчёт денег, а в социально-психологическом аспекте) намного больше.

RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 13.07.18 14:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


RF>>>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?

AG>>Да, такого НЕ БЫВАЕТ!

RF>В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.

RF>А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.
RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

При этом зарплата на испытательный срок была ощутимо ниже, чем должна была стать после него?
Да и что за проекты такие хитрые это были?
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Цитату из ТК не затруднит привести?


Вот тут все подробно и со ссылками на законы.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>Имеет смысл только если на испытательном сроке зарплата меньше. Я в последнее время часто вижу, когда зарплата на испытательный срок такая же как в основное время. Это часто для чисто белых зарплат и иногда неплохой показатель по конторе


B>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


На практике это делается так — в трудовом договоре прописывается зарплата на испытательный срок, устно договариваемся, что после испытательного срока зп такая-то, и по прохождении исп. срока стороны подписывают доп. соглашение к трудовому договору, что зарплата теперь такая-то. Это если всё белое. С серыми проще. )

Сам и на тех и на тех работах работал.
Последние две (включая текущую) — без понижения зп.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:31
Оценка:
B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок

_>Цитату из ТК не затруднит привести?


Там юридически размыто, но все опираются на этот параграф 70й статьи ТК

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.


Т.е. нельзя ущемлять тех, кто на испытательном сроке. Опять же, в трудовом договоре должна быть прописана оплата и там нельзя прописать условие, что 3 месяца она будет меньше.

Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:32
Оценка:
_>Сам и на тех и на тех работах работал.
_>Последние две (включая текущую) — без понижения зп.

Да и не стоит овчинка выделки, экономия на спичках выходит.
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.


Тогда это будет срочный договор, по которому нельзя устанавливать испытательный срок. Но таки да, некоторые этим пользуются, хотя это и не поощряется законом.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

B>>Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.


LN>Тогда это будет срочный договор, по которому нельзя устанавливать испытательный срок. Но таки да, некоторые этим пользуются, хотя это и не поощряется законом.


Зачем срочный. Обычный бессрочный с более низкой зп, через 3 месяца зп повышается доп. соглашением.
У меня так было.
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 14:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

Собственно, там же и основной метод обхода описан — базовый оклад, остальное надбавки, которые в договоре не прописывают. Типичная схема для госконтор, да и для коммерческих нередкая.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:50
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)

B>Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)
B>Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.

Всё так.
Ну разве что мне особо стремно не было — испытательный срок на то и испытательный, что есть риск его не пройти.
Если бы работодатель закозлил и не захотел повышать — это бы автоматически означало конец сотрудничества, считай не прошел исп. срок (у меня не было такого).
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:50
Оценка:
LN>Заключаем, да. Предварительно послав компанию и предлагателя по известным адресам.

Именно поэтому конторы, которые действительно хотят нанять, такое давно не практикуют. Практикуют всякие шаражки, которые ловят шансы в мутной воде.
Отредактировано 13.07.2018 14:53 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Именно поэтому конторы, которые действительно хотят нанять, такое давно не практикуют. Практикуют всякие шаражки, которые ловят шансы в мутной воде.


Да полно их... У нас — точно как блох на барбоске.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 13.07.18 23:18
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


_>Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?

_>Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
_>Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.

Потому что тема исчерпала себя? После того, как все предположения о великом тайном смысле оказались разобраны?
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.07.18 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

RF>>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.


M>боже какая бесполезная трата ресурсов и денег.


Не во всех компаниях работник входит 3 месяца в курс дела. Бывают компании, в которых куча проектов и на проекте сидит 1 разработчик. Берут разработчика, дают ему сайт и он с первого же дня начинает его писать (принося доход). Я не сталкивался с кидаловом, но в таких случаях он вполне может быть.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: GarryIV  
Дата: 14.07.18 10:07
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?


Скажем.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.07.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не во всех компаниях работник входит 3 месяца в курс дела. Бывают компании, в которых куча проектов и на проекте сидит 1 разработчик. Берут разработчика, дают ему сайт и он с первого же дня начинает его писать (принося доход). Я не сталкивался с кидаловом, но в таких случаях он вполне может быть.


ИМХО в таких случаях — ищут (и, как правило, находят) студента на подработку.
Он за месяц (максимум) доведёт все требуемые боссом хотелки до сайта (или кода, если идёт речь о несложном приложении).

Брать целого спеца для сайта, а после этой работы — не знать куда его пристроить — расточительство.

P.S. Если же имеется большой фронт работ на web-портале или с комплексом настольных (чаще всего клиент-серверных) приложений —
то несколько месяцев, это то самое время, чтобы разобраться с проектами, применяемыми в них языками, технологиями, компонентами и т.д.

В этом случае, если вживание в новую рабочую среду прошло успешно, имеет смысл оставлять работника в компании на full-time
Отредактировано 14.07.2018 11:09 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2018 11:05 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

Понял, что у тебя какая то боль. Но не понял в чем проблема.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 15.07.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

За 2 месяца предупредить, и выплатить 2-х месячную зарплату при увольнении: Вот твое просто в России! А это увольнение людей по истечении контракта. Текучка кадров.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 15.07.18 12:35
Оценка:
A>Потому люди придирчивы к найму персонала к себе в команды. Ну не нравишься ты им, не хотят они с тобой проводить треть своей жизни, а то и больше если не учитывать время сна.

Прочти внимательно, я для таких, как ты, в первом сообщении жирным шрифтом написал, что не пытаюсь узнать, почему не выбрали меня, а пытаюсь узнать, почему другие за 4 года так и не подошли.
А их формальные вежливые отказы при успешном с моей точки зрения собеседовании лишь пробудили интерес к "слежке" за "вакансиями".
Отредактировано 15.07.2018 12:52 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2018 12:44 log_here . Предыдущая версия .
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 15.07.18 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugen, Вы писали:

E>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


E>За 2 месяца предупредить, и выплатить 2-х месячную зарплату при увольнении: Вот твое просто в России! А это увольнение людей по истечении контракта. Текучка кадров.


Чего-чего? Какого контракта?
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 15.07.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

A>>Потому люди придирчивы к найму персонала к себе в команды. Ну не нравишься ты им, не хотят они с тобой проводить треть своей жизни, а то и больше если не учитывать время сна.


_>Прочти внимательно, я для таких, как ты, в первом сообщении жирным шрифтом написал, что не пытаюсь узнать, почему не выбрали меня, а пытаюсь узнать, почему другие за 4 года так и не подошли.

_>А их формальные вежливые отказы при успешном с моей точки зрения собеседовании лишь пробудили интерес к "слежке" за "вакансиями".

Не хами, про это уже было https://rsdn.org/forum/job/7197051?tree=tree
Автор: Eugen
Дата: 15.07.18
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: eskimo82  
Дата: 16.07.18 00:29
Оценка:
AL>Еще одна причина: специалисты требуемой квалификации отсутствуют на рынке труда чуть менее, чем полностью.
Немного вранье, потому что специалисты как раз таки присутсвуют (я знаю троих как минимум с такими скилами). Просто адекватную сумму денег некоторые нехотят платить...
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 16.07.18 04:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
Мне нравится твой ответ.

Вот https://www.youtube.com/watch?v=y81ryf_eDHA
ИИ. Тут парень практиковался на разборе, пару недель назад теорию компиляторов обсуждали.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 16.07.18 06:20
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Немного вранье, потому что специалисты как раз таки присутсвуют (я знаю троих как минимум с такими скилами). Просто адекватную сумму денег некоторые нехотят платить...


Согласен с вами, это уже ближе к истине, только вот некоторым даже даром сотрудники не нужны, присутствуют и другие причины "собеседований".
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 16.07.18 06:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Попробуем доказательство от противного, посмотрим с другой стороны баррикады. Итак, годами висят чьи-то резюме, неужели их авторы так долго ищут работу? Вряд ли, скорее всего, они где-то трудятся, но надеются продаться подороже. Стало быть, и в упомянутых фирмах наличествуют работники, но контора пытается найти подешевле. Игра равна.


Не совсем, стороны не симметричны, хотя бы в связи с трюками HRюш.
Найти сотрудника подешевле — лишь одна из причин.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.07.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не во всех компаниях работник входит 3 месяца в курс дела. Бывают компании, в которых куча проектов и на проекте сидит 1 разработчик. Берут разработчика, дают ему сайт и он с первого же дня начинает его писать (принося доход). Я не сталкивался с кидаловом, но в таких случаях он вполне может быть.


Совершенно верно. Вместо сайта может быть небольшая (относительно небольшая) программа, которую вполне реально сделать за два--три месяца.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.07.18 08:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Итак, годами висят чьи-то резюме, неужели их авторы так долго ищут работу?


Такое встречается очень редко.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 16.07.18 15:08
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

mgu>>Попробуем доказательство от противного, посмотрим с другой стороны баррикады. Итак, годами висят чьи-то резюме, неужели их авторы так долго ищут работу? Вряд ли, скорее всего, они где-то трудятся, но надеются продаться подороже. Стало быть, и в упомянутых фирмах наличествуют работники, но контора пытается найти подешевле. Игра равна.


_>Не совсем, стороны не симметричны, хотя бы в связи с трюками HRюш.

_>Найти сотрудника подешевле — лишь одна из причин.

Хе-хе. У меня есть знакомые, которые ходят на собеседования ради галочки -- для биржи труда или матери/жены.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 16.07.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>Итак, годами висят чьи-то резюме, неужели их авторы так долго ищут работу?


