Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: El Camino Real США  
Дата: 25.10.17 07:14
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Чтоб ПМЖ/гражданство получить экзамен нужно сдавать? В Англии и Франции нужно... в Германии вроде тоже...

ПМЖ — не надо. Гражданство — можно шведский. Но, конечно, финский выучить придётся, хотя бы на уровне пара шуток за ланчем. И в ИТ сразу больше мест откроется, и детям приятнее, что их родителей не считают глухонемыми.

BOB>Был я в этом Хельсенки... с английским у народа не очень, особенно если отойти куда нибудь в спальный район. Хотя да еду тебе продадут без проблем, да на русском многие хорошо говорят.

Если вы в Хельсинки зашли в спальный район и там говорят по-русски — вы зашли не в тот район. В смысле это плохое, негодное место для семей с детьми и жить там не надо. Аналогично, если вокруг говорят по-шведски — это слишком премиальное место для программиста, нужно уходить пока не выгнали.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 25.10.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>...нужно уходить пока не выгнали.


Я не люблю телячьи нежности... Никто еше не смог запретить Англичанину развлечься за границей.

https://www.youtube.com/watch?v=2ZwGklF55wY
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Маленький однобедрум не в центре — это далеко не «интересные варианты»


MTD>Ты такой забавный в попытках доказать себе, что все правильно сделал уехав в задницу мира. Интересно, а многие ли могут себе позволить жить в одном из лучших районов Лондона или Нью-Йорка (а Хамовники — это и есть такой район)? Сколько это будет стоить?


Со мной-то всё понятно- прозябаю в хрущике в заднице мира. Но мне интересны альтернативы. Я не к тебе лично докопался- здесь в заднице мира несколько страдальцев знаю лично, кто мечтает что какие варианты в Москве и как дёшево, а как здесь всё печально и дорого, 3-бедрум в новом доме в приличном районе не по карману требует 2 доходов. Но почему-то все они страдают здесь едят плесневый сыр катаются по Фиджи с Таиландами и Зеландиями.

Тё>>и баланс не сходится: вот в Яндексе пишут


MTD>В Яндексе пишут или на заборе?

На рсдне.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 25.10.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>>>вы хотите им дать Российское образование ?

A>>Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.


P>У вас же их двое. Одного в Россию, другого в Германию. Когда вырастут, сравните.


Странное предложение!
Re[18]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.10.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но почему-то все они страдают здесь едят плесневый сыр катаются по Фиджи с Таиландами и Зеландиями.


Лучше расскажи как часто они в Европу катаются, у нас это 15 кило руб туда обратно и 3 часа лета. И да, кому надо покупают в подмосковье землю и строят там себе хоть 7 бедрумные дома, я тоже строю.

MTD>>В Яндексе пишут или на заборе?

Тё>На рсдне.

То есть на заборе.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 25.10.17 10:40
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты вообще читал что я пишу,


Нет конечно, я так, наугад отвечаю

N>до этого приезда все нормально было пока они не совсем понимали куда попали.


И что они поняли в 10 лет?

N>Специалистов блин развелось.... Макаренко с Фрэйдом прямо не нужен.


Как скажешь.

N>Вот тебе еще одна иллюстрация из той поездки. Длинная очередь в кунсткамеру на улице, Васин остров, культурная столица. Мы еще на улице, но уже рядом с дверью, вдруг откуда не возьмись в толпе внезапно возникает мальчик лет 8-ми в слезах и говорит, что он потерял маму. Всем вокруг абсолютно по..., делают стеклянные глаза, как будто ничего не происходит. Я стучу в дверь и говорю бабке-охраннице, что может маму занесло внутрь и пусть она там выяснит как да что. Дверь закрывается, жду десять минут, жена парня успокаивает. Через десять минут стучу опять, бабка невозмутимо говорит, что к ней никто не обращался и это не ее проблема, отведите его мол сами в ментовку. Мои дети после увиденного немного в ауте.


Чо-то "Мы с женой как раз были в прекрасном расположении духа — НГ и все-такое." притиворечит с твоими воспоминаниями, один негатив тащишь. Дети как-раз живут чувствами, их трудно обмануть.
Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

N>Это наверное от того, что плохой депрессивный папа забыл научить их весело резать кабанов в шестилетнем возрасте.


