Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 11.01.11 22:42
Оценка: 4 (1) +5 :))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>А чему ты радуешься, человек, который одинаково бездарен и как программист и как управленец


Вот так, лично незнакомый мне человек взял и обозвал.

Итак, по пунктам, поясню свою позицию. Как говорится для тех кто в танке, за броней триста миллиметров

1) Человек пишущий код ручками никогда не будет богат. Обеспечен возможно, богат — нет. Существующие исключения лишь подтверждают правило.
2) Я хочу сам решать что делать, вместо исполнения решений других людей и готов взять на себя ответственность за свои решения. Это понятно?
3) Тут говорили об интересной работе: как быть, если мне с одной стороны интересен искусственный интеллект, с другой я хочу кушать каждый день? ИИ из доступных мне мест работы занимается несколько отделов исследовательских институтов. Зарплата там две — три тысячи гривень, ровно столько, сколько квартплата за месяц. А надо ещё одеваться, обуваться, помогать родным, иногда развлекаться, откладывать на черный день и т.п. Ты считаешь на 375 долларов это можно сделать? Есть несколько коммерческих фирм, но они не рассматривают людей без опыта в конкретной узкой области, разве что на такую же смешную зарплату. Имхо, правильно делают, т.к. это не сайты клепать — за месяц не научишься. Предлагаешь пожить пару лет на подножном корме? Я занимаюсь этим по вечерам, но это все не то.
Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь? Кстати, архитектор — это тоже менеджер своего рода.

p.s. Блин, почему в странах СНГ сознание у людей уровня комсомолки с агитплаката: если ты хочешь денег — ты урод. Выньте совок из ваших мозгов, его уже двадцать лет как нету, а вы все мыслите категориями псевдореальности, где желание больше заработать расценивается как воровство. Да, я хочу сделать свои усилия по зарабатыванию денег максимально эффективными. Я поступаю плохо? Так езжайте в сельскую школу учителями информатики. Будет офигенная польза, будете детей учить.Шо, своя рубашка ближе к телу? Так вот и нечего гундеть тогда.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: itden  
Дата: 12.01.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Честно говоря у Вас пока очень упрощенные представления о работе менеджера, говорю Вам как человек пять лет назад проделавший тот же путь из разработчика в менеджеры, о котором Вы грезите. Скорей всего, судя по Вашим пунктам, Вы видите перед глазами менеджеров Вашей текущей Компании, не уверен что даже у них жизнь такая как Вы описали (больше платят, нет овертаймов и т.д.) это скорее общее представление разработчика о работе менеджера (у самого такое было). А вот как бывает в жизни очень и очень часто:
1) Платят на уровне плюс-минус процентов 10-15 от уровня ведущего прогерра или архитектора, то есть запросто может быть сиутация, когда Вы будете получать меньше чем хороший программист на рынке, хотя конечно в рамках одной взятой компании скорей всего у Вас будет з\п чуть больше лучших разработчиков
2) Неееееееет. Овертаймы это будет ваша нормальная рабочая ситуация или покрайне мере вы теперь будете работать постоянно в состоянии стресса, потому что если раньше вы отвечали только за свою работу, то теперь на Вас свалится целая куча проблем о которых разработчиком вы даже не догадывались
3) масса рутинной работы (отчеты, рисование презенташек, митинги), легко может отбирать до 50% времени
4) по поводу бизнеса и знакомств — угу, верно, только это будет возможно далеко не во всех Компаниях, очень часто менеджеры проектов вообще никак не завязаны на внешний мир (например делают внутренний проект или занимаются разработкой коробочного продукта)
Итого, работа очень нервная, стрессовая, вообще будьте готовы что вас частенько будут поливать грязью, а вам надо будет уметь утираться и при этом мило улыбаться, но есть и один глобальный плюс о котором вы не писали — у менеджера значительно более масштабные задачи и идти в него надо только если вам действительно хочется решать такие задачи.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.11 10:16
Оценка:
12.01.2011 0:42, VovkaMorkovka пишет:

> Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить

> баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь?
Ну и в чем проблема? Хочешь, иди в манагеры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.11 10:27
Оценка:
12.01.2011 8:16, itden пишет:

> 1) Платят на уровне плюс-минус процентов 10-15 от уровня ведущего

> прогерра или архитектора, то есть запросто может быть сиутация, когда Вы
> будете получать меньше чем хороший программист на рынке, хотя конечно в
> рамках одной взятой компании скорей всего у Вас будет з\п чуть больше
> лучших разработчиков
И на 50-80% больше остальной толпы подчиненных. Вполне нормально. Обычно
на подразделение ведущий проггер один и манагер один.

