Re[11]: хамство кадровиков
От: tofox2 Россия  
Дата: 03.12.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

UA>>Ищь как запел, как программисты так дерьмо, а как HR/жена/ так божий одуванчик.
MM>Можешь оскорбить меня, если хочется, но жену не трожь.

узнаю знакомый головной убор :D
Re[3]: хамство кадровиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.12.11 23:24
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .


Мне как-то пришлось несколько минуть вежливо объяснять по телефону, почему я не обсуждаю свои текущие доходы с незнакомцами, и почему если они хотят предложить мне работу, мой текущий доход не имеет к этому вопросу никакого отношения. Голос на другом конце провода был удивлен и озадачен, но в конце концов смирился
Re[3]: хамство кадровиков
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 04.12.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Rapana, Вы писали:


R>>"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.

R>>"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.

K>А мне тоже хочется задать пару симметричных вопросов. Например:


K>-сколько у вас платят людям, которые делают такую же работу?

K>-почему уволился предшественник?
K>-насколько часто нарушаются сроки?
K>-как много у вас работают сверхурочно?
K>-какой опыт работы у моего потенциального начальника, и как много проектов он провалил?

K>интересно, почему на такие вопросы никогда не отвечают?


Потому что это первый вопрос — это великая и ужасная коммерческая тайна,
а на остальные вопросы надо задавать менеджменту, а не HR. И если менеджмент адекватный — то адекватно ответит.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: хамство кадровиков
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 04.12.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"

K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Ну так перехватывай инициативу разговора в свои руки. Например так:
K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
Ответить что-то типа: Для того, чтобы я смог полно ответить на ваши вопросы, давайте определимся с тем, на какую роль и с каким опытом вы ищите людей.
K>Почему решил сменить работу?
Ответить стандартную отмазку, и в догонку спросить а где именно они нашли твое резюме и в какую компанию они тебя сманивают.
K>Какая сейчас зарплата?
Можно, как говорили выше, сказать что текущую з/п расглашать не имеешь права, а можно озвучить не текущую, а желаемую з/п.

Ну да, понимаю, эти вопросы бесят, ну отнесись к ним как стресс-интервью. Всяко полезнее будет, чем обижаться.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 06:08
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Ну тут классика:

MM>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Фантастика! У меня все с точностью до наоборот. Как ни придешь на собеседование, по часу-два сидишь ждешь в приемной, хотя время было четко оговорено. Два раза я просто разворачивался и уходил. Не люблю, когда люди испытывают мое терпение из-за собственной расхлябанности.
Re[10]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.

K>>А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
K>>Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.
MM>Не надо менять тему. Я говорю о том, что прежде чем ругаться на HR, программистам не мешало бы на себя посмотреть. Привел пример, почему. Можно поступить и так, как ты предлагаешь, но знаешь что? А то, что потом на форум заявится очередной чувак с гневным рассказом, как его отшила Хрюша, и все дружно подхватят тему, дабы в сотый раз облить HR-ов дерьмом. Не всё так просто. Фирме нужно и об имидже думать, и о срочных вакансиях. Некоторые местные перцы считают, что HR-ы только прянички на работе шлёпают, и не фига не понимают, что эти работники постоянно под давлением. С одной стороны начальство, с другой — соискатели с завышенными требованиями, вымышленными резюме и угрозами подать в суд за отказ. Требую ли я для HR особенного отношения? Нет. Я требую к ним заурядного отношения, но не презрительного.

У меня по началу к ним было уважительное отношение. Потом оно сменилось на раздражительное. Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут. Но иногда приходится по часу сидеть и отвечать на дурацкие вопросы типа "а назовите мне 5 ваших слабых и 35 самых слабых сторон". Справедливости ради могу сказать, что в 50% контор hr'ы адекватные, но каждый раз, когда идешь на следующее собеседование, ты морально уже настраиваешься на худшее, ибо так его перенести будет проще, если оно в самом деле произойдет, и тебе придется рассказывать о том, почему я "так хочу работать в вашей Супер-Компании".
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?
Re[16]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 05.12.11 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>>а первичный отбор это уж поверь не рокет сайнс. после пятисотого просмотренного резюме выполняется очень неплохо и девочками-гуманитариями.


G>Наверное поверил бы, если бы не знал в действительности как вы работаете. Тоже ведь не замечаешь что пишешь, "после пятисотого просмотренного резюме" февочка неплохо выполняет первичный отбор. Во-первых, она выполняет первичный отбор и на протяжении почти всех этих пятисот резюме, а во-вторых, просмотр резюме что ей дает? Какую квалификацию?


ну во-первых я не hr. это так, чтоб путаницы не было.
во-вторых. отбор резюме это процесс с отрицательной обратной связью. девочка отбирает несколько подходящих на ее взгляд резюме, отсылает их техническим специалистам, те отбирают кого приглашать на собеседования. девочка по их отбору делает корректировки на свою выборку. процесс стабилизируется довольно быстро.
в-третьих. первичный отбор это действительно не рокет сайнс и не требует вообще никакой квалификации. при поиске java программиста первичный отбор проходят все у кого в резюме есть ненулевой опыт работы на java. охренительно сложно, да? не доверим девочке?


