Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:58
Оценка: 4 (1) +1
MM>Бо, оплачивать поиски решения в повременке нет никакого желания.
А конторы имеют. И ресурсы имеют. Поэтому все спецы там, а не торгуются с.. э.. небогатыми за две копейки, которые придется искать каждый день заново.

MM>Так что присоединяюсь к вопросу — Куда подевались спецы?

Сидят на более хороших условиях, крупных и долгих проектах, где и платят больше. Либо еще как-то более выгодно обналичивают свой опыт. Способов масса.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:02
Оценка:
S>А что здесь крамольного? Конечно, платить деньги за то что человек разбирается.
А мы вообще об фреелансе или об постоянной работе на окладе?
Если об фреелансе, то Я готов обсуждать сроки выполнения работы.
Бо, подразумевается, что фреелансер обладает необходимыми навыками.


S>По итогам недели он пишет отчет:

Повторюсь — у меня на постоянке несколько лет был 20 минутный шаг.


S>сколько, по его мнению, еще нужно времени.

Снова — мы об фреелансе или постоянной работе?


S>Если человек умный -- он не будет работать по найму.

Ну Я работаю по найму на дядю. И одновременно — нанимаю исполнителей для себя.
Должен ли Я оценивать себя как идиота?
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:04
Оценка:
C>А какую сумму я предлагаю?
+1.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.17 15:05
Оценка: +2
Видимо в точности такую задачу они не делали, а тратить время на чтение документации, эксперименты и прочее ради шанса получить работу от тебя они не хотят. Я на WinAPI в своё время писал, но ответ на такой вопрос, например, не дам сходу, нужно часик-два поковыряться, прежде чем какой-то вариант выбрать. Т.е. тебе нужен или человек, который прям похожую задачу решал (причём недавно), либо человек, который не ценит своё время и готов его тратить на шанс получить работу, либо фантазёр, который ткнёт пальцем в небо. Ну это я так, предполагаю.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:08
Оценка:
P>Я спросил -- ты бы стал?
Я работаю за те же деньги которые предлагаю.
В том числе во фреелансе. Во фреелансе даже ниже случается.
При этом, заметь, Я до сих пор не сравнивал ни доступность этого заработка, ни издержки.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: loginx  
Дата: 11.11.17 15:12
Оценка:
По моему опыту тут на лицо неправильная постановка задачи.
Задачу надо разбить на две.
1) проконсультироваться возможно ли это и на сколько трудно, подводные камни.
2) получив из 1) пункта инфу, переоценить сложность, переосмылить и переформулировать
постановку задачи с учетом бюджета и требуемой квалификации. И под нее уже искать.

Из общих соображений для безопасной как позиционирет себя WIndows
такое как в примере, подмена драйвера клавиатуры должно быть вообще невозможно
без цифровой подписи микрософта (или аналогичной). Ибо по сути задача хакерская.т

Топик стартер не осознает этот философский аспект подмены клавиатуры потому
ему кажется что все просто. Для осмысления ему надо было проделать 1)

Что он и сделал бесплатно на этом форуме
Но мог бы заказать и аналогичную консультацию на фрилансе.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:17
Оценка:
G>за полчаса работы?
А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?
У меня регулярно кто-нибудь просит поправить мелочевку на компах. Работы — на 10-15 минут.
Какой билл Я должен им выставить?
Почему тут должно быть по другому?

Но ведь разговора об сроках/стоимости исполнения не идет.
Разговор идет об том, что нет исполнителей, квалификация которых позволит решить
задачу за приемлемое/согласованное время.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.17 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Из общих соображений для безопасной как позиционирет себя WIndows

L>такое как в примере, подмена драйвера клавиатуры должно быть вообще невозможно
L>без цифровой подписи микрософта (или аналогичной). Ибо по сути задача хакерская.т

Ну вообще это неправда. Я в своё время писал автоматизацию для игры (WoW) просто посылая сообщения WM_KEY_DOWN/WM_KEY_UP (или что-то похожее, не помню уже) в окно игры. Прекрасно работало. Более того: WoW известен тем, что ботоводов очень активно и агрессивно банит, у них якобы какие-то крутые системы обнаружения этих самых ботов, тем не менее у меня никаких проблем с этим не было. Подменять клавиатуру это, конечно, круто, но можно и попроще.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>А что здесь крамольного? Конечно, платить деньги за то что человек разбирается.

MM>А мы вообще об фреелансе или об постоянной работе на окладе?

О фрилансе. А что, фрилансеры не люди?

