Re[18]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

C>>что мешает мне при помощи нехитрых калькуляций получить возраст из даты окончания обучения и странички соискателя на фейсбуке?

VM>Отсутствие странички на фейсбуке. Кроме того, ВУЗ можно и в зрелом возрасте закончить, а год окончания школы обычно в резюме не пишут.
т.е. в некоторых случаях работодатель ошибется и что?
Re[18]: Предложение в правила
От: ishare  
Дата: 15.02.11 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:


C>>что мешает мне при помощи нехитрых калькуляций получить возраст из даты окончания обучения и странички соискателя на фейсбуке?


VM>Отсутствие странички на фейсбуке. Кроме того, ВУЗ можно и в зрелом возрасте закончить, а год окончания школы обычно в резюме не пишут.

И на собеседование ты тоже не придешь. А если придешь, то в паранже. Или вообще горшок на голову оденешь, в конце концов это же твое право в горшке ходить — главное что ты делаешь работу, а что у тебя на голову одето никого не волнует. На собеседовании как можно больше говори о своих правах, о том что ты будешь делать и чего нет, сразу поставь будущее начальство на место. Пусть знают, что ты не кто-нибудь, а о-го-го. И вообще на дворе 21-й век и кадровый голод. Чуть не забыл, обязательно продемонстрируй интервьюиру свои навыки восточных единоборств и пистолет, который носишь под одеждой и сообщи, что непременно воспользуешься всем этим если вдруг кто на тебя косо посмотрит.

Может хватит чушь молоть ? Фантазер, блин.
Re[10]: Предложение в правила
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.02.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>прошу еще раз объяснить почему запрет писать подобные требования сделает этих людей не "будем так говорить, несколько ущербные"


Знаешь, выражение "не волнуйте психически больных". Если не давать человеку поводу развивать свою фобию, она или будет на том — же уровне, или рассосется

C>я не отрицаю результатов. я просто говорю что причины текущей другие.


Причин множество, запрет на законодательном уровне одна из
Re[14]: Предложение в правила
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.02.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:


C>в том что он ни меняеть ничего. людей как не брали на работу, так и не будут брать. просто раньше люди знали о причине точно и заранее.

Поясняю: допустим сделано как в США. Дискриминировать по возрастным признакам запрещено, даже спрашивать о возрасте нельзя — подсудное дело. Косвенным методом определить сколько лет человеку можно, но гемморойно, очень. Приходит к тебе на собеседование человек средних лет, выглядит хорошо, бодро. Как ты определишь сколько ему?

C>в моем мире: "X — это плохо" всегда неверное утверждение. есть контекст, в зависимости от него можно попытатся дать оценки.

C>и я считаю что моральные оценки субективны.

Что хорошего в дискриминации? А если дискриминируют тебя?
Re[4]: Предложение в правила
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 15:07
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>не лучше ли правду сразу знать .


лучше всего изживать в себе шовинистические комплексы и соблюдать законы.
Re[19]: Предложение в правила
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 15:09
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>т.е. в некоторых случаях работодатель ошибется и что?


ошибется и узнает, что есть нормальные програмисты старше сорока. еще немного и избавится от своих комплексов.
Re[19]: Предложение в правила
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.02.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:


I>И на собеседование ты тоже не придешь. А если придешь, то в паранже. Или вообще горшок на голову оденешь, в конце концов это же твое право в горшке ходить — главное что ты делаешь работу

Да, это моё право, но чтоб не дразнить гусей на собеседование так уж и быть, приду без горшка. Что касается паранджи... почему нет? В Дании видел на работе людей в тюрбанах. Совершенно адекватные люди, не кусаются. Более того, видел трансвестита на работе. Мужик, лет 45, в юбке. Очень ценный работник между прочим.

I>На собеседовании как можно больше говори о своих правах, о том что ты будешь делать и чего нет

На собеседовании я выясняю свои права и обязанности. Очень подробно выясняю. Если соглашаюсь — делаю, если нет не работаю. Это плохо?
I>сразу поставь будущее начальство на место. Пусть знают, что ты не кто-нибудь, а о-го-го.
Зачем? Я стараюсь быть вежливым.
I> И вообще на дворе 21-й век и кадровый голод.
Именно, собеседование проходит не только работник. Можно долго брызгать слюной по поводу зажравшихся программистов, но других — то нетути.
I> Чуть не забыл, обязательно продемонстрируй интервьюиру свои навыки восточных единоборств и пистолет, который носишь под одеждой и сообщи, что непременно воспользуешься всем этим если вдруг кто на тебя косо посмотрит.
Зачем? Я демонстрирую навыки единоборств только когда другого выхода нет, в ситуации угрозы жизни, здоровью или имуществу. Пистолет не ношу, он мне без надобности?
И кстати, зачем восточные — то? Отечественные чем плохи?

