Re: Дискриминация при приёме на работу
От: alzt  
Дата: 13.01.17 07:51
Оценка: +7
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.


Тебя не берут в нормальные места из-за слабой подготовки. Такие вопросы задавать на форуме, как ты задаёшь в профильных форумах, стыдно даже студентам.

В итоге берут тебя либо по глупости, и потом жалеют. Либо в такие места, где работать никто не хочет. И там никто тебя не дискриминирует, там большинству плохо работать.

Или ты думаешь, что наличие водительских прав позволит тебе освоить наследование в С++ rsdn.org/forum/cpp/6632344.1?
Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.01.17 05:59
Оценка: :))) :))
Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.
Особенно меня интересует дискриминация по возрасту (когда не берут на работу людей старше 35--40 лет) и по семейному положению (когда не берут на работу неженатых/незамужних или наоборот, не берут на работу женатых/замужних).

Меня интересует в первую очередь ситуация в Москве и Московской области.
1613 г. = 2024 г.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 13.01.17 07:41
Оценка: +5
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Прежде всего отсеивают тех, кто в 40 лет не знает как поток запустить.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.17 04:58
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.

Смотрю, высокая квалификация в основном у недавних студентов . Только эти высококвалифицированные проекты запарывают друг за другом, и потом спустя несколько лет сами от своего кода в ужасе. А лет через 5 эти высококвалифицированные становятся низкоквалифицированными, но при этом проекты вполне прилично доводят до конца . Мне одному кажется, что с бенчмарком квалификации что то не так ?
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.01.17 13:00
Оценка: +3
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.


В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.01.17 15:55
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам


По каким угодно признакам
Будут мило беседовать и типа все всем довольны, а потом ни ответа ни привета. Такие вот они загадочные, работодатели эти.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.17 09:07
Оценка: +3
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.

Я наблюдаю следующие виды дискриминации.
1) По знаниям и опыту. Когда у человека в резюме нет ничего, чем он мог бы гордиться, при этом на помнит базовые вещи и не может на словах рассказать как он будет делать простейшие часто используемые вещи;
2) По запрашиваемой зарплате. Когда человек запрашивает больше, чем ему готовы дать;
3) По вероятности того, что человек быстро уйдет, ибо работа ему будет неинтересна. Ибо кандидат обладает черти какой квалификацией и хочет развиваться, а проектов, которые в состоянии его развить нет, в результате сами же работодатели понимают, что у них кандидат будет деградировать и на полную катушку его использовать не смогут, потому no hire, тем более денег хочет до черта;
4) Кандидат не вписывается в представление о прекрасном у собеседующего. Например собеседующий считает, что UML и ООП наше все, все остальное от лукавого. И что самое основное в программировании — это умение переопределять хешкоды, нужно переопределение писать на все классы и еще потом и юнит тесты на переопределение писать. И приходит кандидат, и говорит что у ООП есть определенные границы применимости, что для многих задач нужно стараться писать функциями без сайд эффектов, нужно предпочитать иммутабельные структуры данных, ООП использовать только там, где это оправданно, что переопределять без необходимости хешкоды не нужно, где нужна проверка на уникальность и не важна производительность можно один раз написать универсальный переопределятор через рефлексию, а когда производительность важна, то вообще имеет смысл использовать не хешмапы, а обычные массивы и писать хеш функцию без коллизий, таким оразом можно ускорить более чем в 100 раз.

Это основные виды. Отдельно идет антидискриминация, когда многие проскакивают не смотря на то, что явно не тянут.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.17 20:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

I>>>Это вы про какую страну написали?

E>>По идее про любую. Люди везде одинаковые.

RF>Да? А я думал, что это про Россию.


RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.


Странно. Такие глубокие познания о людях в разных странах, а как на работу принимают, не в курсе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: binnom  
Дата: 13.01.17 20:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

RF>>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам

LB>По каким угодно признакам
LB>Будут мило беседовать и типа все всем довольны, а потом ни ответа ни привета. Такие вот они загадочные, работодатели эти.
Я вот много-много лет назад думал, что я прям красавец, на все руки мастер. Позвонил мне однажды на телефон собеседователь, и поставил раком детскими вопросами минут за десять. А потом сказал "вы знаете, нам с вами не сработаться". И положил трубку. Я до сих пор благодарен этому человеку, за то, что от такого шока я взялся за глубокое изучение того, с чем, собственно, работаю.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.17 09:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.


