Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.10.17 14:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Если позволите, я бы хотел задать Вам вопрос, раз Вы примерно в похожей ситуации.

A>Не думаете ли Вы, что если все таки решитесь вернутся назад через N количество лет, то детям будет сложнее интегрироваться, ведь русский язык для них не будет родным, а скорее всего немецкий (зависит конечно от сил которые родители приложат)?
A>Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.

Старшей дочке — 10 лет. Родилась в Канаде.

Руксский абсолютно родной, без акцента и странностей. Читает толстенные книги. Как и на английском/французском.

Язык не путает, иностранные слова не вставляет кроме как при объяснении школьных вопросов из французкой школы.
Соответственно, по всем вопросам из русской школы (по субботам) — русские слова.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sharpman Россия  
Дата: 24.10.17 14:40
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.

_>Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
_>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

_>Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.


А не звездишь ли ты? Особенно про зуб за 60тыс (Я сам зубы вставлял в России)

The average monthly pension received is around €1,052 (£767.46) for men in the old West German states, and €1,006 (£733.9) for those in the old East German states, while for women the figures are €521 (£380) and €705 (£514).

https://www.theguardian.com/society/2015/mar/03/which-best-countries-grow-old-in-pensions-benefits-happiness
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: swame  
Дата: 24.10.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



__>>итак, куда мне обратиться?


pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:

pik>https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw

Хе-хе теоретик.
Я неделю назад переехал в Донстроевские Алые паруса. Пока наблюдаю за жильцами.
Много пожилых зажиточных людей. В основном все здороваются.
Куча каких то мутных китайцев.
Много молодых чеченов, или каких-то других кавказцев. Пока что те с кем разговаривал довольно вежливые.
Кавказские женщины в платках.
Вокруг шастает куча азиатских из обслуги.
Такого мата, как от собирающихся вечером подростковых компаний, я не давно не слышал нигде, ни в каких панельках.

Продолжаю наблюдения.

И по моим наблюдениям, организовать свою какую-то более менее культурную и комфортную жизнь, на уровне среднего класса,
в Москве или Питере дороже чем в Европе.
Отредактировано 24.10.2017 15:54 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.10.17 15:14
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?


DB>Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.


а что ему светит в Германии ? квартира в Мюнхене вроде бы 400k стоит
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.10.17 15:41
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Да совершенно верно, 3 года до гражданства, насколько я знаю, гражданство можно получить даже через 7 лет, при каких то условиях.


A>Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.


а если просто перманентку?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.10.17 15:53
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.


а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.

_>>Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
_>>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

_>>Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.


S>А не звездишь ли ты? Особенно про зуб за 60тыс (Я сам зубы вставлял в России)


Не звижу. Вот прайс denta-vid.ru: http://take.ms/AghxA. Если металлический протез на таком же болте, то конечно дешевле. Но нормальный протез зуба от 60К. По поводу моей ссылки вопросы есть?

S>The average monthly pension received is around €1,052 (£767.46) for men in the old West German states, and €1,006 (£733.9) for those in the old East German states, while for women the figures are €521 (£380) and €705 (£514).


Это ближе к минимальной пенсии а так воспользуйся калькулятором и вперед. У инженеров обычно пенсия от 1700 евров
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 16:23
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.


TP>а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного


А ты себе говно поставишь или нормальный?
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>если угодно, то там даны разъяснения методики оценки. но, наверное, не в этом топике их обсуждать. если что, то у того же паспорта США тоже есть минусы...


Да тут и обсуждать нечего. Говно это, а не список.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:29
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Мои дети приехавшие из американской субербии, с испугом взирали на действительность вполне с твоей и моей точки зрения благопристойного района, типа какого-нибудь "Отрадного" в Москве или "Сосновой Поляны" в Питере. Дети немного оранжерейные, но переносят всякие Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура. Там были и объективные обстоятельства: зима, короткий день, плохое знание русского, малый возраст (~10). В довершение мы еще сдуру купили им попкорна в цирке и полежали денек с тазиком. Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались. Впрочем вопрос "Родители, когда мы уже свалим с исторической Родины?" оставался актуален до отъезда.


Это ты типа попытался похвалиться, что вырастил таких никчёмных детей, совершенно неприспособленных к реальной жизни?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: C0s Россия  
Дата: 24.10.17 19:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C0s>>если угодно, то там даны разъяснения методики оценки. но, наверное, не в этом топике их обсуждать. если что, то у того же паспорта США тоже есть минусы...


K>Да тут и обсуждать нечего. Говно это, а не список.


заокеанские завидки?
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


A>>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?


DB>>Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.


S>а что ему светит в Германии ? квартира в Мюнхене вроде бы 400k стоит


ДА, иногда и больше.

Тут все (с обычным доходом) так и живут, покупают квартиру, платят в течении 20 — 30 лет. Но платят примерно столько же сколько и платили бы за съемную квартиру, т.е. 1300 — 1500 евро.

На работе архитектор говорит, что цель оплатить квартиру свою до 55 лет.

Некоторые не хотят покупать свою недвижимость, объясняя это тем, что более мобильный на съемной квартире.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 19:43
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Да совершенно верно, 3 года до гражданства, насколько я знаю, гражданство можно получить даже через 7 лет, при каких то условиях.


A>>Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.


TP>а если просто перманентку?



ПМЖ уже есть, но насколько знаю, он не позволяет уехать на несколько лет и спокойно вернуться.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>заокеанские завидки?


???
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 24.10.17 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Безусловно — иностранцы, но я говорю о формате турпоездки десятилетних детей, окруженных родителями и родственниками, а не о "вот тебе Алтуфьевская дворовая школа, крутись как можешь". Просто тут многие считают что внутри МКАДа типа "уже Европа", что несколько имхо преувеличено. И дело не в чем-то конкретном — бывали в местах и победнее. Если их спросить "а что собственно не так то?" они тебе и не скажут толком, просто чувствуют окружающий депресняк.


Это же дети, они транслируют отношение родителей Им этот "депресняк" даже не почувствовать, они в другом мире живут.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 20:28
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это ты типа попытался похвалиться, что вырастил таких никчёмных детей, совершенно неприспособленных к реальной жизни?


Где ты тут увидел похвальбу, я не совсем понял. Что до никчемность, то мне кажется ты делаешь вывод на основание трех предложений о двухнедельном событии произошедшем 5 лет назад с 10 летними детьми. Ты много понимаешь в воспитании или как обычно потролить вышел?
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 20:29
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140


MTD>Осетра подурежь — 4 комнаты. Двушка, Хамовники, рядом с метро: https://www.cian.ru/rent/flat/164435040/


MTD>65 тысяч.


MTD>65 * 4 = 260 тысяч — вполне реально.


Маленький однобедрум не в центре — это далеко не «интересные варианты» и баланс не сходится: вот в Яндексе пишут, 180 грязными- потолок. Ты про 290 грязными «вполне реально».
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: reversecode google
Дата: 24.10.17 21:12
Оценка:
если финансово стало тяжело жить в Германии
конечно нужно переезжать в Россию
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>если финансово стало тяжело жить в Германии

R>конечно нужно переезжать в Россию

Не, с финансовой стороны все в порядке. Просто постоянно возникает вопрос, стоит ли оставаться дальше, ибо дети растут.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: reversecode google
Дата: 24.10.17 21:36
Оценка:
не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?
вы хотите им дать Российское образование ?

а при хорошем финансовом обеспечении, родителей к себе можете забрать
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.