Это вообще к чему Вот что забыл языку научить — это минус, да. Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 25.10.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


TP>>>а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного


_>>А ты себе говно поставишь или нормальный?


TP>а ты зачем вопросом на вопрос отвечаешь? ... так где в германии можно дешевле 60ти зуб поставить?


Я в Германии не живу сейчас, не знаю. Но кажись что надо ориентироваться на стоимость замены зуба относительно средней зп, что в Германии, что в России, а не абсолютную стоимость.
Так вот, в городе, где я сейчас живу, замена зуба (понятно хороший имплант), стоит 60К, средняя зп — 35К.
Стоимость замены зуба в Германии — не знаю.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия  
Дата: 25.10.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?


A>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

Да, .NET в почёте. Кстати, есть Deutche Bank, которому всегда нужны специалисты, и платят, вроде, нормально, а ты с германским опытом подойдёшь просто на ура.

A>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

Вполне реальные. Я бы искал 200.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 25.10.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

D>Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?

Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.

A>>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

D>Да, .NET в почёте. Кстати, есть Deutche Bank, которому всегда нужны специалисты, и платят, вроде, нормально, а ты с германским опытом подойдёшь просто на ура.

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

D>Вполне реальные. Я бы искал 200.

Спасибо.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Glestwid  
Дата: 25.10.17 14:14
Оценка:
K>В Питере, как и в Москве, есть все. Это сугубо вопрос денег
Не все. Как насчет климата и чистых улиц круглый год?
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Нет конечно, я так, наугад отвечаю

очень выборочно.

N>>до этого приезда все нормально было пока они не совсем понимали куда попали.

A>И что они поняли в 10 лет?
Что конкретно происходит. В 5 лет плачущий мальчик это просто плачущий мальчик, без проекции его обстоятельств на себя. Ты в курсе про когнитивное развития, дорогой Зигмунд?

A>Чо-то "Мы с женой как раз были в прекрасном расположении духа — НГ и все-такое." притиворечит с твоими воспоминаниями, один негатив тащишь. Дети как-раз живут чувствами, их трудно обмануть.

Я пишу то, чем отличалась в РФ для детей от условных "европ" к которым они привыкли, а не негатив или позитив. Для взрослых относительный позитив в РФ есть, но подветка не о нем. Я думаю тебе будет не трудно описать, что для десятилетнего иностранца приехавшего зимой в Питер будет выгодно отличать РФ, ты же патриот.

A>Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

Бла, бла, бла....

A>Это вообще к чему

А это один ваш местный Макаренко дает советы как надо детей воспитывать.

A>Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.

Ничего я не решил. Упустили просто момент, не проявив жесткости и дисциплины.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 25.10.17 14:35
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я в Германии не живу сейчас, не знаю. Но кажись что надо ориентироваться на стоимость замены зуба относительно средней зп, что в Германии, что в России, а не абсолютную стоимость.

_>Так вот, в городе, где я сейчас живу, замена зуба (понятно хороший имплант), стоит 60К, средняя зп — 35К.
_>Стоимость замены зуба в Германии — не знаю.

про германию тоже не знаю — но в нидерландах имплант и средняя зарплата — равны гдето 2700 и это совершенно
не говорит о том что тебе поставят хороший имплант — просто такая цена государственная

а в абсолютном выражении — в России импланты намного дешевле и качественнее
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 15:16
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


Посмотри на варианты "Балтийской жемчужины", здесь его давали. Это достаточно изолированное от бомжатников и экологичное место, вписывающиеся в твой бюджет. Минусов там два — нет метро и зимой там может быть конкретный дубак так как оно открыто ветрам с залива.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 25.10.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>про германию тоже не знаю — но в нидерландах имплант и средняя зарплата — равны гдето 2700 и это совершенно

TP>не говорит о том что тебе поставят хороший имплант — просто такая цена государственная

TP>а в абсолютном выражении — в России импланты намного дешевле и качественнее


В Германии средняя зарплата 40000 в год грязными, что даёт порядка 2000 евро в месяц чистыми (холостой, детей нет, в церковь не ходит, обычная мед. страховка).
Имплант + коронка порядка 2000 и будут.