Есть понятие: ТЕОРИЯ aka теоретическая подготовка (это только часть квалификации).
Вы же, уважаемый Arsen.Shnurkov, пытаетесь доказать, что ТЕОРИЯ == КВАЛИФИКАЦИЯ, хотя это не совсем так.

Есть понятие: ОПЫТ (это также часть квалафикации).
Соотношение теоретической подготовки и практического опыта может быть различным.
У вчерашнего студента преобладает теория, у специалиста с 10-ти летним стажем преобладает практический опыт.
На собеседовании работодателю проверить вашу теоретическую подготовку намного проще, нежели выявить наличие\отсутствие опыта.

Именно поэтому, перед началом поиска нового рабочего места — ИМХО правильное решение — вспомнить/освежить теорию.
Отредактировано 16.01.2017 10:00 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: snautSH Германия  
Дата: 13.01.17 15:08
Оценка: :))
RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.

любая, вот придешь ты, а тебе говорят — отрекайся от Бога или на работу не возьмем.... все зависит от собеседующих
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: VladFein США  
Дата: 13.01.17 20:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.


Почему-то вспомнилось: "Ненавижу расистов. И негров."

Вы говорите "никакой", и тут же выражаете своё негативное отношение и к тёткам, и к взрослым.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:19
Оценка: :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Это вы про какую страну написали?

E>По идее про любую. Люди везде одинаковые.


Да? А я думал, что это про Россию.

Люди в других странах отличаются от людей в России.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Glestwid  
Дата: 31.10.17 15:18
Оценка: +2
SXM>>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET
B>А что мешает подтянуть теорию?

Не держится , например, в голове всякая херня, которой изо дня в день не пользуешься. Просто мозг задает вопрос такой при ее чтении: "НАХУА ОНО НАДО?????"
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: student__  
Дата: 15.01.17 10:31
Оценка: 5 (1)
Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.17 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.

Люди одинаковые во всех странах. Просто не во всех странах у людей одинаковые условия. Но если брать ИТ компании, условия примерно одинаковые. На всяких окологоспредприятиях, где куча блатных пристроено и в провинциях, где не по блату редко кто устраивается и такого понятия как послать резюме вообще нет, конечно атмосфера несколько другая. В Японии тоже есть свои интересные особенности. Но если брать стартапы или аутсорсинг, все примерно одинаково. Разница лишь в финансировании, в сложности выбить деньги и найти персонал требуемой квалификации.
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: _ABC_  
Дата: 14.01.17 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Джинсы, свитер, отсутствие косметики решат и эту проблему.

Не решат, т.к. "тебе рожать, уйдешь через полгода, знаем уже".

A>Но это не проблема топик-стартера.

Это да.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.17 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

SH>>Иди и пробуй устраиваться, какая разница кто с какой дискриминацией сталкивался|не сталкивался, от того что ты это узнаешь ничего не изменится.


RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.


Попробуй устроится, узнаешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: GarryIV  
Дата: 14.01.17 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке. Да там и работодатели соблюдают своё трудовое заканодательство. В отличие от коммерческих структур в России.


RF>P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.


Лет 20 в комерческих структурах, что с ними не так? Законы все соблюдали, даже более того сверху плюшки давали (типа оплаты больничного 100% без оформления больничного листа).
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: selkwind  
Дата: 15.01.17 10:08
Оценка: +1
RF>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке.
Херню не надо нести, уважаемый невежда. в Германии это один из первых вопросов, и прописывать ответ на него надо в Lebenslauf.


RF>P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.

В гос.предприятие, да через знакомых... Мда, скорее всего это говорит о квалификации устраивающегося, если он только так может найти место для заработка.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 15.01.17 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?


То, что первое предложение мог бы и вырезать. Такие вещи из частных переписок не публикуются, если они касаются третьего лица.

