Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 07:15
Оценка: +4
G>Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например.

Простая математика. Допустим, они знают, что возьмут человека только если он ответит на вопрос про SOLID и решит задачу. Но при этом на вопрос про SOLID отвечают 60% кандидатов (а скорее всего ещё больше), а задачку решают только 30% (а скорее всего меньше). Если они дадут сначала задачу, то сэкономят кучу времени более ранним отсевом.

G>Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


В бизнесе место не уступают. Место забирают. Только, похоже, компании, которые сначала спрашивают SOLID не могут это место забрать.
Отредактировано 11.05.2018 7:21 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.05.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G> То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка.


Так это... random(qcount). Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 08:08
Оценка: 5 (1)
AB> Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?

В Яндексе есть C#, еще он есть в Деньгах. Но наверно на весь Яндекс не найдется и десятка разработчиков.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.05.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.

Тебе просто припекает что ты не прошёл. Я так вообще не парился после собеса в Я и забил на все их опросы.
Sic luceat lux!
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.05.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.


Пафос чувствуется у тебя.

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.


Я б тебе тоже отказал.
Мало того, что за О(N) не умеешь решать, так еще и выпендриваешься.
Конец рабочего дня еще приплел, типа он во всем виноват.
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: snautSH Германия  
Дата: 11.05.18 09:23
Оценка:
G>Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.

яндексу на тебя насрать, это факт. весь остальной поток сознания не имеет смысла
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: gka Россия  
Дата: 11.05.18 09:38
Оценка: 15 (1) +2 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Если понял, что не вывозишь, надо было сказать: "А я вот знаю алгоритм, который решает за O(1/(N^2)), но вам пи******* не скажу".
И уйти в закат.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 09:57
Оценка: 23 (5) +3
Я вспомнил себя лет 15 назад. Начало моего общения с Яндекс произошло именно тогда. Мой первый опыт общения был фатальным, правда это было на сайте (тогда еще офис на самокатной). Я тогда тоже обиделся на Яндекс и даже пару месяцев не пользовался им Вообще, обижаться на Яндекс это примерно как обижаться на солнце или Ситибанк, сам переживаешь а объект обиды в своем величии тебя даже не видит. Отказали, как говорится, не отходя от кассы.

Второй опыт собеседования был тоже не слишком удачным, но уже по другому. Это самый неприятный опыт из всех. Меня собеседовало примерно 8-10 человек и это напоминало групповой допрос в гестапо. Насколько я знаю, современный Яндекс такое больше не практикует. Отказали на следующий день.

Третий раунд был году в 2011-12. Собеседование прошло хорошо, назначили повторное собеседование с другой командой, но оффера не случилось. Но уже наметились нотки позитива во взаимном общении.

Четвертый заход был уже очень даже удачным, из четырех тех. собеседований неудачным было только одно и началась серия собеседований с командами или их лидами. Кому-то я не подходил, кто-то не подходил мне. В результате пока Яндекс тормозил мне предложили хорошую позицию в компании которая впоследствии была куплена Яндексом. Изменилось очень многое — люди начали разговаривать уважительно и даже если я им не подходит давали хороший фидбэк.

Последний пятый заход был "политическим", Яндекс выбирал новую команду в одно из подразделений такси и они выбрали другую команду (в которой я работал, но покупка случилась позже).

Мой богатый опыт общения с Яндекс сводится к тому, что когда молодой спец рвется там работать, попасть туда довольно трудно. Постепенно, позиции начинают меняться, лет через пять-десять шансов уже больше. Еще лет через пять-десять попасть в Яндекс уже не так сложно, но начинает появляться вопрос зачем мне это надо. У меня было именно так, я мог договориться с некоторыми командами, но всегда находилось то, что мне не нравилось. В некоторых командах это доморощенный стек десятилетней давности (а-ля bem-core), в других командах не было задач адекватного уровня. Я понял, что мне бы не хотелось идти в легаси проекты коих там огромная куча.

Но я "отомстил" Яндексу за то, что они не взяли меня на работу. Один из современных сайтов Яндекса сделал я, причем сделал больше половины кода. Автору исходного сообщения предстоит долгий путь, осознать свои проблемы и поумерить гонор, прекратить истерить и начать работать надо собой. И настанет момент, когда работа в Яндекс станет не так важна, будет задаваться вопрос — а надо ли это мне.

