Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>одно из объяснений -- "stay upwind" -- есть в этом эссе http://paulgraham.com/hs.html

D>грубо говоря, да, потому что это интереснее, а потом оказывается, что нужно зарабатывать деньги..

И тут возникает вопрос — а не скушно ли будет такому человеку заниматься тем, что мы ему предлагаем? Он может быть математик в душе, а тут какой-то код писать, который ему нафиг не сдался.
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: m e  
Дата: 03.03.12 08:22
Оценка: :)
KP>я уж не знаю кто тебя допустил до собеседований, но этот человек явно желает зла компании где ты работаешь.

вовсе не обязательно все так плохо

вполне возможно, имеется умный начальник, который видит явную неадекватность паблика, и в воспитательных целях и одновременно чтобы не портить личные отношения с ним поставил его на собеседования

вполне возможно он даже и подталкивает его к обсуждению на рсдн -- не самому же вправлять мозги юноше, в самом деле?
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Michaels1  
Дата: 03.03.12 08:24
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


ПМ>>> многопоточность — более-менее знает примитивы ОС


KP>>для 80% задачь это знание совершенно не вперлось.


ПМ>Ну кроме задач многопоточности


KP>>высокоуровневые паттерны, по моим наблюдениям, это один из способов особо извращенно анонировать на свою крутизну. Особенно хорошо это показывает твой пример с монитором (кстати, впервые слышу про него): всегда можно найти очередной паттерн, про который кто-то не слышал


ПМ>Если не пользовался монитором, и не знаешь про различные способы написания многопоточного кода — значит просто не очень много писал многопоточных приложений/не изучал данную область. Это примарно как вопрос про виртуальный деструктор — я не знаю, что такое виртуальный деструктор, но из этого следует только то, что я ни разу не интересовался ООП в С++.


KP>>Ты про реализацию CRC32, которая берется из какой-нить библиотечки, или надо что-то кривенькое свое придумать? Из твоего описания вообще не понятно.


ПМ>Я просто прошу написать код для решения такой задачи:


>>Примерно так: есть ссылочный объект (не struct) с двумя полями типа Int32. Мы хотим использовать этот объект в качестве ключа в хешь-таблице и хотим, чтобы оба поля в равной степени участвовали в формировании хешь-кода. Как бы вы реализовали getHashCode().


ПМ>Задача вполне реальная, встречается когда мы хотим реализовать кеширование по составному ключу (если кандидат не называет ответ с ходу, значит ему не доводилось реализовывать кеширование в приложении).


Не буду говорить за всех, отвечу только за себя.
"Работаю" фрилансером (С++ в основном). Приходилось решать в том числе и нетривиальные задачи.
Были и многопоточность, и кеширование (например, один из проектов — кроссплатформенный фильтр трафика).
Что такое "монитор" не слышал. Вернее может слышал когда-то на лекциях по ОС, но забыл
Вполне реальные задачи предпочитаю решать на месте, благо интернет есть. В голове держу мало. Часто смотрю на решения других.
В резюме написал достаточно много пунктов (так как и вправду с ними работал, причем основательно). Но вот мало что вспомню если сейчас спросит кто-нибудь, без подготовки, разве что то, над чем работаю последнее время. Что не мешает мне успешно и вовремя (и самостоятельно) заканчивать проекты. Тем не менее это не означает, что я "ни разу не интересовался" ни одной из перечисленных технологий. Или не работал с многопоточностью (хотя если в вакансии сказано что требуется знание каких то технологий, наверное бы повторил — ни разу на собеседования не ходил). Не нужно всех равнять на себя. Лучше поговорите на собеседовании о его прошлых проектах, о том, чем человек интересуется, о задачах, которые решает ваша команда. Неправильный ответ на ваш как вам кажется базовый вопрос не значит что человек задачи решать не умеет
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, m e, Вы писали:

ME>вполне возможно, имеется умный начальник, который видит явную неадекватность паблика, и в воспитательных целях и одновременно чтобы не портить личные отношения с ним поставил его на собеседования


Что он при этом воспитывает и имеет ли смысл ради воспитания простого деплоймент-инженегра терять потенциальных девелоперов? Не проще выкинуть неадеквата из компании и фиг с ними, с отношениями?