UPD: это не я ему написал, если чо.
Отредактировано 15.01.2017 11:10 SergeyOsipov . Предыдущая версия .
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 16.01.17 02:23
Оценка: -1
B>> я взялся за глубокое изучение того, с чем, собственно, работаю.

SXM>не уверен что целесообразно

SXM>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.17 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.


По национальности: не индус – не берем. Сам кучу раз столкнулся, правда очень благодарен за те отказы, я сам тогда не понимал как мог попасть
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: binnom  
Дата: 16.01.17 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

А что мешает подтянуть теорию?

SXM>но как дойдет до реализации, вникания в готовую часть системы и доделываний в том числе в стиле "мы не знаем как нужно, сделайте как там было, только чтобы тогда-то так"

SXM>то равных мне и нет
Ой да ладно. Это позиция self-as-a-target. Вечно виноват дурак-интервьюер, который не разглядел бриллиант в потоке говен, на него льющихся.

SXM>а стиль мышления уже переконфигурирован, чтобы активно и не помнить детали, которые стэковерфлоятся за 20 секунд

Это очень и очень плохо.
Re[13]: Дискриминация при приёме на работу
От: alzt  
Дата: 17.01.17 08:57
Оценка: -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

E>>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


RF>И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?


Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.
Re[14]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.17 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


E>>>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


RF>>И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?


A>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.


Мне интересно.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: Kerk Россия  
Дата: 01.11.17 14:20
Оценка: -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Шо ты называешь дискриминацией? Допустим, многие подметили, что часто человека берут не за технические навыки, а за "понравился ли как человек, а навыки лишь бы минимальные". Считать ли это дискриминацией?


RF>Да, такое бывает. И да, это дискриминация--когда человеку отказывают в работе по непрофессиональным признакам.


Профессиональные признаки — это что такое вообще? Жизнь это не компьютерная игра, где можно выделить список скиллов и раздать им оценки.
No taxation without representation
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: snautSH Германия  
Дата: 13.01.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


SO>Прежде всего отсеивают тех, кто в 40 лет не знает как поток запустить.


мне вот интересно зачем ты это все тут спрашивашь, независимо не от чего другого глобуса нет да и из РФ ты вроде не уезжаешь.Иди и пробуй устраиваться, какая разница кто с какой дискриминацией сталкивался|не сталкивался, от того что ты это узнаешь ничего не изменится. Так что пиши рещюмэ и иди на собеседования, все просто
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 13.01.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>мне вот интересно зачем ты это все тут спрашивашь,


Эммм. Видимо, не тому написал...
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: snautSH Германия  
Дата: 13.01.17 10:46
Оценка:
SO>Эммм. Видимо, не тому написал...

да, извини, это топик стартеру
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.01.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Иди и пробуй устраиваться, какая разница кто с какой дискриминацией сталкивался|не сталкивался, от того что ты это узнаешь ничего не изменится.


Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 13.01.17 13:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.


Никакой не бывает в 99% случаев. Большинство людей обычно адекватные. Оставшийся один процент постит по форумам вопросы типа http://rsdn.org/forum/flame/2041453.1
Автор: erslgoeirjh
Дата: 03.08.06
.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: _ABC_  
Дата: 13.01.17 13:04
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.

Но вот если красивая женщина 25 лет от роду, то картина может внезапно измениться.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: T4r4sB Россия  
Дата: 13.01.17 20:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.

Шо ты называешь дискриминацией? Допустим, многие подметили, что часто человека берут не за технические навыки, а за "понравился ли как человек, а навыки лишь бы минимальные". Считать ли это дискриминацией?
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: iriska2  
Дата: 14.01.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Это основные виды. Отдельно идет антидискриминация, когда многие проскакивают не смотря на то, что явно не тянут.