> 2) Неееееееет. Овертаймы это будет ваша нормальная рабочая ситуация или

> покрайне мере вы теперь будете работать постоянно в состоянии стресса,
> потому что если раньше вы отвечали только за свою работу, то теперь на
> Вас свалится целая куча проблем о которых разработчиком вы даже не
> догадывались
Овертаймы будут или по вашей собственной глупости или по глупости вашего
начальства. И постоянно в состоянии стресса — это тоже ваша глупость. Но
в такой конторе овертаймы и у програмеров будут.

> 3) масса рутинной работы (отчеты, рисование презенташек, митинги), легко

> может отбирать до 50% времени
А фиксить баги с утра до вечера в "говно-коде" — это не рутина? А то что
ты написал — это и есть очень большой кусок работы манагера.

> 4) по поводу бизнеса и знакомств — угу, верно, только это будет возможно

> далеко не во всех Компаниях, очень часто менеджеры проектов вообще никак
> не завязаны на внешний мир (например делают внутренний проект или
> занимаются разработкой коробочного продукта)
Ну так и работай манагером в той компании, где и бизнес и знакомства.

> Итого, работа очень нервная, стрессовая, вообще будьте готовы что вас

> частенько будут поливать грязью, а вам надо будет уметь утираться и при
> этом мило улыбаться, но есть и один глобальный плюс о котором вы не
> писали — у менеджера значительно более масштабные задачи и идти в него
> надо только если вам действительно хочется решать такие задачи.
Итого, все минусы, что ты написал, это всего-лишь твоя неспособность
работать менеджером.

З.Ы. Кстати, я тоже не люблю менеджерить (хотя когда-то достаточно
успешно манагерил) — это не то, что мне нравиться делать и больше я
стараюсь в манагеры не попадать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: С++ в Новосибирске. В Касперском.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 12.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Здравствуйте, sss1024, Вы писали:


S>>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.

VAB>Я рассматриваю. Тех, у кого в порядке обязательные требования. возраста среди них нет.

VAB>все, кто желает в Новосибирске продолжить на С++, читайте Вниманию опытных разработчиков\архитекторов под Windows
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 02.12.09
и смело кидайте линк квалифицированным друзьям\знакомым. кое что там за год изменилось — но непринципиально в части требуемых навыков.



в новосибирск? Программистом? Нет уж, лучше мы тут. Попробуйте искать среди тех кто от вас в москву переехал.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 12.01.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну и в чем проблема? Хочешь, иди в манагеры.


Ну мечтать проще, чем реально делать
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.01.11 18:23
Оценка: +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Человек пишущий код ручками никогда не будет богат. Обеспечен возможно, богат — нет. Существующие исключения лишь подтверждают правило.


абсолютно верно. если ты готов свою жизнь положить ради 10%-го шанса на красивую распечатку из банка — вперёд на баррикады. "германии нужны солдаты"

VM>2) Я хочу сам решать что делать, вместо исполнения решений других людей и готов взять на себя ответственность за свои решения. Это понятно?


ооо, поверь мне что менеджер — это гораздо больший раб лампы. если хороший разработчик ни от кого не зависит, то менеджер зависит от всех — и от начальства, и от подчинённых

VM>3) Тут говорили об интересной работе: как быть, если мне с одной стороны интересен искусственный интеллект, с другой я хочу кушать каждый день? ИИ из доступных мне мест работы занимается несколько отделов исследовательских институтов. Зарплата там две — три тысячи гривень, ровно столько, сколько квартплата за месяц. А надо ещё одеваться, обуваться, помогать родным, иногда развлекаться, откладывать на черный день и т.п. Ты считаешь на 375 долларов это можно сделать? Есть несколько коммерческих фирм, но они не рассматривают людей без опыта в конкретной узкой области, разве что на такую же смешную зарплату. Имхо, правильно делают, т.к. это не сайты клепать — за месяц не научишься. Предлагаешь пожить пару лет на подножном корме? Я занимаюсь этим по вечерам, но это все не то.


ты смотрел передачу "зворыкин муромец"? изобретатель ТВ поменял работу бухгалтера на менее оплачиваемую инженера чтобы заняться своим телевидением

VM>Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь? Кстати, архитектор — это тоже менеджер своего рода.


и ты полагаешь, что из погонщиков мулов можно перейти в архитекторы?


VM>p.s. Блин, почему в странах СНГ сознание у людей уровня комсомолки с агитплаката: если ты хочешь денег — ты урод.


