Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 16:20
Оценка: 1 (1) +2 -5 :))) :)
Не верьте всему, что пишут в резюме.

В общем мне тяжело оценивать всяких там физиков и математиков, т.к. я вообще не знаю, чему их учат и как они докатываются до жизни такой (т.е. становятся программистами), но вот некоторые программисты-по-специальности меня удивляют. Имён и конкретные данные давать не буду просто парочка примеров.

МГТУ им. Баумана, информатика и системы управления, параллельные вычисления и прочий рокетсайнс, аспирант. Вскрытие показывает: алгоритмы и структуры данных — o(1) (вплоть до того, что поиск у нас в бинарном дереве O(n) или что-то в этом роде), многопоточность — более-менее знает примитивы ОС, но высокоуровневые паттерны не знает, что такое Монитор — тоже. Ну и всякие мелкие задачки вроде посчитать int32 хешь-код от двух int32 — тоже как-то через пень колоду. Не, в целом всё не так плохо, я даже его рекомендовал, просто не понятно, чем они там в своём МГТУ им. Баумана занимаются на кафедре параллельных вычислений?

Ах да, сходил на их сайт, увидел страничку с крокозябрами (кодировка win-1251, но в документе об этом ни слова, мой европейский браузер по-умолчанию использует iso 8859-1). Видимо html-странички в этой колыбели высоких технологий тоже верстать не учат.

Второй вообще кандидат физ-мат наук, МГУ мех-мат. Писал какие-то алгоритмы для Интеля, позиционуется на должность ведущего разработчика/архитектора. Что такое вычислительная сложность — не знает. Интересно, как он их писал?..

К чему я это всё? Да к тому, что сколько-нибудь вменяемая фильтрация по резюме едва ли возможна. Что бы вы ожидали от людей из ведущих вузов с учёными степенями? Ожидать от них, конечно, можно много чего, но вот незнание теории в данном случае немного неожиданно.
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 02.03.12 16:24
Оценка: 31 (12) +27 -1 :)))
ПМ>К чему я это всё? Да к тому, что сколько-нибудь вменяемая фильтрация по резюме едва ли возможна. Что бы вы ожидали от людей из ведущих вузов с учёными степенями? Ожидать от них, конечно, можно много чего, но вот незнание теории в данном случае немного неожиданно.

Перестаньте проводить собеседования, вы не понимаете для чего предназначено собеседование и кого, и главное почему нужно искать.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.03.12 16:26
Оценка: 1 (1) +3 :)
Мне бы было интересно послушать рассказ о собеседовании со стороны этих людей, возможно вскрылись бы очень интересные подробности
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 02.03.12 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

ПМ>>К чему я это всё? Да к тому, что сколько-нибудь вменяемая фильтрация по резюме едва ли возможна. Что бы вы ожидали от людей из ведущих вузов с учёными степенями? Ожидать от них, конечно, можно много чего, но вот незнание теории в данном случае немного неожиданно.


Tom>Перестаньте проводить собеседования, вы не понимаете для чего предназначено собеседование и кого, и главное почему нужно искать.


+100500

Но вы думаете он сам уйдет по свой воле?
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Перестаньте проводить собеседования, вы не понимаете для чего предназначено собеседование и кого, и главное почему нужно искать.


Интересно, а вы понимаете?
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 02.03.12 16:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

ПМ>>людей из ведущих вузов с учёными степенями? [skiped] незнание теории в данном случае немного неожиданно.


Tom>и кого, и главное почему нужно искать.


1) И кого-же нужно искать?
2) Стоит ли брать на работу человека, учившегося в ведущем вузе, но не знающего элементарные вещи?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Codechanger Россия  
Дата: 02.03.12 17:43
Оценка: 24 (6) +13 -1 :)
У меня вообще впечатление, что у топикстартера острое осознание собственной значимости. С моей точки зрения, программисты в основном делятся на две категории:

-те, которые создают проблемы
-те, которые проблемы решают.

