Re[8]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.05.16 17:24
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?

A>Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.
Время mission-critical задач прошло. Они остались или в стартапах (в том %, который не создается с целью развода инвесторов) или в экспериментальных внутрекорпоративных проектах, которые можно пересчитать по пальцам. Если изменений в основном продукте 0.0, то какие mission-critical задачи, а?

Почитай "Атлант расправил плечи". Книга длинная и временами занудная (особенно первые 100 страниц), но психология людей, которым нечем заняться, там раскрыта на 5 баллов. А если ты научишься их понимать, то будет проще понимать, как с ними взаимодействовать.
Re: о бардаке
От: andrey.t  
Дата: 12.05.16 19:04
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>- техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.

Офигенно, не насилуют мозг бумагомарательством.

C>- багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.

Офигенно, нет барьеров, чтобы без формализма повоговорить с другими специалистами на интересующие вопросы.

C>- письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев

Офигенно, можно игнорировать непонятных личностей из других команд.

C>- не помогает даже ставить своего манагера в CC

Офигенно, можно игнорировать вышестоящих непонятных личностей из других команд.

C>- помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"

Офигенно, все-таки те кому реально надо могут достучаться до разработчика, а всякая ерунда отфильтровывается и не мешает.

C>- пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни

Офигенно, манагер не стоит над душой

C>- ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

Офигенно, манагер дает свободу выбора при принятии решений.

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

В общем, куда резюме с сопроводительным письмом засылать ?
Отредактировано 13.05.2016 6:23 andrey.t . Предыдущая версия .
Re[13]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 23:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Артем, не все говнокодеры лидеры. Хотя все хотят рулить mission critical. А некоторым даже кажется что они это делают.

Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл. От этого, кстати, среди женщин в программировании гораздо больше лидеров в пропорции к просто кодерам.
Re[15]: о бардаке
От: consign  
Дата: 13.05.16 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Зачем тогда ты притянул их за уши в этот тред?


Затем, что они постоянно появляются там, где не должны. Ваш Кэп.
Re[9]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 02:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Время mission-critical задач прошло. Они остались или в стартапах (в том %, который не создается с целью развода инвесторов) или в экспериментальных внутрекорпоративных проектах

Вот поэтому нужно либо как-то попадать в экспериментальные проекты, либо менять специальность на более интеллектуальную.

B>Почитай "Атлант расправил плечи". Книга длинная и временами занудная (особенно первые 100 страниц), но психология людей, которым нечем заняться, там раскрыта на 5 баллов. А если ты научишься их понимать, то будет проще понимать, как с ними взаимодействовать.

Спасибо, я её купил в киндле на английском, читаю. Автор режет правду-матку.
Re[14]: о бардаке
От: Antidote  
Дата: 13.05.16 03:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл.


Пытаешься себя убедить? Получается?

A>От этого, кстати, среди женщин в программировании гораздо больше лидеров в пропорции к просто кодерам.


Чо? Ты в каких конторах работал/работаешь? Мне только одна встретилась, в России.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 13.05.16 04:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл.


В том то и дело что это будет тупой кодер. Хорошему разработчику, будет не все равно как и что коммитят его напарники в проекте, он будет ревьювить их код, рассказывать как и почему в этом месте лучше сделать по другому, он даже будет помогать процессы в команде совершенствовать. Если при всем при этом он не станет лидером..
Ты скорее всего путаешь заурядного кодера, который варится в своем "коде" и дальше него носа не кажет, с действительно хорошими разработчиками. Ну или со "звездами", от которых зачастую вреда больше чем пользы.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[14]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.05.16 06:43
Оценка: +2
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.

Это в теории. А на практике в команде из 5 программистов часто один будет работать, а 4 — ездить по ушам и получать премии.
Re: о бардаке
От: Tourist Россия  
Дата: 13.05.16 08:26
Оценка: 22 (3) +3
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


На заре своей карьеры попадал в одну контору в которой было примерно все выше перечисленное.

Примерно через месяц понял что результат на всем начхать, т.к. люди оттяпали гос.контракт и будет ли это работать или нет уже ни кого не волновало.

В итоге за 4 месяца подучил новые технологии, пинками всех в округе заставил пользоваться svn для хранения исходников, походил по собеседованиям и через 4 месяца перешел в более нормальную контору.

