Re[17]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 12.11.17 21:19
Оценка:
MM> — умеет писать расширения для студии.
MM> — понимает функционирование MsBuild.
MM>Бо, задача точно на стыке Студии и MsBuild.
MM>С ним Я готов обсуждать что надо сделать (там никаких экстра наворотов нет), в какое время можно сделать и сколько нужно времени для реализации. Ну и оплату.

Довольно редкая хрень — здесь и $60/h мало будет.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 01:42
Оценка: -1 :))
Всем спасибо, за ответы. Кое-что я для себя подчерпнул, но, к сожалению, общий вывод сделал господин Murr Murrych:

Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.


В итоге я решил приостановить данный проект, и сосредоточиться на другом.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Gradiens  
Дата: 13.11.17 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

G>>за полчаса работы?

MM>А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?
Очевидно, оплачено должно быть по рынку. Т.е. не полчаса работы, а решение нестандартной нетривиальной (сам же пишешь, что профессионалов не найти) задачи .

MM>У меня регулярно кто-нибудь просит поправить мелочевку на компах. Работы — на 10-15 минут.

MM>Какой билл Я должен им выставить?
MM>Почему тут должно быть по другому?
Потому что "мелочевка" подразумевает то, что понятно сколько времени надо делать и понятно как делать.

А тут — как в анекдоте:
удар молотком — 1 доллар
знание места, куда ударить — 999 долларов.
Ты хочешь заплатить услвно как в анекдоте 1 доллар за работу, и не платить 999 за знания. Так не получится

Ну то есть, если чувакам не в теме нужно неделю разбираться, и то не факт, что будет результат — значит, стоимость составляет минимум недельную зарплату. Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме. Разве что совсем лопуха найдешь, что вряд ли: лопухи или быстро учатся, или вылетают из фриланса.

MM>Но ведь разговора об сроках/стоимости исполнения не идет.

MM>Разговор идет об том, что нет исполнителей, квалификация которых позволит решить
MM>задачу за приемлемое/согласованное время.
Добро пожаловать в реальный мир
Выбирай из тех, кто есть или делай сам.
Без обид. Если я хочу, чтобы мне, скажем, сделали лопату из мамонтовой кости, и я не могу найти исполнителя — значит с моим заказом что-то не так.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.11.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

V>>Это я решаю сколько там работы.

MM>Вот Я и хочу получить две вещи — твою квалификацию с профильным опытом и твою оценку объема работы.
MM>То, что получаю — очень далеко от того что хочется получить.

Ведь для проблемы "на полчаса" ты получаешь оценку в неделю-две. Конечно, это далеко от того, что тебе хочется получить.
Re[14]: Что не так с фрилансерами?
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.11.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

С>>Гражданином США, Британии, Нидерландов или Швейцарии. Австрийцы тоже неплохо получают.

bnk>Нидерланды, Австрию, а теперь и Британию, вычеркиваем
Есть мнение, что заработок в $120k не зависит от гражданства, но это не точно.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 13.11.17 13:22
Оценка:
G>Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме.
Увы, но не соглашусь.
Профи делает работу быстрее и может зарабатывать в двух вариантах — ценой или объемом.
Ты же утверждаешь, что решение — только в цене.


G>Выбирай из тех, кто есть или делай сам.

Так это вынесено в заголовок — Я могу сделать сам, но сейчас мне выгоднее отдать спецу.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 13.11.17 13:45
Оценка: :)
UVV>Ведь для проблемы "на полчаса" ты получаешь оценку в неделю-две.
У меня, обычно, релевантная оценка трудозатрат. По крайней мере ни работодатели, ни исполнители
не находили их невозможными. Ошибки — не исключены, но это именно ошибки.


UVV>Конечно, это далеко от того, что тебе хочется получить.

Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.
Человек подумал и ответил — 42 дня.
Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 13.11.17 14:11
Оценка:
C>

C>Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
C>Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.


Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 17:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.


Видимо, таковы текущие реалии. Три года назад я писал заказчикам реализации, и отдавал исходный код вместе с бинарником. Перед тем, как начать работать, я всегда описывал метод, которым собираюсь решить задачу. Я не говорю, что никогда в процессе разработки не смотрел в справочник или не открывал поисковик, но это было о-малое от времени, которое я тратил на разработку. И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Михaил  
Дата: 13.11.17 17:55
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>... И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.


Опытному человеку нет смысла размениваться на мелочь, когда есть возможность взять рыбу покрупнее. Начинающему такая работа в самый раз, но вы его не возьмете, потому что нет отзывов или он потратит на порядок больше времени, чем профессионал. Это не говоря о том, что проект, возможно, не типовой, требует инвестиций времени на исследование даже для опытных разработчиков (которое можно потратить и на проект покрупнее).

Из опыта скажу, что у крупных заказчиков (с крупными проектами) отношение и к проекту, и к разработчику, намного более серьезное. У мелких заказчиков оно скорее такое: дергают по мелочам, пытаются сэкономить на каждой детали, еще и историю тех же отзывов испортят, если вдруг поссоритесь из-за мелочи. Стоит оно того?

