Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:38
Оценка:
M>А конторы имеют. И ресурсы имеют. Поэтому все спецы там
Не хочу тебя расстраивать, но... Я поторговался с конторами. С Большими конторами. И даже
поработал с некоторыми из них за неплохие деньги. Хммм... скажу так — люди с моим уровнем
квалификации там бывают редко. Мало того, они оттуда довольно быстро уходят. Причем не
обязательно на большие деньги.


M>Сидят на более хороших условиях, крупных и долгих проектах, где и платят больше.

Ну а Я как-то больше знаком с людьми, которые нормально устроились, работают в долгую, но
все же либо пилят какой-то свой проект, причем из тех что потом отдают бесплатно и с исходниками,
либо грызут что-то другое...
Но меня интересуют не эти, а чуток другие — те, кому интересна определенная тематика. Должны
быть такие... но как-то их нету. Ну или не там ищу...
Re: Что не так с фрилансерами?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.11.17 18:52
Оценка: 11 (2) +3 :))) :))) :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю? Я и сам могу разобраться, но я хочу заплатить тому, кто уже разобрался, чтобы сэкономить время. И что будет, если они не найдут решения — вернут мне деньги?

C>Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки. Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.

Если работы на пол часа, так и сделай это сам. Раз сам это сделать не можешь, значит для тебя там работы не на пол часа. А за пол часа максимум, что можно сделать, это нагуглить готовое решение, ну или достать из своих проектов, если подобные были. Я читал сайты фрилансеров ради интереса, хотя сам никогда так не работал. Там запросы у заказчиков вроде сделай мне за пару сотен долларов видеосервис подобный ютубу или социальную сеть типа вконтакте.

А с другой стороны я не знаю, что такое рынок, предположим ты платишь 2000 долларов в месяц, то есть 20 рабочих дней по 8 часов. 2000 $/мес / 20 дней / 8 часов / 2 = $6.25, на два потому что работы на пол часа. Ладно, предположим зарплата 10000 $/мес, всё же крутой специалист, все дела, тогда $31,25 за работу. Да хоть $100, какая разница.

При этом вся остальная индустрия работает так, что программисты из месяца в месяц получают полные зарплаты, а проект может тупо провалиться и оставить заказчика с носом. Может быть тогда пусть все программисты работают бесплатно, а если проект провалится, то они как честные люди вернут всю зарплату выплаченную им за эти месяцы или годы. Или пусть перед поступлением на работу гарантируют завершение проекта, можно под залог недвижки.
  Программист как рок-зведа

  Программисты в мире Ведьмака




Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 18:52
Оценка:
MM>но как-то их нету. Ну или не там ищу...

Но при этом есть мифические супер-профи бессребреники, готовые чуть не за еду работать на "интересных задачах". Их только надо найти. Именно ТАМ.
Я вот думаю, эта сказка популярнее поиска студентов-профи или их всех где-то в одном месте ищут?

А практика показала что профи со своей отвратной работы почему-то не особо спешат на такие привлекательные условия... Это вот реальный результат.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 18:56
Оценка: +2

Денег — достаточно для оплаты тому кто знает что и как там надо делать и работает сдельно, но не хватит для того кто надеется получить оплату за изучение в повременке.

Я думаю после такой фразы ни один вменяемый чел даже читать дальше не будет, кстати.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>

M>Денег — достаточно для оплаты тому кто знает что и как там надо делать и работает сдельно, но не хватит для того кто надеется получить оплату за изучение в повременке.

M>Я думаю после такой фразы ни один вменяемый чел даже читать дальше не будет, кстати.

Т.к. сдельно от знающего человека ты получаешь результат с гарантией что подход реален и работает, плюс быстрее чем тот, кто будет разбираться в почасовом режиме, то и сдельно должно стоить прилично дороже самых смелых ожиданий на почасовой.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: scf  
Дата: 11.11.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Может что-то изменилось на Upwork, и нормальные контракторы не видят мои посты? Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи? Или русские не хотят работать с человеком с русской фамилией, albeit the location is USA? Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.


Слишком общая постановка задачи, легко докопаться и не заплатить)
Пишите конкретно — к примеру, вставка в Notepad. Но тут другой момент — халтурщики и говнокодеры могут решить задачу способом, совершенно непригодным для практического применения. Так что надо как-то балансировать.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Grizzli  
Дата: 11.11.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Может что-то изменилось на Upwork, и нормальные контракторы не видят мои посты? Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи?


Увеличьте бюджет тысяч до 5$, и срок до месяца. У вас задача финансово не выгодная — сроки маленькие, суммы маленькие, даже если они адекватны задаче. серьезный человек на такую хрень распыляться не будет — ему интересны многомесячные многотысячиные заказы, а не поделки студенческие.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 20:37
Оценка: -1
_>Т.е. профессионалы дружно пройдут мимо, и до этапа "будем говорить об деньгах" просто не дойдёт.
Прости, но у тебя несколько односторонний взгляд.
А именно — взгляд фрилансера, причем не зарабатывающего на жизнь полностью фреелансом.
Я на эту ситуацию смотрю с обоих сторон и вижу что не так с обоих сторон.
Как фреелансер Я, обычно, даю достаточную и реальную информацию об своем опыте.
Как работодатель Я очень хочу видеть примерно тоже самое. К моему глубокому сожалению
то, что Я получаю весьма отличается не только от ожидаемого, но и от необходимого.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 21:07
Оценка:
S>работник платит за все сам.
А кто за него должен платить налоги? Если Я, то Я должен это делать там, где Я являюсь
налоговым резедентом, а у человека должен быть налоговый номер. Есть — работаем, нет —
мне просто некуда будет перечислять налог.