В общем, если всем в округ начхать, то не стоит быть Дон Кихотом, а лучше подумать как из этого вынести максимум личной выгоды для себя.
Re[15]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>В том то и дело что это будет тупой кодер. Хорошему разработчику, будет не все равно как и что коммитят его напарники в проекте, он будет ревьювить их код, рассказывать как и почему в этом месте лучше сделать по другому, он даже будет помогать процессы в команде совершенствовать. Если при всем при этом он не станет лидером..

Ну хорошо, станет он лидером бригады Равшанов, будет исповедовать Срам и прочие Процессы. Будет ли он гениальным кодером? Конечно же нет. Почитай мемуары разных там умных людей, как появлялись крутые фичи в программах, как появлялись новые языки программирования, новые алгоритмы и т.д. Всегда это одиночка или группа из 2-3 равноправных математиков-алгоритмистов. А то, что ты описал- бригадир у таджиков на стройке.

I>Ты скорее всего путаешь заурядного кодера, который варится в своем "коде" и дальше него носа не кажет, с действительно хорошими разработчиками. Ну или со "звездами", от которых зачастую вреда больше чем пользы.

Смотря где. В бригаде таджиков от звёзд пользы нет. В исследовательской лаборатории крупной корпорации- польза для всего человечества.
Re[16]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 13.05.16 15:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>А то, что ты описал- бригадир у таджиков на стройке.


A>Смотря где. В бригаде таджиков от звёзд пользы нет. В исследовательской лаборатории крупной корпорации- польза для всего человечества.


То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап. Друг категорически не любит заниматься менеджерством, а вот программировать наоборот, особенно если задачи технически сложные. Чем сложнее тем он будет радостнее. И так оказалось, что он на голову выше всех членов в команде в техническом плане. Продукт для него очень интересен, потому что много сложных вещей, поэтому он за его качество очень сильно радеет. Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды, настолько что народ в случае если не согласен с решениями владельца стартапа, пытаестся убедет моего друга в том что решение нужно пересмотреть, потому что с большой веротностью вердикт по техническим вопросам будет за ним. По скольку друг действительно радеет за проект, а не витает в облаках какой он крутой мишен критикал разработчик, то он следит чтобы небыло в том числе анархии. И это совсем не ваше ритуальные танцы, а необходимые минимумы в работе команды, как личная гигиена, т.е. несколько простых правил:
— вся работа ведется только по тикитам
— на большие задачи отдельные бранчи
— перед мержем бранча в основную ветку его ревьювит 2-3 человека, без их апрува мержа не будет
— если в процессе работы натыкаешься на какую-то побочную проблему, то перед тем как начать ее чинить сломя голову, ты ее документируешь в виде саб тике или отдельного тикета
— для модулей выставляющих наружу разработчики пишут документацию

Единственное с юнит тестами он еще не смог полностью ввести практику. Они уже появляются, но ими еще заниматься и заниматься.
При этом когда я ему говорю, что он менеджер, то он обижается, потому что он это все делает для того чтобы во все остальное время он мог в удовольствие вести разработку проекта, код в котором не вызывает у него отторжения.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[17]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 23:30
Оценка: -1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап.


Что пилит этот стартап? Что ты описал- необходимый минимум, причем отсутствие юнит-тестов- элементарного требования. И да, между код ревью и гениальностью кодера нет корелляции. Странно, что для кого-то это неочевидно.
Re[17]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 04:05
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды


А потом они все поженились.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 04:08
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>В общем, куда резюме с сопроводительным письмом засылать ?


Тебе сюда http://www.intertech.com/Blog/15-worst-computer-software-blunders/
Ну, или в качестве ближайшего аналога попробуй Акронис
Отредактировано 14.05.2016 4:14 consign . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.05.2016 4:13 consign . Предыдущая версия .
Re[17]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.05.16 04:27
Оценка: 16 (2) +1 -1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап. Друг категорически не любит заниматься менеджерством, а вот программировать наоборот, особенно если задачи технически сложные. Чем сложнее тем он будет радостнее. И так оказалось, что он на голову выше всех членов в команде в техническом плане. Продукт для него очень интересен, потому что много сложных вещей, поэтому он за его качество очень сильно радеет. Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды, настолько что народ в случае если не согласен с решениями владельца стартапа, пытаестся убедет моего друга в том что решение нужно пересмотреть, потому что с большой веротностью вердикт по техническим вопросам будет за ним.

