Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SE Украина  
Дата: 16.07.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, preview, Вы писали:

P>Это вы не про Luxoft случайно?

P>Возможно сейчас у них это как-то по-другому организовано и такого азиатско-индийского подхода к людям у них уже нету.

В Киеве точно нет. Конкуренция идет за девелоперов весьма жесткая. Есть некоторые неудобства навязанные заказчиком (о как!), но в целом все кошерно.

Вообще, аутсорс аутсорсу рознь. К примеру работал я в Глобал Лоджике, и там у меня было два 22" моника. А у моего тимлида один 19".
Но вот сходил я как-то в другую контору на собеседование (уже позабыл название), и мне там на вопрос про два моника прописали антигубораскатин (так и сказали).
Более того, не просто контора конторе рознь, а даже контора прошлая конторе будущей рознь.
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.11 16:45
Оценка: -1
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Народ у нас хочет жить как в Европе, оставаясь таким, какой он есть.


LP>Угу, потом удивляются, откуда власти такие нехорошие и менты продажные.

LP>А откуда им хорошим взятся?

Какая тупая демагогия!
А не хотел бы ты сам в менты пойти?
Не хотел?
А что так?

А не приходило в голову, что ментов фильтруют, и от нормальных людей власть имущие избавляются?
Иногда физически.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.11 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Программисты не измеряются в количестве голов. 2-3 хороших профи заткнут за пояс сотню говнокодеров.


Есть задачи, когда не заткнут.
Например, рисование шрифтов.
Да, это не программистская задача.
Но без нее программа не работает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: gangof4  
Дата: 16.07.11 22:11
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


Черт побери, умеют же люди так точно высказать, то что ты понимаешь но сформулировать не можешь
+100
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: gangof4  
Дата: 16.07.11 23:43
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Я уже вторую работу как работаю во вполне адекватных местах. Названий не скажу — не хочу светиться, так как компании маленькие. Больших, и тем более при этом чисто аутсорсовых, я как-то обходил. Но говорят и такие есть нормальные.


_O_>Зарплата по-черному, раз светиться не хотите ?

_O_>Количество хороших мест ограничено, а есть хотят все. Вот и приходится работать не только в теплых местах. Так ведь можно сказать, почему у нас не все миллиардерами-то стали ?чь

Речь идет о элементарном уважении к себе. Студентом можно пойти за 20-30 тыров, но если у тебя 10 летний опыт серьезных проектов и от тебя за эти
деньги еще хотят, чтобы ты написал "нейронную сеть", то не проще ли вообще сменить профессию? Эти деньги можно получать и не гробя здоровья целыми днями
за моником. Другое дело что и не так много мест, где реально требуются высокие профи, а для остальных университеты штампуют выпускников каждый год.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:15
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


M>Это Вы точно подметили. Вспомнилось: http://tema.livejournal.com/923895.html


M>Согласен. Менталитет. Ази-ацкий

M>Надеюсь, он со временем будет выветриваться.
Зря надеешься. Вон даже президент — такой.
То есть подобный менталитет приобрел настолько массовый характер, что уже и в президенты выбрать нормального не нашлось...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.07.11 05:15
Оценка: :))) :)
Недавно, в одной совершенно не азиатской и не менее не аутсосинговой компании я захотел новый стул. Не то чтобы старый совсем развалился, но его состояние оставляло желать лучшего, да и не регулируемая по наклону спинка не добавляла комфорта. Пишу заявку в АХУ в надежде получить новый, как те, что дают только что пришедшим сотрудникам. Ко мне шустренько перезванивают и говорят что новые стулья только для новых сотрудников, а для старых — старые. Меня это озадачило, спрашиваю, — "а если мой сломается?", — "починим", — "а если совсем-совсем сломается, так что хрен почините?" — "дадим другой старый".
Re[6]: неистово плюсую
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:20
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Я бы сказал, из всех городов только в Берлине хочется находиться и туда возвращаться.

А я вот в детстве 5 лет прожил в Виттенберге (который Лютерштадт). Маленьких тихий чистый городок. Неужели так все изменилось после объединения?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: неистово плюсую
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>>>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.

DD>>Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.
W>Культура просто другая. Понятие частной жизни другое. "Связь" — это не значит бухать беленькую до белой горячки вместе, а потом в сауну к девочкам. "Связь" здесь — это опыт совместной работы, позволяющий дать рекомендацию.
Чем это отличается от России? У меня точно такие же связи — здесь.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 17.07.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


W>>>>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.

DD>>>Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.
W>>Культура просто другая. Понятие частной жизни другое. "Связь" — это не значит бухать беленькую до белой горячки вместе, а потом в сауну к девочкам. "Связь" здесь — это опыт совместной работы, позволяющий дать рекомендацию.
LVV>Чем это отличается от России? У меня точно такие же связи — здесь.
Тем что в России (в бизнес-среде) это атипично. Я 5 лет консультировал одну мелкую контору по поводу внедрения специфических решений и навидался, как они клиентов изо всех уголков необъятной родины встречали баней и попойкой, дабы "связь" укрепить. И по рассказам коллег из других мест, это скорее правило, чем исключение.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:20
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство.