Скорее в компании просто такая система набора персонала неадекватная и это говорит вовсе не в пользу ума начальника.

ME>вполне возможно он даже и подталкивает его к обсуждению на рсдн -- не самому же вправлять мозги юноше, в самом деле?


Такое не вправляется разумлениями. Человек неадекватен — такое исправляется только набитием шишек через конфликты ИРЛ и сложные жизненные ситуации. Или не исправляется и получается либо начальник-самодур, либо вечный неудачник-нытик. ИМХО, разумеется.
Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: m e  
Дата: 03.03.12 08:59
Оценка:
ME>>вполне возможно, имеется умный начальник, который видит явную неадекватность паблика, и в воспитательных целях и одновременно чтобы не портить личные отношения с ним поставил его на собеседования

_AB>Что он при этом воспитывает и имеет ли смысл ради воспитания простого деплоймент-инженегра терять потенциальных девелоперов? Не проще выкинуть неадеквата из компании и фиг с ними, с отношениями?


думаешь так просто найти человека с академическим бэкграундом и знаниями в области cs? если бы он еще и адекватный был... а собеседования -- это такая вещь, на которую не хотят тратить время квалифицированных кадров, и вдобавок скучно

_AB>Скорее в компании просто такая система набора персонала неадекватная и это говорит вовсе не в пользу ума начальника.


это тоже может быть, спорить не стану
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: aleks_mur  
Дата: 03.03.12 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Если не пользовался монитором, и не знаешь про различные способы написания многопоточного кода — значит просто не очень много писал многопоточных приложений/не изучал данную область.

Изучал данную область, писал и отлаживал просто дохрена многопоточных приложений и даже много раз видел эту хрень реализованную различными способами на различных языках. А вот что это умным словом "монитор" называется — узнал только из твоего поста. Что никогда не мешало мне доводить до рабочего состояния переданные мне проекты, которые висли и падали через два действия.
Re[11]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 03.03.12 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:


СП>>Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:


C>>>Паблик, если не секрет, каков ваш возраст? (можете, конечно, не отвечать, но это отразится более негативно).


СП>>По некоторым сведениям, ему 23. В соседней ветке он утверждал, что в программировании в 16-18 лет уже умеешь все, к 23 программист достигает потенциала, а с 25 лет начинается отупение мозга, в 30 лет люди еле отвечают на его умные вопросы вообще, а в 35 не отвечают совсем. Вы поосторожней с ним.


C>Спасибо за информацию про возраст. Некоторые особенности поведения(особенно резкое обострения чувства собственной значимости) становятся понятными. Кстати, лет в 30 он попадет на собеседование к такому же Паблику, только из молодых. Интересно, развернет ли он тут полемику по поводу тупых вопросов?


Вот этот момент меня очень веселит. Неужели такие люди искренне полагают, что им всегда будет 23?
Пролетят эти 7 лет, как один день, а дальше роли поменяются. Что тогда?
Re[9]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Brutalix  
Дата: 03.03.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Опять же не ясно. Как знание и активность могут навредить проекту? (если человек не вредит сознательно)


Эта мудрость заключена в анекдоте, почему солнце встает на востоке и заходит на западе. Слыхал, небось?
Re[5]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 09:38
Оценка: +2
Здравствуйте, m e, Вы писали:

ME>думаешь так просто найти человека с академическим бэкграундом и знаниями в области cs? если бы он еще и адекватный был... а собеседования -- это такая вещь, на которую не хотят тратить время квалифицированных кадров, и вдобавок скучно


Вообще говоря, первое требование адекватность, второе — знания в области cs. Академический бэкграунд в списке обязательных для проведения успешного собеседования не требуется.

Скучно собеседовать — набери грамотных и адекватных специалистов один раз и отбери одного или двух, кому это интересно. Если отправлять на техническое собеседование неадекватных и неквалифицированных, то отгадай кого они наберут?
Re[5]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

BBI>>Вот скажи, ты можешь оценить два алгоритма на предмет вычсложности вообще не вспоминая про О?

