хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 05:19
Оценка: 1 (1) -4
Приходит очередное письмо. И что я там вижу?
Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
Почему решил сменить работу?
Какая сейчас зарплата?

Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.
Они что, на рынке рабов выбирают?
И ведь это типичное поведение ХРюшек.
Re: хамство кадровиков
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.12.11 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Кадровики из агенства? Тогда это они просто базу забивают и естественно не скажут что за продукт, кого ищут и сколько з\п.
Re: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.12.11 05:47
Оценка:
K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?
K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

IMHO от сегмента рынка зависит. Если набирают пачками low-skilled может быть и так работает
Re: хамство кадровиков
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.12.11 05:52
Оценка: 8 (2) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Почему решил сменить работу?

начали меня вербовать кадровики из гугла. я им объяснил, что бесполезно, т.к. имею работу и не планирую ее менять. они -- нууу... значит, вы пассивный кандидат. давайте мы все равно с вами побеседуем. __вдруг__ вы захотите к нам?

я подумал -- ладно, не помешает. и они меня спрашивают -- почему вы решили сменить работу?

вот что можно ответить на такой вопрос?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

не.. ну мне они рассказали. но эта область бесконечна далека от моей. а они говорят -- мы в вас верим. вы справитесь.

я вот не понимаю -- это каким идиотом нужно быть, чтобы уйти с профильной работы на непрофильную чисто в надежде, что удастья с лету освоить то, над чем уже работает куча людей?! я ж там в лучшем случае украшением стола буду.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Кадровики из агенства? Тогда это они просто базу забивают и естественно не скажут что за продукт, кого ищут и сколько з\п.


Да не, какая-то контора американская. Написать им что я думаю о таком рекрутинге, что ли...
Re[2]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Почему решил сменить работу?

М>начали меня вербовать кадровики из гугла. я им объяснил, что бесполезно, т.к. имею работу и не планирую ее менять. они -- нууу... значит, вы пассивный кандидат. давайте мы все равно с вами побеседуем. __вдруг__ вы захотите к нам?

М>я подумал -- ладно, не помешает. и они меня спрашивают -- почему вы решили сменить работу?


Ну тут классика:
1) хр: Приходите к нам, мы очень хотим с вами побеседовать!
программист (ломается): Да нах надо, я весь хороший, у меня и так все хорошо.
хр (подлизывается): Ну Вы ведь у нас такой умный, красивый, ... Приходите!
программист (делает большое одолжение): Ну ладно, так уж и быть, приду!

М>вот что можно ответить на такой вопрос?


K>>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

М>не.. ну мне они рассказали. но эта область бесконечна далека от моей. а они говорят -- мы в вас верим. вы справитесь.

М>я вот не понимаю -- это каким идиотом нужно быть, чтобы уйти с профильной работы на непрофильную чисто в надежде, что удастья с лету освоить то, над чем уже работает куча людей?! я ж там в лучшем случае украшением стола буду.


Для меня это тоже вопрос не разрешенный. Но я научился с этим бороться.
Есть такой шаблон, когда хрюшки приглашают человека на собеседование: они пишут, что их очень заинтересовало ваше резюме... Так вот когда я смотрю на предлагаемую вакансию, почти всегда понятно что за человек в профессиональном плане им нужен. И часто бывает, что общего между вакансией и резюме очень мало. Тогда я отвечаю на письмо от хрюшки так: "Бла бла бла... Бла бля бла... А чем Вас заинтересовало мое резюме?" В 99% переписка на этом заканчивается.
Re[3]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 07:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:

AP>Ну тут классика:

Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
Re[4]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 07:45
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk.

Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.
Re[4]: хамство кадровиков
От: __kot2  
Дата: 01.12.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
AP>>Ну тут классика:
MM>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.
MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:

AP>Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

Супруга работает. В IT-шной компании, не агенство.

AP>Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.

Задать можно попробовать в личку или сюда. Я передам вопрос, по возможности перепостю ответ. Если вопрос касается кадровых агенств, то здесь опыта нет.
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 08:02
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

MM>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

__>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.

Дело не в Москве, а в людях. В программистах просто невероятное количество спеси. Сам же видишь, что на форуме про HR-ов пишут — диву даешься сколько самомнения у коллег. И это притом, что мало кто из них бывал по другую сторону и в большинстве случаев понятия не имеет о том, как идет работа в HR-отделе. Я не призываю прогибаться, как некоторые могут подумать, но как минимум уважать чужой труд, если сам в нем не разбираешься. Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.
Re[6]: хамство кадровиков
От: __kot2  
Дата: 01.12.11 08:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
MM>>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
__>>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
MM>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.
вечером уже все уставшие. у меня есть личное правило никогда не проводить никаких обсуждений вечером. никогда ничего толкового не получалось.
+ если вы хотите поймать кандидата после работы, то есть много рисков
— его могут задержать после работы
— он первый раз идет к вам, а, возможно и в ваш район и будет плутать

MM>Дело не в Москве, а в людях. В программистах просто невероятное количество спеси. Сам же видишь, что на форуме про HR-ов пишут — диву даешься сколько самомнения у коллег. И это притом, что мало кто из них бывал по другую сторону и в большинстве случаев понятия не имеет о том, как идет работа в HR-отделе. Я не призываю прогибаться, как некоторые могут подумать, но как минимум уважать чужой труд, если сам в нем не разбираешься. Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.

спеси, да, вагон. куда ж без этого. опоздал, не позвонил — в топку его. собтв-но, а в чем проблема? неужели охота брать кого-то со спесью?
Re[6]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 01.12.11 08:35
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.