Видимо это еще зависит от личности руководителей, на чем они поднялись, как говорится. Потому что интересно, но я подобной азиатчины, как тут описано, не встречал в двух конторах с давней историей. Одна — государственная, другая — когда-то бывшая государственной. Там правда свои приколы и достаточно жесткая иерархия есть, но не на таких мелочах как мониторы, туалетная бумага и т.п. Например, у всех стоят более-менее нормальные 19-дюймовые LCD. Маловато, но без унижений, что у кого-то есть, а кто-то рылом не вышел. Кому по работе надо (действительно сильно надо) поставили 24-дюймовый.
Re[11]: неистово плюсую
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Тем что в России (в бизнес-среде) это атипично. Я 5 лет консультировал одну мелкую контору по поводу внедрения специфических решений и навидался, как они клиентов изо всех уголков необъятной родины встречали баней и попойкой, дабы "связь" укрепить. И по рассказам коллег из других мест, это скорее правило, чем исключение.


А прикиньте, если клиенту это абсолютно не нужно и даже противно. Ну чтобы хорошая баня была противной я таких людей не видел, разве что по медицинским причинам, но реально далеко не всем нравятся попойки.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, bu70, Вы писали:

ЗM>>То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.

ЗM>>за медикаментами ходить к специальным людям.

B>Простите, вы в Голландии работали раньше?


Вообще-то, это нормально, когда на работе есть аптечка, которая регулярно пополняется.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bu70  
Дата: 17.07.11 08:18
Оценка:
M>Вообще-то, это нормально, когда на работе есть аптечка, которая регулярно пополняется.

Нормально? Да срать начальство хотело что там должно быть, а чего не должно. Для них проблемы сотрудника значения не имеют. Там главное чтобы отчетики клепались и тесты не валились, остальное — побоку. Простите, но накипело.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 17.07.11 09:58
Оценка:
А у меня в компании практически у каждого программиста 2-3 монитора (если требуется), мне предлагали — я отказался — ибо нафиг не нужно, быстрее я от этого работать не буду, а лишнее окошко на одном мониторе мне не мешает.

Когда туалет был на балансе компании и ходили туда только сотрудники компании, то все было и бумага и освежители и мыли каждый час, сейчас арендодатель посчитал, что и этот туалет должен ему принадлежать, стали ходить туда все подряд — сначала пропала бумага, потом освежители, потом мыло, потом стал ломаться и сам туалет... в общем как обычно — нет хозяина... если нужно — любой сотрудник знает где в компании в каком шкафчике лежит туалетная бумага, если надо — можно взять с собой, никто под роспись её не выдает х)

Канцелярия лежит да у секретарей — если надо — приходишь, говоришь что тебе нужно и сразу же это получаешь — все в одном месте, тем самым всегда секретарь знает, чего нужно докупить, что бы всегда всё было, а не бегает по этажам и не составляет списки — где что кончилось.

Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.07.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А это разве как-то регламентировано?


В России — да: http://www.rg.ru/2011/04/14/aptechka-site.html.

У нас — на каждом этаже по 2-3 общедоступных и регулярно пополняемых аптечки. За точную комплектацию сейчас не скажу, но пластыри, анальгетики, антациды и прочие валокордины периодическим спросом пользуются, всякое ведь бывает. В главном офисе есть свой штатный медпункт, в котором проходят ежедневный осмотр конторские водители во-первых, и ведется прием сотрудников по профильным вопросам, во-вторых

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alzt  
Дата: 17.07.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


молодец. ещё можно самому офис снимать, скинуться с коллегами, не так много выйдет.

Я не против себе ещё и стол на работу покупать, но зарплата должна быть сильно выше рынка.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Олег К.  
Дата: 17.07.11 23:42
Оценка:
O>Довелось мне поработать и в аутсорсе, и в филиале "европейской" конторы и непосредственно в "европейской" конторе. Могу сказать, что ты наивен и твой подход черное/белое не отражает реальности.

Он не наивен. Это местный Армадилло или как там его. Тот который "доширак! доширак! доширак!" кричал. Присмотрись получше.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Олег К.  
Дата: 17.07.11 23:45
Оценка: +1 -2
M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!

Ты "доширак! доширак! доширак!" забыл прокричать, Армадилка.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.07.11 23:53
Оценка:
AG>для этого хватит одного правильного iMac. Окошек действительно много открываю, но пока что думаю лучше один большой экран чем 2 маленьких- головой меньше крутить и фильмы смотреть.

Я вот как раз на прошлой неделе прикупил второй монитор для домашнего компа, 27". Теперь — 23" + 27", по длинне получается великовато, возможно, разверну их в "портретный" режим.
Так вот, один — 27" — с wide gamut хороший профилированный калиброванный фотомонитор. На нем — просмотр и редактирование фотографий. На втором — палитры, инструменты, и прочие служебные окошки. Исключительно удобно, и можно не заморачиваться, что где лежит, на всё места хватает.
Но если заниматься только текстом и прочим программированием — один 27" с запасом перекрывает. Еще бы их делали с нормальным соотношением, а не wide, вообще было бы супер.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.