Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 03:28
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.
Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 03:38
Оценка: +18 :)
"Три дня я гнался за Вами чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"

Когда наплевать не пишут постов но форуме. Лучшим способом показать Яндексу что вам все равно было бы не писать вообще ничего. В Яндексе проводят десятки собеседований каждый день. Про вас они точно не будут вспоминать.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>"Три дня я гнался за Вами чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"


Х>Когда наплевать не пишут постов но форуме. Лучшим способом показать Яндексу что вам все равно было бы не писать вообще ничего. В Яндексе проводят десятки собеседований каждый день. Про вас они точно не будут вспоминать.


А мне не наплевать, и не безразлично. См. пост выше внимательнее, там совсем другие слова использованы.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:30
Оценка: +3
G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.

Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


DB>Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.

А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:52
Оценка: +3
G>А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?

Судя по всему, это не так. Но более того, эффективность процесса найма измеряется не со стороны соискателя, а с другой. И метрики здесь не батхёрт (или просто дискомфорт) кандидата, а текучка, время заполнения вакансий, количество нанятых сильных работников, адекватность нанятых обозначенным требованиям и т.д. и т.п.. Если компания заставляет кандидатов отплясывать голыми, но при этом развивается, нанимает нужных людей и быстро заполняет бреши от ушедших, то процесс найма эффективен, несмотря на то, что все попрыгавшие голыми и не нанятые будут крайне недовольны. Просто не надо было в этом зоопарке участвовать.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: zou  
Дата: 11.05.18 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

А что за задачка-то была?
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 04:57
Оценка:
Здравствуйте, zou, Вы писали:

zou>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


zou>А что за задачка-то была?

Да открой какой-нибудь хакер ранг. Оттуда. Про SOLID, Паттерны, внутреннее устройство СУБД даже не было вопросов... Одна задачка с хакер ранк.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:58
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?


DB>Судя по всему, это не так. Но более того, эффективность процесса найма измеряется не со стороны соискателя, а с другой. И метрики здесь не батхёрт (или просто дискомфорт) кандидата, а текучка, время заполнения вакансий, количество нанятых сильных работников, адекватность нанятых обозначенным требованиям и т.д. и т.п.. Если компания заставляет кандидатов отплясывать голыми, но при этом развивается, нанимает нужных людей и быстро заполняет бреши от ушедших, то процесс найма эффективен, несмотря на то, что все попрыгавшие голыми и не нанятые будут крайне недовольны. Просто не надо было в этом зоопарке участвовать.


P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 05:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.

Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.
Отредактировано 11.05.2018 5:00 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 05:07
Оценка: +1
G>Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.

А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?
Re[7]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 05:21
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.


DB>А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?

Я спрашивал, но там и без алгоритмической сложности было много вопросов чтобы вытащить из него что он хочет точно. А так я исхожу из разумности интервьюера. А сам в таких случаях когда собеседую люблю оставлять подобные неоднозначности. Нахеровертит ли программист то что не нужно. Будет ли это простой код или Hello world на 400 строк с доступом к COM+ объектам, базой данных и летающими дережаблями.

Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.
Отредактировано 11.05.2018 5:25 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 05:39
Оценка: +3
G>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.

Сейчас практически в любых компаниях (даже уровня Вася Пупкин и Партнёры) для потоковых собеседований есть "скрипт", что в какой последовательности будут спрашивать. Отсутствие вопросов по SOLID и микросервисам означает только одно: этих вопросов нет в скрипте, либо до них просто не дошли. Скорее всего нет. Но это никак не означает, что он этого не знает, и более того, это не означает, что ему вообще нужно это знать.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: ned Австралия  
Дата: 11.05.18 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


Он и не обязан знать. Его задача проверить базовые coding skills. Не знаю как у Яндекса, а в гугле-фейсбуках интервью на дизайн систем делают онсайт и уже их проводит кто-то более опытный чем вчерашний студент. Если компания проводит десятки телефонных скринингов каждый день, то разумно посадить на них студентов/HR пока опытные дяди делают важные дела Это своего рода игра и нужно играть по правилам. Жизнь несправедлива, да.
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 06:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


DB>Сейчас практически в любых компаниях (даже уровня Вася Пупкин и Партнёры) для потоковых собеседований есть "скрипт", что в какой последовательности будут спрашивать. Отсутствие вопросов по SOLID и микросервисам означает только одно: этих вопросов нет в скрипте, либо до них просто не дошли. Скорее всего нет. Но это никак не означает, что он этого не знает, и более того, это не означает, что ему вообще нужно это знать.


Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 06:10
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


ned>Он и не обязан знать. Его задача проверить базовые coding skills. Не знаю как у Яндекса, а в гугле-фейсбуках интервью на дизайн систем делают онсайт и уже их проводит кто-то более опытный чем вчерашний студент. Если компания проводит десятки телефонных скринингов каждый день, то разумно посадить на них студентов/HR пока опытные дяди делают важные дела Это своего рода игра и нужно играт по правилам. Жизнь несправедлива, да.


Еще один... жизнь то как раз справедлива.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.05.18 06:19
Оценка: 3 (1) +2 -2 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


Это тот случай, когда "после драки руками не машут". Все знают что Яндекс унижают на собеседованиях, вы бы хоть почитали. Нужно было подготовиться и адекватно ответить прямо там. А именно, упрекнуть их в том, что они реально ничего делать не умеют, что скоро их контора закроется и вообще гугле во всем лучше их. Потом встать посреди собеседования, сказать что "ппиц, поставили каких то школьников собесебования проводить" и демонстративно уйти.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 06:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, zou, Вы писали:


zou>>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


zou>>А что за задачка-то была?

G>Да открой какой-нибудь хакер ранг. Оттуда. Про SOLID, Паттерны, внутреннее устройство СУБД даже не было вопросов... Одна задачка с хакер ранк.

Учитывая, сколько собеседований проводится в Яндексе, то первый этап это какая-то простая задача для отсеивания совершенно неинтересных кандидатов. Вы не прошли даже его. На втором этапе были бы уже вопросы по архитектуре.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: Muxa  
Дата: 11.05.18 06:46
Оценка:
DB>>А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?
G>Я спрашивал
и чо ответили? "решение за N квадрат подойдет"?
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: ned Австралия  
Дата: 11.05.18 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка.


А что SOLID это какое-то божественное откровение? А может они задачи типа "мутной" каждый день на работе решают? А для солидов и прочих паттернов у них есть архитекторы?

G>Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


Гуглю? Ну так уже почти
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.