RF>Такое встречается очень редко.


На LinkedIn-е практически 100%-но.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: Sharov Россия  
Дата: 17.07.18 09:37
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A> Для того, чтобы хорошо работать в команде нужно довольно много всего понимать/уметь.


Речь о soft skills?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 21.07.18 19:17
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>мониторят рынок труда, за годы у них накапливается база данных кандидатов, которую потом использует какая-нибудь аффилированная рекруитинговая компания, либо данные просто продаются другим компаниям


Сегодня вспомнил. Когда-то прислал резюме в "Люксофт", потом через год-два мне позвонили из кадрового агентства, которое тоже называлось "Люксофт", как сами объяснили, они отделились от галеры. На вопрос о том, откуда номер, бормотали про какие-то открытые источники, уточнить их не захотели, завершив разговор.

Кругом на2.71828балово: с арендой жилья, с продуктами, с зарплатами, но даже представить не мог, что и до собеседований докатится.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 22.07.18 19:11
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается. А с другой, если вы такой крутой, то просто уперлись в стеклянный потолок — есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат. После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите, ну и + soft skills, чтобы это продавить всё.
Так что либо удаленка, либо идти на средненькую зарплату, но в перспективную компанию. Ну или очень хорошая рекомендация от бывшего начальника.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 11:56
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо. Мол, мне так удобнее писать, что вы ко мне придираетесь.


Не могли бы Вы подробнее рассказать про coding style?

RU>У меня IDE так форматирует по умолчанию. Работает же.


Ну да, так.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:09
Оценка:

Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается

Уверен, провисают по нескольку лет и другие вакансии, не только плюсовые. C++ я выделил лишь для определённости.

есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат.

Невнимательно читали, перечитайте ещё раз заглавное сообщение. Почему вакансию вывесили, а другие люди за 2-4 года так и не подошли ( речь не о конкретном человеке, а о всех тех, кто там за эти годы прособеседовался )?

После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите

Зря вы так советуете: люди возьмут и поведутся на такие подписывания, не догадываясь, что другая сторона, подписывая, заранее не собиралась что-то увеличивать через год. Проще уволить или внушить, что "ты не до конца справился, но мы видим перспективу и хотели бы продолжить сотрудничество за ту же сумму". Имел возможность наблюдать аналогичный пример.
Отредактировано 23.07.2018 12:17 log_here . Предыдущая версия .
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:15
Оценка:

Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

За 5 лет эти гандоньи сборища так и не нашли подходящего по культуре человека, поэтому так и продолжают бессмысленно отнимать у нормальных людей время?
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.07.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>

_>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

_>За 5 лет эти гандоньи сборища так и не нашли подходящего по культуре человека, поэтому так и продолжают бессмысленно отнимать у нормальных людей время?

Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
Собеседование — дело добровольное.


NB. Эх, и кто же тебя так обидел?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


_>Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?

_>Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
_>Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.

Зря Вы так. Это связано с обсуждаемой темой.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Кругом на2.71828балово: с арендой жилья, с продуктами, с зарплатами, но даже представить не мог, что и до собеседований докатится.


Не могли бы Вы рассказать про обман с арендой жилья и с продуктами?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:37
Оценка:

Не могли бы Вы рассказать про обман с арендой жилья и с продуктами?

риэлторы размещают слишком хорошие по соотношению цена/качество варианты с фотографиями, которых и не было, просто для того, чтобы им звонили ( ой, только-только этот вариант сняли, сейчас подыщем вам другой )
пенсионеры выдают купленные в магазинах продукты за выращенные на дачном участке
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:41
Оценка:

Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
Собеседование — дело добровольное.

Похоже, ты тролль, но отвечу один раз.
Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.
Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.07.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>

_>Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
_>Собеседование — дело добровольное.


_>Похоже, ты тролль, но отвечу один раз.


А как же, зелёный. И старый.

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

_>Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
_>Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.

Да и я отвечу еще раз. Ну вот чессслово, ни в жисть не поверю, чтобы кто-то добровольно тратил время на собеседования без намерения найти сотрудника. В обычной частной компании такое не прокатит — там работу надо работать. Разве что компания государственная или большая и толстая, и никто не ведает, что творят сотрудники (но об этом быстро станет известно, т.к. профессиональный мир тесен), либо это просто твоё предположение.
А судя по тону обида есть вполне конкретная.

Такое вот моё мнение. Вроде бы и по собеседованиям ходил, и место работы менял неоднократно, но вот не встречал таких компаний и таких вакансий.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.07.18 15:01
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

_>Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
_>Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.

Понимаешь в чем дело...
Неудачники особо не нужны. И поэтому их не спешат брать. Отказывают в основном.
И вот если тебе в основном отказывают везде — у тебя создается впечатление, что они всем отказывают.
И отсюда рассуждения про очковтирательство без намерения найти сотрудника и прочее.
Можно ли изменить ситуацию?
Можно.
Хотя может тебя и так устраивает...
Ведь в этом тоже есть свой плюс — ходить жаловаться остальным, какие они все тупые и плохие, а ты какой умный и хороший...
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: _ABC_  
Дата: 23.07.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

Это далеко не всегда так. Точнее, это обычно не так. Я видел периодически вакансию одну и ту же от одной фирмы.
Причем я точно знал, что она точно также периодически закрывается. Знал просто потому, что общался с бывшими коллегами
из этой фирмы. Люди приходят, набираются опыта и идут в другие фирмы с повышением з/п процентов на 50 этак. Просто фирма
жлобится платить столько, сколько должны получать сотрудники требуемого уровня. Предпочитает растить кадры для других.

Причины того, что такие вакансии висят обычно следующие:
* высокая текучка;
* расширение кадров.

Я слышал слухи о фирмах, которые просто набирают пул резюме на будущее и у них вакансии висят годами. Может быть,
может быть. Но обычно дело тупо в текучке. Тут уже справедливо заметили, что обычно у фирмы нет ресурсов проводить
собеседования ради собеседований. Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом. Остальных
нанимают, они набирают опыт, валят через полгода-год в более приличную фирму, а старая фирма... правильно...
выкладывает старую вакансию, чтобы найти еще одного сотрудника.
Re[11]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 19:37
Оценка:

Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом

Опять 25. Сложно не выругаться, надеюсь, не тролль, а просто не прочёл, что меня интересует, почему за 4 года другие люди этим гандонам не подошли.

Но обычно дело тупо в текучке. Тут уже справедливо заметили, что обычно у фирмы нет ресурсов проводить
собеседования ради собеседований. Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом. Остальных
нанимают, они набирают опыт, валят через полгода-год в более приличную фирму, а старая фирма... правильно...
выкладывает старую вакансию, чтобы найти еще одного сотрудника.

Во втором сообщении "20" и "21" похожи на такие вакансии. Но есть и куча других, сову на глобус не натянешь все случаи текучкой не объяснить.
Иногда на фирме 5-10 человек и всё равно вакансии так и висят.


Слышал и от программистов, и даже от людей других профессий, что собеседования во "втором гугле" поставлены на поток и смысла найма не несут.
И вдобавок просто сжигают чужое время, "предлагая" делать людям тестовое задание, которое, наверное, никто даже не собирается смотреть.
В подтверждение моих слов.
https://otrude.net/employers/25903

Java developer
ПЛЮСЫ: К сожалению не в курсе

ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ: Делал тестовое задание для Яндекс. Деньги на позициию java разработчика. После выполнения тестового задания присылают отказ. Без фидбека, без ничего. Я попросил фидбек так как потратил свое время, но hr уходят в игнор. Не рекомендую делать для них тестовые задания если цените свое время, ребята просто пингуют рынок скорее всего.

Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 23.07.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>

_>Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается

_>Уверен, провисают по нескольку лет и другие вакансии, не только плюсовые. C++ я выделил лишь для определённости.

Ночь темна и полна ужасов.

_>

есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат.

_>Невнимательно читали, перечитайте ещё раз заглавное сообщение. Почему вакансию вывесили, а другие люди за 2-4 года так и не подошли ( речь не о конкретном человеке, а о всех тех, кто там за эти годы прособеседовался )?

Почему вы решили что никто не подошел? Я тут на форуме вакансию вывесил года три-четыре назад — когда команда расширяется или кто-то уходит, то поднимаю её, там, в принципе, ничего менять не надо. За это время пособеседовал много народу, а взяли четверых.

_>

_>После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите

_>Зря вы так советуете: люди возьмут и поведутся на такие подписывания, не догадываясь, что другая сторона, подписывая, заранее не собиралась что-то увеличивать через год. Проще уволить или внушить, что "ты не до конца справился, но мы видим перспективу и хотели бы продолжить сотрудничество за ту же сумму". Имел возможность наблюдать аналогичный пример.

Ну да, ну да, это есть такие товарищи "вот я сделаю тестовое задание, а его потом возьмут и в прод кинут, а меня прокатят". Любой человек через год только понимать начнет как и что работает, и можно от него получить хоть какой-то выхлоп, а не стоять над ним и бить по рукам. Если уволили через год, то это инфернальный обалдуй — он либо всех достал, либо не понял, что контора гнилая (такое тоже могло быть, но это всегда видно уже на собеседовании).
Отредактировано 25.07.2018 21:05 Кодт . Предыдущая версия .
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 20:30
Оценка:

пособеседовал много народу, а взяли четверых.

