Re[32]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 16.04.16 08:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Я об этой проблеме узнал на интернет форуме. IRL у нас на проекте из 20± человек, четверо в возрасте 35-45, никто не парится проблемами возраста.


mgu>Мы с вами запутались в областях видимости: я рассуждаю о глобальной, а вы о локальной.

Вы каких то сферических коней в вакууме рисуете, основываясь на каких то личных фантазиях, я же пытаюсь не игнорировать реальность

mgu>Тем не менее, если у вас 16 человек в возрасте 20-35 и четверо в диапазоне 35-45, то что будет с побитовым сдвигом на 10 лет? Старпёры исчезнут, а их место займёт столько же молодых? В итоге на помоечке получим ~12 душ?

Да нет — все останется также, только все постареют. В 25й раз: у нас рынок IT молодой и поэтому кажется что он таким останется всегда. МИровой опыт говорит что это именно кажется.

mgu>У меня нет знакомых миллиардеров, так что мне возразить нечем.

Под начальством миллионеров я постоянно работаю — все более чем адекватны, умеют считать деньги и принимать правильные решения. Не вижу причин по которым миллиардеры внезапно деградируют.
Re[33]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 16.04.16 19:17
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Вы каких то сферических коней в вакууме рисуете, основываясь на каких то личных фантазиях, я же пытаюсь не игнорировать реальность


Я беру реальность и на основании её выстраиваю закономерности. А вы по двум точкам определяете плоскость.

mgu>>Тем не менее, если у вас 16 человек в возрасте 20-35 и четверо в диапазоне 35-45, то что будет с побитовым сдвигом на 10 лет? Старпёры исчезнут, а их место займёт столько же молодых? В итоге на помоечке получим ~12 душ?

I>Да нет — все останется также, только все постареют. В 25й раз: у нас рынок IT молодой и поэтому кажется что он таким останется всегда. МИровой опыт говорит что это именно кажется.

Хорошо, упростим: а рынок ха-эр у нас молодой?

mgu>>У меня нет знакомых миллиардеров, так что мне возразить нечем.

I>Под начальством миллионеров я постоянно работаю — все более чем адекватны, умеют считать деньги и принимать правильные решения. Не вижу причин по которым миллиардеры внезапно деградируют.

Сравните базы данных с миллионами записей и с миллиардами. Производительность отчего-то деградирует.
Re[34]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 17.04.16 07:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я беру реальность и на основании её выстраиваю закономерности. А вы по двум точкам определяете плоскость.

Нет, вы какие то фантазии выдаете за закономерности. Потому ка кникаких фактов(личных или нет) от вас не было. Ну кроме ссылки на анонимный опрос про дискриминацию по возрасту. ПОтом правда выяснилось что там ни разу не про it, но ет вас не смутило.


mgu>Хорошо, упростим: а рынок ха-эр у нас молодой?

давайте уточним : hr или рекрутеров?

mgu>Сравните базы данных с миллионами записей и с миллиардами. Производительность отчего-то деградирует.

Сравнивать людей со строчками в базе данных... попахивает неадекватом.
Re[35]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 17.04.16 14:57
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Я беру реальность и на основании её выстраиваю закономерности. А вы по двум точкам определяете плоскость.

I>Нет, вы какие то фантазии выдаете за закономерности. Потому ка кникаких фактов(личных или нет) от вас не было. Ну кроме ссылки на анонимный опрос про дискриминацию по возрасту. ПОтом правда выяснилось что там ни разу не про it, но ет вас не смутило.

Не смутило, ибо я не вижу причин, почему можно дискриминировать по возрасту в одной области и не делать этого в другой (я не имею в виду балерин). Я приводил ещё коментарии пострадавших из-за океана, где "старый" рынок.

mgu>>Хорошо, упростим: а рынок ха-эр у нас молодой?

I>давайте уточним : hr или рекрутеров?
Звучит, как "рынок IT или программистов". Выберите по вкусу.

mgu>>Сравните базы данных с миллионами записей и с миллиардами. Производительность отчего-то деградирует.

I>Сравнивать людей со строчками в базе данных... попахивает неадекватом.

Почитайте про психологию толпы. На самом деле это вы изначально приравняли миллионеров и миллиардеров, а я лишь проиллюстрировал некорректность.
Re[36]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 18.04.16 07:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Не смутило, ибо я не вижу причин, почему можно дискриминировать по возрасту в одной области и не делать этого в другой (я не имею в виду балерин).


Кэп очевидность сообщает, что в одних областях имеется дикая нехватка кадров, в то время как в других кадров полно. Именно это и является основной причиной отсутсвия дискриминации по возрасту в ИТ.

mgu>Я приводил ещё коментарии пострадавших из-за океана, где "старый" рынок.