По поводу неденежного актива фрилансера: кому вы, как заказчик, доверите крупный серьезный высокобюджетный проект: фрилансеру с сотней отзывов, и все на заказы по 30-100 долларов, или человеку с 5-10 хорошими отзывами, но крупными и серьезными проектами по теме?

Это все не говоря о том (это тут уже писали), что предварительные договоренности и поддержка/возможные фиксы после разработки займут как минимум несколько дополнительных дней, а обычно неделю. А получит он денег, как за пару часов.

Вам остаются начинающие фрилансеры, которые согласны жертвовать своим временем, работая себе в убыток, ради старта.

Это взгляд разработчика.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 13.11.17 17:55
Оценка: +1
T>>Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.

C>Видимо, таковы текущие реалии. Три года назад я писал заказчикам реализации, и отдавал исходный код вместе с бинарником. Перед тем, как начать работать, я всегда описывал метод, которым собираюсь решить задачу. Я не говорю, что никогда в процессе разработки не смотрел в справочник или не открывал поисковик, но это было о-малое от времени, которое я тратил на разработку. И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.


Потому что даже получасовое решение может скрывать за собой месяцы работы — что здесь непонятного, ась?
P.S. Помню как один сложный баг искал целый месяц (работы на полчаса — а поиск причины занял месяц, Карл, месяц! Оплачено было: месяц работы, а не полчаса.)
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 13.11.17 17:56
Оценка:
C>И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.

Зависит от того, что в итоге имеешь со всего этого. Если получается такими маневрами за вменяемое количество времени\нервов зарабатывать, скажем, 10+к$, то смысл есть. В том разрезе, что 10к многие не зарабатывают с одной или полутора работ (часто тянут основную + халтура)

Если доходы со всеми этими прыжками и беготней находятся на уровне 3-5к, то зачем все это? Если ищется "вменяемый человек с вменяемым опытом", то 5к он и так заработает. Вместе с отпусками, больничными, налогами и прочим.

Вообще, от рынка фриланса складывалось впечатление что работы хотят как от фирмы — с гарантиями, соблюдениями сроков и готовой экспертизой. А платить хотят в районе почасовой зарплаты среднестатистического офисного работника. И не за сам опыт, а вот за эти 30минут, в течении которых он этот опыт применяет. Но это не серьезно.

Почитал даже для интересу посты о поиске работников в профилях. Ну, прямо крахоборством веет. Зачем связываться? Нет, если вы за получасовую задачу платите по 5к$, то вопросов нет, я не прав.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>На деле — твои шансы остаются теми же — оценка аппликешенов в большинстве случаев

MM>проводится не в потоке.

Удваиваю. У меня уходит неделя, чтобы из четырёх или пяти кандидатов выбрать одного. Часто, я нанимаю двух на одну и ту же работу, чтобы потом выбрать лучший результат и отдать на доработку третьему. Кандидаты, которые пишут "усёёё сделаю, насяльнике" малость огорчают.

Было задание — реализовать эквализацию системного аудиопотока для Android. И 99% заявок было в духе именно этого форма. Пишешь с задании, что поток системный, что работать должно со всеми приложениями. Просят пример. Приводишь пример: "у пользователя в background играет ютуб, нужно с моего приложения эквализировать звук. Или spotify, например. Но вообще — не важно, какое это приложение". В ответ: "Okay, I'll take YouTube and Spotify API and use it in your applicatoin". Genius! Как я раньше до этого не додумался...
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

C>>Безусловно, просто я не знаю их, и нет времени искать, поэтому я с удовольствием заплачу тому, что сделает эту работу за меня. В этом как раз суть сутейская. Мне не нужно всяких "исследователей", мне нужен человек, который скажет "есть такой API" или "есть такая программа, я посмотрю там код и скопирую".


T>Дарю

T>Там ниже еще список подобных прикладух (как платных так и бесплатных)

Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный. К сожалению, я пока подостыл к этому проекту. Может быть за это время освежу свои знания в WinAPI, чтобы не напрягать более фрилансеров =)
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>По поводу неденежного актива фрилансера: кому вы, как заказчик, доверите крупный серьезный высокобюджетный проект: фрилансеру с сотней отзывов, и все на заказы по 30-100 долларов, или человеку с 5-10 хорошими отзывами, но крупными и серьезными проектами по теме?


Я мельком пробегаю отзывы лишь только, чтобы отсечь неадекватов и тех, кто "и жнец, и кузнец, и на дуде игрец". А далее смотрю на то, как человек общается и формулирует мысли. Собственно, cover letter для этого и нужен. Пока ещё не ошибался.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 20:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Зависит от того, что в итоге имеешь со всего этого. Если получается такими маневрами за вменяемое количество времени\нервов зарабатывать, скажем, 10+к$, то смысл есть. В том разрезе, что 10к многие не зарабатывают с одной или полутора работ (часто тянут основную + халтура)


M>Если доходы со всеми этими прыжками и беготней находятся на уровне 3-5к, то зачем все это? Если ищется "вменяемый человек с вменяемым опытом", то 5к он и так заработает. Вместе с отпусками, больничными, налогами и прочим.


