Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.05.15 21:24
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>3 года на назад я работал в НИИ на полставки за 2,3тр.(две тысячи триста рублей), до НИИ — за 40тр,


Слушай, не пиши эту фигню больше. Не нужно сравнивать оклад в бюджетной организации и ЗП в хозрасчетной.
Я понимаю, что тут подавляющее большинство даже слыхом не слышало о методах начисления реальной ЗП в бюджетных организациях (той которая приходит на карточку), в отличии от того что, написано в трудовом договоре.
Я одно время работал во франчайзи 1С и занимался внедрением и сопровождением 1С Зарплата и Кадры (еще на версии 7.7)
Все было ничего, пока мне не подсунули бюджетную организацию. Тогда я взвыл! Это был адский ад!
В итоге я разобрался сам и научил бухгалтеров, но после этого — в бюджет ни ногой.

Если пропустить подробности, то оклад 2,3 тысячи в бюджетной конторе, это на руки в зависимости от самой конторы — 25-40 тысяч рублей. (как минимум)
Если что, я сейчас кроме основной работы, устроен официально на пол ставки в бюджетную, оклад 2100, на карту приходит 10000 р. и иногда еще премии бывают.

Так что хватит звиздеть!
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарпла
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.05.15 21:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Такое нередко практикуется. Скорее всего чтобы "не переплатить" вам. Например в Нью-Йорке часто стараются не платить больше чем на 20% от зарплаты на предыдущей работе.
Отредактировано 22.05.2015 21:46 MozgC . Предыдущая версия .
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: lpc Великобритания  
Дата: 24.05.15 01:03
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

lpc>>Все банки и прочие финансы всегда проверяют через спец агенства, которые обычно просят тебя прислать копию последнего пейслипа. Проверяют не только ЗП, а все что написано в резюме — компании и образование. Реально пишут-звонят в российские вузы узнать был ли мальчик.

lpc>>Смысл простой — джоб оффер делают на основании интервью, инфы из твоего резюме и ЗП с твоих слов. Если где то соврал, то джоб оффер аннулируется
Aё>Раскрывать информацию о текущей зарплате прямо запрещено в договоре -> специальное агентство идёт в специальное путешествие.

Туда идет на агенство, а упрямый кандидат. Никто раскрывать ЗП не запрещает (за крайне редкими исключениями), что за детские фантазии? Солнце припекло?
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: lpc Великобритания  
Дата: 24.05.15 01:10
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>причем в больше половины случаев спрашивали те, кто вел техническое интервью, т.е. будущие коллеги или начальники.


Лайн менеджеры знают ЗП своих дайрект репортов, при этом часто являются технарями (с функциями менеджера). Так что ничего необычного.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Vitalich80  
Дата: 24.05.15 08:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?


Говори что не можешь раскрыть эту информацию из-за НДА, но резон менять работу есть при предложениях от ... дальше подставить нравящуюся цифру.
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: namespace  
Дата: 24.05.15 20:46
Оценка:
ES>Так что хватит звиздеть!
Если бы карта не протухла, скинул бы скриншот выписки. Мне звиздеть смысла нет.
О методах начисления не интересовался, зарплата была — обычные полставки от минимальной.
До меня там тоже программист работал так же и за те же деньги.

Сейчас все проводят через госзакупки, мне стало выходить немного больше(около 10тр/мес), правда, и работы сильно прибавилось.
Предлагают работать для еще одной лабы(тоже за десятку)
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: wolfcat http://dobrochan.ru
Дата: 26.05.15 22:46
Оценка:
S>К тому же, кто мешает ответить на этот вопрос как угодно? =)

Тогда уж среднюю из поисковых машин назвать, и всё.
Re[6]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зар
От: eskimo82  
Дата: 26.05.15 23:20
Оценка:
N>Если бы карта не протухла, скинул бы скриншот выписки.
А причем тут карта ? Выписка хранится в банке вне зависимости от карты и от того порезал стухла или что-то еще.

N>Мне звиздеть смысла нет.

Она доступна во всех банках через "интернет банкинг". Даже в Сбербанке.
Отредактировано 26.05.2015 23:20 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 27.05.15 09:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, Grienders, Вы писали:


G>>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?