S>Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

Поверь, это очень далеко от капиталистических реалий. В них ты либо как-то развиваешься сам,
либо ищешь место где тебя научат необходимому минимуму. Но фреелансе это не первое и не
второе — это там где ты уже умеешь и делаешь.
Я бы с удовольствием остановился на полгодика и изучил с пяток новых технологий... но вот обратно
мне уже будет попасть довольно сложно — работодатели, несмотря на изучение мною новых моментов,
будут считать меня дисквалифицировавшимся и будут предлагать зарплату юниора.


S>Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

Я никогда не интересовался какой рейт идет в России, но, полагаю, что отсутствие предложений по
работе при указании требований по зарплате в $35К с ограничением в любые 3 технологии/инструмента
из имеющихся в резюме, говорит об том, что этот уровень предложения еще не достигнут.
$35К это ~$1200 за полный рабочий месяц, 5 дней в неделю по 8 часов в день, при 40% налогах.
Дальше пояснять?
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 21:30
Оценка: +2
MM>Прости, но у тебя несколько односторонний взгляд.
У меня взгляд направленный на решение проблемы. Обсасывать исходный посыл "задача нормальная, и деньги готов дать, но спецов нету" — можно с разных сторон, но совершенно бесполезно. Спецы там очевидно есть, бюджет на задачу (надеюсь) тоже, под сомнением остаётся только один пункт.

MM>А именно — взгляд фрилансера, причем не зарабатывающего на жизнь полностью фреелансом.

А это что меняет? В нашей профессии спецы нищими и голодными не бывают — так что полностью на фрилансе или не полностью — могут себе позволить разборчиво относиться к предлагаемой работе.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Слава  
Дата: 11.11.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Программист как рок-зведа

V>Программисты в мире Ведьмака

Иллюстрации убийственные просто, спасибо.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 21:55
Оценка:
_>если бы увидел в задаче чёткий список хотя-бы типов приложений которые надо поддержать
Часть своих денег Я зарабатываю тогда, когда внятно формулирую вопрос без решения задачи (например):
Какие типы предложений надо поддерживать? Достаточно стандартных ВинАпп?
Что мешает сделать тоже самое?


_>если бы ты через час пришёл и сказал что в

У меня, к несчастью, абсолютно точно указаны все 5 необходимых программ из одной линейки.
Результат — тот же.


_>но отдельной задачей.

Разумеется. За пределами поставленной задачи требования выносятся в другую задачу. Захочешь ее делать
— обдумаем, возможно, что и надо будет. Но — маловероятно — обычно требуется решение конкретной задачи.


_>большинство выберет жирный контракт на почасовке

На западе именно БОЛЬШИНСТВО профи находят себе постоянку без особо больших зарплат.
Я, например, работаю на небольшом заводике за не очень большие деньги.
Но чтобы меня заинтересовать поработать в другом месте надо предлагать почти вдвое больше.
Нынешние предложения идут примерно на уровне 20% ниже этого, удвоенного, уровня.
При этом у меня на руках останутся те же деньги, но комфортность проживания понизится.

Ну а дополнительно, в свободное время, можно посмотреть и профильный фреелансе.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 22:01
Оценка:
M>должно стоить прилично
У тебя есть необходимый опыт?
Ты готов его продать за вменяемые деньги?
Ну и почему же мы еще не обсуждаем что и за сколько?
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 22:37
Оценка:
_>под сомнением остаётся только один пункт.
Хммм... получается, что моя задача — написать расширение для Студии — есть что-то из ряда вон выходящее.
Эээ.... это как-то совсем неправильно выглядит.


_>А это что меняет?

Многое.


_>В нашей профессии спецы нищими и голодными не бывают

Давай вернемся к этому через два года.
Нищим и голодным Я, разумеется, не буду.
Но у меня кончится разрешение на пребывание (и работу) и Я буду без каких-либо документов, нелегалом во всех (т.е. вообще во всех) странах, включая страну происхождения и вне закона в стране пребывания.
Ну да мне не привыкать — не первый раз буду кормится только с фрееланса — что заработаю — то и буду есть.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 22:40
Оценка:
MM>Ты готов его продать за вменяемые деньги?
Когда читаешь подобное или вот то что я выше приводил, сразу на ум приходит мысль что денег там очень мало. Настолько, что все мимо проходят.

MM>Ну и почему же мы еще не обсуждаем что и за сколько?