Сколько навскидку прособеседовали?


Если уволили через год, то это инфернальный обалдуй — он либо всех достал, либо не понял, что контора гнилая (такое тоже могло быть, но это всегда видно уже на собеседовании).

Не домысливайте, человек сам ушёл из-за невыполнения договорённости со стороны руководства, договорённость и не собирались выполнять. Конторка так себе.
Отредактировано 25.07.2018 21:06 Кодт . Предыдущая версия .
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 24.07.18 00:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не могли бы Вы подробнее рассказать про coding style?


Для С++ стандартных рекомендаций нет, но есть популярные решения. Например, гугловское:
https://google.github.io/styleguide/cppguide.html

С настройками IDE, кстати, не совсем совместимо.
Одни только нечётные отступы слов public/protected/private чего стоят.

Если вы имеете дело с гугловскими проектами — например, яндекс-браузер сделан на базе хромиума — то, хотя бы для того, чтобы апстримить свои правки обратно в хромиум, вам придётся соблюдать это руководство.

У мозиллы, например, свои нормативы: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Developer_guide/Coding_Style
Если имеете дело с их проектами — соответственно.




Для питона — есть стандартная рекомендация PEP8 (заметьте: это всего лишь восьмая по номеру Поправка К Конституции, то есть, была принята ещё в дремучие времена на стадии становления языка)
https://www.python.org/dev/peps/pep-0008/
https://pep8.ru/doc/pep8/




Существуют линтеры, которые проверяют код на соответствие.
Эти линтеры можно встраивать в систему контроля версий, чтобы нельзя было просто так взять и закоммитить говнокод.


Ну и вообще, иметь какой-то норматив по стилю — полезно, чтобы
— у коллег кровь из глаз и пар из ушей не испускались, холивара не было попусту
— расхожие ошибки (например, кривое слияние в системе контроля версий) легко обнаруживались
Перекуём баги на фичи!
Re[13]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 24.07.18 07:41
Оценка:

Расширение, как вариант

Просто потому,
что платят они новому сотруднику часто меньше рынка, ожидают от него многого по неопытности

"мы расширяемся" и другие отмазки я перечислил в первом сообщении, нет необходимости их повторять
Re[13]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 24.07.18 07:43
Оценка:

предвзятость тебя как наблюдателя феномена — а по совместительству, соискателя, — бросается в глаза


И не скрываю предвзятости: гады сжигали моё время. Да и чужое тоже.
Я же не высказываю претензий тем, где собеседование не прошёл, но и вакансия годами не висела.
Отредактировано 25.07.2018 21:08 Кодт . Предыдущая версия .
Re: незакрывающиеся вакансии
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.07.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Я специально зарегистрировался, чтобы обсудить те вакансии, которые висят годами и даже десятилетиями.


у нас есть вакансия, висит уже год минимум. приходят разные люди, но всегда находится какой-то косячок. То денег хотят много, то знания чуть-чуть в стороне от требуемых. Вот и ждем идеала.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 25.07.18 15:04
Оценка:

у нас есть вакансия, висит уже год минимум. приходят разные люди, но всегда находится какой-то косячок. То денег хотят много, то знания чуть-чуть в стороне от требуемых. Вот и ждем идеала.

Скажите, сколько людей приходило на собеседование, сколько в среднем требовали денег и сколько вы готовы были платить подходящему кандидату?
Re[14]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 25.07.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>И не скрываю предвзятости: гады сжигали моё время. Да и чужое тоже.


А ты сжигал их время. Вы квиты.

_>Я же не высказываю претензий тем, где собеседование не прошёл, но и вакансия годами не висела.


А откуда ты знаешь, что там, где вакансия не висела годами, она была заполнена — а не отменена?
Может, в тех конторах кадровики развлекались — из вредности открывали вакансию без цели набрать людей, а чисто чтоб разнообразить свои унылые будни, перед начальством ИБД продемонстрировать, а заодно зазнаек-очкариков потроллить?

В Яндексе (где я работаю и немножко вижу ситуацию изнутри) набор новых сотрудников идёт постоянно, и естественно, что одна и та же спецификация*) висит долго.
И кстати, несмотря на нехватку, берут не всех подряд — часто попадаются такие, простите мой французский, говнокодеры, что им надо приплачивать, чтобы только не работали здесь. Поэтому даже некоторые вакансии*) по полгода не закрывались.

*) Для программистов несложно понять разницу: это как класс и экземпляр класса. Вакансия не обязана быть синглетоном.
А ты выкатил именно такую претензию: синглетоны висят по многу лет, и не из-за утечки (кадровик забыл снять объявление), а намеренно.
Вот в случае больших контор эта неявная посылка (что каждая вакансия — синглетон) уже неверна, что инвалидирует все остальные выводы.

Это как в СССР на заборе у заводов годами висели объявления: "требуются слесари огого разряда". И что из этого следовало? Ничего не следовало.
Правда, в СССР слесарь при отказе в трудоустройстве мог через профсоюз и надзорные органы надавить: "мол, вот у меня огогой разряд, корочка есть, остальное не меня, ни вас не должно волновать". В крайнем случае его потом просто не пускали к станку, чтоб не вредил.

Ну можешь перевести свою ярость в конструктивное русло, закинуть идею о создании профсоюза программистов.
(Только я к этому скептически отношусь: пасти котов мало кому удавалось, а тем более в постсоветской России, где профсоюзы дискредитированы и деградированы).
Перекуём баги на фичи!
Re[15]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 26.07.18 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>А ты сжигал их время. Вы квиты.


Строго говоря, соискатель времени тратит больше — время на дорогу нужно учитывать.
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: De-Bill  
Дата: 26.07.18 08:36
Оценка:
_>Строго говоря, соискатель времени тратит больше — время на дорогу нужно учитывать.

Строго говоря, ситуация ещё хуже: соискатель тратит своё личное свободное время, а собеседующий рабочее.
Re[13]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.07.18 10:15
Оценка:
Когда вакансия висит годами--это очень странно.
И для соискателей, и для администраторов/модераторов сайтов поиска работы, и для сторонних наблюдателей.

Набрали специалистов--снимайте вакансию!
1613 г. = 2024 г.
Re[14]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.07.18 10:16
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>

_>предвзятость тебя как наблюдателя феномена — а по совместительству, соискателя, — бросается в глаза


_>И не скрываю предвзятости: гады сжигали моё время. Да и чужое тоже.


Совершенно верно!

_>Я же не высказываю претензий тем, где собеседование не прошёл, но и вакансия годами не висела.


+100!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.07.18 10:38
Оценка:
Что означает "совковая фирма"?
1613 г. = 2024 г.
Re[14]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Когда вакансия висит годами--это очень странно.

RF>И для соискателей, и для администраторов/модераторов сайтов поиска работы, и для сторонних наблюдателей.

RF>Набрали специалистов--снимайте вакансию!


Если в конторе текучка, то зачем постоянно снимать-вешать вакансию?
Если в конторе кадровый голод, надо 5 человек, а нашли только 3, — зачем снимать вакансию?
Если контора всегда готова расширяться, — зачем снимать вакансию?

И повторюсь: не путайте класс и экземпляр, объявления не суть синглетоны.

Психологически, наверно, было бы приятнее, если бы на сайтах поиска работы каждая вакансия сопровождалась примечанием: "такого-то числа набрали столько-то человек, но нужны ещё".
Только работодателям и админам сайтов это надо? Или, может, им такая светлая мысль просто в голову не приходила? Запулите на тот же hh или linkedin пропозал, вдруг примут.
Перекуём баги на фичи!
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.07.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

К>>А ты сжигал их время. Вы квиты.


_>Строго говоря, соискатель времени тратит больше — время на дорогу нужно учитывать.


Не факт (в денежном эквиваленте).
Время тим-лида (собеседовать при наборе к себе в команду будет как минимум он, а часто и начальник отдела разработки тоже) стоит дороже времени соискателя на "обычную" позицию.
А если участвует начальник отдела разработки — то уже гораздо дороже.
На первом раунде собеседовать могут вдвоем или даже втроем — время умножаем.

А вот чтоб такие, как ТС, не тратили впустую время уважаемых людей — во многих фирмах есть первичный фильтр, девушки-эйчарки.
Которых некоторые еще называют "прелесть какие глупенькие". ))
И которые с задачей отсеивания неудачников и неадекватов тем не менее справляются. )
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 26.07.18 16:57
Оценка:
К>Ты сюда пришёл с чайником Рассела — ты и доказывай его наличие или отсутствие.
Ты утверждаешь, что вакансию повесили на пару недель, а потом сняли просто так, вот и доказывай это.

К>Либо честно скажи: "я не знаю, что там внутри конторы и почему вакансия висит годами — но твёрдо убеждён, что ..."

Я перечислил причины в первом сообщении, если есть другие — будет любопытно почитать, то, что ты сообщил — это отговорки, я о них также написал в первом сообщении.

К>Это объясняет то, что для меня твои гипотезы (проходящие под грифом твёрдых убеждений) инвалидированы хотя бы в отношении Яндекса.

Очковтиратели, желающие за копейки найти светлые головы, но не могущие этого сделать по причине собственной некомпетентности, я написал в первом сообщении.

К>Если ты считаешь Яндекс ублюдочной забегаловкой, то на кой чёрт пытался сюда устроиться?

