Re[19]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 08.04.16 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Тем более, что собеседование с боссом — это в основном формальность. Я был уверен, что это просто "для галочки".

Вы не поверите, но обычно начальству есть чем заняться, кроме как собеседовать "для галочки".
Re[21]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 08.04.16 15:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Зачастую очень важен смысл (глубина), а НЕ ПОГОНЯ за 2-мя и более зайцами.

AG>Кроме того, если разбираться, то именно C++ теперь должно быть коньком для старшего поколения девелоперов.
AG>Точно также, как лет 15 назад был немалый спрос на старых (тогда 50-летних) COBOL-программистов.
Дайте угадаю. Проблема в том что проклятые работодатели через говорят что им больше не нужен десктоп на С++, а нужен хтмл. Диктуют проклятые гады на чем вам работать и переучивать вас за свой счет тоже не хотят. Диктат не иначе!
Re[23]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 08.04.16 16:49
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Зашел на dou.ua, тыкнул на "зарплаты". Выбрал джуна, затем сеньора. У второго зп ощутимо больше. Подвигал ползунок с "опытом работы" — чем больше опыт тем выше зп. Вот получается что никому не нужным опытным программистам платят в несколько раз больше чем неопытным. Мировой заговор, не иначе.


Зашел на dou.ua (запрещённая в России организация), повторил ваш путь, "опыт работы" заканчивается на 10 годах. Потом заглянул сюда (http://jobs.dou.ua/salaries/demography/dec2015/), посмотрел диаграмму "Возраст"... это... так на Украине программистов старше сорока и нет! Так что "10 лет работы" -- это про 30-тилетних.

mgu>>"Не читайте большевистских газет. -- А других нет."

I> — "а вы никаких не читайте"



mgu>>Хотя бы: http://www.washingtontimes.com/news/2016/mar/10/donald-trump-vows-to-end-h1-b-visa-program-in-wash/

I>Значит предвыборная агитка одного из самых одиозных кандидатов в президенты — "это блоги американских программистов". А декларируемый запрет визы h1b непосредственно связан с уходом проектов в индию. Передергивание, не иначе

"Не читайте большевистских газет", смотрите сразу в комментарии.

mgu>>Да нет, просят о другом, но это никак не противоречит: количество программистов увеличивается непропорционально выхлопу от них. И ещё: а почему "богатенькие программисты" ездят на автобусе? Это вопрос не про гномиков, а на логическое мышление.

I>Проблема пробок и парковок в бей эрии, знаете ли. Автобусы парковать проще чем полсотни машин и они едут по полосам для общественного транспорта, по которым другим нельзя — кэп очевидность.

Оп-па, а про квадратные люки, оказывается, не зря спрашивают. Если такие проблемы, то почему остальные жители Сан-Франциско (включая белых работников Гугла) так мучаются? И почему новые работники Гугла поселяются не в Маунтин-Вью и даже не возле станции метро (BART, не путать с Metro)?

I>Встречный вопрос: вы считаете инвесторов идиотами, которые выкидывают свои деньги в никуда, инвестируя в программистов, выхлоп от которых уменьшается с ростом их числа?


Г-н Базис1 недавно выдал исчерпывающее объяснение этому феномену.
Re[18]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 08.04.16 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:

D>Резюме очень слабое. Гдe нибудь за пределами постсовка его даже рассматривать не будут.


D>Вот видео о том, как делать резюме, которое "работает": https://www.youtube.com/watch?v=OHNkQyx4UBE


До конца не досмотрел -- не вынес, краткое содержание.

Старый сутенёр ("никогда не присылайте резюме в pdf, т. к. его невозможно править") с огромным самомнением и скромным интеллектом (начальный уровень владения банальными текстовыми редакторами), безбожно миксая русские и английские вордЫ, обсирает один из стандартных шаблонов резюме и даёт сомнительные советы типа указывания номера сотового телефона.

Из полезного (для заграницы, хотя и там не всегда понимают, что указывать личную информацию -- моветон): читаемый формат (специально для девочек из ха-эр -- не docx), поменьше форматирования (но не сплошной серый текст), без личной информации (только имя, город, емейл, телефон и скайпы по вкусу), краткость, структурированность и информативность.

<риторика>
Боже, какие мудаки обсасывают наши резюме!
</риторика>
Re[24]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 08.04.16 17:36
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Зашел на dou.ua (запрещённая в России организация), повторил ваш путь, "опыт работы" заканчивается на 10 годах. Потом заглянул сюда (http://jobs.dou.ua/salaries/demography/dec2015/), посмотрел диаграмму "Возраст"... это... так на Украине программистов старше сорока и нет! Так что "10 лет работы" -- это про 30-тилетних.