П.С. Только толку-то в соотношении средней зарплаты и цен, если мы про программистов?
У программиста в Германии зарплата будет раза в полтора больше минимум, чем средняя (если не брать в расчёт свежих выпускников, только что приехавших и примкнувшим к ним малоактивных граждан).
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия  
Дата: 25.10.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

D>>Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?

A>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.

За 10 ты сможешь купить 100 метров в Девяткино, наверно. И, напомню, это голые стены — ремонт встанет ещё в примерно два.

Посмотрел предложения (смотрю только новостройки, потому что это дешевле и лучше), в принципе, есть варианты, да.

Вообще bn.ru для поиска недвижимости в Питере рекомендую, да.

Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: prog123 Европа  
Дата: 25.10.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>>>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>>>>вы хотите им дать Российское образование ?

A>>>Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.


P>>У вас же их двое. Одного в Россию, другого в Германию. Когда вырастут, сравните.


A>Странное предложение!


Это шутка а не предложение.
А если по делу, я бы выбрал для начала 4-5 компаний моей мечты (больше в Питере и нет) и отправил им резюме, напрямую или через hh.ru. В резюме сразу бы указал желаему з\п. Далее, с теми кто откликнулся, прошел бы собеседования, HR и техническое. Собеседования сейчас часто проходят по скайпу с решением задачек или просто программированием в каком-нибудь онлайн блокноте.
Если ок, уже можно ехать на очное собеседование с босами. Если в итоге работа покажется интересной (по теме и по деньгам) и перспективной (возможность построения карьеры), тогда уже думать, ехать или нет.
По остальным пунктам не подскажу, но чую, что в долгосрочной перспективе проиграете. Уровень, сопоставимый с Мюнхеном, обеспечить здесь можно, но дорого. Плюс только в том, что здесь никто не принуждает к такому высокому уровню, можно жить попроще, тогда и денег будет побольше.
Re[19]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 20:04
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Лучше расскажи как часто они в Европу катаются, у нас это 15 кило руб туда обратно и 3 часа лета. И да, кому надо покупают в подмосковье землю и строят там себе хоть 7 бедрумные дома, я тоже строю.

Как часто ты в НЗ катаешься? Подмосковье — это типа субурбия? Сколько тебе из того подмосковья, где ты строишь 7 бд дом, ехать до работы?

MTD>>>В Яндексе пишут или на заборе?

Тё>>На рсдне.

MTD>То есть на заборе.

Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.10.17 20:15
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Это вообще к чему Вот что забыл языку научить — это минус, да. Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.


Да не забыл он, скорее специально не хотел учить. В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно. Это даже заметно с какой гордостью он пишет что "моим детям Россия не интересна".
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 25.10.17 20:24
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Что конкретно происходит. В 5 лет плачущий мальчик это просто плачущий мальчик, без проекции его обстоятельств на себя. Ты в курсе про когнитивное развития, дорогой Зигмунд?


Нет конечно, дорогой теоретик, мы больше по практике

N>Я пишу то, чем отличалась в РФ для детей от условных "европ" к которым они привыкли, а не негатив или позитив. Для взрослых относительный позитив в РФ есть, но подветка не о нем. Я думаю тебе будет не трудно описать, что для десятилетнего иностранца приехавшего зимой в Питер будет выгодно отличать РФ, ты же патриот.


Для тебя — нет, без толку. Есть такие люди, которые везде ищут негатив, что бы не происходило вокруг, я стараюсь им не мешать Имеют право.

A>>Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

N>Бла, бла, бла....

Теоретик? Одними терминами общаешься, а как про поведение говорят- так это для тебя бла-бла

N>А это один ваш местный Макаренко дает советы как надо детей воспитывать.


И как с навешивателем ярлыков общаться? И где ты хоть один совет от меня увидел?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Нет конечно, дорогой теоретик, мы больше по практике

Теоретик с тремя отсечками на 26+, 15+ и 14+? А у тебя, товаришь практик, точно "длиннее"?

A>Есть такие люди, которые везде ищут негатив, что бы не происходило вокруг, я стараюсь им не мешать

Да, да, ковбой, именно поэтому ты скачешь в этой подветке уже третьи сутки пытаясь перевести стрелки на меня, хотя я лично совершенно четко вижу кучу позитива от жизни в Питере скажем для себя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.