I>Может хватит чушь молоть ? Фантазер, блин.


В чем чушь? В том, что времена "я начальник — ты дурак " прошли как с белых яблонь дым?
Re[11]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

C>>прошу еще раз объяснить почему запрет писать подобные требования сделает этих людей не "будем так говорить, несколько ущербные"

VM>Знаешь, выражение "не волнуйте психически больных". Если не давать человеку поводу развивать свою фобию, она или будет на том — же уровне, или рассосется
требую доказательства этого утверждения. к тому-же о запрете на специфические требования тот от кого они исходят даже не узнает.
все будет сделано на уровне HR

C>>я не отрицаю результатов. я просто говорю что причины текущей другие.

VM>Причин множество, запрет на законодательном уровне одна из
я сильно в этом сомневаюсь.
Re[15]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

C>>в том что он ни меняеть ничего. людей как не брали на работу, так и не будут брать. просто раньше люди знали о причине точно и заранее.

VM>Поясняю: допустим сделано как в США. Дискриминировать по возрастным признакам запрещено, даже спрашивать о возрасте нельзя — подсудное дело. Косвенным методом определить сколько лет человеку можно, но гемморойно, очень. Приходит к тебе на собеседование человек средних лет, выглядит хорошо, бодро. Как ты определишь сколько ему?
ну вопрервых не придет, если у него в резюме нет года окончания института я его не приглашу.

но мы не в то русло свернули. я утверждаю что в ситуации которая сложилась у нас запрет на возросные требования дурацкий.
это никак не помешает спросить о возрасте в личном письме.

C>>в моем мире: "X — это плохо" всегда неверное утверждение. есть контекст, в зависимости от него можно попытатся дать оценки.

C>>и я считаю что моральные оценки субективны.

VM>Что хорошего в дискриминации? А если дискриминируют тебя?

когда меня дискриминируют плохо. когда я дискриминирую хорошо. это и называется субъективная оценка.
Re[20]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:


C>>т.е. в некоторых случаях работодатель ошибется и что?


U_E>ошибется и узнает, что есть нормальные програмисты старше сорока. еще немного и избавится от своих комплексов.

ты что не понимаеш что требование не старше 30 это не четкая установка? 30 плюс 1 день никого не напряжет.
Re[20]: Предложение в правила
От: ishare  
Дата: 15.02.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>В чем чушь?

В том что надоело твои фантазии читать.
Re[5]: Предложение в правила
От: carpenter Голландия  
Дата: 15.02.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>не лучше ли правду сразу знать .


U_E>лучше всего изживать в себе шовинистические комплексы и соблюдать законы.


это боюсь только в эру роботов прокатит ,
а если у меня , как у работодателя , есть возможность выбирать —
то просто предлог для отказа будет другой ( с соблюдением законов ).
Вот например сча просматривали резюме кандидатов —
в черный список попадают не имеющие вредных привычек
шутка конечно ... хотя

Вы же не задаетесь вопросом , почему в бизнес центр не берут секретаршей
мужика 50 лет , несмотря на его скорость печати ... или задаетесь?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[7]: Смешной вы
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 15.02.11 16:16
Оценка:
RGB>>Или, например, проблема руководства более старшими людьи. Бывает сложно приказывать людям которые существенно старше тебя. Так что это вполне себе аргумент.
VM>Человек приходит на работу, получает деньги за неё — в чем проблема. Если руководителю "психологически сложно" пусть убьет себя ап стенку.

Вот вы смешной, ей богу.
Человека наняли на работу, платят ему за нее деньги — в чем проблема? Если работнику "психологически сложно" выслушивать идиотов-начальников на бесконечных митингах, отчитываться о потраченном времени по-секундно, ковыряться в чужих багах — пусть убьет себя об стену.
У вас логика примерно такая же.

Вам важно, чтобы было хорошо работнику. Но деньги платит работодатель. Если ты ему не нравишься — он что мазохист, чтобы тебя нанимать? Нахрена он будет платить тебе деньги за свой дискомфорт?
Re[20]: Предложение в правила
От: FR  
Дата: 15.02.11 16:17
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

I>>Может хватит чушь молоть ? Фантазер, блин.