Что мешает HR'у сдвинуть собственный рабочий график? Почему сисадмину нормально работать с 1800 до полуночи, чтобы не мешать другим людям, а HRу западло? Почему программисты нормально относятся к просьбам на всякий случай посидеть пару часов после релиза или приехать ночью и быстро починить? У кого тут еще спесь. В шесть вечера пробки бывают даже в метро, странно что кто-то вообще приходит вовремя.

MM>Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.


Любой человек, который работает с людьми может рассказать десятки леденящих душу историй. Но эти истории никак не оправдывают непрофессионализм и леность HRов. Проблему с опозданиями можно решить десятками разных способов и если HR этого не сделал, он получает ровно от отношение, которое заслужил.
Re: хамство кадровиков
От: Rapana  
Дата: 01.12.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Если Ваш пост не очередное возмущение против "ХРюшек", а действительно вызвано желанием узнать почему так происходит, то я постараюсь Вам ответить .
Список "а умеешь ли ты это?" обусловлен тем, что не всегда из резюме понятно работал ли кандидат с какой-то определенной технологией, крайне нужной в проекте. То есть данный вопрос = экономии времени кандидата и эйчара на ненужном никому их них собеседовании, если кандидат не знаком с этой технологией или работал, но она ему неинтересна.
"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.
"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.
"Ни слова о продукте" и.т.д. — нетипично. Если это кадровое агентство, то да, описывать все эти моменты не станут, но не потому что ХРюши плохие, а потому что у нихесть подобные ограничения. Если они напишут Вам все про продукт, компанию и т.д., то Вы сами сможете легко выйти на этого заказчика без помощи агентства. А это ведь их заработок . Что касается прямых работодателей, то такой подход не грамотный. Хороший эйчар напишет кандидату все про компанию и вакансии и ответит на дополнительные вопросы.
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вечером уже все уставшие. у меня есть личное правило никогда не проводить никаких обсуждений вечером. никогда ничего толкового не получалось.

Я рассказал случай, когда уже есть договоренность.

__>спеси, да, вагон. куда ж без этого. опоздал, не позвонил — в топку его. собтв-но, а в чем проблема? неужели охота брать кого-то со спесью?

Ситуации бывают разные. Выявить такое отношение кандидата как-правило удается, когда человек уже пришел. Плюс в некоторых фирмах не принято отказывать, если уже есть договоренность. Проект может гореть, человек нужен срочно. Вот и приходится выкручиваться, перерабатывать. Ну, и некоторая наивность со стороны HR тоже присутствует. Вера, что другой раз придет адекватный чел
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

MM>>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.

M>Что мешает HR'у сдвинуть собственный рабочий график? Почему сисадмину нормально работать с 1800 до полуночи, чтобы не мешать другим людям, а HRу западло? Почему программисты нормально относятся к просьбам на всякий случай посидеть пару часов после релиза или приехать ночью и быстро починить? У кого тут еще спесь. В шесть вечера пробки бывают даже в метро, странно что кто-то вообще приходит вовремя.
Ну ну. Вот ты пишешь "почему программист нормально относится, а HR нет". Во-первых, ты начинаешь требовать от HR то же, что от программиста. Хорошо, тогда уважай его также, как программиста. Однако, этого не наблюдается. Во-вторых, сдвинуть график HR не всегда может, потому что он не одного единственного человека собеседует. В-третьих, я не написал, что HR был несогласен отработать лишнее время. Это мое личное возмущение. В-четвертых, я возмутился не тому, что кандидат назначил на 18:00, а тому, что оно опоздал на потлора часа. При этом не придупредил об опоздании вовремя, а потом еще и соврал, что уже в пяти минутах от офиса. В-пятых, я возмутился тому, что кандидат при встрече повел себя с HR — с незнакомым ему человеком — как с человеком низшего сорта, сначала проигноривов его, а потом по-хамски разговаривая.

Да и не было никаких пробок. Человек на метро ехал. Хотя-бы прочитай нормально мой пост...

MM>>Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.

M>Любой человек, который работает с людьми может рассказать десятки леденящих душу историй. Но эти истории никак не оправдывают непрофессионализм и леность HRов. Проблему с опозданиями можно решить десятками разных способов и если HR этого не сделал, он получает ровно от отношение, которое заслужил.
Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная. А ведь заметь, ее зарплата наверняка не идет ни в какое сравнение с твоей.
Re[4]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 09:34
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


А зачем вы собеседуете дерьмо? Это одна из главных задач ХР — отсеять неадекватных людей, причем как можно раньше. На что жалуетесь? На свою некомпетентность?
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 09:45
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.

R>"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.

А мне тоже хочется задать пару симметричных вопросов. Например:

-сколько у вас платят людям, которые делают такую же работу?
-почему уволился предшественник?
-насколько часто нарушаются сроки?
-как много у вас работают сверхурочно?
-какой опыт работы у моего потенциального начальника, и как много проектов он провалил?

интересно, почему на такие вопросы никогда не отвечают?
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>А зачем вы собеседуете дерьмо? Это одна из главных задач ХР — отсеять неадекватных людей, причем как можно раньше. На что жалуетесь? На свою некомпетентность?

Я рад, что ты можешь понять, каков человек в общении, только по его резюме
Re[6]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 10:06
Оценка: +3
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Я рад, что ты можешь понять, каков человек в общении, только по его резюме


Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса.


Всего этого было уже более чем достаточно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.