Я вот есть. Но в общем то логично что много молодежи — 15 лет назад девелопмента было намного меньше, (относительно)мало народа выбирали эту карьеру. Но я к чему — спрос на сеньоров есть и будет и на возраст смотрят в последнюю очередь. Все таки фаза активного девелопмента среднего проекта 2-3 года, на нее и ориентируются при найме.

mgu>Оп-па, а про квадратные люки, оказывается, не зря спрашивают. Если такие проблемы, то почему остальные жители Сан-Франциско (включая белых работников Гугла) так мучаются? И почему новые работники Гугла поселяются не в Маунтин-Вью и даже не возле станции метро (BART, не путать с Metro)?

Если коротко, то программисты там селятся везде. Там просто дофига крупных софтверных контор базируются, если ты не в курсе.
А остальные... ну в той же москве живут люди.

mgu>Г-н Базис1 недавно выдал исчерпывающее объяснение этому феномену.

А можно линку?
Re[8]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 08.04.16 17:38
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Как они вообще узнали, что ты еврей?


После таких вопросов я вас даже бы не стал спрашивать про квадратные люки!
Re[18]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 08.04.16 17:47
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Вообще жуть полная.


Со всем согласен, кроме:

·>Ещё, не знаю как в россии, но обычно резюме пишется от третьего лица.


Не от третьего, а без первого (опускается местоимение "я").
Re[18]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 08.04.16 17:49
Оценка: :)
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Твой возраст указан в резюме, хотели бы не взять по возрасту не звали бы на собеседование.

GK>И национальная принадлежность понятна по фото. Так что эта претензия тоже мимо.

Логическое мышление детектед.
Re[8]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.04.16 18:16
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Как они вообще узнали, что ты еврей?

Фамилия — ваш КО
Re[9]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: T4r4sB Россия  
Дата: 08.04.16 19:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Как они вообще узнали, что ты еврей?

AG>Фамилия — ваш КО

Может, это немецкая фамилия? Ты короче сразу с порога, когда представляешься, говори: "моя фамилия Гинзбург, но это ещё не факт, что я еврей".
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[10]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.04.16 20:03
Оценка:
TB>Может, это немецкая фамилия? Ты короче сразу с порога, когда представляешься, говори: "моя фамилия Гинзбург, но это ещё не факт, что я еврей".

Есть такой старый советский анекдот (Гинзбург, уж простите!):

Дверь отдела кадров открывется, заходит человек.

— Здравствуйте, я дизайнер.

Кадровик:

— Вижу, что не Иванов!
Re[25]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 08.04.16 20:05
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Зашел на dou.ua (запрещённая в России организация), повторил ваш путь, "опыт работы" заканчивается на 10 годах. Потом заглянул сюда (http://jobs.dou.ua/salaries/demography/dec2015/), посмотрел диаграмму "Возраст"... это... так на Украине программистов старше сорока и нет! Так что "10 лет работы" -- это про 30-тилетних.

I>Я вот есть.

Опять вы путаете "личную шерсть с государственной". Я тоже есть, но это исключения, статистическая погрешность.

I>Но в общем то логично что много молодежи — 15 лет назад девелопмента было намного меньше, (относительно)мало народа выбирали эту карьеру. Но я к чему — спрос на сеньоров есть и будет и на возраст смотрят в последнюю очередь.


Senior -- понятие растяжимое.

I>Все таки фаза активного девелопмента среднего проекта 2-3 года, на нее и ориентируются при найме.


А это к чему?

mgu>>Оп-па, а про квадратные люки, оказывается, не зря спрашивают. Если такие проблемы, то почему остальные жители Сан-Франциско (включая белых работников Гугла) так мучаются? И почему новые работники Гугла поселяются не в Маунтин-Вью и даже не возле станции метро (BART, не путать с Metro)?

I>Если коротко, то программисты там селятся везде. Там просто дофига крупных софтверных контор базируются, если ты не в курсе.

В курсе, я там жил и работал (фото мемориальной таблички на стене дома предоставить не готов). Так вот, меня терзают смутные сомнения, что эти свежие программисты живут всем аулом в трущобах Сан-Франциско, оттого и автобус.

mgu>>Г-н Базис1 недавно выдал исчерпывающее объяснение этому феномену.

I>А можно линку?

https://rsdn.ru/forum/job/6330679
Автор: bazis1
Дата: 31.01.16
Re[10]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 08.04.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>>>Как они вообще узнали, что ты еврей?

AG>>Фамилия — ваш КО

TB>Может, это немецкая фамилия? Ты короче сразу с порога, когда представляешься, говори: "моя фамилия Гинзбург, но это ещё не факт, что я еврей".


Человек спрашивает у кадровика:
— На -ман возьмете?
— Нет.
— А на -ович?
— Нет.
— А на ко?
— Возьмем.
— Коган, заходите!

Re[3]: О компании...
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.16 20:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Сложно судить о человеке, по одному посту.

О нет, далеко не по одному. В этой ветке написано достаточно.

