Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?
__>я слышал как-то разговоры людей, так же вернувшихся через где-то 5 лет в Россию. основная проблема в том, что дети начинают плакать и просить из забрать обратно из этого Мордора. они так плачут целый год, после которого родители наконец сжаливаются над ними и едут обратно

__>Питер — в принципе неплохое место, но нужно будет раскошелиться на приличное жилье в приличном районе, а не на окраине в панельках с орками. вам, может, привычно, а дети будут в шоке


Да, в принципе, если мы и решимся, то да, как раз и планировали сразу покупать жилье, поближе к центру.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, hmich, Вы писали:

H>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Если возвращаться то рассматриваем только Санкт Петербург.


H>Почему Москву не рассматриваете если нет связей с СПб? Зарплаты больше, климат лучше, удобнее путешествовать, намного больше крупных интересных работодателей и университетов чем в Питере. В Питере за последнее время закрылись или закрываются офисы Гугла, Интела, Моторолы, Оракла. Из больших-международных-не аутсорсеров сходу назову только Яндекс, JetBrains, Dell EMC, Deutsche Bank, DevExperts.


Нет, в СПб, родственников нет, только бывшие одногрупники.
Про Москву я особо не задумывался, из за недвижимости, ибо купить квартиру в Москве ближе к центру не будет возможным, да и город по сути очень большой, Питер большой город для меня, А Москва еще больше. Хотя согласен, что компаний в Москве намного больше.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?


M>2008 год. Саарбрюккен -> Петербург.

M>Ни разу не пожалел.
M>Но у меня не было детей/семьи, так что особо не ориентируйся на меня.
M>Попробуй как я сперва удаленно договориться о 4-5 собеседованиях, приехать сюда на пару недель, узнать чего стоишь — а уже потом принимать окончательное решение.

Угу, сначала хотим семьей съездить в Питер на несколько недель, посмотреть климат, насколько тяжело или наоборот нормально будет.
Спасибо.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

В>Здесь цены на квартиры сильно зависят от их качества и месторасположения.
В>100м2 будет стоить примерно 10000000 руб или 142857 евро.
В>Например Балтийская Жемчужина.

A>>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

В>Так себе, в Москве выше.

A>>- больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера

В>Да.

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

В>Да, абсолютно, до 200 найти сможешь быстро, выше — придётся поискать.

A>>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.

В>Тебе решать.
В>Я живу в СПб уже более 20 лет, а к погоде привыкнуть так и не смог.


Спасибо за наводку.
Про квартиру, мы с женой примерно на эту цену и рассчитывали.
Думали про 8,5-9.
Беглый осмотр показал что можно найти весьма хорошие варианты, как вторичное так и новостройки.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста?


1/4 — 1/3

Тё>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?


Без понятия. Если разработчик опытный — проблем нет.
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 09:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Значит я немного продешивил с 20млн. Так как на семью с 2 детьми двушка будет крайне уныла для жизни.

MTD>>Я решаю проблемы по мере возникновения — пока ок.

DB>Ок, так ок. Но человек же с Европы едет, не факт, что ему это будет в радость.


А сейчас он в каких условиях живет?

DB>Однозначно можно. Только вот платить потом ипотеку на квартиру ценой 25.000.0000 с московской зарплаты программиста будет крайне грустно.


Зависит от первого взноса.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>...

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?
A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

A>Я до отъезда жил в СПб и кмк больше шансов найти высокооплачиваемую работу со специализацией в Java.


A>Еще такой момент — можно попробовать разослать свое резюме в крупные конторы и сказать, что вы рассматриваете возможность возвращения и ищете достойное предложение по работе. По зарплате просто скажите, что не хотели бы потерять в уровне жизни.


A>Кстати, а почему не подождать до получения гражданства и потом попробовать вернуться? Или получение гражданства Германии требует отказа от Российского гражданства?


Да, Вы правы. Для получения гражданства Германии мне придется отказываться от гражданства РФ. Есть различные варианты получения двойного, но они вроде как вся завязаны на то ,что мои родственники должны быть немцами. Но это не так. Мы все русские.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Muxa  
Дата: 24.10.17 09:46
Оценка:
__>итак, куда мне обратиться?
sportloto.ru
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 10:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста?


MTD>1/4 — 1/3


Примеры зп программиста и рента квартиры в центре.

Тё>>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?


MTD>Без понятия. Если разработчик опытный — проблем нет.

Ну вот я был неопытный наверное, раз снимал студию далеко от центра за 1/4 — 1/3 от зарплаты. Меня интересует реально центр Москвы и «очень интересные варианты». Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140*4=560т.р. в мес после налогов. Правда чтоли, что у опытного разработчика в Москве нет проблем получать 600тыс.р. грязными?
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 10:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140


Осетра подурежь — 4 комнаты. Двушка, Хамовники, рядом с метро: https://www.cian.ru/rent/flat/164435040/

65 тысяч.

