Re[9]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 06.04.16 20:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>В этом топике — я попытался излить душу.

AG>...тщетно...

Послушайте, а вам точно 50 лет?

AG>Фактически, если на одну вакансию 7...10 кандидатов — как это назвать?


Паттерн "мужиков не хватает": у средней невесты 7-10 претендентов, у женихов столько же, но всем достаётся по паре. Профессиональные соискатели рассылают резюме миллиардами.

AG>Так, если меня вызывают на собеседование в среднем раз в месяц, то поиск работы займёт — правильно меньше года!

AG>Но около 9 месяцев (новую работу — прямо как младенца выносить)

Я лично уже год ищу, имея в среднем по богоугодной беседе раз в неделю. При этом моё резюме очень похоже на ваше.

AG>З.Ы. Это в среднем, однако, могут быть чудеса — типа найти работу за месяц (это очень быстро — считай повезло); или искать более года (не повезло).


Тут всё дело в звёздах: как только нахожу работу, так сразу начинают сыпаться предложения.
Re[6]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.04.16 20:40
Оценка:
Здравствуйте, hiddeni, Вы писали:

H>Позволю себе усомниться в Ваших словах. Судя по проектам их не может не быть. Да большая часть (на первый взгляд) это внедрения, однако есть и свои разработки как я понял.

Можете сомневаться, можете не сомневаться — ваши трудности

Если мне сказали (зам ген директора):
-Нет у нас QA.
-Надо найти специалиста по тестированию ПО — порекомендовал я.
-Возможно, этот человек будет параллельно заниматься поддержкой пользователей.
-Это не правильно. Этот человек, инженер QA, должен заниматься только тестированием программных продуктов — возразил я.

Если сказали (тот же товарищ):
-Не внедрено никакой системы контроля версий.
Я также поверил.
Re[10]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.04.16 20:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Послушайте, а вам точно 50 лет?



AG>>Фактически, если на одну вакансию 7...10 кандидатов — как это назвать?

mgu>Паттерн "мужиков не хватает": у средней невесты 7-10 претендентов, у женихов столько же, но всем достаётся по паре. Профессиональные соискатели рассылают резюме миллиардами.
это немного разные вещи —
hint: у каждой женщины свой муж и наоборот — соотношение один к одному (вроде многоженство в наших краях не в почёте )
у работодателя может быть сотни работников (один ко многим)

AG>>Так, если меня вызывают на собеседование в среднем раз в месяц, то поиск работы займёт — правильно меньше года!

AG>>Но около 9 месяцев (новую работу — прямо как младенца выносить)
mgu>Я лично уже год ищу, имея в среднем по богоугодной беседе раз в неделю. При этом моё резюме очень похоже на ваше.
Вы, уважаемый mgu, этим только четко подтверждаете мои слова — возраст (и возможно что-то ещё ) — но меня вызывают хорошо, если раз в 20 дней.
Почему это так?

AG>>З.Ы. Это в среднем, однако, могут быть чудеса — типа найти работу за месяц (это очень быстро — считай повезло); или искать более года (не повезло).

mgu>Тут всё дело в звёздах: как только нахожу работу, так сразу начинают сыпаться предложения.
У меня также бывало, что найдя работу мне могли позвонить с другого места. Ну не сыпятся, но одно приглашение на собеседование имело место при поступлении на работу. Просто отвечал им, что мне уже не актуально.
Re[10]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 06.04.16 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Вы тут несколько раз линку на резюме постили — его надо выбросить и переписать. Во первых на английском. Во вторых меньше личного больше про работу. Кого интересует в какой квартире вы живете и зарегистрированы, зачем это 2 раза???? Погуглите как правильно писать резюме, что ли.


Согласен с замечаниями, но вот лично мне резюме понравилось: технологии и так видны, но и живой человек за ними проступает, а не автомат, который "повысил, улучшил, углубил, угробил"...

I>Зарегайтесь на линкедине чтоли.


А мне в этой же ветке посоветовали завести Гитхаб. Похоже, в нашем возрасте это уже не поможет.

I>И да, еси на одну вакансию собеседуют 10 человек, это не значит что конкурс 1:10 — банально потому что все тежи 10 человек собеседуются еще на десяток вакансий.


