Re: о бардаке
От: steep8  
Дата: 12.05.16 03:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


В моей первой конторе (куда по моему завету внедрили svn, а до этого исходники хранились у каждого на компе (что впрочем до сих пор делают некоторые старожилы, ибо непривычно и надо быть "незаменимым")) надо было поменять одну функцию в проекте для другой версии бд. Для этого разработчик взял виндовый solution, скопировал в другую папку, поменял там функцию и залил эту новую папку целиком в svn. Т.е. там образовалось два solution с полной копией исходников за исключением одной функции. Потом он отдал этот проект на доработку другому разработчику (т.е. видимо разработчик должен был править код в двух местах одновременно). Вот такой должен быть бардак .
Re[6]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.05.16 03:36
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

B>>2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото.

A>0.0.
ну вот.

B>>Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%.

A>Подожди ка минутку. Ты утверждаешь, что идти надо на меньше денег?!
Смотря какие цели. Можно пойти на меньше денег, вырасти до лида, освоить базовую политику и потом пойти в болото на более денежную должность. Можно пойти на меньше денег, вырасти вместе с компанией, и когда она превратится в болото, оказаться начальником отдела с нехилым политическим весом. Можно пойти в болото на большие деньги, скопить денег и открыть свое дело. Можно много чего, было бы желание...
Re[3]: о бардаке
От: ry Россия  
Дата: 12.05.16 04:51
Оценка: :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

AN>>Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным.


C>Спасибо, посмеялся. Попробуй высунь нос — вмиг сожрут офисные акулы.

А что в этом страшного? Что-то потеряешь?
По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".
Re[7]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Смотря какие цели. Можно пойти на меньше денег, вырасти до лида, освоить базовую политику и потом пойти в болото на более денежную должность. Можно пойти на меньше денег, вырасти вместе с компанией, и когда она превратится в болото, оказаться начальником отдела с нехилым политическим весом. Можно пойти в болото на большие деньги, скопить денег и открыть свое дело.


Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?
Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.
Re[4]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 05:43
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>А что в этом страшного? Что-то потеряешь?


Вылетишь с работы быстрее собственног визга, а могут и с отзывами нагадить.

ry>По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".


Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.
Re[2]: о бардаке
От: Antidote  
Дата: 12.05.16 06:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...


Он просто долго терпел
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:


C>Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.


А в данной конкретной компании практикуется офисные пьянки в пятницу тимбилдинг? После четвертого тоста, перед восьмым, можно тихонько накидывать легкими намеками полезные предложения руководству на ухо.

Через пару недель вызревания идея будет исходить уже не от тебя, получит зеленый свет, воплощение в жизнь . Главное не стремится к признанию и отказываться от авторства в пользу мудрого руководства.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 07:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:


A>Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?

A>Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.

Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?


Лидерские качества- это пипл скилл и политический навык когда надо подлизнуть, манипулировать людьми и в том числе своим руководителем. Мне это не интересно, вообще. Принимать решения должен любой прогер выше уровня миддла. А миддлам здесь, увы, кроме как снимать однушку в "престижном районе" или двушку в нормальном всю жизнь, ничего не светит.
Re[10]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

SK>>Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?


A>Лидерские качества- это пипл скилл и политический навык когда надо подлизнуть, манипулировать людьми и в том числе своим руководителем.


Это социально-коммуникативные навыки.

A>Мне это не интересно, вообще.


А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

A>Принимать решения должен любой прогер выше уровня миддла. А миддлам здесь, увы, кроме как снимать однушку в "престижном районе" или двушку в нормальном всю жизнь, ничего не светит.


Принять решение не ковырятся в носу на людях не достаточно лидерское качество.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.


Никак не дойдет до людей, что писать программы — одна задача, а ездить по ушам — совершенно другая. И пока на работу первого типа берут людей из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.
Re[12]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 10:19
Оценка: -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

SK>>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.


C>Никак не дойдет до людей, что писать программы — одна задача, а ездить по ушам — совершенно другая. И пока на работу первого типа берут людей из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.


Ни как не дойдет до людей, что ездить по ушам — одна задача, а писать программы — совершенно другая. И пока на работу первого типа лезут люди из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это социально-коммуникативные навыки.

SK>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры? Это тоже качество- за словом в карман не лезет, по-быстрому грязно накидает кучу фич. Начальство заметит и повысит. А уж дворники за ним конюшни вычистят, улучшат, тестами покроют.
Re[12]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 12.05.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры?


А ты смешной интроверт. По сути: нет, не все лидеры ужасные говнокодеры. Среди них есть те у которых можно очень долго учиться.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[5]: о бардаке
От: AleksandrN Россия  
Дата: 12.05.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>>А что в этом страшного? Что-то потеряешь?


C>Вылетишь с работы быстрее собственног визга, а могут и с отзывами нагадить.


Насколько я понял по первому сообщению темы, ты там недавно работаешь. Так стоит ли за это место держаться, если оно тебе сильно не нравиться (но это, конечно, зависит от рынка труда в твоём регионе).
Выбор у тебя сейчас:
— попытаться изменить ситуацию
— принять как есть
— уйти в другое место


ry>>По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".


C>Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.



Что за компания страшная такая? Название писать не нужно, просто опиши профиль деятельности, размер, какие там порядки.

По моему опыту предложений по изменению процесса, предложения иногда принимались, иногда отклонялись, но никаких санкций за это не было.


Если все против любых изменений, начни с себя. Договорись с админом об установке багтрекера на каком-нибудь сервере, если не договоришься — поставь трекер локально. Коллегам скажи что-то вроде "задачи мне в трекер пишите, пожалуйста, а то я забывчив малость" (без нажима — мягко попроси). Некоторые коллеги используют систему контроля версий — договорись с теми их них, с кем работаешь над одним проектом или частью проекта, что бы использовать один репозиторий. Документируй то, что делаешь сам, в том числе — добавляй информацию в существующий wiki. Когда увидят пользу этих инструментов — легче будут принимать другие твои идеи (например — регулярное обновление wiki с базой знаний по системе, отдельный тестовый стенд, автоматизированное и нагрузочное тестирование). Так постепенно выстроишь нормальный процесс. А если начальство не совсем дурное, оно тебя заметит и получишь шанс на продвижение.
Отредактировано 12.05.2016 16:32 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re[6]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>- уйти в другое место


Это и собираюсь. Хотя мне и так очень толсто намекнули, что я тут лишний.

AN>Что за компания страшная такая? Название писать не нужно, просто опиши профиль деятельности, размер, какие там порядки.


Финансовая компания, куча людей с большим эго и длинным языком. А про порядки я уже написал

AN>Договорись с админом об установке багтрекера на каком-нибудь сервере, если не договоришься — поставь трекер локально.


Они уже есть, причем несколько разных
Re[13]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Ни как не дойдет до людей, что ездить по ушам — одна задача, а писать программы — совершенно другая. И пока на работу первого типа лезут люди из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.


Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.
Re[13]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>А ты смешной интроверт. По сути: нет, не все лидеры ужасные говнокодеры. Среди них есть те у которых можно очень долго учиться.


Значит, кто-то до говнокодера не дорос
Re[12]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

SK>>Это социально-коммуникативные навыки.

SK>>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

A>Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры? Это тоже качество-


Артем, не все говнокодеры лидеры. Хотя все хотят рулить mission critical. А некоторым даже кажется что они это делают.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[14]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.


Зачем тогда ты притянул их за уши в этот тред?
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.