Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: AJ Великобритания  
Дата: 28.11.16 01:20
Оценка: +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

UVV>>Этой информации не место в резюме.

_>Ну там не написано что это текущая зарплата, но цифра ниже которой я не соглашусь, обычно именно равная текущей. Очень помогает адекватным людям не тратить время на охреневших.

Ваше резюме может попасть к собеседующим разработчикам в нередактированном виде (по недосмотру HR или потому что оно в pdf) и это может спровоцировать предзятое отношение и негативно сказаться на прохождении интервью:

— если сумма сильно выше того, что получает команда, это вызовет зависть
— если сумма сильно ниже того, что получает команда, то могут предположить недостаточную квалификацию
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.11.16 08:26
Оценка:
AJ>Ваше резюме может попасть к собеседующим разработчикам в нередактированном виде (по недосмотру HR или потому что оно в pdf) и это может спровоцировать предзятое отношение и негативно сказаться на прохождении интервью:

AJ> — если сумма сильно выше того, что получает команда, это вызовет зависть

С такими людьми я работать не хочу. Всё равно так или иначе информация расползётся и будет зависть уже на рабочем месте, что хуже чем зависть на собеседовании. Кроме того если сумма сильно выше средней по команде — туда просто не возьмут, только позовут на собеседование чтобы "оценить уровень по сравнению с собой" и прикинуть не пора ли линять с этой конторы самим.

AJ> — если сумма сильно ниже того, что получает команда, то могут предположить недостаточную квалификацию

Это возможно только если потолок зарплат для региона сильно выше — т.е. первые 3-4 года когда Junior-Middle, и когда опыта действительно может быть мало. У топик-стартера минимум порядка 10 лет опыта включая фриланс, по идее должен уже ходить по этому потолку.
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.11.16 21:19
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>За спрос не бьют в нос.

AT>К примеру, у меня и SSN много кто в штатах спрашивал, но после вопроса "зачем?" почему-то 3 из 4 он переставал быть нужен. А там потом если про сохранность частных данных спросить, то и оставшиеся вдаль уплывали.

У нас обычно спрашивают три последних цифры SIN (канадский аналог SSN) для background check'а. Видимо для того, чтобы различить полных тёзок (у меня таких несколько даже в пределах провинции).
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.11.16 22:12
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну, а если не +10%, а скажем +20...30% — тогда прилично?

AG>А если все 50% — прилично?

У нас в Австралии всё везде примерно одинаково на сопоставимых позициях: если базовая зп меньше, это компенсируется какими-то подачками, например бонусом в конце года, ценными бумагами, страховками, жоб секьюрностью. У меня знакомый на полном серьёзе думал- вот в банке на +30% денег. Потом на очном собеседовании оказалось, что 150k это контракт а не постоянка, и не "от", а "до", причём после срока контракта могут не продлить, либо переводят на постоянку уже на меньшие деньги. Т.е. разница с текущей позицией по деньгам выйдет + или — 10%.

AG>Может быть, у Вас в Австралии, уже наступил Коммунизм:

AG> от каждого по способностям, каждому по поторебностям — и деньги не нужны
Я ответил на твой вопрос?

И да, вследствие этой уравниловки коммунизма, дергаться можно и нужно ради получения каких-то новых знаний на работе. Ибо работать за зп и потом еще работать дома забесплатно (коммитить в опенсорс)- может быть, годно для увлеченных энтузиастов, но для обычного человека не вариант.
Re[3]: Это - вообще-то нарушение NDA
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.16 22:29
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мне всегда было интересно, а как вообще зарплата может быть частью NDA.


в России — никак не может, поскольку это противоречит закону о коммерческой тайне.
Re[3]: Это - вообще-то нарушение NDA
От: alzt  
Дата: 29.11.16 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мне всегда было интересно, а как вообще зарплата может быть частью NDA. Её нельзя называть, жене, тёще, родителям, друзьям? А если назовёшь, а они кому-нибудь расскажут? А ещё её нельзя называть банкам при получении кредита? А налоговой можно называть или нет?


Да не важно. Все эти разговоры про NDA просто вежливый отказ. Можно ещё сказать "я даже жене сколько получаю не говорю".
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зар
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.11.16 12:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Во всех конторах, куда я трудоустраивался, меня не спрашивали ни про зарплату, ни про возраст, ни про семейное положение.

AG>>Эти два пункта, как я понимаю, ты можешь (и должен) предоставить в резюме. Это как-бы правило по-умолчанию.
Почему же тогда на всех интернет-ресурсах по трудоустройству — эти два пункта, в отличие от старой з/п, включены в анкету?

mgu>...Возраст вычисляется по стажу...

...интересно — как
И интересно, что конкретно — понимать под стажем?
Учёбу? Работу вообше? Работу по software development?

mgu>а моё семейное положение работодателя не касается.

То есть, злостный неплательщик алиментов может уклоняться от содержания дитяти?

mgu>Попробуйте спросить у нанимателя, сколько ему лет и насчёт его семейного положения. Нелепо же?