Это вы про какую страну написали?
Отредактировано 16.01.2017 1:56 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.01.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Например собеседующий считает, что UML и ООП наше все, все остальное от лукавого. И что самое основное в программировании — это умение переопределять хешкоды, нужно переопределение писать на все классы и еще потом и юнит тесты на переопределение писать. И приходит кандидат, и говорит что у ООП есть определенные границы применимости, что для многих задач нужно стараться писать функциями без сайд эффектов, нужно предпочитать иммутабельные структуры данных, ООП использовать только там, где это оправданно, что переопределять без необходимости хешкоды не нужно, где нужна проверка на уникальность и не важна производительность можно один раз написать универсальный переопределятор через рефлексию, а когда производительность важна, то вообще имеет смысл использовать не хешмапы, а обычные массивы и писать хеш функцию без коллизий, таким оразом можно ускорить более чем в 100 раз.



Это из личного?
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Это вы про какую страну написали?

По идее про любую. Люди везде одинаковые.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.17 16:41
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.

_AB>Но вот если красивая женщина 25 лет от роду, то картина может внезапно измениться.

Джинсы, свитер, отсутствие косметики решат и эту проблему.
Но это не проблема топик-стартера.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.17 16:43
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.


VF>Почему-то вспомнилось: "Ненавижу расистов. И негров."


Неправильный ассоциативный ряд. Бывает.

VF>Вы говорите "никакой", и тут же выражаете своё негативное отношение и к тёткам, и к взрослым.


Почему "своё", почему "негативное", почему "к взрослым"?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:21
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

E>>Это основные виды. Отдельно идет антидискриминация, когда многие проскакивают не смотря на то, что явно не тянут.

I>Это вы про какую страну написали?

Про Россию.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Просто не во всех странах у людей одинаковые условия.


Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке. Да там и работодатели соблюдают своё трудовое заканодательство. В отличие от коммерческих структур в России.

P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Джинсы, свитер, отсутствие косметики решат и эту проблему.

_AB>Не решат, т.к. "тебе рожать, уйдешь через полгода, знаем уже".

Всё бы ничего, но вот напротив меня сидит блондинка и делает ассемблер для отечественного процессора.
А брюнетка разводит для него же кэш...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: GarryIV  
Дата: 14.01.17 20:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Особенно меня интересует дискриминация по возрасту (когда не берут на работу людей старше 35--40 лет) и по семейному положению (когда не берут на работу неженатых/незамужних или наоборот, не берут на работу женатых/замужних).


RF>Меня интересует в первую очередь ситуация в Москве и Московской области.


В прошлом году дважды поменял работу, старше 40, Московская область.
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:53
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Лет 20 в комерческих структурах, что с ними не так? Законы все соблюдали, даже более того сверху плюшки давали (типа оплаты больничного 100% без оформления больничного листа).


В каких же Вы коммерческих структурах работали?

У меня другой опыт. Возьмут на испытательный срок, всё сделаешь в плане работы, что тебе скажут, а потом через два или три месяца тебе скажут: "Извините, Вы не вписались в коллектив". Хотя у тебя со всеми нормальные отношения, ни с кем конфликтов нет. Или уволят в один день без предупреждения по неизвестной причине (это может быть в течение испытательного срока. так и после него).

И что касается больничных--тоже везде по-разному. Где оплатят больничный, где не оплатят, но не уволят, а где не только не оплатят, но и ещё и уволят.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:55
Оценка:
P.S. И самое главное, GarryIV, как Вы устраивались в коммерческие структуры--по объявлению или через знакомых? Это две большие разницы.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:57
Оценка:
Мне написали в приват следующее:

[quote]
Дискриминация имеет место ВСЕГДА, так как возьмут кого-то на работу или нет — это чисто субъективное мнение, которое в подавляющем большинстве случаев никак не связана с квалификацией того, кто нанимается на работу, а связана с личными интересами того, кто принимает народ, хотя, опять-таки, в подавляющем числе случаев этот человек не должен заниматься приемом на работу, то есть его мнение вообще никак не должно сказываться на судьбе того, кто нанимается на работу.