65 * 4 = 260 тысяч — вполне реально.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 24.10.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Русский у них не важнецкий — наша вина. Общались с детьми друзей, которые ходят в частные школы с приличным английским, но дело я думаю не в этом. Их как бы и так двое(погодки), да и культурная программа была обширная.


Дело в этом, в выделенном. Они и есть иностранцы

N>Мой совет простой и банальный — если уж решил вернуться то надо делать или до детей или пока они маленькие.


Знал бы где упасть...всякое бывает. У меня пара знакомых с подростками вернулись, ещё один подросток бунтует, сам собирается ехать назад, без родителей.
Да, они все хорошо говорят на русском
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 11:58
Оценка: +1
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Всем привет.

A>О себе:
A>31 год, около 10 лет опыта разработки, в основном .NET
A>(десктоп и веб, глубокое понимание .net, не плохая алгоритмическая подготовка, sql),
A>есть опыт использования Java, C++.
A>Уверенное владение, или может свободный английский.

Информация к размышлению: Пенсия моего отца в Германии — около 2000 евро в месяц, пенсия моей матери в России — чуть больше 200 евро в месяц. По знакомым моей мамы, вижу что средняя пенсия в России 200 — 300 евро (если не бывший военный или не мент). Так что есть над чем подумать. При условии, что уже 4-ый год подряд пенсионные отчисления гос-во тупо прикарманивает, то большой пенсии — не жди.
Фин. кризисы раз в 10 лет в среднем, обесценивающие нац. валюту или каждые 20 лет в среднем — фискальная денежная реформа. В результате всех этих действий гос-ва на пенсию накопить будет очень трудно.


По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.
Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Русский у них не важнецкий — наша вина. Общались с детьми друзей, которые ходят в частные школы с приличным английским, но дело я думаю не в этом. Их как бы и так двое(погодки), да и культурная программа была обширная.

A>Дело в этом, в выделенном. Они и есть иностранцы

Безусловно — иностранцы, но я говорю о формате турпоездки десятилетних детей, окруженных родителями и родственниками, а не о "вот тебе Алтуфьевская дворовая школа, крутись как можешь". Просто тут многие считают что внутри МКАДа типа "уже Европа", что несколько имхо преувеличено. И дело не в чем-то конкретном — бывали в местах и победнее. Если их спросить "а что собственно не так то?" они тебе и не скажут толком, просто чувствуют окружающий депресняк.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>У топикстартера дети маленькие. У меня стали жаловаться на отсутствие привычного комфорта где-то лет с 8-10. До того их всё устраивало. Хотя приезжали они не в приличные районы двух столиц, а в утонувший в безысходности ещё лет тридцать тому назад моногородок средней полосы, где из развлечений только философское созерцание дорогой трубы комбината.


+1. Мне кстати весьма интересно это можно в принципе перебороть, особенно если есть средства на высокий забор и частные школы. На своих я эксперимент ставить был не готов, а сейчас уже и поздно.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 24.10.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:
Тё>Тебе в ЮАР надо.
Тё>PS В США вроде полная противоположность- бомжи и наркоманы под ногами на тротуарах, киты с китицами коллеги и соседи.
это тиливизер вам это рассказывает, чтобы все не посваливали?
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: pik Италия  
Дата: 24.10.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>итак, куда мне обратиться?


про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:
https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 24.10.17 13:10
Оценка: -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались.


Это они попкорна переварить не смогли и/или от вида серых домов накатила клаустрофобия ?

Какая-то дичь, если честно.
Моя дочка с 2 лет ездит со мной в лес. Совершенно нормально, когда мы ранней весной в минус ломимся через полуметровые броды. Ломаем талый лёд по 20+ сантиметров. Вексной, в паводки, топим машину так что в салоне вещи плавают (около 1,5м). Летом рубимся через заросли, пожираемые тучами мошкары. Или осенью в промозглый ливень выколупываемся из раскшисшего болота.
А у друга его сын в 6 лет своими руками зарезал кабана.

Теперь понятно, почему доблестная армия США не может жить без кока-колы и памперсов
kalsarikännit
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 24.10.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:
ну молодцы, начинают строить хипстерские районы. вопрос только в том, как это в реале выглядит, а о может туда будут периодически наведоваться какие-нить двухлетние девочки из зарослей с ножиком только зарезав кабана
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Моя дочка с 2 лет ездит со мной в лес...

IID>А у друга его сын в 6 лет своими руками зарезал кабана...
Вы собираетесь открыть с другом ферму по выводу экстремалов-выживальшиков?

IID>Теперь понятно, почему доблестная армия США не может жить без кока-колы и памперсов

Честно говоря не в курсе про боеспособность армии США. Мои там служить вроде не собираются, призыва тут нет.
Отредактировано 24.10.2017 13:38 novitk . Предыдущая версия .
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 24.10.17 13:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:

pik>https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw

В Питере, как и в Москве, есть все. Это сугубо вопрос денег
Но совсем не факт, что программисту на это денег хватит.
No taxation without representation
Отредактировано 24.10.2017 13:46 Kerk . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.