Я и так отказываюсь от работ, у меня сколько часов нет сколько предложений
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 23:03
Оценка:
M>приходит мысль что денег там очень мало.
Видимо в нашей специальности все работают только за бАльшие тыЩи. Ну либо мечтают об них.
А когда в реальности предлагается сделать нормальную работу за нормальные деньги...


M>Я и так отказываюсь от работ, у меня сколько часов нет сколько предложений

...то все время что-то мешает.


Не переживай — Я тоже отказываюсь от кучи предложений, даже более "выгодных", чем текущий вариант.
Как раз по-этому мне выгоднее отдать указанную часть на реализацию и заплатить за нее сколько же
сколько мне платят или немного больше, чем изучать все необходимое.
Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.11.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам.


Кстати, по теме задания, когда-то листал разные книги, вспомнилась Программирование на C++ глазами хакера. 2 изд. Фленов М. + примеры. Хотя их там много разных, мне сама тема была неинтересна, потому специально на неё книги не искал.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.11.17 01:01
Оценка:
_>>под сомнением остаётся только один пункт.
MM>Хммм... получается, что моя задача — написать расширение для Студии — есть что-то из ряда вон выходящее.
MM>Эээ.... это как-то совсем неправильно выглядит.
В исходном посте даже отдалённо ничего напоминающего расширение для Студии не упоминалось. При такой постановке задачи уже хотя-бы нет сомнений что это что-то нормальное.

_>>А это что меняет?

MM>Многое.
А конкретнее?

MM>Но у меня кончится разрешение на пребывание (и работу) и Я буду без каких-либо документов, нелегалом во всех (т.е. вообще во всех) странах, включая страну происхождения и вне закона в стране пребывания.

Изучай опыт беженцев и штудируй даркнет — за два года, да ещё с айтишными деньгами, там более чем реально найти решение такой проблемы.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.17 03:21
Оценка: 42 (7) +5
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если работы на пол часа, так и сделай это сам.


Кстати, да, у меня есть уже целый набор таких маркеров, после которых я гарантированно не буду на проект даже откликаться.
Например "работы на 5 минут" (10 минут, полчаса, два часа, и тд). Это я решаю сколько там работы. А так, это выглядит как попытку занизить ценность работы.
Или "сделать несложную программку" — аналогично. Сложная или несложная это я решаю, а видя такое я сразу понимаю что заказчик думает об экономии.
"выбирать буду по бюджету", ну тут сразу понятно — чуваки без рейтинга, вперед. Я подожду.
"... идут лесом" — идешь лесом ты. Нафига мне работать с обиженным. Он еще на мне выместит свою обиду.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.11.17 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>работник платит за все сам.

MM>А кто за него должен платить налоги?

В идеале вы должны пригласить работника в страну, где ведете деятельность, предоставить ему рабочее место, помочь найти жилье, предоставить соц. пакет, оформить официально и платить официальную зарплату

Но вы этого не хотите делать, экономите. Вот и получаете качество обслуживания ниже.

S>>Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

MM>Поверь, это очень далеко от капиталистических реалий. В них ты либо как-то развиваешься сам,

Это и есть реалии.

MM>либо ищешь место где тебя научат необходимому минимуму.


Да, я же говорю -- для студента именно так. Можно выполнять мелкие не сложные проекты, обучаясь при этом.

Если ты уже что-то умеешь -- то мелкие проекты не подходят.

MM>Я бы с удовольствием остановился на полгодика и изучил с пяток новых технологий...


Изучать можно и во время работы. Даже так -- лучше изучать во время работы, получая за это средства. Можно делать небольшую скидку за то что технология для вас новая, хотя не все делают такую скидку.

Поиск работы -- это отановка не на пол года. Как правило так -- мелкий проект можно найти сразу, за 1-2 дня. Крупный проект -- поск 1-2 месяца. Так вот лучше потратить 1-2 месяца на поиски, чем забивать голову мелочью, которую вы можете найти сразу.

MM>но вот обратно

MM>мне уже будет попасть довольно сложно — работодатели, несмотря на изучение мною новых моментов,
MM>будут считать меня дисквалифицировавшимся и будут предлагать зарплату юниора.

Бред. У вас синдром крепостника. Ваши предки часом не из крепостных крестьян?

S>>Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

MM>Я никогда не интересовался какой рейт идет в России, но, полагаю, что отсутствие предложений по
MM>работе при указании требований по зарплате в $35К с ограничением в любые 3 технологии/инструмента
MM>из имеющихся в резюме, говорит об том, что этот уровень предложения еще не достигнут.
MM>$35К это ~$1200 за полный рабочий месяц, 5 дней в неделю по 8 часов в день, при 40% налогах.
MM>Дальше пояснять?

А что вы хотели пояснить?

Попробуйте найти толкового разработчика-фрилансера -- сразу оптимизма поубавится. Плевать что офисные работники получают по $1500. Толковый фрилансер знает себе цену и работает по международным расценкам. Прямо так и говорят -- мы на международном рынке и оплату рассматриваем не в рамках локальных российских реалий. Прямым текстом мне так и заявляли.
Отредактировано 12.11.2017 5:25 Shmj . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.