Простой пример. Обычно в организациях какой-нибудь руководитель группы ставит перед руководством вопрос о необходимости иметь еще одного работника в группе. И что обычно происходит? Этому руководителю группы говорят: ну, давайте, проводите собеседование и отбирайте себе разработчика. Что обычно происходит в таких случаях? Первое. Этот руководитель группы в первую очередь начинает обзванивать своих приятелей, если у него на примете еще нет своего протеже. Второе. Если приходит на собеседование программист, который по квалификации выше этого руководителя группы, то что делает руководитель группы? Правильно! Он отказывает этому программисту. Зачем ему "закладывать мину" под свое кресло? Или, имея дело совершенно незнакомыми людьми, ему может чисто субъективно внешне не понравиться кандидат. Опять-таки, то никакого отношения к квалификации кандидата не имеет.

То есть имеет место, как говорится, перманентная дискриминация.

Более того, когда на работу принимают людей, вывешивая на столбе объявление о вакансии, то это сразу же говорит об организации то, что она с кандидатами не считаются. Так как когда нужны специалисты, то к ним непосредственно обращаются. А когда нужно просто заполнить вакансию, то вывешивают объявление на заборе, коим в наше время является интернет. И вывешивают объявление о вакансии тогда, когда все "теплые" места уже поделены между "своими", и хорошие знакомые пристроены. Приходится набирать людей с "улицы".

Более того, я замечу, что даже когда фирме срочно требуется высококвалифицированный специалист, так как свои сотрудники не смогут справиться с экстренным заданием, то все равно стараются взять того на зарплату которая меньше, чем зарплата своих "старичков", которые были и обязаны сделать эту работу, но, увы, не могут. Жалко постороннему человеку давать много денег!

Еще можно это понять, когда набором сотрудников занимается сам владелец фирмы. Как говорится, хозяин — барин, кого хочу, того и беру. Но тут имеет место, что сами наемные работники ставят преграды в приеме на работу других наемных работников, исходя из собственных субъективных пристрастий, о которых, если бы владелец узнал, то просто этого зарвавшегося работника выкинул бы за шкирку на улицу.

Сходное обсуждение можете почитать по этой ссылке http://cpp.forum24.ru/?1-7-0-00000012-000-0-0-1461423512

Обратите внимание на последнюю реплику случайного читателя. Он заявил, что уже лет 5 не читает книги по специальности. Но при этом, как нетрудно догадаться, он неплохо себя чувствует на работе. То есть человек совершенно не развивается, не расширяет свой кругозор, но имеет работу. А многие высококвалифицированные программисты, которые придут в эту контору с "улицы", будут отвергнуты с порога, так как они — не "свои".

Можете опубликовать мой ответ, если хотите.
[/quote]

Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?
1613 г. = 2024 г.
Отредактировано 16.01.2017 2:00 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: _ABC_  
Дата: 15.01.17 11:10
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Всё бы ничего, но вот напротив меня сидит блондинка и делает ассемблер для отечественного процессора.

A>А брюнетка разводит для него же кэш...
A>
Т.е., работают в гос. конторе за гроши, т.к. не берут туда, где зарплаты выше? Что ты хочешь доказать
этими двумя частными случаями?
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.01.17 22:49
Оценка:
RF>>>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам
LB>>По каким угодно признакам
LB>>Будут мило беседовать и типа все всем довольны, а потом ни ответа ни привета. Такие вот они загадочные, работодатели эти.
B>Я вот много-много лет назад думал, что я прям красавец, на все руки мастер. Позвонил мне однажды на телефон собеседователь, и поставил раком детскими вопросами минут за десять. А потом сказал "вы знаете, нам с вами не сработаться". И положил трубку. Я до сих пор благодарен этому человеку, за то, что от такого шока я взялся за глубокое изучение того, с чем, собственно, работаю.

не уверен что целесообразно

меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET
но как дойдет до реализации, вникания в готовую часть системы и доделываний в том числе в стиле "мы не знаем как нужно, сделайте как там было, только чтобы тогда-то так"
то равных мне и нет

а стиль мышления уже переконфигурирован, чтобы активно и не помнить детали, которые стэковерфлоятся за 20 секунд
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.01.17 03:21
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

RF>>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке.

S>Херню не надо нести, уважаемый невежда. в Германии это один из первых вопросов, и прописывать ответ на него надо в Lebenslauf.