А зачем мне эта информация? Что с ней мне делать?

mgu>Странно, что никто не интересуется вероисповеданием. Работал я как-то с одним иудеем, тот в самый разгар работы вдруг исчез. Через 10 дней появляется и сообщает, что у него был Судный день. Тут-то ему антисемиты и устроили ещё один.

Ну это просто раздолбай, такого — гнать в шею, независимо от веры/религии/цвета кожи

P.S. Под понятие антисемитизм IMHO входит гонение на евреев/иудеев, для данного случая не знаю даже насколько это применимо.
Понятие трудовой дисциплины — это из другой плоскости.
Re[7]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.11.16 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>У нас в Австралии всё везде примерно одинаково на сопоставимых позициях: если базовая зп меньше, это компенсируется какими-то подачками, например бонусом в конце года, ценными бумагами, страховками, жоб секьюрностью. У меня знакомый на полном серьёзе думал- вот в банке на +30% денег. Потом на очном собеседовании оказалось, что 150k это контракт а не постоянка, и не "от", а "до", причём после срока контракта могут не продлить, либо переводят на постоянку уже на меньшие деньги. Т.е. разница с текущей позицией по деньгам выйдет + или — 10%.


MB>Я ответил на твой вопрос?


В основном да, спасибо.
Только вот насчет job security — мне НЕ понятно, в чём тут какой-либо бонус для работника?
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зар
От: mgu  
Дата: 29.11.16 23:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>>>Во всех конторах, куда я трудоустраивался, меня не спрашивали ни про зарплату, ни про возраст, ни про семейное положение.

AG>>>Эти два пункта, как я понимаю, ты можешь (и должен) предоставить в резюме. Это как-бы правило по-умолчанию.
AG>Почему же тогда на всех интернет-ресурсах по трудоустройству — эти два пункта, в отличие от старой з/п, включены в анкету?

Не на всех, а только в совковых. В цивилизованных же странах предлагают указать расу (одну из 10). И почти везде есть возможность выбрать "Против всех" "Предпочитаю не указывать".

mgu>>...Возраст вычисляется по стажу...

AG>...интересно — как
AG>И интересно, что конкретно — понимать под стажем?
AG>Учёбу? Работу вообше? Работу по software development?

Наиболее надёжный способ -- по дате окончания школы, на Западе такой пункт популярен в анкетах. Ну а по-простому, "10 лет постижения %технологии%" означает "старше 30", следовательно, в топку.

mgu>>а моё семейное положение работодателя не касается.

AG>То есть, злостный неплательщик алиментов может уклоняться от содержания дитяти?

А как это отражается на работодателе? Худшее семейное положение -- 3 месяца замужем, пахнет декретом.

mgu>>Попробуйте спросить у нанимателя, сколько ему лет и насчёт его семейного положения. Нелепо же?

AG>А зачем мне эта информация? Что с ней мне делать?

А что им делать с вашим семейным положением?

AG>P.S. Под понятие антисемитизм IMHO входит гонение на евреев/иудеев, для данного случая не знаю даже насколько это применимо.


Это я так пошутил.
Re[8]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зар
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 29.11.16 23:34
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Только вот насчет job security — мне НЕ понятно, в чём тут какой-либо бонус для работника?


шлешь резюме на вакансию, через месяц звонит hr и еще через месяц приглашают на интервью, потом через месяц получаешь по email вежливый отказ. А у тебя кредиты на микроволновку и аренду надо платить исправно.

В варианте где сократили с постоянки, компенсация зп до конца месяца + за неиспользованный отпуск + месячная зп * N лет в этой компании.
В варианте где сократили с контракта- за 2-4 недели предупреждают об окончании, т.е. дорабатываешь, получаешь последнюю зп и на этом всё.
Отредактировано 29.11.2016 23:58 Артём . Предыдущая версия .
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Grishina США  
Дата: 30.11.16 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?


В принципе, нормально, если не настаивают. Хотят понимать, что они могут предложить. Хотя, некоторые конторы таким образом получают инструмент для прогибания вас на меньшие деньги.

G>Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения.


Стремновато. И факт наличия такой формы, и то, что с вас требуют заполнить поле с зп. Возможно просто рекрутера дрючат руководители, чтобы обязательно спрашивал, возможно просто у многих рекрутеров это уже в прошивке. Я сама стараюсь этот вопрос не задавать, потому что соискателю может это не понравиться.

G>На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


По телефону текущую зарплату спрашивали, да ещё и настаивали? Ну их в баню с такими запросами.

Зарплату вы свою сказать можете, если хотите. NDA никогда не может ограничить вас в распространении своей собственной суммы зп. Однако, вы не имеете право разглашать чужие зарплаты, если вам это стало известно.
Re: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормально?
От: Abalak США  
Дата: 30.11.16 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате? Или по email'у просят заполнить форму, в которой есть такая графа. В одной форме пометили это поле обязательным для заполнения. На одном из собеседование при первом же звонке от hr, сразу же спросили о текущей зарплате и о той, какую бы я хотел на новом месте. Причем не просто спросили, а настояли, чтобы я им сказал это.