VM>В чем чушь? В том, что времена "я начальник — ты дурак " прошли как с белых яблонь дым?


Слишком бурное и эмоциональное обсуждение твоего предложения показывает что ты прав
Вообще оно само рассосется, этому способствуют и демография и падение общего уровня образования
и рост среднего возраста программистов.
Re[6]: Предложение в правила
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.02.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:



C>это боюсь только в эру роботов прокатит ,

C>а если у меня , как у работодателя , есть возможность выбирать -
C>то просто предлог для отказа будет другой ( с соблюдением законов ).

Дык ты можешь даже не знать о возрасте человека. Как узнаешь, если хорошо выглядит и спрашивать сколько лет запрещено?

C>Вы же не задаетесь вопросом , почему в бизнес центр не берут секретаршей

C>мужика 50 лет , несмотря на его скорость печати ... или задаетесь?

Не берут потому, что не идут: зарплата маленькая, работа нервная. Кроме того, в этом случае есть четкое требование "привлекательная внешность", мужики под 50 — т этому требованию как правило не соответствуют, хотя чисто теоретически и могут.
Re[21]: Предложение в правила
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 16:33
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>ты что не понимаеш что требование не старше 30 это не четкая установка? 30 плюс 1 день никого не напряжет.


я так понимаю, что если такие требования возникают, то это нарушение закона и проблемы в головах начальников.
Re[6]: Предложение в правила
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

U_E>>лучше всего изживать в себе шовинистические комплексы и соблюдать законы.

C>это боюсь только в эру роботов прокатит ,

не соглашусь. изживание — это процесс. кое-где еще совсем недавно негры не могли садиться в автобусе на места для белых.

может быть сегодня тот день, когда ты переосмыслишь свои представления о возрасте сотрудников и дашь кому-то шанс найти у тебя работу.

роботы тут не причем, изживание — это процесс. т.е. ты обдумываешь что-то, реагируешь на изменения кругом. это нормально для думающего человека.

C>Вы же не задаетесь вопросом , почему в бизнес центр не берут секретаршей

C>мужика 50 лет , несмотря на его скорость печати ... или задаетесь?

это совсем другая ситуация. секретарь встречает посетителей, он должен произвести на них хорошее впечатление. поэтому, наверное, нормально, когда на эту позицию берут молодых девушек.

другое дело программисты. мне кажется, что в 40 лет человек еще достаточно быстро соображает, чтобы нормально работать на позиции разработчика. если единственная причина, по которой его не берут на работу, — это то, что начальник не может или не умеет управлять человеком, который его старше, то это беда. причем для всех. для общества: растет число недовольных людей старшего возраста, которых дискриминируют. для начальника: он не может вырваться за пределы своих подходов, ему надо орать на подчиненных, а он не может наорать на человека, который вдвое его старше. для компании: в 40 лет человек может иметь отличный бекграунд и работать за двоих студентов, но из-за дискриминации он даже не попадает на собеседование.
Re[8]: Смешной вы
От: FR  
Дата: 15.02.11 16:47
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Вам важно, чтобы было хорошо работнику. Но деньги платит работодатель. Если ты ему не нравишься — он что мазохист, чтобы тебя нанимать?


Извини, но такой работодатель просто придурок который не может отделить личное от бизнеса.

RGB>Нахрена он будет платить тебе деньги за свой дискомфорт?


Ради прибыли.
Re[22]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>ты что не понимаеш что требование не старше 30 это не четкая установка? 30 плюс 1 день никого не напряжет.


U_E>я так понимаю, что если такие требования возникают, то это нарушение закона и проблемы в головах начальников.

это я даже не собираюсь обсуждать.

сейчас мы обсуждаем изменения правил форума.
Re[7]: Предложение в правила
От: cvetkov  
Дата: 15.02.11 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>другое дело программисты. мне кажется, что в 40 лет человек еще достаточно быстро соображает, чтобы нормально работать на позиции разработчика. если единственная причина, по которой его не берут на работу, — это то, что начальник не может или не умеет управлять человеком, который его старше, то это беда. причем для всех. для общества: растет число недовольных людей старшего возраста, которых дискриминируют. для начальника: он не может вырваться за пределы своих подходов, ему надо орать на подчиненных, а он не может наорать на человека, который вдвое его старше. для компании: в 40 лет человек может иметь отличный бекграунд и работать за двоих студентов, но из-за дискриминации он даже не попадает на собеседование.


это все здорово, но как это относится к теме поста?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.