+1

Ещё есть местный срачик про фото в резюме.
Re[10]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Т.е., работают в гос. конторе за гроши, т.к. не берут туда, где зарплаты выше? Что ты хочешь доказать

_AB>этими двумя частными случаями?

То, что их НЕ БЕРУТ туда, где "зарплаты выше".
Не берут по возрасту или по каким-то другим непрофессиональным причинам.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Люди одинаковые во всех странах.

Свой менталитет есть везде, но в первом приближении — допустим Вы правы.
E>Просто не во всех странах у людей одинаковые условия.
+100500
E>Но если брать ИТ компании, условия примерно одинаковые.
Вот тут не согласен:
Основная часть оутсорсинговых ИТ компаний на пост-советском пространстве работают "на перепаде давлениязарплат" —
если в США или Европе работодатель должен джуниору платить три зарплаты сеньора в РБ (может утрировано, но примерно так) —
то ему удобно открыть офис в РБ, где он сможет найти дешёвых сеньоров.

Для компаний работающих в странах первого мира и богатых государствах — такая модель приемлема,
а для компаний из более бедных стран — очевидно нет.

Вывод: для ИТ компании, условия зависят — как от экономыческой, так и от политической инфраструктуры.
Так, ввод санкций, как не прискорбно, стал катализатором закрытия некоторых российских филиалов иностранных компаний.
Отредактировано 16.01.2017 10:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.01.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.


Что за фигня? У меня есть минимум 2 знакомых работающих в ФСБ, оба не женаты.
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.01.17 11:36
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.


Когда мы заканчивали институт в 97г в ФСБ был охренительный отбор, как в космонавты.
Мало того, что самого кандидата шерстили, дык еще и всё его окружение — друзей, знакомых... собирали характеристику из всех источников.
Но это касательно оперативников.
В технические подразделения было чуть проще попасть — не такие строгие требования к здоровью
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.17 16:37
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не берут по возрасту или по каким-то другим непрофессиональным причинам.

Я из кучи случаев могу припомнить только один, когда человека не взяли по непрофессиональным причинам. Возраст за 50. Прошел навскидку все собеседования, ему без проблем сделали оффер, он согласился. И за день до выхода служба безопасности нарыла, что у него были какие то проблемы с законом, подробности не сказали, но человека не взяли в итоге. Во всех остальных случаях, не брали всегда по профессиональным причинам. Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина . Наблюдал случай, когда очень хорошего кандидата завернули по той причине, что окончательно принимающий решение на совещание торопился а потом он в отпуск уходил, но тут фактор везения. Пришел бы на день раньше или через 2 недели — 100 процентов бы взяли.
Re[12]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?
1613 г. = 2024 г.
Re[14]: Дискриминация при приёме на работу
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 17.01.17 09:04
Оценка:
A>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.

А средний воспитанный человек не допускает таких хамских высказываний по отношению к другому.
Re[15]: Дискриминация при приёме на работу
От: alzt  
Дата: 17.01.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

A>>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.


AS>А средний воспитанный человек не допускает таких хамских высказываний по отношению к другому.


Может я вообще невоспитанный.
Уж лучше понять, что на средний уровень не надо ориентироваться, чем искать заговор работодателей там, где его нет. Более тепличных условий, чем есть у программистов в Москве, сложно придумать.
Re: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.10.17 08:40
Оценка:
Kernan написал:

RF>Кто в США чаще сталкивается с дискриминацией по семейному положению при приёме на работу--женатые (замужние) или неженатые (незамужние)?
В РФ сплошь и рядом.


http://rsdn.org/forum/abroad/6949432.1
Автор: Kernan
Дата: 30.10.17


В связи с этим я хотел бы спросить: насколько распространена дискриминация по семейному положению при приёме на работу в коммерческие структуры в РФ среди программистов (ситуация с другими профессиями тоже интересует). Кто чаще подвергается дискриминации--женатые или неженатые? Вроде бы приняли закон, запрещающий дискриминацию при устройстве на работу, который в том числе запрещает и дискриминацию по семейному положению. Неужели этот закон не работает?