Совершенно верно, и на одно предложение о трудоустройстве приходится 9 "антисемитских" ответов.

AG>>З.Ы. Это в среднем, однако, могут быть чудеса — типа найти работу за месяц (это очень быстро — считай повезло); или искать более года (не повезло).

I>Вы же сами прекрасно понимаете, что у большинства все не так

Это смотря по какой выборке брать большинство.
Re[2]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 06.04.16 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это единственное узкое место. Как раз читал здесь недавно очередное обсуждение о том, стоит ли делать тестовое задание, тратить время и интеллектуальные силы или подзабить и пойти туда где и так возьмут. Современный метод это разослать десятки резюме, или даже лучше сказать просто связаться со множеством работодателей используя голосовую или видеосвязь, а потом пойти по пути наименьшего сопротивления.


+1

AG>>Но в вакансии — ничего не говорилось об руководстве:

AG>>http://files.rsdn.ru/21902/vacancy.jpg

V>Говорилось — RUP, а вот UML это больше архитектура приложений.


Да при чём тут RUP? Название же должности "Ведущий...". Ведущий без ведомых -- это как секс без дивчины. Просто из-за массового должностного нигилизма уже забывается смысл слов. В такой ситуации могли бы указать "управление командой из N человек".

А ещё люди, особенно недалёкие, склонны судить окружающих по себе. Поэтому, скорее всего, причиной отказа были действительно слабые навыки руководства, вот только не у кандидата, а у его потенциального начальника -- побоялся брать в команду взрослого дядю.
Re[11]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 06.04.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Согласен с замечаниями, но вот лично мне резюме понравилось: технологии и так видны, но и живой человек за ними проступает, а не автомат, который "повысил, улучшил, углубил, угробил"...

Ну дело вкусов. Но как ни крути, резюме на русском — это автоматом отсекает валом перспективных работодателей и мне сложно понять, почему не на английском.

mgu>А мне в этой же ветке посоветовали завести Гитхаб. Похоже, в нашем возрасте это уже не поможет.

Я к сороковнику подбираюсь, тож не мальчик, и в линкедин постоянно чота предлагают, несколько раз в неделю пишут. И не вижу причин по которым они перестанут писать через 10 лет. И аккаунт на гитхабе я в 35 завел. Думаю тут не в возрасте дело

mgu>Это смотря по какой выборке брать большинство.

Думаю возраст там второстепенно влияет
Я неоднократно работал с программистами за 40 — большинство из них абсолютно не парилось возрастом и проблем с работой не имели вообще. С другой стороны знал и 25 летних сеньоров, которые абстрактный класс от интерфейса не отличали и много плакались что "зп не повышают, на интервью сплошные мудаки и тд".
Опять таки, сам не парюсь, уверен что пока склероз не победит — проблем с работой не будет, хотя по идее мне уже пора начинать беспокоиться.
Re[7]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 06.04.16 21:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если мне сказали (зам ген директора):

AG>-Нет у нас QA.
AG>-Надо найти специалиста по тестированию ПО — порекомендовал я.
AG>-Возможно, этот человек будет параллельно заниматься поддержкой пользователей.
AG>-Это не правильно. Этот человек, инженер QA, должен заниматься только тестированием программных продуктов — возразил я.

Вот и причина отказа.

AG>Если сказали (тот же товарищ):

AG>-Не внедрено никакой системы контроля версий.
AG>Я также поверил.

Так стоит ли переживать из-за такой конторы?
Re[11]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 06.04.16 21:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>Послушайте, а вам точно 50 лет?

AG>

Не, ну правда, здесь уж точно не место исповедоваться, тем более под настоящим именем и с номером квартиры.

AG>>>Фактически, если на одну вакансию 7...10 кандидатов — как это назвать?

mgu>>Паттерн "мужиков не хватает": у средней невесты 7-10 претендентов, у женихов столько же, но всем достаётся по паре. Профессиональные соискатели рассылают резюме миллиардами.
AG>это немного разные вещи —
AG>hint: у каждой женщины свой муж и наоборот — соотношение один к одному (вроде многоженство в наших краях не в почёте )
AG>у работодателя может быть сотни работников (один ко многим)

Да нет, мы же рассматриваем пары "вакансия -- работник".