Честно признаюсь, что попытки трудоустройства были задолго до того, как задумался о предмете данной темы.
Вот хотя бы одна из причин.

К>Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь. И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.

Потому что требования высокие, а зарплаты жлобские.

К>Знаешь, если фирма предлагает зарплату ниже рыночной, а туда конкурс 100500 человек, — то понятие "ниже рыночной" требует пересмотра.

Люди покупаются на "работать у нас большая честь", "вы будете менять мир".

К>Хуже. Модератор.

В данной теме ублюдок с латиноамериканским псевдонимом пытается вывести тему из русла, а ты ничего не предпринимаешь.
Отредактировано 26.07.2018 16:59 log_here . Предыдущая версия .
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: Sharov Россия  
Дата: 26.07.18 19:00
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


К>>Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь. И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.

_>Потому что требования высокие, а зарплаты жлобские.

Туда не за деньгами идут, а за навыками и опытом. Думается, со временем, если спец стояший или как-то проявил себя, то и денег ему дадут соотв.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Я тут на форуме вакансию вывесил года три-четыре назад — когда команда расширяется или кто-то уходит, то поднимаю её, там, в принципе, ничего менять не надо. За это время пособеседовал много народу, а взяли четверых.


Aib>Ну да, ну да, это есть такие товарищи "вот я сделаю тестовое задание, а его потом возьмут и в прод кинут, а меня прокатят". Любой человек через год только понимать начнет как и что работает, и можно от него получить хоть какой-то выхлоп, а не стоять над ним и бить по рукам.


Подбираете по принципу "тупой, ещё тупее"?

Aib>Если уволили через год, то это инфернальный обалдуй — он либо всех достал, либо не понял, что контора гнилая (такое тоже могло быть, но это всегда видно уже на собеседовании).


А то, что человек "инфернальный обалдуй", на собеседовании не видно?
Re[15]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>*) Для программистов несложно понять разницу: это как класс и экземпляр класса. Вакансия не обязана быть синглетоном.

К>А ты выкатил именно такую претензию: синглетоны висят по многу лет, и не из-за утечки (кадровик забыл снять объявление), а намеренно.
К>Вот в случае больших контор эта неявная посылка (что каждая вакансия — синглетон) уже неверна, что инвалидирует все остальные выводы.

Г-н log_here рассуждает про статические вакансии, когда в конторе не появляются новые экземпляры.
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Можешь погуглить отзывы сотрудников про эту ублюдочную забегаловку: как программистов, так и людей других профессий.

_>Слышал лично от соискателя, как они давали новые и новые тестовые задания, даже не интересуясь результатом и навыками человека: за воротами очередь.

Паттерн "Ловелас" -- зачем жениться, когда за воротами очередь? Оттестозаданил и бросил.
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь.


Почему высокие требования? Какова цена ошибки, если поисковик выдаст не совсем правильный результат?

Почему очередь? Понты дороже денег?

К> И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.


Парадокс: отбирают из тех, кто может решать задачи быстро, а на борт принимают тугодумов.

К>Знаешь, если фирма предлагает зарплату ниже рыночной, а туда конкурс 100500 человек, — то понятие "ниже рыночной" требует пересмотра.


И почему туда такой конкурс? Не понимаю.
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 19:59
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Не факт (в денежном эквиваленте).

_>Время тим-лида (собеседовать при наборе к себе в команду будет как минимум он, а часто и начальник отдела разработки тоже) стоит дороже времени соискателя на "обычную" позицию.
_>А если участвует начальник отдела разработки — то уже гораздо дороже.
_>На первом раунде собеседовать могут вдвоем или даже втроем — время умножаем.

А за чей счёт банкет?

_>А вот чтоб такие, как ТС, не тратили впустую время уважаемых людей — во многих фирмах есть первичный фильтр, девушки-эйчарки.

_>Которых некоторые еще называют "прелесть какие глупенькие". ))
_>И которые с задачей отсеивания неудачников и неадекватов тем не менее справляются. )

А зачем отсеивать неудачников?
Re[20]: незакрывающиеся вакансии
От: Sharov Россия  
Дата: 26.07.18 20:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Туда не за деньгами идут, а за навыками и опытом.


mgu>Навыками? Там что, С++ сложнее? Моя версия: за строчкой в резюме.



Безусловно, хотел это дописать. C++ там сложнее чем в 80% фирм. Наверное. Со стороны можно посмотреть как делаются нагруженные системы, связями полезными можно обзавестись.
Мое личное мнение, я там не работал никогда, да и не светит.
Кодом людям нужно помогать!
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_>>Можешь погуглить отзывы сотрудников про эту ублюдочную забегаловку: как программистов, так и людей других профессий.

_>>Слышал лично от соискателя, как они давали новые и новые тестовые задания, даже не интересуясь результатом и навыками человека: за воротами очередь.

mgu>Паттерн "Ловелас" -- зачем жениться, когда за воротами очередь? Оттестозаданил и бросил.


Яндекс — это не так контора, которая динамит "сделай мне тестовое задание в продакшен и проваливай". Потом замучаешься сопровождать чужие косяки.
А если ввести должность ревьювера, который из десятка предложенных решений выберет то, что достойно продакшена, — так может, пусть этот ревьювер сам и делает это задание?

Тут скорее паттерн "переборчивая невеста" — где математически показано, что надо с порога отсеять n/e претендентов на руку и сердце. Где n — 100500, по смелому утверждению log_here.
Перекуём баги на фичи!
Re[19]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>>>Собеседования в Яндексе действительно многоступенчатые. Потому что требования высокие, а за воротами очередь.


mgu>>Почему высокие требования? Какова цена ошибки, если поисковик выдаст не совсем правильный результат?


К>Потому что новый сотрудник на новом месте, каким бы он ни был высоколобым, нуждается в том, чтобы встроиться в рабочий процесс.

К>И было бы здорово, чтобы компания вместе с этим сотрудником потратила силы на то, чтобы он встроился и работал, а не на то, чтобы выяснилось, что они друг другу не подходят, расстались, и начать всё с нуля.
К>Юридически-то всё просто, испытательный срок именно для этого и придуман. Но испытательный срок — это последний предохранитель.
К>Но для компании лучше, чтоб место пустовало, чем его занял неподходящий человек, за которым потом косяки разгребать, а заодно — раз уж вакансию временно закрыли — был упущен шанс найти подходящего.

Это верно для всех компаний. Но почему именно в Яндексе это важнее? Чем разработка-процесс в нём сложнее, чем у других настолько, что приходится так мурыжить соискателей?

mgu>>Почему очередь? Понты дороже денег?


К>Очередь за воротами — это образно. Не прямо так "вы, товарищ, за мной занимали", но желающих — и пингующих вакансии — достаточно.


Это понятно. Мне интересен мотив страждущих устроиться в Яндекс. Лично меня всегда ставит в тупик вопрос "Почему вы выбрали нашу компанию?" Мне так глубоко наплевать на бирку, меня интересует исключительно вакансия.

К>>> И высокая цена ошибки за скоротечно принятое решение.

mgu>>Парадокс: отбирают из тех, кто может решать задачи быстро, а на борт принимают тугодумов.

К>Нифига. Во-первых, я говорил про скоротечные решения кадровиков и тимлидов.


А вопрос о принятии человечка сложнее написания алгоритма? Казалось бы, до 30, готов работать за честь, тесты прошёл, руки не влажные... о чём ещё так долго думать?

К>Во-вторых, простые задачи можно решать быстро, а если человек задумался, то он или прозревает неожиданную глубину (и об этом можно поговорить, и поставить плюсик), или он тупит (и это тоже будет видно, и интервьюер поставит минусик).


Верно-верно. Но вот что меня беспокоит: по работе я часто сталкивался с ситуациями, когда задавал вопрос его превосходительству: "Каким цветом делать заголовок?" Вопрос простой? В начальники дураков не берут? А ответ может прийти через месяц.

К>На борт принимают трезвомыслящих.


Хм... а в коде частенько без бутылки не разобраться.

К>Кстати, олимпиадники — где ценится навык решать задачи быстро — обладают сомнительным скиллом райт-онли-кодирования и фигак-продакшена.

К>Если олимпиадник является дзен-землекопом, который может не копать, тогда ладно.

А ещё олимпиадники решают задачи локально, т. е. если во многих местах появляется общая логика, то она так и остаётся в клонах.

mgu>>И почему туда такой конкурс? Не понимаю.


К>Потому что "там" (кстати, где? log_here не указал явно, о какой фирме идёт речь — так что будем тоже абстрактно рассуждать)

К>Так вот, потому что там зарплата рыночная, в окрестности или даже выше точки пересечения спроса и предложения.

Вроде бы разговор шёл про Яндекс.
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: mgu  
Дата: 26.07.18 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Тут скорее паттерн "переборчивая невеста" — где математически показано, что надо с порога отсеять n/e претендентов на руку и сердце. Где n — 100500, по смелому утверждению log_here.


А если n неизвестно, то приходим к:

Рассудок ей велит замужством торопиться:
Перестает она гордиться.
Как косо на мужчин девица ни глядит,
А сердце ей за нас всегда свое твердит.
Чтоб в одиночестве не кончить веку,
Красавица, пока совсем не отцвела,
За первого, кто к ней присватался, пошла:
И рада, рада уж была,
Что вышла за калеку.