M>Если не HR — не очень нормально. Хотя в каждой стране своя специфика. В Англии спрашивают всегда и от этого пляшут. Был на 30-ти, 50 не предложат, хотя есть варианты. Кому точно не стоит говорить, это не нанимающим интервьюверам, которые могут быть в последствии вашими коллегами.



"Какие дикие нравы" (С)
Не, а серьезно, в чем смысл отталкиваться от предыдущей зарплаты?
Мотивы проверить диплом или предыдущие места работы соискателя вполне понятен. Но предыдущая зарплата?
Они что, рассчитывают только на тех, кто не знает своей рыночной цены? Или на тех, кто хоть тушкой, хоть чучелком, пофиг за какие деньги будет у них работать?

У них есть проблема. У меня есть квалификация для ее решения.
Если мы пришли к соглашению, что квалификация достаточна и их задачи для меня интересны — остается вопрос компенсации.
Логично, что величина компенсации должна танцевать от средней (+-) рыночной.
За сколько у кого-то когда-то работал — не имеет значения. Да, для них это замечательная зацепка для торга, но не более. Рыночная цена — она здесь и сейчас, а не когда-то и где-то.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: TMU_1  
Дата: 28.05.15 16:10
Оценка:
Aib>Ты можешь огласить ее любому желающему только потому, что ты не попадал еще в такие ситуации. Давно-давно у меня было собеседование в Москве с русским, приехавшим из Штатов, где он меня спросил сколько я получаю и я ему честно ответил. На что он мне начал втирать про то что в Штатах считается нормальной прибавка в зарплате 3-5% при переходе и что я ему очень понравился и поэтому он, так и быть, даст мне 6 и это очень хорошее предложение и т.д. и т.п.



Надеюсь, ты дал достойный ответ?
В духе "Вы не в Чикаго, юноша"?
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: RiNSpy  
Дата: 18.11.16 19:07
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Все банки и прочие финансы всегда проверяют через спец агенства, которые обычно просят тебя прислать копию последнего пейслипа. Проверяют не только ЗП, а все что написано в резюме — компании и образование. Реально пишут-звонят в российские вузы узнать был ли мальчик.


lpc>Смысл простой — джоб оффер делают на основании интервью, инфы из твоего резюме и ЗП с твоих слов. Если где то соврал, то джоб оффер аннулируется (даже если уже начал работать — знаю пару случаев с русскими товарищами которые решили что самые умные).


А как в финансах в Лондоне учитывают предыдущую не-финансовую зарплату?
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: mgu  
Дата: 19.11.16 01:02
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Все банки и прочие финансы всегда проверяют через спец агенства, которые обычно просят тебя прислать копию последнего пейслипа. Проверяют не только ЗП, а все что написано в резюме — компании и образование. Реально пишут-звонят в российские вузы узнать был ли мальчик.


lpc>Смысл простой — джоб оффер делают на основании интервью, инфы из твоего резюме и ЗП с твоих слов. Если где то соврал, то джоб оффер аннулируется (даже если уже начал работать — знаю пару случаев с русскими товарищами которые решили что самые умные).


Это точно:

January 2012 to May 2012 Thompson was ousted after only five months when activist investor Dan Loeb found out that he had embellished his résumé.

http://fortune.com/2012/10/11/marissa-mayers-predecessors-at-yahoo/
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: mgu  
Дата: 19.11.16 01:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Это ненормально, даже если статистически происходит достаточно часто -- жадные/неэффективные конторы ищут лохов долго и активно.

Это нечестно -- попробуйте спросить про диапазон предлагаемой зарплаты и увидите ужимки напёрсточника.

Во всех конторах, куда я трудоустраивался, меня не спрашивали ни про зарплату, ни про возраст, ни про семейное положение.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 19.11.16 05:05
Оценка:
G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?

Так делается. Да. Но я не считаю это нормальным. Для кандидата лучше всего, имхо, не называть свою зарплату. Говорить нужно сколько хочешь получать. А дальше уже устраивает их или нет. Подвох тут в том, что надо уметь это сказать.

G>Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения.