AG>Для этого надо иметь хорошие экстрасенсорные способности, коих, уважаемый CreatorCray, к сожалению у Вас нет...

Этого ни у кого нет. Но у меня есть достаточный опыт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: qqqqq  
Дата: 08.04.16 20:44
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:
TB>Может, это немецкая фамилия? Ты короче сразу с порога, когда представляешься, говори: "моя фамилия Гинзбург, но это ещё не факт, что я еврей".

— Штирлиц, вы — еврей?
— Нет, что вы, Мюллер — я русский!

Походу здесь пошли бородатые советские анекдоты про отделы кадров и евреев?

— Здгавствуйте
— До свидания

------
-За границей были?
— Нет.
— Под судом и следствием находились?
— Нет.
— Репрессированные родственники имеются?
— Нет.
— Национальность?
— Да

-------
— Ваша фамилия?
— Рабинович.
— Нет, не возьмем.
— Да я же русский!
— Тем более. С такой фамилией мы лучше еврея возьмем.
Re[21]: Вы бы поосторожнее
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.04.16 20:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:


AG> Точно также, как лет 15 назад был немалый спрос на старых (тогда 50-летних) COBOL-программистов.

спрос есть. но есть и предложение. плюсы это все-таки не кобол. а вот си (неожиданно) до сих пор популярен. по крайней мере у нас.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[19]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.04.16 21:15
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:


AG>а вот что касается возраста — это вполне может быть.

могу сказать (как человек в возрасте) что многие руководители среднего звена чувствуют себя не в своей тарелке, когда вынуждены управлять человек старше их по возрасту. хотя бы уже потому, что знают, что тут работает принцип негра. "почему меня выгнали с работы? вот говорят, что за воровсто, но воровство это всего лишь предлог. нашли к чему придраться. ведь не могут же они сказать, что выгнали за то, что негр". ну так и тут. если раскритиковать молодого, то это нормально. молодому будет нечем крыть. со старым хуже. старый может сказать: "да ты в стол ходил, когда я уже на фортране программировал!". старый может сказать: "ну вот опять ко мне придираются. это потому что хотят меня, старого, заставить уйти по собственному из их молодого коллектива".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[20]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.04.16 22:10
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый мыщъх, Вы писали:

AG>>а вот что касается возраста — это вполне может быть.

М>могу сказать (как человек в возрасте) что многие руководители среднего звена чувствуют себя не в своей тарелке, когда вынуждены управлять человек старше их по возрасту. хотя бы уже потому, что знают, что тут работает принцип негра. "почему меня выгнали с работы? вот говорят, что за воровсто, но воровство это всего лишь предлог. нашли к чему придраться. ведь не могут же они сказать, что выгнали за то, что негр". ну так и тут. если раскритиковать молодого, то это нормально. молодому будет нечем крыть. со старым хуже. старый может сказать: "да ты в стол ходил, когда я уже на фортране программировал!". старый может сказать: "ну вот опять ко мне придираются. это потому что хотят меня, старого, заставить уйти по собственному из их молодого коллектива".
+100500
Да, именно так — с одной стороны есть ряд компаний, в которых имеет место такой вот уродливый подход. ИМХО, это старые, совковые конторы.
С другой — в современной IT компании, с менеджментом западного образца — очевидно, что этот подход не приветствуется и не поощряется.
Re[22]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.04.16 22:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:


AG>> Точно также, как лет 15 назад был немалый спрос на старых (тогда 50-летних) COBOL-программистов.

М>спрос есть. но есть и предложение. плюсы это все-таки не кобол. а вот си (неожиданно) до сих пор популярен. по крайней мере у нас.
В смысле — что, в США имеет место большая популярность C, нежели C++ ?
По меньшей мере странно
Re[23]: Вы бы поосторожнее
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.04.16 22:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>>> Точно также, как лет 15 назад был немалый спрос на старых (тогда 50-летних) COBOL-программистов.

М>>спрос есть. но есть и предложение. плюсы это все-таки не кобол. а вот си (неожиданно) до сих пор популярен. по крайней мере у нас.
AG>В смысле — что, в США имеет место большая популярность C, нежели C++ ?
в США я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди пишут на си, причем это не поддержка старого кода, это написание нового.

AG>По меньшей мере странно

почему странно? допустим, вы знаете руби. джон знает джава. сара знает питон. все они понимают си код, написанный вами и даже могут править его. особенно если мы говорим о R&D и у нас много выходцев из университетской среды, то там скорее будут знания си. старая школа (реально старая школа, например, одному из моих коллег 67 лет) так же скорее знает си чем плюсы в последней редакции.

впрочем, это чисто личные наблюдения. популярность си и плюсов я не сравнивал. могу лишь сказать, что популярность си очень велика. на си пишутся низкоуровневые вещи, которые потом вызываются из того же питона.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.