Re[20]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.18 22:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это верно для всех компаний. Но почему именно в Яндексе это важнее? Чем разработка-процесс в нём сложнее, чем у других настолько, что приходится так мурыжить соискателей?


Не знаю. Может быть, потому что у Яндекса достаточно ресурсов, чтобы интервьюировать долго и тщательно, а у других компаний — нет?
Может, потому что подошли к этому с элементами цинизма: "плевать, что другие думают, что мурыжить некрасиво — хотят отдаваться после первого свидания, их право"?


mgu>Это понятно. Мне интересен мотив страждущих устроиться в Яндекс. Лично меня всегда ставит в тупик вопрос "Почему вы выбрали нашу компанию?" Мне так глубоко наплевать на бирку, меня интересует исключительно вакансия.


В моём случае это была случайность. Просто взяли и нашли друг друга, и уже потом я счёл, что здесь хорошо по большому количеству параметров.
За других не скажу. Если хочешь запилить опрос "яндексоиды, почему вы выбрали вашу компанию" — ради бога. Создавай тему.

Но "исключительно вакансия" включает в себя бирку. Потому что и рабочие процессы, и атмосфера в коллективе, и спектр задач, и география — привязаны к бирке.


К>>Нифига. Во-первых, я говорил про скоротечные решения кадровиков и тимлидов.


mgu>А вопрос о принятии человечка сложнее написания алгоритма? Казалось бы, до 30, готов работать за честь, тесты прошёл, руки не влажные... о чём ещё так долго думать?


Наверно, на джуниорские позиции так и набирают.


mgu>Верно-верно. Но вот что меня беспокоит: по работе я часто сталкивался с ситуациями, когда задавал вопрос его превосходительству: "Каким цветом делать заголовок?" Вопрос простой? В начальники дураков не берут? А ответ может прийти через месяц.


Это ты про Яндекс или про другие компании?

Я не знаю, как у вас был организован рабочий процесс, а у нас практикуется аджайл. И те вопросы, которые можно решить быстро — решаются быстро. Но при этом есть триаж, приводящий к здоровому пофигизму: задал вопрос, завёл тикет, повесил его на менеджера — и всё, дальше менеджер рассуёт всю гору вопросов по своим спринтам (а не надо думать, что у его превосходительства только один подданный ты) и когда-нибудь ответит и спустит уже ваш спринт. А ты в это время занимаешься другими тикетами.
Если же у вас любой уточняющий вопрос к начальству — блокирующий, ну... наверно, начальники дураки, раз так фигово организовали рабочий процесс.

К>>На борт принимают трезвомыслящих.


mgu>Хм... а в коде частенько без бутылки не разобраться.


Покажи код, посмотрим. В том коде, с которым я имел дело, можно было разобраться без бутылки.


mgu>>>И почему туда такой конкурс? Не понимаю.


К>>Потому что "там" (кстати, где? log_here не указал явно, о какой фирме идёт речь — так что будем тоже абстрактно рассуждать)

К>>Так вот, потому что там зарплата рыночная, в окрестности или даже выше точки пересечения спроса и предложения.

mgu>Вроде бы разговор шёл про Яндекс.


Вроде бы log_here на весь белый свет обиделся, поэтому вычленить, где про Яндекс, а где нет, я не могу.
Перекуём баги на фичи!
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 27.07.18 05:10
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>>Строго говоря, соискатель времени тратит больше — время на дорогу нужно учитывать.


_>Не факт (в денежном эквиваленте).


В каком-каком эквиваленте? С какой это стати начинается пересчет времени человека, на фирму не работающего, на деньги фирмы?
Тут неплохо бы учитывать, кто является инициатором собеседования — нанимающая сторона или соискатель.

_>А вот чтоб такие, как ТС, не тратили впустую время уважаемых людей — во многих фирмах есть первичный фильтр, девушки-эйчарки.


Мне со всякими HR приходилось сталкиваться. Есть HR, которые всеми силами пытаются заманить на собеседование. Посылаешь им подробное резюме с проектами: "Посмотрите, ТОЧНО ли я Вам подхожу?". В ответ: "Да, все отлично, приходите". Приходишь — оказывается, технари это резюме и в глаза не видели.
В одной конторе вообще рассказывали только о себе, своих проектах и т.п. Чего им от меня нужно было, непонятно.

Хорошо, что есть и адекватные конторы. Одни товарищи, к примеру, согласились провести собеседование по скайпу в нерабочее время. Безо всяких понторезов.
Re[19]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 27.07.18 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Нифига. Во-первых, я говорил про скоротечные решения кадровиков и тимлидов.

К>Во-вторых, простые задачи можно решать быстро, а если человек задумался, то он или прозревает неожиданную глубину (и об этом можно поговорить, и поставить плюсик), или он тупит (и это тоже будет видно, и интервьюер поставит минусик).

К>На борт принимают трезвомыслящих.

Сдается мне, что это слишком сильное обобщение. Думается, что на борт принимают того, кто ближе по ходу мыслей к интервьюеру.

К>Кстати, олимпиадники — где ценится навык решать задачи быстро — обладают сомнительным скиллом райт-онли-кодирования и фигак-продакшена.

К>Если олимпиадник является дзен-землекопом, который может не копать, тогда ладно.

Вот, кстати, сложилось впечатление, что большинство очных интервью заточены на олимпиадников (быстро выдать ответ, держать в голове справочную информацию и т.п.).
Поэтому рискну вызвать лучи ненависти на этом форуме, но я двумя руками за тестовые задания на дом как критерий отбора.
Re[14]: незакрывающиеся вакансии
От: _ABC_  
Дата: 27.07.18 06:01
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>"мы расширяемся" и другие отмазки я перечислил в первом сообщении, нет необходимости их повторять

Зато возможно, что у тебя есть необходимость пересмотреть отношение к жизни и понять, что если 90
человек говорят о чем-то, то не факт, что это отмазка, а не реальный фактор.

Можешь жить как сейчас (откровенно говоря, не производя впечатление счастливого и довольного собой
человека, скорее строго наоборот), а можешь принять мир таким, какой он есть и начать менять своё
отношение к нему. Глядишь, и найдешь место, которое тебя удовлетворит.
Re[15]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.07.18 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Если в конторе текучка, то зачем постоянно снимать-вешать вакансию?


Ушёл кто-то из компании--вывышивайте вакансию, набрали специалистов в компанию--снимайте вакансию.

К>Если контора всегда готова расширяться, — зачем снимать вакансию?


Вывешивайте вакансию только тогда, когда происходит набор специалистов. Набрали специалистов--снимайте вакансию.
1613 г. = 2024 г.
Re[16]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 27.07.18 10:09
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

К>>Если в конторе текучка, то зачем постоянно снимать-вешать вакансию?

RF>Ушёл кто-то из компании--вывышивайте вакансию, набрали специалистов в компанию--снимайте вакансию.

К>>Если контора всегда готова расширяться, — зачем снимать вакансию?

RF>Вывешивайте вакансию только тогда, когда происходит набор специалистов. Набрали специалистов--снимайте вакансию.

Вот смотри. Процесс принятия специалиста — от момента вывешивания объявления до момента принятия — занимает некоторое время.
Ну допустим, очень оптимистично, две недели (хотя может и на полгода растянуться). В году — 25 двухнедель.
Если текучка или кадровый голод — больше 25 специалистов в год, то в каждый момент времени будет висеть объявление.

Табличка "Заводу требуются слесари-инструментальщики", которую штатный заводской художник раз в два года подкрашивает, потому что она облезает на солнце.
Перекуём баги на фичи!
Re[20]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 27.07.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

К>>На борт принимают трезвомыслящих.

_>Сдается мне, что это слишком сильное обобщение. Думается, что на борт принимают того, кто ближе по ходу мыслей к интервьюеру.

С учётом того, что интервьюер набирает к себе в команду, не так уж это и страшно.
Правда, есть риск, что наберётся команда извращенцев-единомышленников под извращенца-тимлида

К>>Кстати, олимпиадники — где ценится навык решать задачи быстро — обладают сомнительным скиллом райт-онли-кодирования и фигак-продакшена.

К>>Если олимпиадник является дзен-землекопом, который может не копать, тогда ладно.

_>Вот, кстати, сложилось впечатление, что большинство очных интервью заточены на олимпиадников (быстро выдать ответ, держать в голове справочную информацию и т.п.).

_>Поэтому рискну вызвать лучи ненависти на этом форуме, но я двумя руками за тестовые задания на дом как критерий отбора.

Это разновидность "долго мурыжить соискателя"
Перекуём баги на фичи!
Re[22]: незакрывающиеся вакансии
От: lintik  
Дата: 28.07.18 17:32
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Если команда формируется тимлидом, а не манагером, то однозначно нахер такую команду.

A>Тимлид не может и не должен сам себе нанимать/формировать группу, это не его епархия, вот прямо совсем-совсем.
Очень интересное утверждение, осталось понять что это за team lead такой, у которого отобрали самое главное — право нанять нужных ему людей. Это больше на прораба смахивает, которому из отдела кадров уже принятых людей присылают.
Re[23]: незакрывающиеся вакансии
От: nekocoder США  
Дата: 28.07.18 18:14
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Очень интересное утверждение, осталось понять что это за team lead такой, у которого отобрали самое главное — право нанять нужных ему людей.