ПМ>М.. нет. Разве что свою систему изобрести, но скорее всего получится то же О.
Т.е. ты всё равно будешь выражать в каком то аналоге О а потом уже сравнивать x и y в О(x) и O(y), так?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

BBI>>Полагаю что у 99% тут сидящих работа уже давно есть.

ПМ>Может быть не очень хорошая, раз они сидят в job?
Это ветка "О работе" а не "Работа, предложения от работодателей".
Тут обычно обсуждают всякие рабочие моменты, а не ищут работу.
Встречаются конечно и такие, кто ошибся разделом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Опять же не ясно. Как знание и активность могут навредить проекту? (если человек не вредит сознательно)


B>Эта мудрость заключена в анекдоте, почему солнце встает на востоке и заходит на западе. Слыхал, небось?


Нет. Расскажи пожалуйста.
Re[12]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 10:47
Оценка: +1 -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Вот этот момент меня очень веселит. Неужели такие люди искренне полагают, что им всегда будет 23?

СП>Пролетят эти 7 лет, как один день, а дальше роли поменяются. Что тогда?

Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.
Re[13]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 11:05
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:


СП>>Вот этот момент меня очень веселит. Неужели такие люди искренне полагают, что им всегда будет 23?

СП>>Пролетят эти 7 лет, как один день, а дальше роли поменяются. Что тогда?

ПМ>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


Кто возьмет тех дира который не сможет написать быструю сортировку на C#
Re[13]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


Самое страшное — что скорее всего будешь. Потому что таких спихивают из коллектива всеми силами, в том числе на повышение в соседние подразделения. По-моему, у Филла Фактора в одном из рассказов описан сей феномен.
Re[13]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 11:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:


СП>>Вот этот момент меня очень веселит. Неужели такие люди искренне полагают, что им всегда будет 23?

СП>>Пролетят эти 7 лет, как один день, а дальше роли поменяются. Что тогда?

ПМ>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


Насмешил. Технического директора чего? Думаешь у тебя есть качества нужные тех директору? Думаешь они у тебя за 7 лет разовьются?

Ох сомневаюсь. Ты на форуме уже показал что тебе даже подбором персонала противопоказано заниматься, а уж про руководство не говорю.
Re[13]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 03.03.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


И попадешь на такого же, как и ты сам, убежденного, что технический директор вообще должен знать Кнута наизусть.
Вот тебе там и устроят смотрины...
Re[14]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ох сомневаюсь. Ты на форуме уже показал что тебе даже подбором персонала противопоказано заниматься, а уж про руководство не говорю.


Ты не знаешь руководителей, которым, казалось-бы, просто противопоказано руководить?
Re[14]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


_AB>Самое страшное — что скорее всего будешь. Потому что таких спихивают из коллектива всеми силами, в том числе на повышение в соседние подразделения. По-моему, у Филла Фактора в одном из рассказов описан сей феномен.


Российское ИТ не госструктуры. Обычно мало фиктивых руководителей. Фактически есть деление на технических спецов, которые не управляют баблом, и менеджмент, который баблом таки управляет. Техдиректор попадает во вторую категорию.
Project management стоит несколько в стороне, его не рассматриваем.

У техспецов есть иерархия, но повышение в ней незначительно сказывается на получаемых деньгах, а естественного пути перехода из технарей в менеджмент отсутствует. Часто видел путь перехода технарь -> консультант -> сейл -> менеджмент. И именно большинство успешных молодых технических директоров как раз из продаж попадают на эту должность.

Есть еще исключения в виде старперов на таких должностях, тупо потому что выслуга лет большая, а начальство не доверяет людям со стороны.

Так что не светит морозову в ИТ должность техдиректора. Может только в какой-нить банк возьмут и там дослужится, если повезет.
Re[14]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты на форуме уже показал что тебе даже подбором персонала противопоказано заниматься


Интересно, где именно?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.