Re[3]: За что получают деньги айтишники?
От: TMU_1  
Дата: 02.07.12 13:41
Оценка: +2
DB>>Ерунда. Большая людей, которые не смогут стать программистами никогда. Как бы они не впахивали в домашних условиях.

A>Откуда это следует? Есть какие-то исследования, показывающие богоизбранность этого занятия?



Причем тут богоизбранность? Я как-то, много лет назад, в общих чертах рассказывал людям от сохи (в буквальном смысле) о том, чем занимаюсь (а я вовсе не космические аппараты программирую, тупые бизнес-приложения и базы). Общее их мнение (орфография частично сохранена): ну ее нахер, такую мозгодрочку. Очень многим людям буквально физически неприятны и непосильны последовательные интеллектуальные усилия в специфической и неинтересной им сфере, пусть даже за деньги. Рекомендую иногда общаться с людьми без высшего образования — здорово возвращает к реальности.
Re[4]: За что получают деньги айтишники?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 02.07.12 13:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Рекомендую иногда общаться с людьми без высшего образования — здорово возвращает к реальности.


Из этого, ИМХО, следует один любопытный вывод: программистов необходимо приближать к пользователям. А то варятся в собственном соку, от того и всякая дурь в башку лезет.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: За что получают деньги айтишники?
От: TMU_1  
Дата: 02.07.12 13:59
Оценка:
M>>Нет, репутация здесь ни при чем. Здесь тоже банальный баланс спроса, предложения и уровня оплаты. 400 Круб для финдиректора получается значительно выше рынка, а вот 100 Круб для программиста выходит ниже. Попробуйте предложить программистам 400 Круб а финдирам 100 Круб, увидите массу потрясающе скромных и культурных программистов. Увидите ли вы при этом хоть каких-нибудь финдиров, и если увидите то каких — большой вопрос.
V>Выше какого рынка? Есть рынок финдиров, есть рынок программистов — это разные рынки. 400К для финдиров — нормальная зарплата, и они ведут себя нормально. 100К для программиста — даже завышенная зарплата,


Завышенная относительно чего?
Re[2]: За что получают деньги айтишники?
От: TMU_1  
Дата: 02.07.12 14:03
Оценка:
>шелудивый пес в мерцающем свете качающейся лампочки грязного подьезда на окраине, час до работы, рено логан, непонятные перспективы.



Да ты поэт!
Re: За что получают деньги айтишники?
От: white_znake  
Дата: 03.07.12 13:33
Оценка:
Здравствуйте, sVenom, Вы писали:

1. Конечно, вы утрируете по поводу того, что каждый может быть программистом. Сами можете провести опыт — попросите соседа (не программиста) отсортировать последовательность чисел или определить за мин. число взвешиваний дефектный шар (есть кандидаты в программисты которые не ответят на такие простые вопросы, но их рассматривать не будем). Есть не мало людей, которые обладают хорошей логикой, но они и в других специальностях зарабатывают не меньше.
2. Почему вы решили, что люди других специальностей (строитель, врач и т.д.) получают меньше, чем программисты? Например, когда я делал ремонт, то по потраченным средствам не могу сказать, что программисты получают в разы больше денег, чем строители.
Бабушке делали операцию... опять же по потраченным деньгам я не могу сказать, что мед. работники получают сильно меньше чем айтишники.
3. В айти хорошие заплаты от того, что на IT технологиях можно заработать и не плохо заработать, например капитализация Facebook была ~105 млрд. долларов перед IPO (инфы о доходности не нашел). Поэтому в айти "закачиваются" хорошие инвестиции.

P.S. А почему, вас так заинтересовал данный вопрос?
Re[2]: За что получают деньги айтишники?
От: white_znake  
Дата: 03.07.12 13:41
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:


AR>Имхо самый логичный выход из положения — признать что автоматизация в некоторых (большинстве?) сферах — плохая идея, айти приносит больше вреда, чем пользы, и массово вернуться к бумажном бизнес процессам. Подождут клиенты 3 месяца решения по ипотеке, ничего с ними не случится.


Клиенты уйдут в тот банк, где все-таки за месяц принимают решения по ипотеке, при прочих равных условиях
Прогресс не надо тормозить, иначе можно будет потерять бизнес — это в раз

Проблема, когда IT отдел становиться неуправляемым и незаменимым — проблема тупоголовых управляющих бизнеса
Re[4]: За что получают деньги айтишники?
От: Grizzli  
Дата: 03.07.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, sVenom, Вы писали:

V>Здесь даже другое любопытно — он говорит про хороших электриков. А я поднял вопрос про обычных программистов, коих в общем-то подавляющее большинство. Подмена понятий налицо


Дык обычные электрики и получают свои 60 тр. как обычне не ахти какие программисты. А вот хорошие электрики — получают поболе 100тр, как и хорошие программисты. Вон мне на замену электропроводки в двушке со штрабированием выкатил электрик прайс в 50 тр(48 с копейками, да не важно). Делать будет — неделю. В месяце недель — 4. Если электрик умеет себя продавать грамотно — то за сто тысяч в москве с легкостью зарабатывает.
Re: За что получают деньги айтишники?
От: iHateLogins  
Дата: 03.07.12 16:04
Оценка:
Здравствуйте, sVenom, Вы писали:

V>А что бы стать программистом надо просто купить компьютер за 20т.р..


И потратить 10 лет на изучение и опыт работы с фреймворками, библиотеками, продуктами и знание предметной области.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.