Совершенно нормальный тимлид. Это в принципе смешная позиция — никакой реальной власти у тимлидов нет, но есть куча дополнительной головной боли и маленькая прибавка к зарплате.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 28.07.18 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugen, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:

E>Мне нравится твой ответ.

E>Вот https://www.youtube.com/watch?v=y81ryf_eDHA

E>ИИ. Тут парень практиковался на разборе, пару недель назад теорию компиляторов обсуждали.

Б--, Жендос, з--б=сь было бы, если бы он не знал, что очки набирать надо, а так — это все х--. Сори, парни, за флуд.
Re[23]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 29.07.18 08:25
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Если команда формируется тимлидом, а не манагером, то однозначно нахер такую команду.

A>>Тимлид не может и не должен сам себе нанимать/формировать группу, это не его епархия, вот прямо совсем-совсем.
L>Очень интересное утверждение, осталось понять что это за team lead такой, у которого отобрали самое главное — право нанять нужных ему людей. Это больше на прораба смахивает, которому из отдела кадров уже принятых людей присылают.

Отобрать можно лишь то, что когда-то было, изначально или же было вручено.
Обязанность тимлида — работать с теми людьми, которых ему даёт менеджер ответственный за проект.
В том плане, что тимлид управляет задачами, распределяя их между этими людьми.
У тимлида нет команды, а есть лишь три-четыре человека, которые замыкаются на этого конкретного тимлида в плане выполняемых ими задач.
Команда проектная есть у менеджера — это пара тимлидов и несколько человек замыкающихся на них. Некоторые члены команды могут быть не под тимлидами, а замыкаться напрямую на манагера.

Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности. И всё ничего больше, если тимлиду кто-то из людей не нравится, то оценивать как работает этот человека или перевести/уволить его тимлид не уполномочен.
Re[24]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 29.07.18 19:38
Оценка:
N>Совершенно нормальный тимлид. Это в принципе смешная позиция — никакой реальной власти у тимлидов нет, но есть куча дополнительной головной боли и маленькая прибавка к зарплате.

Я не могу понять, почему программисты оправдывают наплыв менеджеров, не имеющих отношения к программированию, в свою профессию: вам приятно/удобно наличие всяких малограмотных прилипал, которых наделили властью давать вам указания?
Re[26]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 29.07.18 19:45
Оценка:
Подумал, вы менеджер, не имеющий отношение к программированию, потом посмотрел — вроде в C++ темах что-то писали.
Речь о том, почему программисты оправдывают наплыв малограмотного быдла, не имеющего отношение к программированию, на должности по руководству этими самыми программистами.
Отредактировано 29.07.2018 19:50 log_here . Предыдущая версия .
Re[27]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.18 19:48
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Скажите, на каком языке вы программируете?


Это вопрос ко мне или к форуму?

Я — на С++ и на С.
Ява, Шарп и Питон не считаются, т.к. случались эпизодически.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 29.07.18 20:00
Оценка:
_>Мне со всякими HR приходилось сталкиваться. Есть HR, которые всеми силами пытаются заманить на собеседование. Посылаешь им подробное резюме с проектами: "Посмотрите, ТОЧНО ли я Вам подхожу?". В ответ: "Да, все отлично, приходите". Приходишь — оказывается, технари это резюме и в глаза не видели.
_>Поэтому рискну вызвать лучи ненависти на этом форуме, но я двумя руками за тестовые задания на дом как критерий отбора.

Чтобы уже помимо 4-5 часов на собеседование и дорогу тратить несколько дней на ТЗ, которое такие же HRюши будут предлагать просто так?
Re[24]: незакрывающиеся вакансии
От: lintik  
Дата: 29.07.18 22:47
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности. И всё ничего больше, если тимлиду кто-то из людей не нравится, то оценивать как работает этот человека или перевести/уволить его тимлид не уполномочен.

Вы описали картинку которая существует в книжках по управлению проектами и которую пытаются с переменным успехом использовать во многих местах.
Одна проблема — это так не работает. Либо менеджер на самом деле играет роль реального тим лида, а названный тим лид это всего лишь разработчик эксперт, либо это путь в никуда.
Вы поймите что главное в слове team lead это team. Кто отвечает за то, чтобы из разработчиков "которых ему даёт менеджер ответственный за проект" получилась команда, которая реально может делать серьезные вещи? Или вы команду формируете которая должна 100 багов за указанное время как-нибудь пофиксить?
Кто отвечает за то, чтобы из юниоров и мидлов вырастали разработчики следующего уровня и чтобы люди понимали что для них гораздо выгоднее в ближайшее время расти внутри компании, а не искать позиции снаружи? Кто будет подбирать для них конкретные задачи, чтобы они реально могли расти?
Кто обладает достаточными навыками коммуникаций чтобы успешно разрешать технические споры и конфликты?
Неужели всем этим занимается project manager? Если да, то он и есть реальный team lead.

P.S. Меня всегда умиляла все еще сохраняющаяся надежда что разработчики это все же точно такие же ресурсы, как водители, слесари и т.п. Хотя вроде бы уже из десятилетия в десятилетие пишут о проваленных проектах, которые основывались ровно на таком подходе начиная с того же Мифического человеко-месяца.
Re[26]: незакрывающиеся вакансии
От: lintik  
Дата: 29.07.18 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А "обком" речь? О тимлиде? Тимлид это всего-лишь "играющий тренер" — опытный программист, хорошо знающий проект, на которого повешены доп. обязанности.

"опытный программист, хорошо знающий проект" это разработчик эксперт и с большой долей вероятности тим лид из него как из г-на пуля, за редкими исключениями.
В западных компаниях это понимают, поэтому там у экспертов зарплата может быть в разы больше чем у тимлидов и, соответственно, эксперты просто так не идут в лиды. В России все еще идут по пути "главных конструкторов" и без конца наступают на одни и те же грабли — назначают начальниками "умных".
Тим лид несомненно должен обладать очень хорошей экспертизой в том, чем он занимается, но если у него нет хороших навыков работы с людьми, то команды не получится, хорошие люди уйдут, останутся только те которых никуда не берут.
Перспективные новички точно также будут исчезать через год-два.
Одна из важнейших задач тим лида сделать так, чтобы каждые год-два в команде вырастал новый разработчик, который "умнее" его.
И нужно сделать это так чтобы это шло не против интересов проекта, а наоборот помогало укладываться в сроки и делать больше чем ожидалось изначально.
А для всего этого только технической экспертизы мало.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: reversecode google
Дата: 29.07.18 23:49
Оценка:
а на этом форуме матом выражаться можно ? рискну
Нельзя. Сообщение отредактировано.
вот хожу иногда на такие собеседования
и в 99% собеседования собеседующие просто свихнувшиеся клоуны с завышенным ЧСВ которым просто нечем заняться

— нафига я набиваю цв если потом звучат тупые вопросы — а расскажите что вы там делали в проектах
после этого хочется сократить свое цв до одного лишь ФИО
но тогда не зовут на собеседования — мол ваш опыт не понятен

собеседующий не может понять в цв сложность проекта ?
что ты сука делаешь в ИТ и тем более на собеседовании ? с вещами на выход

— какие то тупые устные вопросы по языку, контейнеры, сложность в контейнера, стеки, хипы, процессы, задачи на листиках бумаги в которых почти все задачи с UB


надо сказать только один раз попалось адекватное собеседование
никакой тупизны, сразу дают удаленно решить часть проблемы кодом, которая уже была решена специалистами компании
код должен компилироваться и проходить тесты
если твое решение лучше чем уже решено в компании, то ты считай что принят, дальше формальности
и никаких тупых вопросов чем deque от vector-a отличается или еще какой нибудь фигни
очевидно что если кандидат умеет решать задачи компании, то все равно как он там это делает, через астрал или через гугл или еще как то

и как оказывается на этом простом входном билете проваливаются 99% кандидатов
Отредактировано 31.07.2018 10:38 Кодт . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2018 10:37 Кодт . Предыдущая версия .
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.18 00:01
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

>очевидно что если кандидат умеет решать задачи компании, то все равно как он там это делает, через астрал или через гугл или еще как то


R>и как оказывается на этом простом входном билете проваливаются 99% кандидатов


все конечно хорошо, только вот где гарантия, что удаленно задачу компании решал тот же самый человек, что пришел потом работать?
Кандидаты такие попадаются — фон скрин — один человек проходит, на он сайт приходит другой. Удивляло — фон скрин прошел, а на он сайте не получил ни одного позитивного фидбака...
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: reversecode google
Дата: 30.07.18 00:09
Оценка:
у нас в универе в группе, только несколько человек писало лабы себе и остальным
препод зная это часто любил помучить людей
садился перед компом с их задачей и говорил, объясняйте как она работает и почему вы что здесь выбрали то или другое, сделали так или этак итд
чудики тянулись в карман за листиком и начинали подсматривать словесное описание кода
кто более уникален тот пытался объяснение выучить наизусть

мне сейчас объяснять как из прошедших 1% отсеять тех кто решал не сам или сами сможете придумать ?
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 30.07.18 09:11
Оценка:
R>надо сказать только один раз попалось адекватное собеседование
R>никакой тупизны, сразу дают удаленно решить часть проблемы кодом, которая уже была решена специалистами компании
R>код должен компилироваться и проходить тесты
R>если твое решение лучше чем уже решено в компании, то ты считай что принят, дальше формальности
R>и никаких тупых вопросов чем deque от vector-a отличается или еще какой нибудь фигни


Вы это пишите в том предположении, что на фирме действительно ищут человека для конкретной работы, в большинстве же случаев просто HRюши либо зазывают на собеседование, либо просят выполнить бесполезное ТЗ, либо шлют такую бесполезную "работу".
Всей этой херни на собеседованиях не было бы, если б действительно нужны были специалисты для определённой работы в определённые сроки: наняли бы поскорее некосячащих людей хотя бы по причине ограниченности времени.