AG>Вы, уважаемый mgu, этим только четко подтверждаете мои слова — возраст (и возможно что-то ещё ) — но меня вызывают хорошо, если раз в 20 дней.

AG>Почему это так?

Думаю, что это потому, что мне ещё нет 50-ти. Где-то я читал, как один товарищ заметил, что после наступления сорокалетия количество откликов на то же резюме снизилось на 50%, а после 45 осталось 10%.

Но не расстраивайтесь: меня и посылают в 3 раза чаще, чем вас.
Re[12]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 06.04.16 22:39
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Ну дело вкусов. Но как ни крути, резюме на русском — это автоматом отсекает валом перспективных работодателей и мне сложно понять, почему не на английском.


Согласен: у меня две копии резюме, русскую и английскую версии просматривают примерно в равных количествах разные работодатели.

I>Я к сороковнику подбираюсь, тож не мальчик, и в линкедин постоянно чота предлагают, несколько раз в неделю пишут. И не вижу причин по которым они перестанут писать через 10 лет. И аккаунт на гитхабе я в 35 завел. Думаю тут не в возрасте дело


Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!


mgu>>Это смотря по какой выборке брать большинство.

I>Думаю возраст там второстепенно влияет

Я тут читал, как обстоят дела с работой в российской провинции для тех, кому за 40 и не из IT, так там, если следовать терминологии AlexGin-а, не просто антисемитизм, а форменный холокост -- для всех народов.

I>Я неоднократно работал с программистами за 40 — большинство из них абсолютно не парилось возрастом и проблем с работой не имели вообще. С другой стороны знал и 25 летних сеньоров, которые абстрактный класс от интерфейса не отличали и много плакались что "зп не повышают, на интервью сплошные мудаки и тд".


Сейчас этих юных сеньоров высасывает Запад, но похоже форточка закрывается, и их голоса мы скоро услышим. Ещё почитываю пожилых американских программистов, те жалуются на засилье H1-B. В Америке вообще всё серьёзнее -- и размер счетов, и поиск работы в течение многих лет.

I>Опять таки, сам не парюсь, уверен что пока склероз не победит — проблем с работой не будет, хотя по идее мне уже пора начинать беспокоиться.


Я ещё застал времена, когда в газетах были такие вакансии: "Программист. Требования: мужчина, до 30 лет". И больше ничего. Потому что в 30 был пик технической карьеры, небожители писали на Дельфи!

А беспокоться не надо -- это всё равно ничего не изменит, это в америках начинают откладывать на пенсию сразу после колледжа, ну а у нас -- сами знаете.
Re[3]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 06.04.16 22:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да при чём тут RUP? Название же должности "Ведущий...". Ведущий без ведомых -- это как секс без дивчины. Просто из-за массового должностного нигилизма уже забывается смысл слов. В такой ситуации могли бы указать "управление командой из N человек".


Если предприятие государственное, причём старого советского пошива, то слово ведущий может по сути ничего не значить, кроме каких-нибудь мизерных зарплатных надбавок. Во времена СССР, когда тунеядство строго наказывалось, а количество людей на локальных предприятиях достигало десятков тысяч, выстраивались глубокие иерархии.

Но в наше время заявление про миллион программистов скорее звучит как хохма. Взять, к примеру, текущую вакансию, как связаны C/C++, C# и Delphi. Могли бы уж определиться как-нибудь и перейти на единую базу.

Или вот ещё: "Требования: Глубокие знания XML".
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<sarcasm>
Вот вам мои глубокие знания XML.
</sarcasm>

Опять же:

Интересная работа, возможность профессионального развития, официальное оформление, высокопрофессиональный коллектив.
Современный, профессионально оборудованный офис

Как-то давно читал статью о том, как не надо писать вакансии, с тех пор шутка про профессиональных профессионалов одна из моих любимых. Опять же лично я считаю, что отказ в приёме на работу вполне обычное ничем не примечательное явление. С таким же успехом программист пока его "мурыжили" мог получить несколько предложений от других компаний, выбрать из них наиболее подходящую, а всем остальным отказать.

Опять же хорошо, что есть ещё люди желающие работать, вкалывать сутками напролёт.
Re[7]: Вы бы поосторожнее
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 06.04.16 22:48
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если сказали (тот же товарищ):

AG>-Не внедрено никакой системы контроля версий.

Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 06.04.16 23:08
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если предприятие государственное, причём старого советского пошива, то слово ведущий может по сути ничего не значить, кроме каких-нибудь мизерных зарплатных надбавок.


Знакомо. Я начинал программировать сразу с должности "старший" -- младшему полагалась совсем уж неприличная зарплата. А ведущий получал в полтора раза больше.

V>Взять, к примеру, текущую вакансию, как связаны C/C++, C# и Delphi. Могли бы уж определиться как-нибудь и перейти на единую базу.


У меня есть предположение, что когда уволился предыдущий программист, то в требования попросту вписали кусок из его резюме.

V>Или вот ещё: "Требования: Глубокие знания XML".

V>
V><?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
V><sarcasm>
V>Вот вам мои глубокие знания XML.
V></sarcasm>
V>


Такое может и не взлететь: чтобы жизнь мёдом не казалась, сторонники BDSM добавили обязательный namespace.

V>Опять же лично я считаю, что отказ в приёме на работу вполне обычное ничем не примечательное явление. С таким же успехом программист пока его "мурыжили" мог получить несколько предложений от других компаний, выбрать из них наиболее подходящую, а всем остальным отказать.


+1. Да я и сам вовсю отказываю, когда приходят предложения "рассмотреть вакансию" со, скажем, 1С. Ну нет у меня в резюме про 1С ни слова.
Re[12]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 00:04
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Думаю, что это потому, что мне ещё нет 50-ти. Где-то я читал, как один товарищ заметил, что после наступления сорокалетия количество откликов на то же резюме снизилось на 50%, а после 45 осталось 10%.


Дада, я такое тоже слышал: после 30 ты никому не нужен.... после 35 уж точно не нужен. Теперь вот до сорока добрались. Мой опыт говорит что это мифы
Re[13]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 00:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я тут читал, как обстоят дела с работой в российской провинции для тех, кому за 40 и не из IT, так там, если следовать терминологии AlexGin-а, не просто антисемитизм, а форменный холокост -- для всех народов.

Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать

mgu>Сейчас этих юных сеньоров высасывает Запад, но похоже форточка закрывается, и их голоса мы скоро услышим. Ещё почитываю пожилых американских программистов, те жалуются на засилье H1-B. В Америке вообще всё серьёзнее -- и размер счетов, и поиск работы в течение многих лет.

Программистов тупо не хватает. Тот же епам гребет народ пачками, вкладывается в обучение студентов, и все равно людей не хватает
А индусские аутсорсы до 300 тысяч(!) раздулись, продолжают расти и готовы посадить за комп любую обезьяну, которая сумеет набирать компилируемый код. А вы тут апокалипсисы предрекаете. Ну смежно же — тупо дофига работы в мире.

mgu>Я ещё застал времена, когда в газетах были такие вакансии: "Программист. Требования: мужчина, до 30 лет". И больше ничего. Потому что в 30 был пик технической карьеры, небожители писали на Дельфи!

А я помню когда вот прям на этом же сайте всерьез обсуждали что программист старше 25 лет — это сразу на пенсию и в гроб.
Re[12]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.04.16 05:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>1) Спасибо за замечания, работаю сейчас над ними.

Нет смысла править код пока не придёт понимание причин появления этого кода.
Sic luceat lux!
Re[8]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.04.16 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если интересно — то пожалуйста:

AG>https://github.com/AlexGin/GSM_SMS_Send

Количество глобальных переменных в C++ коде, в идеале, должно стремиться к нулю. Не то что бы это какой-то плохой стиль, но количество проблем которые привносит пачка глобальных переменных перекрывает все плюсы от них, особенно если ты не контролируешь все части проекта и не можешь занимать тонкой подстройкой порядка инициализации.
Re[11]: Вы бы поосторожнее
От: _ABC_  
Дата: 07.04.16 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вы, уважаемый mgu, этим только четко подтверждаете мои слова — возраст (и возможно что-то ещё ) — но меня вызывают хорошо, если раз в 20 дней.

AG>Почему это так?
Потому что резюме надо переделать. Оно неаккуратное, написано мелким шрифтом и содержит кучу ненужной информации.

