Re[2]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.06.12 00:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, если говорить о росте ЗП, то, собственно, а куда ей расти? Разработка элементарно станет не выгодной.


надо отделять оутсорс от продуктовой разработки, в последней как раз как раз есть куда расти по 50-100% в год на несколько лет
Re[10]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: De-Bill  
Дата: 22.06.12 02:20
Оценка:
T>Во-вторых, у меня есть соответствующий пункт в договоре, и хотя он и является ничтожным и не может быть использован против меня в случае разглашения моей зарплаты, тем не менее я считаю неэтичным по отношению к работодателю нарушать этот пункт, т.к. подписывая договор, я не уведомил его в том, что я не считаю нужным его исполнять.

А как этот пункт сформулирован? Меня просто это всегда интересовало. Можно ли жене рассказать свою зарплату? А родственникам? А друзьям? А справку НДФЛ можно предоставлять кому-нибудь?
Re[10]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Lloret  
Дата: 22.06.12 03:35
Оценка:
Здравствуйте, Tissot, Вы писали:

T>я считаю неэтичным по отношению к работодателю нарушать этот пункт


Зачем быть этичным/неэтичным по отношению к буржую, про 300% прибыли которого еще Маркс писал? Зачем быть барским холуем?
Re[11]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 04:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>Во-первых, я не хочу разглашать свою зарплату.


SD>Это (и только это) следовало написать. Что за инфантильность, показывать пальцем на дядю "а вот он меня заставил подписать договор с ничтожным пунктом, и поэтому я не скажу, что там было написано".


Вы поумерьте фантазию, про дядю-то. Я конечно понимаю, что вы своим ребяческим мозгом иначе работодателя воспринимать не можете, но не переносите свои "особенности" на других.

SD>А договор вы исполняете вне зависимости от того, скажете вы свою зарплату, или нет.


Формально, юридически — да, но по сути — нет.
Re[11]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: mtnl  
Дата: 22.06.12 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Здравствуйте, Tissot, Вы писали:


T>>я считаю неэтичным по отношению к работодателю нарушать этот пункт


L>Зачем быть этичным/неэтичным по отношению к буржую, про 300% прибыли которого еще Маркс писал? Зачем быть барским холуем?


Исключаются, что бывают рабочие отношения не "барин — холоп", а ещё и взаимное уважение, отвественность за свои слова (которые закон вас давать не обязывал),
ну или банально знание, что за свою крутизну зарабатываешь сильно больше рядом сидящих и они при разглашении опечалятся и начнут строить козни?
Re[12]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Lloret  
Дата: 22.06.12 05:01
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:


M>Исключаются, что бывают рабочие отношения не "барин — холоп", а ещё и взаимное уважение, отвественность за свои слова (которые закон вас давать не обязывал),


Чем контора крупнее, тем чаще она работает в схеме "барин-холоп". За 15 лет трудовой биографии я насмотрелся на это не один десяток раз. Ну а то, что почти любой бизнес стремиться расти в цифрах — это можно за аксиому считать. Отсюда вывод — чем крупнее он будет становиться, тем меньше там будет уважения к наемным работникам.
Re[13]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: lbs Украина  
Дата: 22.06.12 05:45
Оценка:
Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему решил спросиь здесь.
Речь идет о разработке под андроид. Стажировался в компании около полугода (в свободное время от учебы приходил и делал задание), сейчас вот уже 2 месяца работаю, договорились что поработаю пару месяцев на небольшую зарплату ($600), а там уже будем говорить о ее повышении — вот думаю, на какой сумме я должен настаивать? компания небольшая (фактически я один остался на андроид-разработке).
Re[14]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: lbs Украина  
Дата: 22.06.12 05:52
Оценка:
lbs>Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему решил спросиь здесь.
lbs>Речь идет о разработке под андроид. Стажировался в компании около полугода (в свободное время от учебы приходил и делал задание), сейчас вот уже 2 месяца работаю, договорились что поработаю пару месяцев на небольшую зарплату ($600), а там уже будем говорить о ее повышении — вот думаю, на какой сумме я должен настаивать? компания небольшая (фактически я один остался на андроид-разработке).
Забыл уточнить, город — Киев (я так понимаю, что зарплаты на уровне Питера)
Re[2]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: elmal  
Дата: 22.06.12 08:00
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Я не уточнял, может он что и приврал на собеседовании... но вот такие интересные цифры.

Ничего удивительного. Как показывает приведенное исследование (нажать ссылку на ПМов здесь), именно в Москве страшнейшая нехватка ПМов. Всего 3 резюме на одну вакансию! Представляете, чтоб было, если б такое с программистами было? Вообще б закрываться пришлось. Ужас — вообще никто руководить в Москве не хочет! Потому берут всех, кто соглашается. Для сравнения, в Питере 10 резюме на одну вакансию, так что кадровый голод в Питере поменьше. Например вполне хороших ПМов в Питере, которые умеют неплохо менеджерить удаленно множество распределенных разнородных команд, браковали на ранней стадии на моих глазах, даже по рекомендации. Ибо нет опыта в аутсорсе, а типа менеджерить стартапы с самого основания, самому определяя стратегию развития продукта ну совсем не круто, это типа любой дурак сможет. Чтоб голода не было, нужно 100 резюме на одну вакансию, в этом случае зарплаты будут такими, какие хотят работодатели.
Re[14]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.06.12 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Tissot, Вы писали:

T>Ты все правильно понял. Поскольку по умолчанию "каждый отвечает только за свои слова", то и трактовать его слова нужно как его мнение, если явно не указано иного.