КОмментариев не было. Было передергивание — вместо комментариев была линка на предвыборные обещания Трампа.

mgu>>>Хорошо, упростим: а рынок ха-эр у нас молодой?

I>>давайте уточним : hr или рекрутеров?
mgu>Звучит, как "рынок IT или программистов". Выберите по вкусу.
Рынок ИТ — это вообще неправильно определение. Рынок программистов — это уже лучше.

mgu>Почитайте про психологию толпы. На самом деле это вы изначально приравняли миллионеров и миллиардеров, а я лишь проиллюстрировал некорректность.

Где вы видели толпу миллиардеров?
Еще раз внимательно: миллиардеры — это успешные миллионеры. Соотвественно все проф качества, присущие миллионерам у них круче, лучше больше опыта. Причем тут толпы нищебродов?
Re[11]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: · Великобритания  
Дата: 18.04.16 15:00
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


Q>- Штирлиц, вы — еврей?

Q>- Нет, что вы, Мюллер — я русский!
Так же вроде было:
— Штирлиц, вы — еврей?
— Я — русский!!
— А я — немецкий.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[37]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 18.04.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Не смутило, ибо я не вижу причин, почему можно дискриминировать по возрасту в одной области и не делать этого в другой (я не имею в виду балерин).


I>Кэп очевидность сообщает, что в одних областях имеется дикая нехватка кадров, в то время как в других кадров полно. Именно это и является основной причиной отсутсвия дискриминации по возрасту в ИТ.


А наоборот не допускаете? Из-за того, что в ИТ не берут стариков, и возникает "дикая нехватка кадров"? В Макдональдсах та же самая нехватка, но седых среди персонала в России я не замечал (на Западе сколько угодно). На самом деле "дикая нехватка кадров" в IT -- лукавое преувеличение и возникает из-за несоответствия требований и зарплаты.

mgu>>Я приводил ещё коментарии пострадавших из-за океана, где "старый" рынок.

I>КОмментариев не было. Было передергивание — вместо комментариев была линка на предвыборные обещания Трампа.
Были, под болтовнёй Трампа.

mgu>>>>Хорошо, упростим: а рынок ха-эр у нас молодой?

I>>>давайте уточним : hr или рекрутеров?
mgu>>Звучит, как "рынок IT или программистов". Выберите по вкусу.
I>Рынок ИТ — это вообще неправильно определение. Рынок программистов — это уже лучше.

Так что у нас с отделами кадров, почему там засилье девочек?

mgu>>Почитайте про психологию толпы. На самом деле это вы изначально приравняли миллионеров и миллиардеров, а я лишь проиллюстрировал некорректность.

I>Где вы видели толпу миллиардеров?

Нигде, это вы заметили, что людей сравнивать с записями некорректно, а я привёл пример нелинейного изменения характеристик при увеличении количества (людей, записей, денег).

I>Еще раз внимательно: миллиардеры — это успешные миллионеры. Соотвественно все проф качества, присущие миллионерам у них круче, лучше больше опыта. Причем тут толпы нищебродов?


Ещё раз, у меня нет знакомых миллиардеров, критерии успеха разные, а к историям про зарабатывание состояния с нуля описанными в газетах способами я отношусь крайне скептически. Поэтому обсуждать миллиардеров не готов.
Re[8]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.04.16 23:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Вставлю свои пять копеек.

Тут:

if (m_pSerial)
    delete m_pSerial;

m_pSerial = new CSerial();
if (m_pSerial != NULL)
    ....


Сразу возникает две мысли. Во-первых, delete не обнуляет указатель. Впрочем, тут надо бы посмотреть на документацию к тому компилятору, который использовался в том проекте, но всяко надёжнее и безопаснее было бы добавить "m_pSerial = null". Ибо если какой-то компилятор обнуляет, то другой может не обнулять. Иначе рискуем вызвать delete для уже уничтоженного объекта.

А вот следующая строка напрямую вызывает вопросы о знании стандарта С++. Я помню, что какие-то древние версии компилятора возвращали null в случае проблем при аллокации памяти. Но современные компиляторы давно уже выбрасывают исключение, а не возвращают null. Можно явно запросить то старое поведение таким образом:

m_pSerial = new(nothrow) CSerial();


Может быть это особенности того конкретного проекта и компилятора, которым оно собирается, но вот сходу выглядит как незнание стандарта.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Про виртуальный деструктор забыли
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 19.04.16 00:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Вот тут есть множество наследуемых классов, в которых не определён виртуальный деструктор.
Я не смотрел свежие стандарты С++, но до недавнего времени, если нет виртуального деструктора, то удаление объекта по указателю на родительский класс вызывало undefined behavior со всеми вытекающими. Ну и объявлять много классов в одном файле это моветон.

