Re[5]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: alzt  
Дата: 03.03.12 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

Tom>>в частности читал ли человек Рихтера.


СП>Я читал много чего, но об этом человеке не слышал. Так что...


Рихтер не показатель, но пишет хорошо. Правда уже и не помню о чём .
Re[7]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: alzt  
Дата: 03.03.12 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

BBI>>Полагаю что у 99% тут сидящих работа уже давно есть.


ПМ>Может быть не очень хорошая, раз они сидят в job?


Работу ищут в других форумах. Поинтересуйся на досуге для чего job существует.
А то у тебя и 90% людей простейшие вещи не знаю, и сейчас окажется, что ещё и безработных тоже процентов 80.
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.03.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Господа, судя по количеству тем, которые наплодил топик стартер, предлагаю скинуться ему на психолога.


И тут мы незаметно подходим к главной теме — собеседование при устройстве на работу психологом.
И первая задача такого собеседования, на которой срезается 80% собеседуемых — обращение психики.
Re[7]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: alzt  
Дата: 03.03.12 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

_>>А О(cos ln sin x)


ПМ>Не сходится же. Если мне такое кандидат физико-математических наук напишет, я его на пересдачу матанализа направлю, и буду прав.


Тебе нельзя проводить собеседования. Категорически нельзя. Чтобы кто-то проверял матан — я первый раз слышу. Надеюсь, у тебя фамилия не Морозов, а то начальство может и уволить.
Re[5]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: alzt  
Дата: 03.03.12 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

BBI>>Вот скажи, ты можешь оценить два алгоритма на предмет вычсложности вообще не вспоминая про О?


ПМ>М.. нет. Разве что свою систему изобрести, но скорее всего получится то же О.


Большинство программистов отличат O(N) и O(1000N), хотя разница и невелика.
Re: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gangof4  
Дата: 03.03.12 22:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Не верьте всему, что пишут в резюме.


ПМ>В общем мне тяжело оценивать всяких там физиков и математиков, т.к. я вообще не знаю, чему их учат и как они докатываются до жизни такой (т.е. становятся программистами), но вот некоторые программисты-по-специальности меня удивляют. Имён и конкретные данные давать не буду просто парочка примеров.


ПМ>МГТУ им. Баумана, информатика и системы управления, параллельные вычисления и прочий рокетсайнс, аспирант. Вскрытие показывает: алгоритмы и структуры данных — o(1) (вплоть до того, что поиск у нас в бинарном дереве O(n) или что-то в этом роде), многопоточность — более-менее знает примитивы ОС, но высокоуровневые...


Кстати открою вам тайну: поиск в бинарном дереве МОЖЕТ занимать O(n).
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: gangof4  
Дата: 03.03.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Не верьте всему, что пишут в резюме.


ПМ>>В общем мне тяжело оценивать всяких там физиков и математиков, т.к. я вообще не знаю, чему их учат и как они докатываются до жизни такой (т.е. становятся программистами), но вот некоторые программисты-по-специальности меня удивляют. Имён и конкретные данные давать не буду просто парочка примеров.


ПМ>>МГТУ им. Баумана, информатика и системы управления, параллельные вычисления и прочий рокетсайнс, аспирант. Вскрытие показывает: алгоритмы и структуры данных — o(1) (вплоть до того, что поиск у нас в бинарном дереве O(n) или что-то в этом роде), многопоточность — более-менее знает примитивы ОС, но высокоуровневые...


G>Кстати открою вам тайну: поиск в бинарном дереве МОЖЕТ занимать O(n).


И как можно не знать таких простых вещей
Re[14]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: peterbes Россия  
Дата: 04.03.12 09:19
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Думаю, что через 7 лет я буду собеседоваться на должность технического директора, а не программиста на сишарпе.


_AB>Самое страшное — что скорее всего будешь. Потому что таких спихивают из коллектива всеми силами, в том числе на повышение в соседние подразделения. По-моему, у Филла Фактора в одном из рассказов описан сей феномен.


У Покровского тоже был такой персонаж офицер в одном из рассказов, придурка двигали всё дальше от себя и по тем же самым мотивам, с глаз долой из сердца вон, лишь бы глаза не мозолил, в конце концов существо задвинули в академию ген. штаба, после чего оно нарисовалось в старом коллективе но в новом обличьи, украшенное позументиками и большой властью
Re[6]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 04.03.12 10:32
Оценка: +1
Я когда про монитор прочитал тоже не понял чего он с ним носится, ну спрашивал про сто нибудь более менее серьёзное, про IO Completion Port, ввод вывод асинхронный или нюансы там какие, а то на ровном месте придумал проблему.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 04.03.12 12:17
Оценка: 1 (1) :))
ПМ>Потому что для 99% былдокодеров
Мда Всё ещё запущеннее
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.03.12 23:43
Оценка: 21 (2)
_AB>Что он при этом воспитывает и имеет ли смысл ради воспитания простого деплоймент-инженегра терять потенциальных девелоперов? Не проще выкинуть неадеквата из компании и фиг с ними, с отношениями?
_AB>Скорее в компании просто такая система набора персонала неадекватная и это говорит вовсе не в пользу ума начальника.

Скорее всего, там другая ситуация — компания ищет программистов на смешную зарплату (ну, скажем, до 80к в Москве). И на собеседование действительно идут всякие недо-junior'ы.
С ними форумный сиделец 23-летний Паблик Морозов разделывается легко.

А приличные девелоперы при виде такой вилки зарплат даже и резюме-то подавать не будут.
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.03.12 23:53
Оценка:
G>Кстати открою вам тайну: поиск в бинарном дереве МОЖЕТ занимать O(n).