T>У меня указано иное?

Когда говорят 2x2=4, то подразумевается, что это все-таки общепризнанный факт, о котором один человек сообщает менее сведущему другому.
А когда говорят "какой сегодня чудесный день", то и без "ИМХО" понятно, что человек имеет в виду только свои ощущения.

В общем, я просто не хотел, чтобы кто-нибудь подумал, что лично ваше соблюдение незаконных пунктов договора не лично ваше, а является обязательным для всех.

Все, на сегодня долой сомнительные споры, надеюсь, поняли друг друга
Re[15]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Nikе Россия  
Дата: 22.06.12 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Все, на сегодня долой сомнительные споры, надеюсь, поняли друг друга


А чего спорить то — публикуй свою зп
Нужно разобрать угил.
Re[16]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.06.12 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

D>>Все, на сегодня долой сомнительные споры, надеюсь, поняли друг друга

N>А чего спорить то — публикуй свою зп

Я могу, но не хочу
Re[3]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.12 12:01
Оценка:
При том, какие в этом обзоре преведены ЗП, я, почему-то, не удивлен. Несмотря на расхожие легенды о том, что ПМ сидит и занимается херней, по сравнению с программистом, это далеко не так. Работа ПМ-а куда тяжелее и напряженне. Так зачем огребать больше проблем за те же деньги?
Re[4]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: BillyBoy Россия  
Дата: 22.06.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>При том, какие в этом обзоре преведены ЗП, я, почему-то, не удивлен. Несмотря на расхожие легенды о том, что ПМ сидит и занимается херней, по сравнению с программистом, это далеко не так. Работа ПМ-а куда тяжелее и напряженне. Так зачем огребать больше проблем за те же деньги?


У технического специалиста всегда будет планка по з.п. и должности.
К примеру, вырастешь ты до системного архитектора, а что дальше?
А вот у менеджера куда более широкие перспективы.
Появляются полезные знакомства, иногда возможность поуправлять денежными потоками и прочее...
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[4]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Lloret  
Дата: 22.06.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>При том, какие в этом обзоре преведены ЗП, я, почему-то, не удивлен. Несмотря на расхожие легенды о том, что ПМ сидит и занимается херней, по сравнению с программистом, это далеко не так. Работа ПМ-а куда тяжелее и напряженне. Так зачем огребать больше проблем за те же деньги?


Затем, чтобы натренировавшись на кошках, свалить туда, где можно приватизировать прибыль, а проблемы и головняк спихивать на нижних чинов.
Re[15]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>В общем, я просто не хотел, чтобы кто-нибудь подумал, что лично ваше соблюдение незаконных пунктов договора не лично ваше, а является обязательным для всех.


D>Все, на сегодня долой сомнительные споры, надеюсь, поняли друг друга


Да все с самого начала все правильно поняли. Про то, что такой пункт договора является ничтожным не знает разве что совсем уж ленивый.
Re[11]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

T>>я считаю неэтичным по отношению к работодателю нарушать этот пункт


L>Зачем быть этичным/неэтичным по отношению к буржую, про 300% прибыли которого еще Маркс писал?


Какое мне дело до того, сколько он зарабатывает? Покуда он в состоянии выполнять условия договора, мне на это глубоко пофик.

L>Зачем быть барским холуем?


Где вы тут видите холуйство? Работодатель во мне нуждается в не меньшей степени, чем я в нем — он мной деньги зарабатывает.
По-моему, ситуация абсолютно симметричная. Ему нужна моя работа, мне нужны его деньги.
Re[13]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

M>>Исключаются, что бывают рабочие отношения не "барин — холоп", а ещё и взаимное уважение, отвественность за свои слова (которые закон вас давать не обязывал),


L>Чем контора крупнее, тем чаще она работает в схеме "барин-холоп". За 15 лет трудовой биографии я насмотрелся на это не один десяток раз.


У меня равно противоположные наблюдения. Чем больше — тем проще, выгоднее и комфортнее работать.
Вы поспрашивайте фрилансеров, они вам расскажут про прелести мелких заказчиков.
Re[5]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

T>>.net


G> В вашей компании нет открытых вакансий?


Я не знаю. Меня нашли по резюме на hh, в объявлениях их вакансий не видел.
Re[14]: Кто там говорил про дикий рост зарплат в последнее время?
От: Lloret  
Дата: 23.06.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Tissot, Вы писали:

T>У меня равно противоположные наблюдения. Чем больше — тем проще, выгоднее и комфортнее работать.


T>Вы поспрашивайте фрилансеров, они вам расскажут про прелести мелких заказчиков.


Мелкиий заказчик — мелкий жлоб. Крупный — крупный и лучше маскирующийся. И потом, рынок труда ИТ не ограничивается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.