Не нормально. В США они будут предлагать не больше 10% повышения, зная текущую цифру. Я всегда посылаю с такими вопросами, доходило даже до полного разрыва контакта и процесса интервью.
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Abalak США  
Дата: 30.11.16 22:28
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

W>в штатах меня спрашивали всегда.

W>Рекрутеры небольших компаний и рекрутинговые агентства -- обычно при первом разговоре.
W>Рекрутеры солидных организаций -- уже после собеседований для составления возможного оффера.

Да, спрашивают в 90% случаев, но прервать общение из-за отказа огласить текущую цифру мне пришлось только один раз, т.к. з/п была "догриночная" и смысла связываться с 10%-ным повышением не было никакого.
Re[5]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Abalak США  
Дата: 30.11.16 22:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

UVV>>>Этой информации не место в резюме.

_>>Ну там не написано что это текущая зарплата, но цифра ниже которой я не соглашусь, обычно именно равная текущей.
AG>Я, обычно, придерживаюсь правила, что: новая_минимум = старая + 20%_от_старой

Хехе, я ни разу меньше чем с 30% прибавкой не переходил. Рекорд — 4 раза , но это было время бурного роста з/плат и моей квалификации.
Re[6]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: Abalak США  
Дата: 30.11.16 22:34
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Это легко когда до потолка з/п далеко. Когда этот потолок "пробит" уже всё. Причём будут ломиться и предлагать у них пособеседоваться, будешь проходить их "что-где-когда — вам полтора часа выпадает сектор блиц" а потом слышать "ура! вы нам подходите! нет времени объяснять, соглашайтесь на вот-стоооолько — это максимум по рынку в стране, да честно говоря и в большей части мира, и у нас это по-любому потолок". А на вопрос "а какого хрена мы с вами время теряли если у вас 'потолок' ниже чем мой 'пол' и вы это с самого начала знали?" будет что-то вроде "мы вас слышали, но между собой обсудили и решили что это вы приврали чтобы на переговорах поторговаться"


Просто нужно не продолжать общение, если за первые пять минут не обозначена зарплата по позиции, даже не вилка, а конкретная цифра. Если цифра не называется по любой причине, то это не цифра, а шлак.
Re[9]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зар
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.12.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>+ месячная зп * N лет в этой компании.


Ого! Это закон или традиция такая? Прям все компании так делают?
Re[2]: Это - вообще-то нарушение NDA
От: Grishina США  
Дата: 06.12.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Grienders, Вы писали:


G>>Это нормально, если у вас на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате?


AG>Нет, на мой взгляд, это не нормально!

AG>Хотя бы потому, что нарушает соглашение о конфиденциальности с предыдущим работодателем!

AG>P.S. лично у меня — никогда и не спрашивали.

AG>Но если бы попытались, я бы пояснил, что данная информация не является предметом для разглашения.
AG>Просто, сообщаю ту сумму, за которую согласен работать.

Я хоть и против того, чтобы спрашивать текущую зарплату у кандидата, но справедливости ради хочу заметить, что разглашение своей собственной зарплаты не может быть предметом NDA, только чужой.
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: superman  
Дата: 14.12.16 16:47
Оценка:
AG>Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>Во всех конторах, куда я трудоустраивался, меня не спрашивали ни про зарплату, ни про возраст, ни про семейное положение.

AG>Эти два пункта, как я понимаю, ты можешь (и должен) предоставить в резюме. Это как-бы правило по-умолчанию.

В некоторых указывать такое в резюме вообще не законно, в большинстве просто не принято
Re[4]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: sts  
Дата: 22.12.16 18:33
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, ELazin, Вы писали:


E>>>Спрашивать и тем более требовать раскрыть текущую зп не могут, поскольку человек может быть связан NDA (и при желании засудить их за попытку коммерческого шпионажа).


EL>>NDA на зарплату? Это как?

EL>>Вообще, в России тебя не возьмут на работу без 2НДФЛ с предыдущего места работу, где как раз и будет твоя зарплата. Эта справка не обязательна, но без нее не получится правильно рассчитать выплаты в фонды, поэтому на практике, без этой справки можно обойтись только если вы достаточно долго нигде не работали.

_>Всё верно.

все не верно
Re[3]: Когда на собеседование спрашивают о вашей текущей зарплате - это нормальн
От: sts  
Дата: 22.12.16 18:34
Оценка:
Здравствуйте, ELazin, Вы писали:

E>>Спрашивать и тем более требовать раскрыть текущую зп не могут, поскольку человек может быть связан NDA (и при желании засудить их за попытку коммерческого шпионажа).


EL>NDA на зарплату? Это как?

EL>Вообще, в России тебя не возьмут на работу без 2НДФЛ с предыдущего места работу, где как раз и будет твоя зарплата. Эта справка не обязательна, но без нее не получится правильно рассчитать выплаты в фонды, поэтому на практике, без этой справки можно обойтись только если вы достаточно долго нигде не работали.

все не так
не нужно вводить в заблуждение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.