ты так и не понял. проблема в том, что ты хочешь денег, ничего не отдав взамен. не посидев на смешной з/п, не вкалывая по 16 часов в сутки, не жертвуя нынешней стабильностью

словом, как раз у тебя типичный подход сока — хзочу ничего не делать, ничем не рисковать и получать кучу денег
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.01.11 23:11
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>абсолютно верно. если ты готов свою жизнь положить ради 10%-го шанса на красивую распечатку из банка — вперёд на баррикады. "германии нужны солдаты"


Понимаешь, хороший счет в банке, это не только бумажка. Это дорогущая(красивая и удобная) машина, дом в центре Копенгагена с видом на озеро(представляешь, встаешь утром и на озеро смотришь, клево?), возможность забить болт на все кроме смерти, наконец.

BZ>ооо, поверь мне что менеджер — это гораздо больший раб лампы. если хороший разработчик ни от кого не зависит, то менеджер зависит от всех — и от начальства, и от подчинённых


Вполне возможно, тут спорить не буду.

BZ>ты смотрел передачу "зворыкин муромец"? изобретатель ТВ поменял работу бухгалтера на менее оплачиваемую инженера чтобы заняться своим телевидением


Меньшая з.п!=зп на которую нельзя жить. В моем родном городе нет НИИ занимающегося искусственным интеллектом, там вообще рабочих НИИ не осталось на сколько мне известно. В другом же городе, на з.п. предлагаемую гос. организациями тупо нельзя жить — квартиру то снимать надо.

BZ>и ты полагаешь, что из погонщиков мулов можно перейти в архитекторы?


Можно погонять своих мулов


BZ>ты так и не понял. проблема в том, что ты хочешь денег, ничего не отдав взамен. не посидев на смешной з/п, не вкалывая по 16 часов в сутки, не жертвуя нынешней стабильностью

BZ>словом, как раз у тебя типичный подход сока — хзочу ничего не делать, ничем не рисковать и получать кучу денег

Ты путаешь: на сколько я знаю з.п. у менеджеров ну никак не смешные.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.01.11 06:51
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A_N>>Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр. Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.


DB>Ну... это как-то некорректно... Работу менеджера нельзя делать по удалёнке, поэтому зарплата менеджера в каком-нибудь Урюпинске — не показатель.


Отличный показатель. Нельзя делать по удаленке? — тем хуже для менеджера. Если есть преимущества — надо их использовать и не стесняться. "Эталонные и правильные сравнения", "одинаковые правила игры" — это всё отлично, но от желания справедливости реальность всё равно не меняется.

Если я работаю по удаленке, а опанент — менеджер, то как бы ему ни хотелось справедливости, все равно я получаю в десять раз больше него.
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 17.01.11 04:12
Оценка:
S>Отличный показатель. Нельзя делать по удаленке? — тем хуже для менеджера. Если есть преимущества — надо их использовать и не стесняться. "Эталонные и правильные сравнения", "одинаковые правила игры" — это всё отлично, но от желания справедливости реальность всё равно не меняется.

Мне просто интересны корректные сравнения. Т.е. когда аутсайдеров сравнивают с аутсайдерами, медиану с медианой, а исключения с исключениями. Здесь же явных аутсайдеров (менеджеров в Урюпинске) сравнивают с исключением (150.000 даже в Москве для программиста сложно достижимая сумма).
Про желания справедливости и реальность... реальность России пока заключается в том, что менеджеры зарабатывает гораздо больше.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: mik1  
Дата: 17.01.11 04:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не в России — я тоже работаю программистом. Не перенапрягаюсь. Никаких овертаймов и т.п.. Зарплата — вполне устраивает, правда, я не знаю, сколько получают местные менеджеры. Хотя чисто по объявлениям на сайтах о работе — судя по всему, меньше, притом прилично меньше.

SD>Кстати, вашей часть специальности (WinAPI, C++) я тоже владею. Но Linux, real-time системы и low-latency оказались куда интереснее и с точки освоения, и в плане количества предложений.

Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 17.01.11 05:01
Оценка:
M>Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.

Хорошее сообщение. Оно показывает что:
1. Московская менеджерская зарплата сравнима с зарплатой senior developer в Австралии.
2. Манагерство не ставит крест на эмиграции.
3. Манагерство оставляет возможность перехода в программисты.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 17.01.11 05:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.


DB>Хорошее сообщение. Оно показывает что:

DB>1. Московская менеджерская зарплата сравнима с зарплатой senior developer в Австралии.
DB>2. Манагерство не ставит крест на эмиграции.
DB>3. Манагерство оставляет возможность перехода в программисты.


8)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.