Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Grienders Земля  
Дата: 23.04.15 20:56
Оценка:
Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.04.15 21:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Всегда спрашивают. Очень важный аспект, т.к. если чел. получал 5000 а вы предлагает 3000 -- то он будет себя чувствовать не комфортно, даже если обстоятельства вынуждают согласиться.

Или наоборот, если получал 2000 то предлагать 5000 не стоит, лучше пообещать рост и предложить 2500-3000.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: eskimo82  
Дата: 23.04.15 22:08
Оценка: 5 (1) +10
G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа.
Нет, это не нормально.

Могут спросить об ожидаемой желаемой зп.

Спрашивать и тем более требовать раскрыть текущую зп не могут, поскольку человек может быть связан NDA (и при желании засудить их за попытку коммерческого шпионажа).

ЗЫ: Меня никогда не спрашивали о текущей, спрашивали только хотелку. Особо жадные (типа mail.ru) спрашивали две хотелки — нормальную и "минимальную" (которая у нормального человека и будет всё равно нормальной).
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 23.04.15 22:16
Оценка: -7
G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.

Нормально. Более того, следуя заветам Паркинсона, я ещё в первом резюме эту графу в шапку вынес, сразу после контактной информации.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: ct0r  
Дата: 23.04.15 22:44
Оценка: 7 (3) +3
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Это нормально, но это не их ума дело.

Варианты ответа на вопрос о текущей зарплате:

У меня соглашение с текущим работодателем о неразглашении зарплаты.

Я предпочитаю не говорить о моей текущей зарплате, потому что если она выше той, которую вы можете платить за эту работу, я не хочу чтобы вы перестали меня рассматривать на эту позицию, вдруг все остальное может устроить меня настолько, что я соглашусь. А если она меньше, то я не хочу продавать себя за цену меньшую, чем я заслуживаю. Думаю, вы меня понимаете.


На вопрос ожидаемой зарплаты:

Мне нужно узнать больше о вашей компании и работе, которую мне придется выполнять, перед тем как назвать точную цифру. Вы наверное хотите выяснить, находимся ли мы в одном диапазоне? У вас должен быть заложен определенный бюджет на позицию, и если вы мне его назовете, то я смогу сказать, то ли примерно я ищу.

Если не удается никак увильнуть, то называем широкий диапазон, аргументируя тем, что мы еще будем рассматривать другие факторы, например компенсационный пакет.
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Aртём Австралия жж
Дата: 23.04.15 23:59
Оценка: +2
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>ЗЫ: Меня никогда не спрашивали о текущей, спрашивали только хотелку. Особо жадные (типа mail.ru) спрашивали две хотелки — нормальную и "минимальную"

Нормальная- это оценить, сколько человек хочет. Не факт, что он столько стоит- наверное, текущая + 25%.
Минимальная- это текущая зп + 5%. Психологический трюк \
Можешь к реальной текущей прибавить 25%-40% (сколько твои хотелки) и назвать её как "текущая"- под NDA ты ничего не нарушил, и у текущего работодателя её всё равно не станут спрашивать.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: mik1  
Дата: 24.04.15 00:43
Оценка: 3 (1) +8 :))) :))
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Нормально для них (рекрутеров). Ненормально для тебя, потому что последует предложение = текущая зп + ~10%.
В данный момент, однако, развлекаюсь тем, что сообщаю стучащимся рекрутерам свою зарплату. Они смущаются и все куда-то пропадают
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: eskimo82  
Дата: 24.04.15 00:56
Оценка:
E>>ЗЫ: Меня никогда не спрашивали о текущей, спрашивали только хотелку. Особо жадные (типа mail.ru) спрашивали две хотелки — нормальную и "минимальную"
Aё>Нормальная- это оценить, сколько человек хочет.
А что тут оценивать ? Можно просто спросить — сколько хочет.

Aё>Не факт, что он столько стоит-

Вполне может быть. Процес торговли — он обоюдный.

Aё>наверное, текущая + 25%.

Это откуда такая формула ?

Aё>Минимальная- это текущая зп + 5%. Психологический трюк \

Откуда эти проценты ? Любой нормальный человек (если он не мазохист конечно) назовет абсолютно ту же сумму, что и в первый раз — менять работу ради 5% не комильфо.

Aё>Можешь к реальной текущей прибавить 25%-40% (сколько твои хотелки) и назвать её как "текущая"- под NDA ты ничего не нарушил, и у текущего работодателя её всё равно не станут спрашивать.

Ну это уже идет и "рыбку сьесть и на х-й не сеть". В случае РФ, прошлую зп все равно увидят по справками НДФЛ, кторые теперь обязательно за последнии (2 ?) года.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.04.15 01:23
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа.


Зависит от страны. По моим наблюдениям, в Сингапуре, так делают со 100% вакансий. А в процессе трудоустройства еще и пэйслипы попросить легко могут.
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Aртём Австралия жж
Дата: 24.04.15 04:08
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Откуда эти проценты ? Любой нормальный человек (если он не мазохист конечно) назовет абсолютно ту же сумму, что и в первый раз — менять работу ради 5% не комильфо.