MM>Если об фреелансе, то Я готов обсуждать сроки выполнения работы.


Заблуждение. Во фрилансе все точнотак, как и на постоянке. Сроки могут назвать лишь примерные. Исследовательская работа требует оплаты, бесплатно никто вам ее делать не будет.

Случай, когда кто-то делал то что вам нужно и уже есть готовое решение, которое не жалко дать бесплатно -- очень редкий.

MM>Бо, подразумевается, что фреелансер обладает необходимыми навыками.


Иметь необходимые навыки и иметь готовое решение -- вещи разные.

S>>По итогам недели он пишет отчет:

MM>Повторюсь — у меня на постоянке несколько лет был 20 минутный шаг.

В зависимости от сложности -- можно отчет писать за более короткий промежуток. К примеру за час исследований, но это редко.

Можно за час рассмотреть 2 популярные либы и в таблице описать плюсы и минусы.

S>>сколько, по его мнению, еще нужно времени.

MM>Снова — мы об фреелансе или постоянной работе?

А разница?

S>>Если человек умный -- он не будет работать по найму.

MM>Ну Я работаю по найму на дядю. И одновременно — нанимаю исполнителей для себя.
MM>Должен ли Я оценивать себя как идиота?

Не идиот, просто средняк.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

P>>Я спросил -- ты бы стал?

MM>Я работаю за те же деньги которые предлагаю.

Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.

Если будешь делать мелкие задания -- много суеты а денег почти нет. Ну получил раз $50 за час работы, при этом потрали пол дня на орг. вопросы (поиск работы и переписка), на второй день вообще работы не нашлось. Заработок будет $6000 в год. Но да, 1 час стоит $50.

И вывод:

Мелкие сложные задания на фрилансе вам никто делать не будет. Либо мелкое и простое, которое будет делать студент. Либо, если сложное, то только как часть большого проекта, минимум на неделю (а желательно на месяц-два) работы.

Если нашли человека и он вас сделал сложное мелкое задание -- считай подарок судьбы.
Отредактировано 11.11.2017 15:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 16:48
Оценка:
N>Лично я бы за это взялся(если бы был свободен):
Твоя оценка — понятна.
Попробуй оценить с другой стороны — какую информацию об себе ты бы предоставил чтобы
получить такую работу (при условии что ты ее хочешь получить).
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 16:56
Оценка:
V>фрилансеры понимают, что чем быстрее они откликнутся на проект, тем выше шансы того что их выберут исполнителями.
Извини, но не понимаю связи между откликом и получением работы.
Задача: виртуализировать сервер, настроить на нем множество сайтов.
Получено: 300 резюме домохозяек, 400 резюме дворников, 230 резюме водителей.
Вопрос: Кто из них получит работу?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 17:05
Оценка:
_>Он наверняка уже погуглил и не нашёл сходу готового решения
Не только погуглил, но и нашел и прототипы, и доки.
Еще — оценил объем работы, включая возможные проблемы, оценил, что ему самому надо изучать
и сколько на это уйдет времени.
И вот по результатам принял решение — оплатить работу того кто уже потратил время на изучение
нюансов данной задачи.
Вопрос в том, что как-то не находится человек, имеющий интересующий специфический опыт.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.11.17 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Извини, но не понимаю связи между откликом и получением работы.


НУ я тоже как фрилансер, отвечаю на бОльшее кол-во проектов чем могу сделать. А потом уже в процессе общения разбираюсь насколько это проблематично. 90% отсекается. Причем, по моей инициативе как правило.
Принцип тут прост — если я вижу что потенциально задача мне посильная, я стараюсь ответить как можно быстрее, т.к. мои шансы повышаются.
Пока я буду проводить всесторонний анализ задачи, кто-то возьмет эту работу себе.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:05
Оценка:
S>О фрилансе.
Если об фреелансе, то кандидат оценивается с точки зрения его возможностей выполнить
необходимую работу. Вопрос о дообучении за счет работодателя — не ставится.


S>Исследовательская работа требует оплаты, бесплатно никто вам ее делать не будет.

Не понимаю. Какая исследовательская работа? Или под этим понимается отсутствие квалификации
и желание пройти обучение за счет работодателя? Тогда с этого надо начинать. Это Я пойму.


S>Иметь необходимые навыки и иметь готовое решение -- вещи разные.

Но, насколько Я понял ТС, выполнение работы не предполагало никакого "исследования" — ищется
именно тот, кто УЖЕ изучил соответствующую документацию, проделал где-то что-то подобное и
готов заниматься именно поставленной задачей. Там же не рокет сиенце...
Вопрос в том, что таких людей нет.