Как минимум, его нужно причесать в плане форматирования и стилистики (обратите внимание, например, на "в мои обязанности входил о как разработка").
Но это только необходимый минимум. Шрифты увеличить, информацию структурировать, стиль должен быть один на весь документ, а не два-три в одном разделе.

Написать больше о роли себя любимого в том, что происходило. Вот что это?

На рабочем месте в компании “Энситех” у меня имеется опыт руководства рабочей группой из нескольких разработчиков.

Нужно

Руководил группой из стольки-то разработчиков. Под моим руководством были выполнены такие-то проекты...
Моя роль заключалась в (определял то-то, решал то-то, руками водил там-то, общался с теми-то)...

Желательно еще и с тем, какие плюшки это принесло компании. Но это уже в идеале.

Вообще, про места работы лучше в таком примерно ключе: проект такой-то, я лично делал то-то, применялись технологии такие-то.
Если помимо больших проектов было кучи мелочи, то про неё уже писать скопом после крупных проектов.

Указывать уровень знаний пакета MS Office не нужно, как и степень владения гуглом и яндексом, наряду с умением отсылать электронные письма.
Ты же ищешь работу разработчика или ведущего разработчика с многолетним опытом, а не работу секретарши без опыта.

Персональная инфа нужна по самому минимуму — ФИО, дата рождения, город проживания, контактные данные. Всё остальное, включая ожидания
от работы — при встрече.
Re[14]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 06:22
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Я тут читал, как обстоят дела с работой в российской провинции для тех, кому за 40 и не из IT, так там, если следовать терминологии AlexGin-а, не просто антисемитизм, а форменный холокост -- для всех народов.

I>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать

Просто есть тот Минск — который показывают по БТ — там все хорошо, не спорю.

А есть — реальный Минск:
-С галопирующей инфляцией и падением нац-валюты по отношению к СКВ;
-С увеличением всех коммунальных платежей (примерно в два раза с 01.01.2016);
-С сильным диктатом работодателей (не только в IT секторе);
-С закрытием рабочих мест (опять же — не только в IT секторе);
-С привлечением безработных (кто зарегистрирован на бирже труда) к уборке города;
-С законом о тунеядстве — когда государство с безработного еще дерёт налог за то, что не смогло дать работу;
...список далеко не полный...

Так вот я — из этого, реального, Минска
Отредактировано 07.04.2016 6:27 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 06:36
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Если мне сказали (зам ген директора):

AG>>-Нет у нас QA.
AG>>-Надо найти специалиста по тестированию ПО — порекомендовал я.
AG>>-Возможно, этот человек будет параллельно заниматься поддержкой пользователей.
AG>>-Это не правильно. Этот человек, инженер QA, должен заниматься только тестированием программных продуктов — возразил я.
mgu>Вот и причина отказа.

Вполне возможно.
Вот только может этот отказ — к лучшему моему трудоустройству.
Так как не знаю, что было бы со мной если бы попал в этот бардак.

mgu>Так стоит ли переживать из-за такой конторы?

+100500
Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 06:48
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>...Взять, к примеру, текущую вакансию, как связаны C/C++, C# и Delphi. Могли бы уж определиться как-нибудь и перейти на единую базу.

Вот, наконец-то, единственный человек в этой ветке, который обратил внимание на то, что вакансию составляли НЕ профессионалы!
Там, до кучи, ещё упоминалось VBScript и JavaScript

V>Или вот ещё: "Требования: Глубокие знания XML".

Там указывалось так:
Глубокие знания: SQL, PL/SQL, T-SQL, C/C++, C#, Delphi, VBScript, JavaScript, XML
Похоже, что все эти слова, составляющий резюме где-то когда-то слышал краем уха.

V>Как-то давно читал статью о том, как не надо писать вакансии, с тех пор шутка про профессиональных профессионалов одна из моих любимых. Опять же лично я считаю, что отказ в приёме на работу вполне обычное ничем не примечательное явление. С таким же успехом программист пока его "мурыжили" мог получить несколько предложений от других компаний, выбрать из них наиболее подходящую, а всем остальным отказать.

+100500

V>Опять же хорошо, что есть ещё люди желающие работать, вкалывать сутками напролёт.

Рад бы вкалывать — на правильном рабочем месте
Отредактировано 07.04.2016 7:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.