Re[8]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная.


К сожалению, специфика профессии такова, что без глубокого погружения в предметную область проводить поиск людей невозможно. Лучше всего, если рекрутером стал человек с IT-прошлым.

На Западе бытует мнение, что коллективов, слепленных из рекрутер-кандидатов, следует избегать, потому что там оказываются совершенно случайные люди.
Re[9]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 17:51
Оценка:
> Я не рассматриваю случаи, где в отказе официально скажут "мы тебя не берем, потому что ты негр", или потому что по возрасту не подходит, или что-либо еще из запрещенных сфер дискриминации. Ответ-то будет безобидно-простой: мы не готовы предложить Вам позицию, соответствующую Вашим профессиональным навыкам. И — на каком основании в суд?

Патамучта так сказала та девочка. Всем верить и бояццо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[10]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

G>>Ну неужели ты не замечаешь всей тупости этой ситуации? Февочка оценивает претендентов почитав пять минут о framework в вики. ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ! И как ты после это программистом работать пытаешься, с такими дырами в логическом мышлении?

MM>Да вот пытаюсь как-то, даже деньги мне за это платят. А еще я попытаюсь объяснить тебе, для чего такие знания HR-у. Например, человек может написать в резюме, что знает WPF, WCF и Linq. В этих скилах не написано, что они относятся к .Net, но на вакансию .Net разработчика это резюме отобрать стоит. Другой кандидат может указать, что знает HTML, но он не Web-программист, а HTML-верстальщик. Зачем тратить свое и его время на рассмотрение вакансии разработчика JavaScript. Третий кандидат заявит, что он программист .Net, но он всю жизнь писал на ASP.Net, а поэтому, если нужен разработчик Windows Forms, специалисту по подбору стоит уточнить у кандидата, интересна ли ему разработка под десктоп.

Поэтому проводить отбор должен человек, разбирающийся в предметной области.

(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>К сожалению, специфика профессии такова, что без глубокого погружения в предметную область проводить поиск людей невозможно. Лучше всего, если рекрутером стал человек с IT-прошлым.

Ну да, программеры такие особенные, что им и HR-ы нужны особенные... Я напомню, что это не HR-ы приходят в фирму и говорят "Вам нужен отдел по подбору персонала". Это фирма создает себе отдел и набирает туда народ в соответствии со своими требованиями. А фирму и дело организуют те самые программеры. Наверное, они просто дураки
Re[11]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 18:05
Оценка:
Блин, а это идея!
Новый тип кадровых агентств занимающихся подбором IT специалистов! Для VIP клиентов конечно...

Пусть есть 20 востребованных направлений специальностей IT сфере.
Берем по каждому направлению среднего специалиста, готового общаться с людьми. + 20 человек со специальностью "подбор персонала" и 5 человек на административные потребности. Если учесть, что кадровые агенства в среднем берут 2 ЗП за нахождение сотрудника, то как минимум один ИТ специалист подберет за два месяца 4 человека... Вообщем профит не плохой!
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

А какой верный?
Re[4]: хамство кадровиков
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.12.11 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Уродов хватает везде, и среди программистов и среди HR. На вашем месте я такому бы не задумываясь заявил, что вы нам не подходите. Причина — attitude (не знаю как это лучше перевести на русский).
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[12]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 18:15
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

MM>А какой верный?

По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.

Тут, правда, есть фокус — распознать хорошего кандидата может только тот, кто сам достиг как минимум этого уровня. Т.е., даже обычный программист со знаниями более глубокими, чем HR, этого сделать не сможет.

Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека. Это, конечно, не подход в промышленных масштабах, но те фирмы, кому нужен один человек, или просто готовые взять единомышленника, когда с ним столкнутся, такой подход исповедуют.
Re[13]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 18:24
Оценка:
DD>>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).
MM>>А какой верный?

DD>По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.


Ну вот опять "главное, что бы человек был хороший".
Мы про программистов или суппортеров-внедренцев? Вы хотите деньги зарабатывать или как? Внедренцу, тим-лидеру да, это нужно, программист пусть хоть чертом лысым будет, главное это продуктивная разработка или кодирование и умение работать в коллективе разработчиков.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека. Это, конечно, не подход в промышленных масштабах, но те фирмы, кому нужен один человек, или просто готовые взять единомышленника, когда с ним столкнутся, такой подход исповедуют.