Мне как-то прислали такую работу на 1 месяц.
Сами они писали, что показывать им код нет необходимости и сообщали о готовности выкупить код, если его работа их устроит.
Но там только описание было на 1-2 страницы мелкого шрифта, а чтобы понять описание, надо было кучу литературы прочесть.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: reversecode google
Дата: 30.07.18 09:48
Оценка:
я говорю о вечно зеленых вакансиях которые висят и никогда не закрываются
но только походив с десяток по таким собеседованиям можно приноровится фильтровать тех кто реально хочет нанимать
от тех кто ищут особенных или скринят рынок что бы своих баранов в загоне удерживать

одни из критериев это зп и опыт работы

многие ноют что кандидаты приходят и за слишком много себя продают
но мне ни разу не попалась компания (из тех кто зп не озвучивает)
которая бы на мою желаемую зп к примеру в $10к
выставила бы свое предложение, к примеру — мы вас протестировали и можем рассмотреть на зп в $4k
то есть даже не пытаются торговаться — ой вы нам не подходите
первый критерий по которому видно что здесь не нанимают, можно больше не приходить

второй критерий опыт работы, _НИ_ОДНА_ компания где я ходил не задала вопроса — а смогли бы вы сделать то то или то то ?
за то почти в каждой есть вопрос
— а у вас есть опыт в написании того то или того то ?
— нет говорю
при этом и дураку должно быть понятно что разработка это некая творческая работы и почти любой программист в постоянном R&D
и то что он раньше это не писал не означает что он не сможет этого написать

очень часто спрашивают про контейнеры, ну ок, контейнеры я не писал (хотя писал но лукавлю)
следующий вопрос должен был быть — а смогли бы вы написать ? (хотя через 10 лет в разработке это должно звучать глупо)
но нет, такой вопрос не последовал ни разу

или более тупые вопросы, а вы работали с опенсорс библиотекой А и Б ?
при чем библиотека то фуфловая, ну допустим пусть это будет curl или openssl
неа, никогда не работал (что там работать то из "трех api функций" и еж разбереться)
т.е. это такие сакральные умения по которым можно отсеять разработчика ?
лол вообщем
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: Muxa  
Дата: 30.07.18 11:44
Оценка:
R>мне сейчас объяснять как из прошедших 1% отсеять тех кто решал не сам или сами сможете придумать ?
хм

— нафига я набиваю цв если потом звучат тупые вопросы — а расскажите что вы там делали в проектах

Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: reversecode google
Дата: 30.07.18 12:15
Оценка:
и ?
упоминая тупые вопросы — о том что вы сделали в этом проекте, я имел ввиду ситуации типа
— берем опенсорс проект А
— дорабатываем в одиночку до функционала Б
и описываем в цв
— расширения опенсорс проекта А до функционала Б

на собеседовании получаем тупой вопрос — что вы там делали в этом проекте ?
если собеседующий не в курсе существовании и функционале многих опенсорс проектов — то с вещами на выход — я считаю
сидеть и рассказывать подробности каждой строки или технологии я считаю избыточно

а что бы понять что я там к примеру делал, достаточно взять проект А и самостоятельно довести до функционала Б

а по поводу отсеять от 1%, есть и другие методы без выспрашивания что же я там сделал (когда решил таск)
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: Muxa  
Дата: 30.07.18 13:10
Оценка:
R>и описываем в цв
R>- расширения опенсорс проекта А до функционала Б
ок, далее идет вопрос чему равен Б минус А, далее будет еще какой-нибудь вопрос поглубже.

R>если собеседующий не в курсе существовании и функционале многих опенсорс проектов — то с вещами на выход

мне кажется ты переоцениваешь важность этих твоих опенсорс проектов, что ажно мы все их должны знать.

R>а что бы понять что я там к примеру делал, достаточно взять проект А и самостоятельно довести до функционала Б

либо чтобы кто-то смог грамотно изложить что же там было сделано
Re[17]: незакрывающиеся вакансии
От: Vlad_SP  
Дата: 30.07.18 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Кодт,

К>Табличка "Заводу требуются слесари-инструментальщики", которую штатный заводской художник раз в два года подкрашивает, потому что она облезает на солнце.


Бинго! В советское время такие таблички у проходных висели даже не годами, а наверное десятилетиями....
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: Vlad_SP  
Дата: 30.07.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, reversecode,

R>на собеседовании получаем тупой вопрос — что вы там делали в этом проекте ?

R>если собеседующий не в курсе существовании и функционале многих опенсорс проектов — то с вещами на выход — я считаю

Гмм. Ну, во-первых, собеседующий отнюдь не должен быть в курсе существования и функционала многих опенсорс проектов. А во-вторых, инжене(г)р должен уметь сжато, в двух-трех предложениях изложить самую суть дела. Если он этого не умеет — то no hire — я считаю
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: reversecode google
Дата: 30.07.18 13:47
Оценка:
V_S>Гмм. Ну, во-первых, собеседующий отнюдь не должен быть в курсе существования и функционала многих опенсорс проектов. А во-вторых, инжене(г)р должен уметь сжато, в двух-трех предложениях изложить самую суть дела. Если он этого не умеет — то no hire — я считаю

собеседующий представитель бизнеса что бы ему кратко и по сути излагать ?
если нет и это инженер а как минимум тимлид или опытный синьер, то он маст хев широкий кругозор
если этого кругозора нет то что он делает на занимаемой должности ?
как он рулит кораблем если не в курсе того что творится за бортом ?
Re[11]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 30.07.18 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Сеньёр и тимлид — это очень низкоуровневые позиции, они ни чем не рулят, их работой руководят.

A>>Что и как творится за бортом, в частности текущего состояния жизненного цикла того или иного опен сорцного проекта, можно ли от туда что-то взять и насколько оно оправдано — это отсматривают продакт манагеры, системные аналитики и вице-презики по техн.направлениям.

SVZ>Камрады, а можно я вмешаюсь?

SVZ>У вас что, взаправду системные аналитики и вице-президенты решают какую либу заюзать мне-разработчику для, ну не знаю, для разбора json'а?
SVZ>Если так, то это же компания-курорт! Можно годами нифига не делать — ждать утверждения "сверху" по каждому техническому вопросу.

SVZ>Во всех компаниях, где мне довелось поработать, такие "презренные" вопросы, не требующие финансирования, решались на нижнем уровне.


А что за решение?
Если оно должно в продакшене у кастомера работать 24/7/365 годами и под хорошей нагрузкой, не мешая жить остальным на той же машине, то обычному сеньёру не дадут выбирать либы на собственное усмотрение и вкус фломастеров.
Re[19]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 31.07.18 08:18
Оценка:
H>Вот и ответ, почему вас нигде не берут.
Как можно быть таким балбесом, я задавал вопрос про то, почему эти г-ны не брали других.

->То, что ТЗ применяются неправильно, это не недостаток тестовых заданий как таковых.

Недостатки всё равно проявляются при нынешней положении дел, когда специалисты не нужны, а объявления висят.
Поэтому лучше уж напрасно потратить 4-5 часов, чем 2-3 дня.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 03:45
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.


Не нужно.

RU>Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.


Это не культура. Это просто приоритеты, здесь и сейчас. Они легко меняются.

RU>Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо.


А это банальный недостаток компетенции.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Команда проектная есть у менеджера — это пара тимлидов и несколько человек замыкающихся на них.


Два тимлида в одной команде это уже какая то шиза.

A>Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности. И всё ничего больше, если тимлиду кто-то из людей не нравится, то оценивать как работает этот человека или перевести/уволить его тимлид не уполномочен.


Видишь ли какое дело, в разных компаниях разный подход. Если в твоей так, как ты описал — могу только посочувствовать. Работать в команде, разработкой в которой управляет РМ напрямую, ИМХО, ад. Это больше похоже на классический подход с линейной иерархией.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[25]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 19.08.18 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
A>>Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности.

До сих пор не понимаю, что в этом зазорного, спросить на работе у своего начальника что-то, что ты не понимаешь? Но видимо это считается верхом неприличия, задавать постоянно вопросы, даже в тех ситуациях, когда ты тупо уже не понимаешь и не справляешься. Отправляют в репозиторий, чтобы лазил там и искал ответы на свои вопросы. Сейчас конечно это не сложно лазить по большим репозиториям и то если есть хотя бы документация, какая-то архитиктура немного нарисована, но раньше!!
Вот хоть убейте, я этого не понимаю. И все хором молчат. У каждого свои задачи. Но ведь бывают такие что они захватывают всю систему сверху до низу и сквозь ядро. Какие менеджеры, какие тимлиды, помоги себе сам называется.

Я может быть конечно сейчас кого-то и задел, не хочу что б сильно пинали. Я просто не понимаю размеров действительно больших проектов и устроиства крупных IT компаний.
Три программиста на компанию из 60 человек.
10 программистов на 60 человек.
Два отдела в сумме 10 программистов на 300 человек.
А вот компания из 5000 человек и 1000 из которых программисты, это совсем другие проекты. Какие вопросы можно тут задавать, а какие нет? Лучше раз послушать и больше вообще вопросов не задавать.
Отредактировано 19.08.2018 7:16 Eugen . Предыдущая версия .
Re[26]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Eugen, Вы писали:

A>>>Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности.