S>Можно за час рассмотреть 2 популярные либы и в таблице описать плюсы и минусы.

Т.е. Я могу рассчитывать на то, что стажер с 5 годами опыта УЖЕ имеет конкретные знания как
минимум 20.000 либ и может их использовать? Еще 2-3 года и будет знать вообще всю Винду
вдоль и поперек? Ну где же люди с 10 годами в программировании и изучившие тот небольшой
кусочек который мне хочется отдать на оутсоурсе?


S>А разница?

В том, что спец скажет сколько ЕМУ надо и на что именно. А когда будет понятно что ему понятна
задача и у него есть необходимый для ее выполнения опыт — будем говорить об деньгах.
Вопрос как раз в том где эти люди?


S>Не идиот, просто средняк.

Ну а если обратится к оценке моим работодателем? Он платит больше, чем платил бы местному.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:13
Оценка:
S>Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.
Да еще и с налогами. Там ведь ставки до 40%...


S>Если будешь делать мелкие задания

Если будешь сидеть без работы — будет вообще ноль.
А так — поковырялся месяцок по часику вечерком — штука-другая упала на счет.
Проблема в том, что нет людей которые способны и хотят это делать.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 18:20
Оценка:
MM>И вот по результатам принял решение — оплатить работу того кто уже потратил время на изучение
MM>нюансов данной задачи.
MM>Вопрос в том, что как-то не находится человек, имеющий интересующий специфический опыт.

Так я и пишу — при настолько общей постановке любой человек с профильным опытом вспомнит на скольких мелочах там можно застрять, прикинет сколько он возможно ещё не знает, и откроет следующую задачу. Я бы лично во что-то такое (да ещё от программиста) вписался, если бы увидел в задаче чёткий список хотя-бы типов приложений которые надо поддержать — например — только Win32 API с hWND и .NET WPF. И тогда если бы ты через час пришёл и сказал что в Electron-based редакторе у тебя вводит не туда — я мог бы ткнуть в список и сказать что это другой тип, который конечно можно поддержать, но отдельной задачей.

Ну и профессионалы обычно имеют возможность выбирать, и большинство выберет жирный контракт на почасовке, а не дерганину на мелких подработочках.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:24
Оценка:
V>Принцип тут прост — если я вижу что потенциально задача мне посильная, я стараюсь ответить как можно быстрее, т.к. мои шансы повышаются.
Я надеюсь, что у тебя нет никаких физических недостатков — руки-ноги на месте, голова — тоже,
все — в работоспособном состоянии. А так же что ты не болен какими-нибудь хроническими
болезнями. Т.е. можешь нормально выполнять простую физическию работу.
У меня тут неподалеку... у нас тут остров вообще маленький... есть работа по уборке отходов
рыбопереработки. Ничего сложного — лопата и погрузчик... Подашь туда свое резюме?

На деле — твои шансы остаются теми же — оценка аппликешенов в большинстве случаев
проводится не в потоке.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.

MM>Да еще и с налогами. Там ведь ставки до 40%...

Смотря в какой стране, многие налоги не платят и в этом их преимущество как работников. Почему и идут за фрилансерами -- ни ПФ ни налогов ни расходов на рабочее место. Даже за отопление/электричество/интернет платить не нужно -- работник платит за все сам.

S>>Если будешь делать мелкие задания

MM>Если будешь сидеть без работы — будет вообще ноль.

И что? Значит нужно хвататься за всякую дрянь?

Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

MM>А так — поковырялся месяцок по часику вечерком — штука-другая упала на счет.


Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

MM>Проблема в том, что нет людей которые способны и хотят это делать.


Чья это проблема? Это проблема нерадивого заказчика, который считает что весь мир ему обязан.

Конечно, не способны. А те кто способны -- не хотят. Это естественно.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 18:30
Оценка: +2
S>>А разница?
MM>В том, что спец скажет сколько ЕМУ надо и на что именно. А когда будет понятно что ему понятна
MM>задача и у него есть необходимый для ее выполнения опыт — будем говорить об деньгах.
MM>Вопрос как раз в том где эти люди?

На биржах у фикс-прайс задач заказчик выставляет бюджет. Конечно соискатель может выставить больше, но обычно если написано бюджет 500$, то торговаться на 5000$ бесполезно, даже если задача реально столько стоит. Т.е. профессионалы дружно пройдут мимо, и до этапа "будем говорить об деньгах" просто не дойдёт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.