Что за форма? В базу ответ сохранялся или это у вас общение по мылу было? Если первое, то, имхо, ты чью-то работу сделал.

G>На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Говори что хочешь получать столько-то. А сколько ты сейчас получаешь это уже не их дело. Если они заинтересованы в тебе, то они приймут твой ответ. Только, повторюсь, надо уметь это сказать и быть пофигистически настроеным. Иначе это не сработает. Выбьешь нужную себе зарплату — хорошо. Не выбьешь — ну и пофиг с ними.
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: _ABC_  
Дата: 19.11.16 05:37
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я потерял логическую нить на этом месте. HR требуют сказать зарплату — а честный, белый и пушистый сходу врёт что он "честный" и "обещал не рассказывать". Хотя никому ничего не обещал, и HR это знает наверняка, потому что требование не говорить зарплату HR'ам — это что то весьма и весьма запредельное.

А какое право HR имеет требовать сказать зарплату? Это как-то связано со знаниями и умениями кандидата? Да
практически никак.

И вообще, они нанимают подходящего специалиста под выделенный бюджет? Если да, то он никак не связан с зарплатой
с предыдущего места работы. Если нет, то нафига там работать, в этом бардаке, где не учитываются центры расходов
и пытаются компенсировать потери за счет будущих сотрудников?

aik>Это ты себя ставишь в неловкое положение, потому что они уже знают почти наверняка что ты им говоришь неправду, и потом что любой дурак знает что нежелание раскрыться означает что чуваку платят элементарно мало (и на это причины чаще есть, чем нет), и он боится проиграть торговлю.

HR не в курсе, что сделка по найму должна быть взаимовыгодной? Если тебя устраивает кандидат и его требования по з/п,
то сделка выгодна обеим сторонам. Если ты начинаешь давить на кандидата, то сделка становится всё более невыгодной
для кандидата и ты теряешь шансы на заключение этой сделки.

Есть вилка, есть твоя оценка кандидата — предлагай столько, сколько он по-твоему стоит. Можешь чуть меньше, если
торг предполагается. Если не можешь оценить кандидата, то какой ты нафиг HR?
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Олег К.  
Дата: 19.11.16 05:39
Оценка:
H>Я с довольствием отвечаю на этот вопрос. Добавляю 10-20% к текущей зарплате и сообщаю получивщуюся цифру.

Так делается, да, но минус у такого подхода в том, что это все-таки ложь которую, как сказали уже ниже, легко проверить и которая будет использована против тебя. То есть ты сам даешь работодателю лишний аргумент против себя.

Поэтому лучше все-таки отказаться отвечать на данный вопрос и говорить сколько ты хочешь, а они либо приймут твой ответ либо нет. В данном случае ты уже не врешь.

Поэтому всем советую поступать так и прекращать эту порочную практику работодателей. Пора обычным наемным рабочим уметь постоять за себя.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: mgu  
Дата: 19.11.16 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?


-- Почём у вас солёные огурцы?
-- А за сколько вы их покупали в прошлый раз?
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 19.11.16 23:15
Оценка:
mgu>-- Почём у вас солёные огурцы?
mgu>-- А за сколько вы их покупали в прошлый раз?
-- В прошлый раз они были свежие
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: alzt  
Дата: 21.11.16 09:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Из моего небольшого опыта поиска работы текущую зарплаты спрашивали неиболее жадные конторы.
Они просто боятся переплатить, поэтому узнают твою зарплату, и прибавляют к ней небольшой процент.

Если хочешь связываться, то укажи минус 10% к желаемой запрлате.
Re[2]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: alzt  
Дата: 21.11.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Вообще не понимаю этой боязни сказать о своей ЗП. Могу сообщить ее любому желающему.

N>Даже не представляю, на что это может повлиять при найме. Тк слишком много факторов, которые могут не совпадать с текущим местом работы. Если получал 10 рублей, а прошу 100, значит есть причины, и я не вижу смысла раскрывать их кадровику. Если 100 — рыночная цена, вопросов не должно возникать.

Нет никаких нормальных причин узнавать твою текущую зарплату.
Зато это будет поводом подозревать, что ты стоишь не 100 рублей, а максимум 20, и тебя на всякий случай не возьмут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.