Менять работу ради зп- уже не комильфо. Должны быть более веские причины, чем +10% к зп.
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 24.04.15 05:42
Оценка: 5 (2)
E>Спрашивать и тем более требовать раскрыть текущую зп не могут, поскольку человек может быть связан NDA (и при желании засудить их за попытку коммерческого шпионажа).

в штатах меня спрашивали всегда.
Рекрутеры небольших компаний и рекрутинговые агентства -- обычно при первом разговоре.
Рекрутеры солидных организаций -- уже после собеседований для составления возможного оффера.

Так как США -- страна, где могут засудить по максимуму, то попыткой коммерческого шпионажа это, видимо, не считается.
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Grienders Земля  
Дата: 24.04.15 06:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Зависит от страны. По моим наблюдениям, в Сингапуре, так делают со 100% вакансий.

Из раз 5ти спросили один раз.
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.04.15 07:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

E>>Откуда эти проценты ? Любой нормальный человек (если он не мазохист конечно) назовет абсолютно ту же сумму, что и в первый раз — менять работу ради 5% не комильфо.

Aё>Менять работу ради зп- уже не комильфо.

Да ну. Эдак ты скоро скажешь, что деньги брать за работу неприлично.
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: UVV Великобритания  
Дата: 24.04.15 07:30
Оценка: +3
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Нормально. Более того, следуя заветам Паркинсона, я ещё в первом резюме эту графу в шапку вынес, сразу после контактной информации.


Этой информации не место в резюме.
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.04.15 07:54
Оценка:
UVV>Этой информации не место в резюме.
Ну там не написано что это текущая зарплата, но цифра ниже которой я не соглашусь, обычно именно равная текущей. Очень помогает адекватным людям не тратить время на охреневших.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Sashaka Россия  
Дата: 24.04.15 08:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


У меня спрашивали устно сколько сейчас в двух местах. Имхо, нормально. В обоих конторах я согласился работать и обе были довольно адекватными.
К тому же, кто мешает ответить на этот вопрос как угодно? =)
Re[6]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: TMU_1  
Дата: 24.04.15 08:33
Оценка: :)))
Aё>>Менять работу ради зп- уже не комильфо.
S>Да ну. Эдак ты скоро скажешь, что деньги брать за работу неприлично.



Разве это деньги...
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: namespace  
Дата: 24.04.15 08:58
Оценка: +1
Вообще не понимаю этой боязни сказать о своей ЗП. Могу сообщить ее любому желающему.
Даже не представляю, на что это может повлиять при найме. Тк слишком много факторов, которые могут не совпадать с текущим местом работы. Если получал 10 рублей, а прошу 100, значит есть причины, и я не вижу смысла раскрывать их кадровику. Если 100 — рыночная цена, вопросов не должно возникать.

Человек мог работать на предыдущем месте за меньшую за тк было удобно добираться, был свободный график и еще куча причин.
А мог работать за значительно большую тк имел массу обязанностей, работал круглосуточно и практически без выходных.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 24.04.15 12:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


По моему мнению это признак дурного тона.
Да, бывают случаи, работа позарез нужна, и наплевать на воспитанность hr. Полагаю, стоит озвучить желаемую з/п минус 20% (оно приблизительно совпадет с ожиданиями hr) — и не париться.

Лично я стараюсь перевести разговор в конструктивное русло:
"к сожалению, я не могу озвучить текущую зарплату, т.к. текущий работодатель просил не разглашать эти сведения. Давайте лучше обсудим зарплату по предлагаемой вами позиции"

Но если hr настолько не воспитан, что продолжает настаивать, чтобы я нарушил слово текущему работодателю — жирный минус в карму конторе. Может, я зажрался, но желание работать в такой конторе уменьшается обратно пропорционально напористости hr .
Как бы hr не прессовал, что бы не говорил что "это останется между нами", "у нас такие правила", "вас по ТК не могут обязать скрывать зарплату" — я продолжаю вежливо и печально повторять "сожалею, но я не буду нарушать данное текущему работодателю слово"
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 24.04.15 14:16
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Вообще не понимаю этой боязни сказать о своей ЗП. Могу сообщить ее любому желающему.

N>Даже не представляю, на что это может повлиять при найме. Тк слишком много факторов, которые могут не совпадать с текущим местом работы. Если получал 10 рублей, а прошу 100, значит есть причины, и я не вижу смысла раскрывать их кадровику. Если 100 — рыночная цена, вопросов не должно возникать.

N>Человек мог работать на предыдущем месте за меньшую за тк было удобно добираться, был свободный график и еще куча причин.

N>А мог работать за значительно большую тк имел массу обязанностей, работал круглосуточно и практически без выходных.

Ты можешь огласить ее любому желающему только потому, что ты не попадал еще в такие ситуации. Давно-давно у меня было собеседование в Москве с русским, приехавшим из Штатов, где он меня спросил сколько я получаю и я ему честно ответил. На что он мне начал втирать про то что в Штатах считается нормальной прибавка в зарплате 3-5% при переходе и что я ему очень понравился и поэтому он, так и быть, даст мне 6 и это очень хорошее предложение и т.д. и т.п. Так что называя сумму ты сразу ограничиваешь простор маневра — если тебе столько платили, то ты столько стоил и давать тебе 2х точно никто не будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.