Знаете, чем это обычно заканчивается? Продукт релизится, начинает приносить деньги, вместо сложной разработки работа начинает больше склоняться к поддержке, владельцу стартапа надоедает терпеть "неоспоримого технического лидера", поэтому товарищ получает пинка под зад, на его место нанимается лояльный знакомый владельца с подходом "порву любого за любимого босса", и товарищ имеет проблемы с трудоустройством, т.к. техническим лидерам в других компаниях конкуренция нафиг не нужна.
Причем, если бы человек заставлял себя изучать бизнес и управление, то он создал бы после этого свой стартап, а будучи "техническим лидером" у него 2 пути: прикидываться контуженным и идти работать в корпорацию, или искать другой невыстреливший стартап с зарплатой ниже рынка.
Re[18]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 04:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Что пилит этот стартап?

У них два продукта. Один обработка и визуализация гео данных полученных со спутников и из тестовых шахт. Второй специализированый видео редактор для проведения ревью отснятого материала.

A>Что ты описал- необходимый минимум, причем отсутствие юнит-тестов- элементарного требования.

А я и не говорил, что будет какая-то магия. Я так и сказал, необходимый минимум, как чистить зубы по утрам.

A>И да, между код ревью и гениальностью кодера нет корелляции. Странно, что для кого-то это неочевидно.


Нет не странно. Про это никто не говорил Это ты сам такой вывод сделал, чтобы не разрушать свою картину мира. Про его технический уровень я знаю по коду и по решеным им задачам, на прошлой работе работали над одним проектом.

Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[18]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 04:47
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Знаете, чем это обычно заканчивается?

Знаю.

B>Продукт релизится, начинает приносить деньги, вместо сложной разработки работа начинает больше склоняться к поддержке, владельцу стартапа надоедает терпеть "неоспоримого технического лидера", поэтому товарищ получает пинка под зад, на его место нанимается лояльный знакомый владельца с подходом "порву любого за любимого босса", и товарищ имеет проблемы с трудоустройством, т.к. техническим лидерам в других компаниях конкуренция нафиг не нужна.

Такое может быть, но сейчас владельц компании этого делать не будет. По крайней мере пока не сможет продать оба продукта с потрахами, потому нужно чтобы кто то вытягивал разработку.

B>Причем, если бы человек заставлял себя изучать бизнес и управление, то он создал бы после этого свой стартап, а будучи "техническим лидером" у него 2 пути: прикидываться контуженным и идти работать в корпорацию, или искать другой невыстреливший стартап с зарплатой ниже рынка.

С большой вероятностью так и будет. Потому что ему работа над интересными задачами важнее денег, если бы не жена...
Он и сейчас работает ниже рынка. Ниже американского/канадского рынка. Но живет он в сибире, переходит с наловой ставки в 6% на фиксированый взнос в районе 300$ в год. Живет в своей квартире. В итоге после всех обязательных выплат у него доход получается не так чтобы ниже рынка. Скажем так, в европе люди получают меньше. Может и в австралии
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[19]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 05:03
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись


Ну я так и писал, что в небольшой команде это возможно. Правда, со временем его рано или поздно оттуда выдавят.
Re[19]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 05:04
Оценка: :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Потому что ему работа над интересными задачами важнее денег


Доширак-доширак.
Re[19]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 14.05.16 05:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>У них два продукта. Один обработка и визуализация гео данных полученных со спутников и из тестовых шахт. Второй специализированый видео редактор для проведения ревью отснятого материала.

Уровень небольшой шаражки, используют скорей всего, WinForms.

I>Нет не странно. Про это никто не говорил Это ты сам такой вывод сделал, чтобы не разрушать свою картину мира. Про его технический уровень я знаю по коду и по решеным им задачам, на прошлой работе работали над одним проектом.


I>Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись

В твоем понимании хороший разработчик- у которого шило в попе везде лезть и учить других, самопиариться. Будешь круто удивлен- это и есть политика. Любой индус в таком тонком деле даст фору русскоязычному.
Гениальный кодер- тот, что делает гениальные вещи. В одиночку, в келье в кубикле, в затертом растянутом свитере, асоциальный тип обдумывает идеи и воплощает в жизнь. Ну или социальный, главное- он настолько умен, что даже не пытается что-то объяснять другим, ибо они не поймут. Пример: Сергей Брин, Марк Цукерберг.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.