Я сначала тоже хотел это написать Паблику, но вовремя сообразил, что ведь тогда придется открывать Кормена, и смотреть, какими буквами что обозначается. Кажется, тета (О с палочкой в середине) — это как раз то, что Паблик по ошибке принимает за О. Про омегу (а это как раз тот случай, когда поиск в бинарном дереве будет W(n)) Паблику и вовсе может быть неизвестно. Короче, заклюет же
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.03.12 03:35
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Если не пользовался монитором, и не знаешь про различные способы написания многопоточного кода — значит просто не очень много писал многопоточных приложений/не изучал данную область. Это примарно как вопрос про виртуальный деструктор — я не знаю, что такое виртуальный деструктор, но из этого следует только то, что я ни разу не интересовался ООП в С++.


Я думаю что kaa.python писал многопоточного и сетевого кода и изучил данную область намного больше тебя.

ПМ>Я просто прошу написать код для решения такой задачи:


>>Примерно так: есть ссылочный объект (не struct) с двумя полями типа Int32. Мы хотим использовать этот объект в качестве ключа в хешь-таблице и хотим, чтобы оба поля в равной степени участвовали в формировании хешь-кода. Как бы вы реализовали getHashCode().


ПМ>Задача вполне реальная, встречается когда мы хотим реализовать кеширование по составному ключу (если кандидат не называет ответ с ходу, значит ему не доводилось реализовывать кеширование в приложении).


Это замечательно, что ты дочитал в своей книжке про хешью-кешью. Но ты знаешь, от того что кешь звучит как хешь, не значит что составной ключ используется исключительно в кешях. И да, задача реальная, только не для кеша, и раз уж пошла такая пьянка про переопределение hashCode- ты не указал что еще надо переопределять equals. Садись, два. Гений ты наш.
Re[16]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.03.12 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Я поэтому и не занимаюсь программированием, только собеседования с ними провожу. А должность у меня — деплоймент-инженер — это практически консультант.


Так это тебя спихнули туда, где ты конторе меньше всего вреда принесешь. Смайлика не будет.
www.blinnov.com
Re[14]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.03.12 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

ПМ>>Это к вопросу, почему на надо нанимать быдлокодеров, не знающих элементарных вещей, пусть у них хоть 10 лет опыта и 100 успешных проектов. Потому что они и у вас "решат задачу", а в итоге вместо кода будет кусок говна, в котором если что-то потрогать, то он весь рассыпется как карточный домик.

G>И он будет приносить денег. Столько что тебе и не снилось даже в самых смелых снах. Ибо говнокод, не приносящий денег, выбрасывается очень быстро.

С точки зрения девелопера это так. А вот с точки зрения бизнеса говнокод это почти всегда убыток.

ПМ>>В итоге-то трогать всё равно придётся — т.к. будут возникать новые требования, но авторы этого говна уйдут в другую компанию

G>Придут другие авторы и разберутся в коде, допишут\перепишут что надо. Выкинут что не надо. И снова это будет говнокодом, и снова он будет приносить бабло.

у тебя какие то джыдаи, которым плевать на качество кода. Обычно стоимость и качество доработки готового кода слишком сильно коррелирует с качеством этого кода.

ПМ>>попутно сетуя какой Паблик Морозов плохой, заставляет списки на собеседованиях оборачивать, а компании придётся уже нанимать других специалистов, способных в этом говне разобраться и вкладывать другие деньги, чтобы говно исправить, при том, что бюджет проекта к этому времени обычно уже выплачен в виде зарплат его гениальным авторам, считающим, что умение весело жать кнопки заменяет им знания основ.

G>И ведь они правы, а ты — нет.

Ага, доить заказчика все умеют. Странно, но не все этим занимаются.
Re[2]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.03.12 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>З.Ы.Ы. Список обернуть на собеседовании скорее всего за 5 минут тоже не смогу.


А ты пробовал ? Здесь ничего кроме ясности мышления не нужно.

1. Нарисовать вход-выход
2. Разобраться как делается преобразование
3. Решить задачу для общего случая
4. записать решение в коде
5. Проверить решение

И это ни разу не рокетсаенс. Еще к этом нужно добавить метод проб и ошибок, умение искать и проверять варианты, малую толику тяги к самообразованию, то получается человек, который умеет решать проблемы.
Re[4]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.03.12 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Личные Качества:

Tom>1. Нужно понять насколько развиты у человека Communication Skills. Насколько человек бегло и свободно общается, может ли он поговорить просто и без застенчивости "за жизнь"

Это нужно в зависимости от позиции. Часто девелоперы которые ни бэ ни мэ демонстрируют чудеса программирования

Tom>2. Пообщался бы на тему того, что соискатель считаем качественным кодом и почему именно, возможно спросил бы про Code Smells, попросил бы предложить рефакторинг для заранее подготовленного плохого примера кода


На собеседовании это очень сложно, т.к. время ограничено.
Re[3]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: B0FEE664  
Дата: 05.03.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ> зависимость времени обработки от количества данных надо хотя бы приблизительно уметь оценивать.

Не верю.
Где, когда и зачем это знание было применено на практике?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[16]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.12 13:26
Оценка:
03.03.2012 14:42, Паблик Морозов пишет:

> Я поэтому и не занимаюсь программированием, только собеседования с ними

> провожу. А должность у меня — деплоймент-инженер — это практически
> консультант.
Круто. Хотя, читая тебя здесь, можно было и и не удивляться.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Не верьте всему, что пишут в резюме.
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.12 13:29
Оценка:
03.03.2012 15:00, Паблик Морозов пишет:

> Да, на примере программистов я это уже заметил — рвутся в сеньёры, при

> этом даже базовых вещей не знают и элементарную программу написать не
> могут. Позор да и только.
Так им же еще и денег больше платят, чем демлоймент-анжинерам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.