(Спрашиваю так потому, что я работаю на государственном предприятии и я не знаю, как обстоят дела в коммерческих структурах).
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: AleksandrN Россия  
Дата: 31.10.17 14:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вроде бы приняли закон, запрещающий дискриминацию при устройстве на работу, который в том числе запрещает и дискриминацию по семейному положению. Неужели этот закон не работает?


А как этот закон будет работать? Работодатель пытается оценивать профессиональные и личные качества по резюме и собеседованию. Соискатель пытается оценить работодателя по описанию вакансии и собеседованию. Обе этих оценки очень субъективны и могут зависеть от разных, не формализуемых, мелочей и случайного стечения обстоятельств.

Дискриминировать ради самой дискриминации никто не будет, всегда будут какие-то размышления, обосновывающие точку зрения. А насколько они правильные и соответствуют объективным данным — никто не знает.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Glestwid  
Дата: 31.10.17 15:20
Оценка:
RF>Да? А я думал, что это про Россию.

RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.


Вы у нас, смотрю, такой знаток стран что Сенкевич. Сами-то где жили кроме РФ чтобы мнение иметь, отличное от словесного поноса?
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: binnom  
Дата: 01.11.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


SXM>>>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

B>>А что мешает подтянуть теорию?
G>Не держится , например, в голове всякая херня, которой изо дня в день не пользуешься.
Хм. Ну ок.

G>Просто мозг задает вопрос такой при ее чтении: "НАХУА ОНО НАДО?????"

"ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПРОЙТИ ЫНТЭРВИЮ!" И для того, что бы понимать с чем ты работаешь вообще, что бы не было мучительно больно читать потом свой же код.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.11.17 13:21
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Шо ты называешь дискриминацией? Допустим, многие подметили, что часто человека берут не за технические навыки, а за "понравился ли как человек, а навыки лишь бы минимальные". Считать ли это дискриминацией?


Да, такое бывает. И да, это дискриминация--когда человеку отказывают в работе по непрофессиональным признакам.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.11.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Профессиональные признаки — это что такое вообще? Жизнь это не компьютерная игра, где можно выделить список скиллов и раздать им оценки.


Жизнь--нет, работа--да.
В работе можно выделить список скиллов и раздать им оценки.

Профессиональные признаки (у программистов)--это знание языков программирования, библиотек, технологий и т.п. Ну и опыт работы.
А всё остальное--это уже непрофессиональные признаки.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: Kerk Россия  
Дата: 01.11.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

K>>Профессиональные признаки — это что такое вообще? Жизнь это не компьютерная игра, где можно выделить список скиллов и раздать им оценки.


RF>Жизнь--нет, работа--да.

RF>В работе можно выделить список скиллов и раздать им оценки.

RF>Профессиональные признаки (у программистов)--это знание языков программирования, библиотек, технологий и т.п. Ну и опыт работы.

RF>А всё остальное--это уже непрофессиональные признаки.

Если ты работаешь не ночным сторожем, а с людьми, то важно намного больше.

Если есть опасения, что человек не впишется в сформировавшийся коллектив, то зачем его нанимать?

Ну вот пришел к тебе человек на собеседование. Языки программирования вроде знает, но от него плохо пахнет и он вставляет мат через слово, а у вас так не принято. Что делать? Будет ли дискриминацией поискать другого?
No taxation without representation
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.11.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

RF>>Профессиональные признаки (у программистов)--это знание языков программирования, библиотек, технологий и т.п. Ну и опыт работы.

RF>>А всё остальное--это уже непрофессиональные признаки.

K>Ну вот пришел к тебе человек на собеседование. Языки программирования вроде знает, но от него плохо пахнет и он вставляет мат через слово, а у вас так не принято. Что делать? Будет ли дискриминацией поискать другого?


Есть ход конём.
Вакансия одна, а кандидатов — десяток. Подбросили монетку, выбрали одного. Никакой дискриминации
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Дискриминация при приёме на работу
От: Kerk Россия  
Дата: 01.11.17 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

K>>Ну вот пришел к тебе человек на собеседование. Языки программирования вроде знает, но от него плохо пахнет и он вставляет мат через слово, а у вас так не принято. Что делать? Будет ли дискриминацией поискать другого?