G>С учетом того, что претенденты в резюме те еще врунишки. В общем, если можешь, лучше не пиши ничего в защиту хрюшильд, а то ведь и засмеять можем


о да. просто мой ночной кошмар. ты себя сначала высмеивать перестань употреблением слов февочка и хрюша.

PS. Да, кстати, а как ты себе представляешь хороший процесс найма. ну если представить, что ты ПМ, у тебя пара вакансий открыта. что ты будешь делать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

MM>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
Re[12]: хамство кадровиков
От: Undying Россия  
Дата: 05.12.11 11:37
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

З>>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

MM>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

В чем смысл конторе из 100 человек иметь централизованную систему найма новых работников? Почему бы это не доверить начальнику, которому этот работник и будет непосредственно подчиняться? Учитывая, что каждый начальник имеет не более десяти прямых подчиненных, то чем система найма нового работника будет отличаться от системы найма в контору из десяти человек? В таких конторах же как-то справляются без hr'ов?
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

MM>>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

З>Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
Я хотел продолжить вопросом, почему ты считаешь, что интервью с HR должно длиться 10-15 минут, и что оно не важно.
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>В чем смысл конторе из 100 человек иметь централизованную систему найма новых работников? Почему бы это не доверить начальнику, которому этот работник и будет непосредственно подчиняться? Учитывая, что каждый начальник имеет не более десяти прямых подчиненных, то чем система найма нового работника будет отличаться от системы найма в контору из десяти человек? В таких конторах же как-то справляются без hr'ов?

Допускаю, что цифру я мог недооценить. Здесь от компании зависит. Если текучка низкая, предложения хорошие, то найти спецов не так и трудно. Если же есть ограничения по бюджету, средние или низкие по рынку предложения, а может — специфические требования, так и с 10-ю подчиненными можно замучаться разгребать тонны резюме в Интернете, всех обзванивать и согласовывать встречу.
Re[14]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 05:45
Оценка: +2
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


MM>>>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

З>>Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
MM>Я хотел продолжить вопросом, почему ты считаешь, что интервью с HR должно длиться 10-15 минут, и что оно не важно.

10-15 минут вполне хватит, чтобы составить общее впечатление о человеке и понять его мотивацию. А все эти дебильные вопросы типа "Почему вы мечтаете работать в нашей Великой Компании?" — это пустая метафизика.
Re[8]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 06:28
Оценка: 10 (1) -1
DM>Посмотрел месторасположение конторы — примерно оценил время. Вначале — немного задержали на работе. Потом дорога неожиданно заняла чуть-чуть больше времени (бывает, если в эту сторону раньше не ездил) — и ведь действительно в 18:50 уже вышел из метро. А потом он в руинах вокруг искал конкретный адрес, могло и больше получаса занять, в незнакомом-то месте в темноте.
DM>Подошел к зданию, торопится — опаздывает же, навстречу кто-то рванулся и что-то невнятно пробормотал, в связи с опаздыванием и нелюбовью к продавцам непонятно чего и другим всяким таким — бежит дальше, только обнаружив запертую дверь, начинает соображать что тот человек может быть вахтером или кем-то другим относяшимся к его текущей задаче. Всё.

Who cares?

Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).
Re[9]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 06.12.11 06:46
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?


В первую очередь тот, кому интересно чтобы кандидаты не опаздывали, а исполнители-таки справлялись с заданиями.
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 07:30
Оценка: +2
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?

K>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).
Удивляет еще и то, как народ старательно избегает тех фактов, которые были приведены. Аккуратно забили, что человек вовремя не предупредил об опоздании, а ведь это он выбрал 18:00, а не HR. Ну допустим, пускай он на совещании был. Далее, ему спокойно придумали оправдание, якобы заблудился. Господа, там негде заблудиться, там действительно мять минут от метро, причем по прямой. И потом, ну разве крутые программисты не способны скачать карту с иНета. И третье — самое важное — опоздав на встречу, человек позволил себе нагло вести себя с HR, просто потому, что он такой же вот — не считающий их за людей.
Re[9]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 06.12.11 07:33
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?


K>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).


ну просто феерический бред
Re[10]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 07:36
Оценка: +2
K>>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).

sux>ну просто феерический бред


Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.
Re[11]: хамство кадровиков
От: AK107  
Дата: 06.12.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.


опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.
Re[12]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, AK107, Вы писали:

AK>опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.

Нормальное сравнение. Скажем, когда в 2008-м году я искал работу, то побывал примерно в 20 компаниях в разных местах Москвы. Почему-то никогда не опаздывал. Всё просто: тебе нужна работа или нет? Если нужна, то воспользуйся картой. Рассчитый время через Metromap и Google Maps. В конце концов, позвони в контору и уточни маршрут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.