о бардаке
От: consign  
Дата: 11.05.16 08:03
Оценка:
Представьте себе такую картину:

— техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.
— багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.
— письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев
— не помогает даже ставить своего манагера в CC
— помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"
— пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни
— ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.
Отредактировано 11.05.2016 8:05 consign . Предыдущая версия .
Re: о бардаке
От: Mihas  
Дата: 11.05.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

А в руководстве технари или экономисты? Может еще есть куда падать?
Re: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 08:16
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...
Все проблемы от жадности и глупости
Re: о бардаке
От: 0x7be СССР  
Дата: 11.05.16 08:16
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:

У меня так на первой работе было... эх, ностальгия!
Re: о бардаке
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 11.05.16 08:17
Оценка: -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

Разработка под линукс?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: о бардаке
От: Mihas  
Дата: 11.05.16 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...

Тоже мелькнуло. Но у нас багтрекер один. Не сходится.
Re: о бардаке
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.05.16 08:29
Оценка: +11 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>- техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.

C>- багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.
C>- письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев
C>- не помогает даже ставить своего манагера в CC
C>- помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"
C>- пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни
C>- ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.



Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным. Подумай, как обосновать начальству необходимость изменений. Получишь хороший опыт по организации процесса разработки и красивую строчку в резюме.

Разработка софта — не профильная деятельность компании или же это речь о гос.предприятии?
Re: о бардаке
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.05.16 09:12
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:

C> [Скип]
C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

Это твоя проблема?
Расслабляйся и получай удовольствие.
Девку новую заведи.
Или проект опен-соурсный.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: о бардаке
От: white_znake  
Дата: 11.05.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


А как ты попал в такой бардак?
Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды

Если руководство будет не готово к изменениям — лучше сваливай, хороших компаний (с поставленными процессами разработки) — достаточно много, за чем тебе тратить время на deadline driven development (в фирмах с не поставленными процессами — DDD гарантированы)?
Re[2]: о бардаке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 11.05.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN> Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным. Подумай, как обосновать начальству необходимость изменений. Получишь хороший опыт по организации процесса разработки и красивую строчку в резюме.

Если выбирать такой путь, то советую практики внедрять понемногу чтобы не получить отрицательную обратную реакцию.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.05.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А как ты попал в такой бардак?

_>Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды
Не совсем. В хорошие компании попадают политически подкованные разработчики, умеющие выявлять хорошие команды и компании. Не умеющие, дрейфуют от одной говноконторы к другой, искренне удивляясь, почему везде бардак. Сам таким был, если чо.
Re: о бардаке
От: __kot2  
Дата: 11.05.16 15:53
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:
C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.
некоторым людям нравится чувствовать себя "в центре событий" и "постоянно сильно нужными". оно так организовалось как всем просто удобно. если не нравится — это отсутсвие cultural fit — вообще, должны были отклонить на собеседовании. тут главное — а кто ответственный за все это? с кого спрашивать будут за бардак? с вас? нет. ну тогда расслабьтесь и получайте удовольствие. может быть, единственное, что от вас требуется это писать письма в разные отделы. вот их и пишите.
Re: о бардаке
От: qqqqq  
Дата: 11.05.16 17:54
Оценка:
- Доктор,у меня проблема:меня все игнорируют!
— Следующий!
Re: о бардаке
От: NWP Россия  
Дата: 11.05.16 22:37
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


Что то тебе ни где счастья нет. Я бы задумался.
Re[3]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 11.05.16 23:24
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>разработчики, умеющие выявлять хорошие команды и компании. Не умеющие, дрейфуют от одной говноконторы к другой


Подскажи pls, как выявлять хорошие команды и компании.
Re[4]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.05.16 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Подскажи pls, как выявлять хорошие команды и компании.

1. Сваливаешь из Австралии.
2. ...
3. PROFIT!

А если серьезно, то правило простое:
1. Насколько критичен этот продукт для компании в плане зарабатывания денег? Если это второстепенная утилита, не приносящая доход — болото.
2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото. Рассказам про то, что мы 10 лет пинали балду, но вот сейчас поняли, что надо исправляться, и поэтому зовем тебя, верить не стоит.
3. Для маленьких компаний — насколько критичны продажи продукта владельцам? Если компания создана для проедания research-грантов или целенаправленно готовится на продажу — болото.

Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%. Koandrew еще подсказывает, что на контрактах бардака меньше, чем на постоянке. Я не проверял, но верю.
Re[5]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 00:39
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>А если серьезно, то правило простое:

B>1. Насколько критичен этот продукт для компании в плане зарабатывания денег? Если это второстепенная утилита, не приносящая доход — болото.
Этот продукт приносит деньги и даже чутка больше, чем в среднем по больнице

B>2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото.

0.0.

B>3. Для маленьких компаний — насколько критичны продажи продукта владельцам? Если компания создана для проедания research-грантов или целенаправленно готовится на продажу — болото.


B>Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%.

Подожди ка минутку. Ты утверждаешь, что идти надо на меньше денег?!

B> Koandrew еще подсказывает, что на контрактах бардака меньше, чем на постоянке. Я не проверял, но верю.

Болота меньше, энтропия больше на контрактах. Доход непостоянный, как следствие- в долгосрочной перспективе контракт лишь сравним с постоянкой по баблу.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:07
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным.


Спасибо, посмеялся. Попробуй высунь нос — вмиг сожрут офисные акулы.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:12
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А как ты попал в такой бардак?


Корпо-политика. Старую команду расформировали, перевели в новую. Потом в новой команде еще пертурбации. Так я и попал на передовую, с одной гранатой на два полка тестеров и деплойщиков.

_>Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды


Хорошие компании — это "интересные проекты" и доширак мешками?
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Разработка под линукс?


Главным образом нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.