Ещё бросается в глаза обилие операций с "голыми" указателями, освобождение памяти "вручную" (через delete/delete[]). Сегодняшние работодатели этого очень не любят. Нынче принято, по возможности, оборачивать указатели в смартпоинтеры, а выделяемые буферы освобождать автоматически — это снижает вероятность появления ошибок в управлении памятью.
С уважением, Artem Korneev.
Re[38]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 19.04.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А наоборот не допускаете? Из-за того, что в ИТ не берут стариков, и возникает "дикая нехватка кадров"? В Макдональдсах та же самая нехватка, но седых среди персонала в России я не замечал (на Западе сколько угодно). На самом деле "дикая нехватка кадров" в IT -- лукавое преувеличение и возникает из-за несоответствия требований и зарплаты.

Ну если проигнорировать факты, то теория красивая
Любой вменяемый проджект манагер предпочтет старика за соседним столом индусу за полшарика со всеми издержками коммуникации, разницой культур и т.д. По факту же и старики сидят, и индусов не хватает.

mgu>>>Я приводил ещё коментарии пострадавших из-за океана, где "старый" рынок.

I>>КОмментариев не было. Было передергивание — вместо комментариев была линка на предвыборные обещания Трампа.
mgu>Были, под болтовнёй Трампа.
Не сочиняйте

mgu>Так что у нас с отделами кадров, почему там засилье девочек?

Я подозреваю что по ровно той же причине, по которой на шахтах засилье мужиков.

mgu>Ещё раз, у меня нет знакомых миллиардеров, критерии успеха разные, а к историям про зарабатывание состояния с нуля описанными в газетах способами я отношусь крайне скептически. Поэтому обсуждать миллиардеров не готов.

Я полностью согласен с тем, что в газетах пишут всякую фигню. На том и порешим.
Re[9]: Про виртуальный деструктор забыли
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.04.16 16:27
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AK>Вот тут есть множество наследуемых классов, в которых не определён виртуальный деструктор.

AK>Я не смотрел свежие стандарты С++, но до недавнего времени, если нет виртуального деструктора, то удаление объекта по указателю на родительский класс вызывало undefined behavior со всеми вытекающими. Ну и объявлять много классов в одном файле это моветон.

AK>Ещё бросается в глаза обилие операций с "голыми" указателями, освобождение памяти "вручную" (через delete/delete[]). Сегодняшние работодатели этого очень не любят. Нынче принято, по возможности, оборачивать указатели в смартпоинтеры, а выделяемые буферы освобождать автоматически — это снижает вероятность появления ошибок в управлении памятью.


Спасибо, уважаемый Artem Korneev, учту данные замечания по этому проекту!
Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.04.16 08:09
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Они вам ничего не должны до подписания контракта. В том числе и обьяснять реальные причины, по которым вам отказали. И я уверен, они кардинально отличаются от ваших фантазий.

Поведение в условиях, когда никто никому ничего не должен и определяет нормальная компания или гнилая. В нормальной даже в таком случае поступят по-человечески, в гнилой — отмажутся, что они ничего не должны и просто пошлют.
Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.04.16 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Понятно, обманули ожидания. Но с другой стороны они в своем праве, пока ничего не подписано.

Они могут быть сколько угодно в своём праве, но это никак не отменяет того, что компания гнилая.
Re[5]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 20.04.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Они вам ничего не должны до подписания контракта. В том числе и обьяснять реальные причины, по которым вам отказали. И я уверен, они кардинально отличаются от ваших фантазий.

П>Поведение в условиях, когда никто никому ничего не должен и определяет нормальная компания или гнилая. В нормальной даже в таком случае поступят по-человечески, в гнилой — отмажутся, что они ничего не должны и просто пошлют.
Главное ярлыки развешать. Красивая и однозначная черно-белая картинка: нормальные направо, гнилые налево.
Увы, в жизни обычно бывает чуть сложней.
Re[6]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.04.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

П>>Поведение в условиях, когда никто никому ничего не должен и определяет нормальная компания или гнилая. В нормальной даже в таком случае поступят по-человечески, в гнилой — отмажутся, что они ничего не должны и просто пошлют.

I>Главное ярлыки развешать. Красивая и однозначная черно-белая картинка: нормальные направо, гнилые налево.
I>Увы, в жизни обычно бывает чуть сложней.

Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.