M>Вообще, от рынка фриланса складывалось впечатление что работы хотят как от фирмы — с гарантиями, соблюдениями сроков и готовой экспертизой. А платить хотят в районе почасовой зарплаты среднестатистического офисного работника. И не за сам опыт, а вот за эти 30минут, в течении которых он этот опыт применяет. Но это не серьезно.


M>Почитал даже для интересу посты о поиске работников в профилях. Ну, прямо крахоборством веет. Зачем связываться? Нет, если вы за получасовую задачу платите по 5к$, то вопросов нет, я не прав.


Я могу ошибаться, но это какие-то влажные мечты. Кодить и сохранять рассудок можно не более 4-5 часов в сутки, я на себе проверял. Чтобы зарабатывать $10K нужно иметь рейт > $100/hr. Или брать fix.price контракты с соответствующей суммой. Но такая сумма это уровень хорошей, не entry level зарплаты в Долине, где стоимость работников определяется отнюдь не их способностями или одарённостью. А зачем компаниям нанимать удалённо, если за эту же стоимость можно нанять в офис? Поэтому мне сложно принять вашу аргументацию.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 13.11.17 21:26
Оценка:
C>Я могу ошибаться,

И ошибаетесь. Даже по поводу зарплаты, но писал я о другом, а вы не поняли.

Я там упомянул, что чтобы прыгать по мелким контрактам нужна веская причина. Т.е. если ты спокойно зарабатываешь N на удаленке (или даже обычной работе), то врядли имеет смысл любить мозг с "контрактами" по пол-дня за меньше чем 2*N или даже 3*N. Каждый сам для себя уж оценит цену гемороя.

Итого, для человека "с опытом, адекватного" и вот это все, заработать 5к на стабильной работе (или стабильной работе + небольшой колым) более чем реально. Можно даже сказать что среднее по больнице. Если не ленится и ищет как заработать, а не как покодить 5 часов в сутки.

Внимание, вопрос. Зачем ему прыгать по мелким задачкам?

Т.е. вы ищите "с опытом, адекватного, но не умеющего продавать свой опыт, который при этом не сидит в офисе, а пыла хватает чтобы постоянно искать, но мелочевку". Ммм... ну я бы сказал, что он еще сидит на единороге и вот.. радугой.. ну ладно, сарказм
Отредактировано 13.11.2017 21:27 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.11.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный.


Из указанного я б предложил в первую очередь попробовать sikuli. Оно работает поверх JPython и есть подозрение, что там можно подсунуть все что угодно к отправке, т.к. там должны быть возможности отправить все, что может отправить Python-код.
Я пробовал использовать для русского текста, все работало. На раскладку оно должно чихать, т.к. может отправлять не только нажатия на клавиши, а и готовый текст. Вот единственное, в чем не уверен — был ли это юникод или нет. Но мне думается, что на Windows 10 по умолчанию уже должен юникод идти?.. ну не cp1251 же.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.11.17 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.

MM>Человек подумал и ответил — 42 дня.
MM>Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
MM>перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
MM>Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?

Гы, черточка, гы.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Gradiens  
Дата: 14.11.17 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

G>>Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме.

MM>Увы, но не соглашусь.
MM>Профи делает работу быстрее и может зарабатывать в двух вариантах — ценой или объемом.
MM>Ты же утверждаешь, что решение — только в цене.

Нет, я утверждаю, что профи не станет брать денег меньше чайника.
Давай отвлеченный пример.
Мне надо положить плитку в ванной.
Могу сам, но времени нет.
Могу нанять джамшута, он говорит что сделает за неделю за 30 тыщ.
Могу нанять профи, он сделает за 2 дня за 50 тыщ. Если согласится, конечно, т.к. связываться с мелкими объемами невыгодно, слишком много накладных расходов.
Для простоты предположим, что никто никого кидать не хочет, все работают как умеют.

Почему же профи берет больше? Он же сделает быстрее?

Правильный ответ: потому что может.
Потому что джамшут по факту будет на твоей ванной учиться класть плитку, и результат тебя может разочаровать. Положит кривовато. Часть материала перебьет. Положит с нарушением технологии (которую не знает). Он думает что сделает за неделю, а на самом деле проковыряется две. И дай бог, чтобы плитка потом не отвалилась. То есть по факту будет продолб по срокам и качеству.
А профи уже имеет опыт в 100500 метров плитки, знает технологию укладки, работает быстро и с качественными инструментами. Он имеет конкурентное преимущество. Делает быстро и качественно. Так зачем ему это делать дешево?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.