SVZ>Есть ход конём.

SVZ>Вакансия одна, а кандидатов — десяток. Подбросили монетку, выбрали одного. Никакой дискриминации

Типа того. Редко когда есть только один кандидат. И тут в игру вступают субъективные факторы. Которые часто не менее важны. Профессиональные качества частенько можно подтянуть. А вот хреновый характер уже не исправишь.
No taxation without representation
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: Sammo Россия  
Дата: 02.11.17 05:19
Оценка:
RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.
RF>Особенно меня интересует дискриминация по возрасту (когда не берут на работу людей старше 35--40 лет) и по семейному положению (когда не берут на работу неженатых/незамужних или наоборот, не берут на работу женатых/замужних).
К сожалению существует, не смотря на законы. Но при этом разумный работодатель не скажет, что отсек по непрофессиональным качествам.
До сих пор бывают проблему с устройством женщин (из серии либо уйдет в декрет, либо — если уже есть дети — будет на больничные выходить). Старше 35-40 бывает часто там, где руководство 30 и младше.

Но по факту. Мне, например, как работодателю важны не только профессиональные качества человека. Но и то — как он повлияет на коллектив. Хотя бывают ситуации когда готов брать из-за профессионализма, если край нужно.
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 02.11.17 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>К сожалению существует, не смотря на законы.


Вот и я про то же!

S>Мне, например, как работодателю важны не только профессиональные качества человека. Но и то — как он повлияет на коллектив.


В смысле чтобы не было негативного влияния на коллектив?
Ну если человек ведёт себя более -менее нормально, адекватно, да ещё если он(а) и неконфликтен(-на)--то в чём проблемы?
1613 г. = 2024 г.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: Gradiens  
Дата: 02.11.17 07:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Особенно меня интересует дискриминация по возрасту (когда не берут на работу людей старше 35--40 лет)

Навалом контор, которые не могут платить в соответствии с квалификацией.
Поэтому имеет место "обратная" дискриминация. В 35 человек уже обычно понимает что он хочет и чего стоит, и вряд ли обратит внимание на "молодой коллектив" в "динамично развивающейся компании"
Re[2]: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: DenisCh Россия  
Дата: 05.11.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> В связи с этим я хотел бы спросить: насколько распространена дискриминация по семейному положению при приёме на работу в коммерческие структуры в РФ среди программистов (ситуация с другими профессиями тоже интересует). Кто чаще подвергается дискриминации--женатые или неженатые? Вроде бы приняли закон, запрещающий дискриминацию при устройстве на работу, который в том числе запрещает и дискриминацию по семейному положению. Неужели этот закон не работает?


Тебе никто никогда не скажет, что тебя не взяли из-за того, что ты стар, или 10й раз женат, или (извини, не личное) гомосексуалист.
Тебе откажут по несоответствию квалификации.

А так — очень многие работодатели не любят брать на работу молодых незамужних или замужних, но бездетных женщин. Ибо они в декрет свалят. А если есть маленький ребёнок — будет часто отвлекаться на него.
avalon/2.0.3
Re[3]: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А так — очень многие работодатели не любят брать на работу молодых незамужних или замужних, но бездетных женщин.


Разве так, не наоборот? По-моему, работодатели у нас в РФ не любят брать женщин с детьми--потому что им часто приходится отпрашиваться с работы из-за различных проблем с детьми.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если есть опасения, что человек не впишется в сформировавшийся коллектив, то зачем его нанимать?


Что значит "не впишется в коллектив"? Хотя да, коллективы бывают разные.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: DenisCh Россия  
Дата: 10.11.17 02:04
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> DC>А так — очень многие работодатели не любят брать на работу молодых незамужних или замужних, но бездетных женщин.

RF> Разве так, не наоборот? По-моему, работодатели у нас в РФ не любят брать женщин с детьми--потому что им часто приходится отпрашиваться с работы из-за различных проблем с детьми.

С малыми детьми, подчеркну.
avalon/2.0.3
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.