Работать лучше со вторыми независимо от того, знают ли рокетсайнс первые. В целом, в прикладных областях особого знания рокетсайнс не требуется, но требуется умение ясно мыслить(с этим у народа да, большие проблемы бывают).
Далее, еще бывает такая категория, которая возводит в статус религии определенные технологии и подходы. Их тоже следует избегать.
Аналогично имеет смысл избегать людей, чрезмерно усложняющих задачи и мучительно ищущих самовыражение в коде.

З.Ы. По бинарному дереву поиск никогда не проводил(не доводилось сталкиваться на практике, но литературы по данному вопросу завались, как я понимаю).
З.Ы.Ы. Список обернуть на собеседовании скорее всего за 5 минут тоже не смогу.
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Mr.Cat  
Дата: 02.03.12 17:53
Оценка: 5 (3) +10
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>поиск у нас в бинарном дереве O(n)

В такой постановке — да, т.к. в "бинарность" дерева относится к допустимому количеству потомков узла.

ПМ>Монитор

Я думаю, тебе пора завязывать с википедией.

ПМ>посчитать int32 хешь-код от двух int32

Интересно, в какой формулировке ты вопросы задаешь. В такой формулировке опять нифига не понятно, что ты хочешь услышать, например.
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 02.03.12 17:57
Оценка: 23 (8)
ПМ>Интересно, а вы понимаете?
Я бы не хотел меряться никакими частями тела. Вот на что я бы обращал внимание.

Личные Качества:
1. Нужно понять насколько развиты у человека Communication Skills. Насколько человек бегло и свободно общается, может ли он поговорить просто и без застенчивости "за жизнь"
2. Способность и желание к самообучению. Я бы поинтересовался какие книги по профессии недавно читал человек. Если не книги то чем новым занимался в последнее время.
3. Амбициозен ли человек и какие это амбиции. Мне бы не хотелось что бы человек боялся сложных и объёмных задач.


Профессиональные качества:
1. Постарался бы узнать больше про опыт описанный в резюме. Желательно что бы описанное было бы правдой.
2. Пообщался бы на тему того, что соискатель считаем качественным кодом и почему именно, возможно спросил бы про Code Smells, попросил бы предложить рефакторинг для заранее подготовленного плохого примера кода
3. Узнал бы насколько серьёзно соискатель относится к деталям
4. Мелкие задачи на логику, 2-3 штуки, больше для того что бы посмотреть КАК человек решает задачу а не решит он её или нет.
5. Чем бы человеку хотелось заниматься в процессии и в какую именно сторону он хотело бы рости, могут быть разные варианты, человеку может быть более интересны GUI/Backend/SQL более узкие области итп...

.NET / SQL и иже с ним:
Тут всё зависит от человека и от того что он опиисал в резюме и на кого он претендует, если это Junior то не надо относиться к нему как к магистру Yoda. Обратил бы внимание на то какие книги читал человек, а в частности читал ли человек Рихтера.

Я набросал этот пост за 5 минут без каких либо претензий
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.03.12 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>К чему я это всё? Да к тому, что сколько-нибудь вменяемая фильтрация по резюме едва ли возможна. Что бы вы ожидали от людей из ведущих вузов с учёными степенями? Ожидать от них, конечно, можно много чего, но вот незнание теории в данном случае немного неожиданно.


Напомни, это все еще CRM или как? Если CRM, то они CRM знают или нет? Если знают, то какая разница чем они там в универе занимаются (обычно ничем хорошим в универах не занимаются). Если не знают, то какой смысл оплачивать обучение программиста?
Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Не нашел тут ответа на вопрос "для предназначено собеседование и кого, и главное почему нужно искать". Тем более, из этого никак не следует, что я чего-то из этого не понимаю.