E>До сих пор не понимаю, что в этом зазорного, спросить на работе у своего начальника что-то, что ты не понимаешь?

Какая связь между предыдущим обсуждением и этим высказыванием?

E> Но видимо это считается верхом неприличия,


Кем считается? У меня мои подчиненные постоянно спрашивают, и незаметно чтобы кто то из них считал это зазорным. Я тебе больше скажу — я сам иногда у них спрашиваю или советуюсь.
Порвал шаблоны?

E> Отправляют в репозиторий, чтобы лазил там и искал ответы на свои вопросы.


Кто отправляет? Твой начальник?

E>Вот хоть убейте, я этого не понимаю. И все хором молчат. У каждого свои задачи.


Сочувствую тебе, дружище.

E>А вот компания из 5000 человек и 1000 из которых программисты, это совсем другие проекты.


Это разные проекты. Я вот в крупной компании сейчас работаю, но проекты сравнительно небольшие.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[26]: незакрывающиеся вакансии
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.08.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugen, Вы писали:

E>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>>Т.е. проджект менеджера делегирует тимлиду следить за работой нескольких сотрудников, помогая им по мере надобности.

E>До сих пор не понимаю, что в этом зазорного, спросить на работе у своего начальника что-то, что ты не понимаешь? Но видимо это считается верхом неприличия, задавать постоянно вопросы, даже в тех ситуациях, когда ты тупо уже не понимаешь и не справляешься. Отправляют в репозиторий, чтобы лазил там и искал ответы на свои вопросы. Сейчас конечно это не сложно лазить по большим репозиториям и то если есть хотя бы документация, какая-то архитиктура немного нарисована, но раньше!!

E>Вот хоть убейте, я этого не понимаю. И все хором молчат. У каждого свои задачи. Но ведь бывают такие что они захватывают всю систему сверху до низу и сквозь ядро. Какие менеджеры, какие тимлиды, помоги себе сам называется.

E>Я может быть конечно сейчас кого-то и задел, не хочу что б сильно пинали. Я просто не понимаю размеров действительно больших проектов и устроиства крупных IT компаний.

E>Три программиста на компанию из 60 человек.
E>10 программистов на 60 человек.
E>Два отдела в сумме 10 программистов на 300 человек.
E>А вот компания из 5000 человек и 1000 из которых программисты, это совсем другие проекты. Какие вопросы можно тут задавать, а какие нет? Лучше раз послушать и больше вообще вопросов не задавать.
В моей компании несколько тысяч программистов. На проекте несколько сотен. В подпроекте — около 50 человек. Спрашивать можно все главное найти у кого Если непонятно у кого, можно у менеджера спросить контакты. Есть чатики для обсуждения. И естественно, что задачи затрагивающие несколько компонент просто не дают людям которые в них не разбираются. Самое неприятное — когда ответили, а ты так и не понял
Re[25]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 11:50
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Вы описали картинку которая существует в книжках по управлению проектами


Нет в современных книжках таких проектов. Современные книжки и современная практика все больше тяготеет к SCRUM, а там описанная роль тимлида нежизнеспособна. Там и РМ то никакого явно не выделено. Там есть stakeholders и они ниже PBI залазить не должны. Все что ниже PBI как раз епархия тимлида и его команды. Ну или devmanager, если термин тимлид не те ассоциации вызывает.
А вот ситуация когда "тимлид" это такой странный товарищ, который горшки за молодыми выносит, это не из книжек, а из попытки натянуть старую добрую иерархию на разработку. Когда есть РrojectМ, он же начальник отдела, он же зачастую ProductM и аналитик, и ниже него никаких руководителей нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>- нафига я набиваю цв если потом звучат тупые вопросы — а расскажите что вы там делали в проектах


Потому что людей интересуют подробности, причем не факт что те же самые, которые ты сам считаешь важными. Потому что людям интересно как ты об этом рассказываешь, по этому тоже можно многое сказать. Наконец, ЦВ недалеко ушло от забора, на котором тоже много чего пишут.

R>собеседующий не может понять в цв сложность проекта ?


А с чего ты взял что собеседующему важна именно сложность проекта?

R>надо сказать только один раз попалось адекватное собеседование

R>никакой тупизны, сразу дают удаленно решить часть проблемы кодом, которая уже была решена специалистами компании
R>код должен компилироваться и проходить тесты

А ты уверен, что твоя способность написать какой то код это единственное, что интересует тех, кто ищет работника?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 19:50
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>И описанные 20 фирм — это только те фирмы, где я проходил собеседование, на самом же деле их больше.


_>P.S. добавил в заглавное сообщение.


Выложил бы название. Всё-равно ты здесь аноним.
Я проходил мало собеседований. Но ни разу, когда обещали перезвонить, мне не перезвонили. Решение взять говорили сразу.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 19:54
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

RU>Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.
RU>И человек, проработавший в подобной команде, может не вписаться туда, где хотят, чтобы у них код был приличный.
RU>Там, посмотрев на то, как он пишет код, решат, что ничего важного доверять ему не стоит. Будут давать какие-нибудь второстепенные модули, где можно смириться с тем, как оно сделано. Потом, мол, если потребуется что-то с ними делать, просто его говнокод перепишем. Человек оттуда потом сам уволится, т.к. ему не понравится, что ему ничего интересного не дают.

1. Очень многие люди переучиваются. Надо лабать код, они смогут. Надо сделать качественно, тоже сделают. А многие поработают где-то, потом их оттуда выгоняют, и они уже с опытом идут в другую фирму, и правильные базфорды они знают.

2. К вам HR часто забегал и спрашивал как вы пишете код? Зачем фантазировать. Почему процесс найма такой объяснить сложно, но это точно не потому, что кто-то разбирается в корпоративной культуре.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 19:56
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RU>>Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо. Мол, мне так удобнее писать, что вы ко мне придираетесь.


RF>Не могли бы Вы подробнее рассказать про coding style?


Ну, например, если отступы в файле сделаны табами, а ты сделал правки пробелами, то можно и по морде получить.
Главный критерий писать в том же стиле, как написано. Во многих фирмах есть формальные правила как должно быть. Но ими ограничиваться не надо, надо смотреть на написанный код.
Re[18]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 20:04
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

К>>Хуже. Модератор.

_>В данной теме ублюдок с латиноамериканским псевдонимом пытается вывести тему из русла, а ты ничего не предпринимаешь.

Я считаю, что ХР и психологи ничего не понимают в отношениях людей и просто занимаются фигнёй. Если не умеют оценивать проф. навыки, то пусть не мешают. Но в данном случае, возможно именно они работают, и именно работают.
Re[27]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.18 20:10
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Описанная в книжках SCRUM, в принципе, нежизнеспособна именно поэтому ее и нет в реальной разработке в нормальных компаниях.


Книжки разные бывают. А вообще главная "книжка" это agile manifesto.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: alzt  
Дата: 19.08.18 20:12
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)

B>Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)

B>Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.


Никогда не стоит устраиваться в фирму, где на испытательном сроке платят меньше. Только если нет других вариантов, но тогда и обсуждать нечего.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: RedUser Россия  
Дата: 20.08.18 00:59
Оценка:
RU>>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

НС>Не нужно.


Ты считаешь, что не нужно, а работодатель или просто собеседующий человек может так не считать.

RU>>Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.


НС>Это не культура. Это просто приоритеты, здесь и сейчас. Они легко меняются.


Не уверен, что так уж легко. Вот, например, случай: https://rsdn.org/forum/cpp/5788698.1
Автор: GhostCoders
Дата: 19.09.14
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: RedUser Россия  
Дата: 20.08.18 01:00
Оценка:
A>1. Очень многие люди переучиваются. Надо лабать код, они смогут. Надо сделать качественно, тоже сделают. А многие поработают где-то, потом их оттуда выгоняют, и они уже с опытом идут в другую фирму, и правильные базфорды они знают.

А если не смогут? Думаю, работодатели в первую очередь хотят взять человека, относительно которого есть некая уверенность.

A>2. К вам HR часто забегал и спрашивал как вы пишете код? Зачем фантазировать. Почему процесс найма такой объяснить сложно, но это точно не потому, что кто-то разбирается в корпоративной культуре.


Нет конечно. Но HR вполне может спросить мнение о выполненном тестовом задании и о знаниях кандидата после собеседования.
Отредактировано 20.08.2018 1:01 RedUser . Предыдущая версия .
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.08.18 04:40
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>>>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

НС>>Не нужно.
RU>Ты считаешь, что не нужно, а работодатель или просто собеседующий человек может так не считать.

Он может считать, что ты должен ему каждое утро подставлять свою задницу. И дальше что? Будешь подставлять?

RU>>>Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.

НС>>Это не культура. Это просто приоритеты, здесь и сейчас. Они легко меняются.
RU>Не уверен, что так уж легко.

Зато я уверен.

RU> Вот, например, случай: https://rsdn.org/forum/cpp/5788698.1
Автор: GhostCoders
Дата: 19.09.14


В этом случае у обоих персонажей не все в порядке с головой. Странно такое выдавать за норму.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.