Таких программеров еще найти надо. Далеко не каждый ведет блог. Далеко не каждый пишет в блог о программировании. А сколько из них ищет работу? Это даже в единичном случае, очень долгий и затратный процесс. Не каждая компания будет этим заниматься и не каждая фирма способна удовлетворить таких кандидатов.
Re[14]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

DD>>>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

MM>>>А какой верный?

DD>>По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.


G>Ну вот опять "главное, что бы человек был хороший".

G>Мы про программистов или суппортеров-внедренцев? Вы хотите деньги зарабатывать или как?

G>Внедренцу, тим-лидеру да, это нужно,


Каждому члену команды это нужно.

G>программист пусть хоть чертом лысым будет,


Нет уж не надо таких.

G>главное это продуктивная разработка или кодирование и умение работать в коллективе разработчиков.


Без вышеописанных вещей невозможно.

---------

И опять придется сказать, что программисты есть умирающий и почти совсем уже ненужный вид, а вид развивающийся и нужный есть разработчики.
Re[15]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 18:48
Оценка:
DD>И опять придется сказать, что программисты есть умирающий и почти совсем уже ненужный вид, а вид развивающийся и нужный есть разработчики.

Ндя. 1С-ники Ну тоже разработчики, куда деваться
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.12.11 18:48
Оценка:
R>Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .

Бывает по-разному. Например в свое время в Siemens в анкете (да, да, несмотря на местные фантазии это существует не только в Росии) была графа про зарплату на последнем месте работы.
Re[2]: хамство кадровиков
От: pvirk Россия  
Дата: 02.12.11 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На такой вопрос я всегда отвечаю, что готов обсуждать это только со своей женой и налоговым инспектором.

А зачем обсуждать зарплату с налоговым инспектором?
Re: хамство кадровиков
От: aik Австралия  
Дата: 02.12.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Для полноты картины — хотелось бы понять как они на тебя вышли вообще — кто кому написал первым и что именно написал.
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 02.12.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Для полноты картины — хотелось бы понять как они на тебя вышли вообще — кто кому написал первым и что именно написал.


да не знаю, наверно где-то на сайте анкету нашли.
в общем, оказалось что это бодишоп очередной. послал их нафиг
Re[12]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 02.12.11 08:12
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

>>> Далее, если резюме отбирается, оно отправляется техническому руководителю и решение о собеседовании принимает он. И поверь, большая часть резюме рубится именно в этом месте, а никак не HR-ами.

G>>Ты непосредственно общаешься с HR и не знаешь, что большая часть резюме отсеивается этой февочкой. Извини, но доверия твоим словам абсолютно никакого.
MM>А что там с предыдущим абзацем? Ему тоже нет доверия?

довольно бессмысленно доказывать что-то людям занимающим позицию "и один я тут стою весь в белом". У меня тоже есть возможность посмотреть на работу hr изнутри. Достаточно тяжелая и весьма неблагодарная работа. В том числе благодаря и местным дартаньянам любящим похамить самоутвердиться за чужой счет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 02.12.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

MM>>Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает. На руку играет то, что фирме судиться — себе дороже. Отрицательный имидж, финансовые затраты на суд. И это не только Российские реалии. В книге Cracking the Coding Interview автор тоже упоминала о такой проблеме.


_>А можно ссылку на закон или судебную практику? Не верю.


про подобные случаи не слышал, но наблюдал однажды историю, как человек уволенный по непрохождению испытательного срока собирался в суд подать. чем кончилось не знаю, но головной боли hr хватило надолго.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: хамство кадровиков
От: alzt  
Дата: 02.12.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>я вполне понимаю, что из 300 кандидатов на место, какого-нибудь могут случайно пропустить, например, потому, что еще есть конторы, где HR-ы с бумажками да Excel-ем работают.


Случайно пропустить — это 5-10%. А практика такая, что не отвечают очень многим, это не объяснишь случайностью.
Re[10]: хамство кадровиков
От: alzt  
Дата: 02.12.11 08:15
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

_>>И — на каком основании в суд?

MM>Вот прикинь, приходит к тебе разработчик. Всё с ним хорошо, всё знает, но увлекается какой-нибудь окультщиной и ты чувствуешь, что вы не сработаетесь. По каким навыкам он тебе не подходит? А если напишешь "в силу психологического несоответствия", как потом будешь доказывать, что он тебе религиозную ересь нес?

Погоди. Получается, что
1) Вы выбираете людей по лицу.
2) Большинство программистов занимаются какой-нибудь окультщиной, или даже людей едят. Иначе зачем об этом упоминать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.