З.Ы.: про Рихтера сильно, почти как про библию в средние века.
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: UA Украина  
Дата: 02.03.12 18:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

Переберешь всех кандидатов города, узнаешь что ты мегакрут но кто работать то будет? Думаешь диру конторы интересно будет услышать что ты мегакрутой перец и никто не достоин работать в такой мегакрутой конторе кроме тебя? Самое интересное что такого типа конторы всех адекватных соискателей отсеют, а потом набирают лишь бы кого нибудь которые вообще ничего не знают чтобы закрыть дыру.
Re[5]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 02.03.12 18:19
Оценка: +2
ПМ>Не нашел тут ответа на вопрос "для предназначено собеседование и кого, и главное почему нужно искать". Тем более, из этого никак не следует, что я чего-то из этого не понимаю.
Вот по этому вам и не нужно заниматься собеседованиями.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>В такой постановке — да, т.к. в "бинарность" дерева относится к допустимому количеству потомков узла.


Там было в другой постановке.

MC>Я думаю, тебе пора завязывать с википедией.


Почему это интересно?

MC>Интересно, в какой формулировке ты вопросы задаешь. В такой формулировке опять нифига не понятно, что ты хочешь услышать, например.


Интересно, а если на рельном проекте программисту будет что-то непонятно, он зависнет?
Re[6]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот по этому вам и не нужно заниматься собеседованиями.


Окей, спасибо за аргументированный ответ, я учту ваше мнение.
Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.03.12 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Я набросал этот пост за 5 минут без каких либо претензий


ИМХО нужно чтобы человек мог решать задачи, которые перед ним ставятся.

1) Нужно ориентироваться в тех технологиях, которые применяются. Например для CRM: сам CRM, web (html\css\js), rest- и ws-* webservices, sql server, .NET
2) Если проект командный, то нужно communication skills и системы командной разработки.
3) Умение таки решать задачи. Дать совершенно типовую задачу (или несколько) в той области где придется работать, пусть опишет пути решения.

Если только 1) — то junior, если 1) и 2) — то mid, если все 3 то senior.

Дальше уже можно заковыристые вопросы по технологиям давать и развороты списка спрашивать чтобы понять глубину знаний кандидата.
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


UA>Переберешь всех кандидатов города, узнаешь что ты мегакрут но кто работать то будет? Думаешь диру конторы интересно будет услышать что ты мегакрутой перец и никто не достоин работать в такой мегакрутой конторе кроме тебя? Самое интересное что такого типа конторы всех адекватных соискателей отсеют, а потом набирают лишь бы кого нибудь которые вообще ничего не знают чтобы закрыть дыру.


Интересно, где я что-то писал про отсеивание? Тем более про отсеивание адекватных соискателей?
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.03.12 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Ну и всякие мелкие задачки вроде посчитать int32 хешь-код от двух int32 — тоже как-то через пень колоду.

Я вот и не понял о чем ты. Какой еще код от двух интов? Зачем он нужен? Какие к нему требования? Ты вопрос как задаешь?
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Если знают, то какая разница чем они там в универе занимаются (обычно ничем хорошим в универах не занимаются).


Зачем тогда вообще универы нужны по-твоему?

G>Если не знают, то какой смысл оплачивать обучение программиста?


По-твоему, программист дома CRM выучит, так, для прикола? (в универах программистов, понятное дело CRM не учат)
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.03.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Ну и всякие мелкие задачки вроде посчитать int32 хешь-код от двух int32 — тоже как-то через пень колоду.

G>Я вот и не понял о чем ты. Какой еще код от двух интов? Зачем он нужен? Какие к нему требования? Ты вопрос как задаешь?

Примерно так: есть ссылочный объект (не struct) с двумя полями типа Int32. Мы хотим использовать этот объект в качестве ключа в хешь-таблице и хотим, чтобы оба поля в равной степени участвовали в формировании хешь-кода. Как бы вы реализовали getHashCode().

З.Ы.: Разумеется вопрос формулируется не совсем так, т.к. является логичным продолжением обсуждения способов использования хешь-таблиц в дудке.

З.З.Ы.: А окуда такая заинтересованность? Неповезло оказаться среди отфутболенных мной кандидатов?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.