PS Работу в Яндекс не исключаю, но и не стремлюсь туда попасть.
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:49
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

G>>Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


SH>яндексу на тебя насрать, это факт. весь остальной поток сознания не имеет смысла


Вас кто-то уполномочил от имени Яндекса говорить? Или вы сами?
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:49
Оценка: -2
Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.05.18 11:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.


Ты сам тут говоришь, как юный программист. Работают и суперспецы, которые и в разработке стандарта С++ принимают участие, и ПО пишут мирового уровня. Можешь лично сходить на мероприятия типа конференций, где можно пообщаться с сотрудниками Яндекса, особенно с теми, кто с докладами выступает. Это умные и профессиональные разработчики.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


G>Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.


Собеседование отсекло Вас на раннем этапе, поэтому оно работает правильно. Отсекает людей с малыми знаниями но высоким самомнением
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 12:07
Оценка:
G>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.

Яндекс большой. В большинстве корпов есть и звезды, и обычные линейные программисты. Там есть как суперспецы так и люди которые не хотят работать.
Есть проекты где люди протирают задницы годами, есть отличные динамичные проекты.
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: takTak  
Дата: 11.05.18 12:18
Оценка:
G>>Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.

H>Собеседование отсекло Вас на раннем этапе, поэтому оно работает правильно. Отсекает людей с малыми знаниями но высоким самомнением


странное какое-то представление...

в любой большой конторе процесс поиска сотрудников так или иначе формализован, формализация эта в яндексе, насколько я понял из примера, сводится к тому, что все, включая и тех, кому это вовсе не нужно, должны при собеседованиии выстраивать и сортировать гномиков в ряд

если кто-то считает, что это всем необходимо, то пусть эти люди с этим и дальше живут

имхо гораздо субьективнее обьективнее рациональнее при подходе индивидуальный подход: когда отбором занимаются люди, с кем придётся непосредственно работать, другое дело, что на такое не каждая компания может решиться
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: smeeld  
Дата: 11.05.18 12:28
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Сейчас работаю с двумя чуваками, оба плюсовики махровые. Оба проработали в Я, и оба не особо хорошо отзываются о работе там. Один сетовал, на бардак внутри (был в market), второй на отсутствие интересных задач. Оба говорят, что 95% работы там-это разгребание какого-то жуткого дерьма, которого там гигабайты нагенерено за прошлые годы. На вопрос о том, как в компании с жёстким отбором кандидатов на работу вообще появляются и работают те, кто это дерьмо генерит, отвечали, что туда устроиться работать сложно-это кому как повезёт, как в лотерее. Их система отбора запросто может отсеить качественого спеца, но при этом взять на работу посредственность, хорошо натаскавшуюся на решение олимпиадных задачек и научившуюся красиво говорить. Попав же на работу туда, многие тупо пинают балду. Такие там и в лидах сидят, пропуская мимо всё кододерьмо которое генерят рядовые кодеры, не утомляя себя качественным ревью, но продолжая зазубривать стандарт С++ и задачки с популярных ресурсов, готовясь к собеседованию уже куда-нибудь в гугель. Это то, с чем один из упомянутых чуваков пыталcя даже бороться.
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: snautSH Германия  
Дата: 11.05.18 12:35
Оценка:
G>Вас кто-то уполномочил от имени Яндекса говорить? Или вы сами?

да, лично обратился директор и попросил написать. Сам как думаешь?
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: koenig  
Дата: 11.05.18 14:07
Оценка:
G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал.

они, кажется, ко всем стучатся
зачем с их вилкой к ним ходить — мне не очень понятно

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.


разбогатеть, купить их и сжечь дотла
шутка
забей, займись лучше чем-нибудь приятным
Отредактировано 11.05.2018 14:08 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: Кстати, о птичках
От: Sharov Россия  
Дата: 11.05.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Интересный канал (7 видева роликов), где Я программисты рассуждают о мирском всяком разном -- тыц

Если баян, прощу прощения.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: semen.semenovich  
Дата: 11.05.18 14:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


DB>Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.



Как вообще можно измерять ничтожность компании и ничтожность отдельного человека.

Проблемы с самоуважением у Яндекса очевидно имеются.

Нанимать они в последнее время начали всех попало.

Очень упал уровень сотрудников — как моральный так и технический.

Качество продуктов тоже сильно упало и оставляется желать лучшего.

Так что "ничтожность" тут использована весьма точно.

Да и тот факт они собеседуют .NET разработчика уже о многом говорит (в Яндексе не пишут на .NET)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.